Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

С мыслями о Париже. Почему Зеленский не хочет видеть президента Грузии

17:56 29.11.2019 |

Політика

 Владислав ГИРМАН / Деловая столица

Президент Владимир Зеленский во время визита в Варшаву 1 сентября встретился и договорился об обмене визитами с Саломе Зурабишвили, главой Грузии - страны, с которой Украина в тандеме шагает в направлении НАТО и Евросоюза. Так что поддерживать контакты на высоком уровне - крайне важно для координации и проработки совместной позиции.

Однако в четверг, 28 ноября, выяснилось, что запланированный на этот месяц визит президента Грузии в Киев откладывается на следующий год. И, как сообщается на сайте администрации Зурабишвили, такое решение принято "из-за текущих процессов в Украине, по просьбе украинской стороны". Вдобавок в Тбилиси опровергают слухи о том, что Зеленский, направляющийся в Баку 16 декабря, намеревался заехать и в Грузию, но передумал из-за новой волны протестов.

Хотя очевидно, что встретиться обоим лидерам было бы не лишним с целью поддержания постоянного контакта между странами со столь схожей судьбой - ставших жертвами действий России. В Украине с "небольшим отставанием" происходит сейчас то, что случилось в Грузии больше десяти лет назад. Сперва оккупация и аннексия территорий. Затем - после "мировой", если Зеленский и Ко подпишут ее на условиях Кремля, то можно ожидать такого же, как в Цхинвальском районе, ползучего наступления и на Донбассе. Аналогично будут откусываться постепенно села и поселки в пользу фейковых республик, которые вероятно получат автономию в составе Украины.

В текущих реалиях обсудить Зеленскому и Зурабишвили есть что. К примеру, итоги заседания Североатлантического совета, которое проходило в Киеве 30 и 31 октября при участии генсека НАТО Йенса Столтенберга. Прошедшее мероприятие приобретает новые смыслы после того, как союзники достигли соглашения о сокращении взноса США в бюджет Альянса с 22% до 16% - до одного уровня с Германией, о чем во время пресс-конференции с президентом Франции Эмманюэлем Макроном проинформировал 28 ноября Столтенберг. Это важно не только в контексте будущего НАТО, его программ и стратегии в целом, но и по той причине, что непосредственно Украина и Грузия могут выиграть от уменьшения влияния Штатов на Организацию Североатлантического договора. Дело в том, что, по данным CNN, часть сэкономленных средств может быть направлена на поддержку именно Грузии и Украины. А это пусть и не подтвержденное официально, но существенное подкрепление планов Вашингтона по укреплению Черноморского региона в лице Украины, Грузии, Болгарии, Румынии и, возможно, Турции в пику России.

С учетом вышеуказанного было бы логично ожидать и от Банковой интенсификации диалога с потенциальными союзниками. С другой стороны, Зеленский, судя по всему, этим и пытается заниматься. По крайней мере, играя на публику, проживающую к востоку от украинской границы. Иначе как воспринимать заявление президента Украины в Таллине о желании Киева присоединиться к Инициативе трех морей ("Триморью") - одной из моделей усиления восточного фланга Европы с целью сдерживания российской агрессии.

И все же для коллеги из Грузии Зеленский не смог выкроить денек "из-за текущих процессов в Украине".

Что это за процессы такие? Ноябрь для украинского президента и его окружения действительно был насыщенными и напряженными. Не только из-за череды "зашкваров" представителей президентской партии, сколько из-за приезда миссии МВФ, отбывшей в Вашингтон без подписания соглашений; визита главы МИД Германии Хайко Маасом и в целом подготовки к саммиту в "нормандском формате" в Париже 9 декабря, который, судя по всему, в ОПУ воспринимают краеугольным будущих процессов на Донбассе.

Таковым, в принципе, он может и оказаться. Но нужно помнить, что Москва, например, в список требований записала отказ от международных газовых споров, а Банковая заставить население проглотить эту форму капитуляции пока не может. Потому в большей степени на саммите стороны будут присматриваться друг к другу, украинская сторона будет играть осторожно, без высоких ставок и чрезмерного блефа, пытаясь не выходить из тени западных союзников. Визиты Зеленского в Эстонию и Литву, в страны, активно поддерживающие Украину, являются укреплением переговорных позиций перед саммитом.

А вот в отношении Грузии Банковая с большей долей вероятности решила занять нейтральную позицию. Учитывая как раз текущую ситуацию в Тбилиси, где с одной стороны, россияне пытаются увеличить свое присутствие и, следовательно, влияние на политические процессы посредством возобновления авиаперелетов и открытия в середине декабря Центра русского языка и культуры, которые как известно в большей степени выполняют функции центров пропаганды и манипуляций. С другой стороны, есть намек на объединение оппозиционных сил, которые вышли на улицу из-за отказа парламента переходить к полностью пропорциональной избирательной системе. Дополнительным стимулом выступить единым фронтом является резкое обрушение рейтингов как Зурабишвили (23%), так и "Грузинской мечты" Бидзины Иванишвили. Кроме того, социология показывает, что за последние полгода поддержка евроатлантического курса выросла до 71-80% (первая цифра - членство в НАТО, вторая - интеграция в ЕС).

Эти факторы нельзя не учитывать, поскольку в совокупности они могут стать базисом для перезагрузки власти в Грузии. Отсюда, вероятно, и выжидательная позиция, которую заняли на Банковой.

Ключові теги: Грузія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес