Фінансові новини
- |
- 29.12.25
- |
- 23:26
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Є лише один шлях, щоб уникнути критики: нічого не робити, нічого не говорити і бути ніким" Арістотель |
Коломойский и обыски у Зверобой: Что будет с рейтингом Зеленского после посиделок с Путиным
18:09 29.11.2019 |

Очень не вовремя перед встречей в "нормандском формате" глав государств Украины, России, Франции и Германии в Париже, произошло обнародование отечественными социологическими службами результатов исследований политических настроений украинских граждан. А полученные социологами данные показали снижение положительного отношения опрошенных к президенту.
Еще в сентябре, по данным Киевского международного института социологии (КМИС), Зеленского положительно оценивали 73% участников исследования, а по состоянию на конец ноября этот показатель снизился до 52%. То есть уровень популярности нового хозяина Банковой все еще высокий, но за его первую осень во власти обвалился на двадцать процентов. Полностью одобряют действия Зеленского 54% опрошенных (в октябре и в начале ноября таких было 64%), не одобряют 36% (22-23% в октябре и начале ноября). Директор фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина констатировала смену настроений общества. На основании результатов опроса, который фонд проводил совместно с Киевским международным институтом социологии, она отметила: количество граждан, которые считают, что Украина движется в правильном направлении, уменьшилась до 35,9% против 50,5% в августе.
Почему так произошло - уже анализировало издание Depo.ua. После ошеломительного успеха на выборах-2019 президент со своей командой оказались один на один с реалиями управления государством. Предвыборный популизм уже не работает в таких масштабах, как раньше, не снизились тарифы на коммунальные услуги (и даже вполне вероятно могут вырасти), в первом чтении принят законопроект об открытии рынка земли, который вызывает сознательное и подсознательное сопротивление значительной части украинских граждан. Один за другим возникают скандалы со "Слугами народа", разрушая их образ "новых лиц", которые, согласно обещанным политтехнологами на выборах, должны были принести новое качество в украинскую политику, а принесли возросший уровень непрофессионализма.
Какая-то часть украинцев, вероятно, отвернулась от Зеленского и из-за его поведения на внешнеполитической арене. Причем здесь могли сыграть одновременно два фактора: избиратели юго-востока ждут от него более быстрого продвижения к миру с Россией на любых условиях, тогда как патриотически настроенные граждане откровенно испуганы излишне быстрым продвижением к той "середине", на которой Зеленский во время выборов обещал сойтись с Путиным.
Еще более подтолкнуть снижение рейтингов способен такой первый звонок к сворачиванию свобод человека при этой власти, как вчерашние обыски силовиков у известной участницы движения волонтеров Маруси Зверобой. Напомним, совместно с народным депутатом Софией Фединой они записали видео, где оскорбляли президента Зеленского. Мало кто верит, что авторов скандального видеоролика посадят, но несопоставимость их поступка и реакции властной машины поразила ту часть общества, которая и до того не слишком сочувственно относилась к новой власти.
К слову: вчера депутат от "Слуг" Ольга Василевская-Смаглюк, которая до получения мандата работала на канале Коломойского "1+1", заявила, что в Украине слишком много свободы слова и ее надо приглушить "из уважения к институту президентства". Так она прокомментировала упомянутую выше историю с Фединой. Что же, госпоже Василевской-Смаглюк уместно было бы пересмотреть телеэфиры "плюсов" во время президентской избирательной кампании. К примеру, программу "Украинские сенсации", в которой бездоказательно на всю страну соперника Зеленского Петра Порошенко обвинили в причастности к смерти его родного брата. Видимо, ту программу на канале до сих пор считают образцом свободы слова?
Впрочем, у каждого украинского президента были страхи, которые мешали им стать успешными. К примеру, Виктора Януковича раздражали упоминания о его судимости. Юлия Тимошенко и Юрий Луценко, которые чаще всего упоминали о криминальном прошлом Януковича, сами сели при его правлении в тюрьму. Петр Порошенко, который стал президентом после Майдана, говорят, опасался, что враги могут организовать восстание и против него. Однако вышло иначе - рейтинг Петра Алексеевича последовательно уничтожали медиа. Не для прихода Зеленского, конечно, но его политтехнологи удачно воспользовались тем негативом, который в течение 5 лет формировался в общественном сознании вокруг Порошенко и его соратников. Поэтому предположим, что главный страх Зе-команды, что их рейтинг медиа убьют так же, как убили рейтинг Порошенко. Отсюда и нескрываемые намерения закручивать гайки СМИ. А слова Василевской-Смаглюк - дополнительное тому доказательство.
Но вернемся к констатированной социологами тенденции падения рейтингов власти. Сейчас для Банковой очень важно хотя бы стабилизировать показатели. Это можно попробовать сделать благодаря успешной встрече в Париже. Но тут главный вопрос, что будет считаться успехом. Некоторые эксперты отмечают: любые результаты, кроме отсутствия таковых, ослабят позиции действующей власти в Украине. Если договорятся о новых уступках, это может вызвать протесты в Киеве. Не менее опасными последствиями в таком случае могут стать разбалансировка работы Верховной Рады в целом и обострение внутреннего напряжения во фракции "Слуга народа" по линии патриотизма, или готовности к болезненным компромиссам с агрессором за счет интересов нашей страны. В монобольшинстве присутствует достаточно много депутатов с патриотической позицией. Их возможное противостояние с внимательными к позиции Кремля коллегами подпиливает еще одну ножку под конструкцией, выстроенной архитекторами "зеленой команды".
Если же Зеленский посрамит скептиков и не поддастся давлению со стороны россиян и их ситуативных союзников - европейских лидеров, которые тоже "устали от войны" и неприкрыто желают нормализации отношений с Москвой, то это не столько добавит ему рейтинговых баллов в среде патриотических сил, сколько ускорит переток избирателей юго-востока к откровенно пророссийским партиям. Прежде всего это "Оппозиционная платформа - За жизнь". "ОПЗЖ", как уже информировал Depo.ua, накануне парижской встречи лидеров государств активизировала работу по развитию очагов в своих базовых областях, жители которых раньше дисциплинированно голосовали за регионалов или коммунистов, а на последних выборах "предали по нутру своих" и отдали предпочтение Зеленскому и его "слугам" в надежде на обещанную ими райскую жизнь и посадки предшественников. Но "зеленые", похоже, не оправдывают возложенные на них населением юго-востока надежды. Главными среди которых, по ранее обнародованным данным социологов, были и остаются две: снизить тарифы на коммуналку и "перестать стрелять" на Донбассе. Поэтому эти избиратели могут развернутся лицом к своим старым кумирам - профессиональным популистам с многолетним стажем обещаний дешевого газа и прочей "халявы" от государства.
Поэтому украинский президент волей-неволей оказался в ситуации, в шахматной терминологии называемой цугцвангом: любой ход ведет к ухудшению позиции на доске. Сознательно его туда завели некоторые члены команды или нет, возможно, узнаем когда-нибудь из политических мемуаров. Или значительно быстрее, учитывая ускорение политического времени, - с Телеграмм-каналов, которые публикуют компромат на всех и вся.
Пока же выглядит так, что впервые в своей короткой пока что политической биографии власть Зеленского балансирует на очень тонкой грани между стабилизацией рейтингов и медленным их сползанием, и обвалом со всеми негативными последствиями как для самой власти, так и для нашей страны. Констатируем, что это не заслуга лично главы государства: в ситуацию lose-lose его упорно ставили представители его же окружения, которые являются провайдерами линии на примирение с агрессором ценой уступок с нашей стороны. Кто-то скажет: соцопросы показывают, что украинцы хотят мира. Да, но к сожалению, украинцам никто не рассказывает, сколько за этот мир они заплатят из своего кармана.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Верховна Рада зможе проголосувати дату виборів президента після підписання мирної угоди – Зеленський |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна отримає від Канади додаткову економічну допомогу на суму 2,5 мільярда доларів.
Україна 24 грудня оголосила про успішне завершення розрахунків за
операцією з реструктуризації ВВП-варантів 2015 року на 2,635 млрд дол.
Власники паперів отримали нові держоблігації; всі ВВП-варанти
анульовано.
Президент України Володимир Зеленський зазначає, що у визначений момент
після підписання мирної угоди або в процесі її реалізації Верховна Рада
буде спроможна проголосувати дату проведення президентських виборів в
країні.
Референдум щодо повної угоди, яка закріпить закінчення війни, може бути
проведений в Україні, але для його проведення необхідно мінімум 60 днів і
повне припинення вогню на цей термін, повідомив президент України
Володимир Зеленський.
Президент Володимир Зеленський представив версію рамкового документа на
20 пунктів між США, Європою, Україною та росією щодо завершення
російсько-української війни.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Після повернення під контроль держави компанії "Укрнафта" та єдиного
працюючого Кременчуцького НПЗ восени 2022 року Ігор Коломойський обрав
публічну позицію мовчання.
Повітряні сили Збройних сил України отримають від Франції неназвану
кількість комплексів протиповітряної оборони SAMP/T NG, який стане
"найпотужнішою системою ППО в Силах оборони, повідомляє канал French Aid
to Ukraine.
Міжнародне рейтингове агентство Fitch Ratings підвищило рейтинг України з
«обмеженого дефолту» після того, як країна оголосила, що кредитори
погодилися обміняти державний борг, прив'язаний до економічного
зростання, на традиційні облігації.
Україна отримала близько 2,3 млрд євро фінансування від Євросоюзу після
того, як Рада ЄС ухвалила рішення про виділення шостого траншу в рамках
механізму Ukraine Facility.
Голова фракції партії "Слуга народу" у Верховній Раді Давід Арахамія
повідомив про формування в українському парламенті робочої групи щодо
швидкого опрацювання питання проведення можливих виборів Президента
України під час воєнного стану
Фінансова підтримка у 90 мільярдів євро, яку ухвалила Єврорада для України, є безповоротними та безвідсотковими для України.
Саміт Європейського Союзу затвердив рішення про спільне запозичення для України на суму 90 млрд євро.
BYD ще ближче підійшла до того, щоб заряджання електромобіля за
швидкістю не відрізнялося від заправки бензинового авто. Нове відео
демонструє, як її електрокар за п'ять хвилин отримує близько 400 км
запасу ходу.
NVIDIA підписала ліцензійну угоду зі стартапом Groq, який займається
розробкою чипів зі штучним інтелектом, отримавши право інтегрувати
технології Groq у свої майбутні продукти
Адміністрація американського президента Дональда Трампа у вівторок, 23
грудня, заявила, що з червня 2027 року введе мита на імпорт китайських
напівпровідників.
Покупців нових смартфонів у Південній Кореї зобов'язали проходити
обов'язкову процедуру розпізнавання обличчя. Згідно з місцевими ЗМІ,
вимога набула чинності 23 грудня.
У Південні Кореї затримали 10 колишніх співробітників Samsung, яких
підозрюють у витоку 10-нанометрової DRAM-технології до ChangXin Memory
Technologies (CXMT). Керівники та дослідники нібито злили
DRAM-технології китайській CXMT, що призвело до збитків на трильйони
вон.
Експерти з цифрової безпеки назвали браузери, які мають найгірший рівень
конфіденційності. Google Chrome майже дістався "п'єдесталу".
Michelin представить на виставці Consumer Electronics Show (CES) 2026
в Лас-Вегасі нову лінійку «розумних» шин, здатних в режимі реального
часу відстежувати власний знос і стан.