Фінансові новини
- |
- 05.04.26
- |
- 21:49
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Услышать юго-восток: Как ОПЗЖ планирует «откусить» избирателя от Зеленского
09:01 27.11.2019 |

В активный оборот в информационном пространстве возвращают кремлевский тезис о необходимости всей Украине "услышать голос юго-востока". Особенно часто эксплуатируют его лидеры ОП-ЗЖ, пытаясь до местных выборов восстановить свое влияние в бывшей вотчине "регионалов".
С 2014 года, когда позорно покинула политическую арену Партия регионов, за голоса избирателей юго-востока Украины соревновался "Оппозиционный блок" - продукт ребрендинга партии Виктора Януковича. На выборах в Верховную Раду 2014 года он взял 9,43 процента голосов (четвертое место среди участников выборов) и попал в парламент. На местных выборах 2015 года "Оппозиционный блок" в целом по стране набрал 11,5 процента голосов.
Но это объединение оказалось неустойчивым, и в ноябре 2018 года раскололось на несколько групп по линиям влияния его спонсоров. Одна из них сохранила ориентацию на донецкого миллиардера Рината Ахметова и оставила за собой первоначальное название. Новым руководителем "ахметовской" фракции "Оппоблока" стал Вадим Новинский. Неформальными кураторами второго осколка остались олигарх Дмитрий Фирташ и экс-глава президентской администрации Януковича Сергей Левочкин. Юрий Бойко публично подписал соглашение с партией Вадима Рабиновича "За жизнь" о сотрудничестве на выборах, за что его команда Ахметова сняла с должностей фракционного и партийного лидера "Оппоблока". Так возникла партия "Оппозиционная платформа - За жизнь". Остается добавить, что расколу "Оппозиционного блока" предшествовало объединение с партией "За жизнь" общественной организации "Украинский выбор", лидером которой является кум Владимира Путина Виктор Медведчук. Произошло это в июле 2018 года. Сейчас Медведчук является одним из реальных лидеров ОП-ЗЖ.
На президентских выборах 2019 года от "Оппоблока" баллотировался Александр Вилкул (4,15% голосов, восьмое место), от ОП-ЗЖ - Юрий Бойко (11,67%, четвертое место). Парламентские выборы в этом году принесли "Оппоплатформе" второе место и 13,05% голосов. Зато партия Ахметова выборы проиграла (3,03%, восьмое место) и в Раду не попала. В результате в парламенте IX созыва лишь считанные депутаты, которые победили на одномандатных округах Донбасса, представляют интересы наиболее влиятельного дончанина.
На последних выборах бросалась в глаза существенная разница в риторике представителей "Оппоблока" и "Оппоплатформы". И хоть обе политсилы апеллировали к одним и тем же ценностям своего электората - "мир, восстановление отношений с Россией, социальная защита, усиление роли государства в экономике", но окружение Ахметова говорило об этих вещах менее жестко, чем их главный конкурент в борьбе за голоса избирателя юго-востока. Более того, лидеры ОП-ЗЖ Бойко с Медведчуком несколько раз в течение избирательного периода ездили в Москву встречаться с первыми лицами местной власти. Что, возможно, в результате дало им преимущество и помогло оттеснить конкурента на обочину, где "Оппоблок" пока малозаметен.
Но настоящим победителем во взаимопреодолении двух пророссийских сил вышел Владимир Зеленский со своей партией "Слуга народа", который собрал основной электоральный "урожай" в ареале существования избирателя "регионалов". После выборов "слуги" начали сначала малозаметно, а с приближением "горячих" тем быстрее терять свои заоблачные рейтинги. Значительная масса жителей областей, которые в 2014 году так и не вошли в неудачный кремлевский проект "Новороссия", ждут от нового президента не торгов и дискуссий о нормандском или минском форматах переговоров с Кремлем, а стремительного сближения с северо-восточным агрессором и мира за любую цену. Не менее чувствительными маркерами являются так и не сниженные тарифы на жилищно-коммунальные услуги. Которые, более того, могут и вырасти этой зимой, поразив "зеленый" электорат в самый эпицентр его надежд. Окончательный толчок вниз рейтингу "Слуги народа" способен предоставить земельный вопрос, если закон о свободном обороте земель сельхозназначения будет принят парламентом до конца этого года, как обещают главные представители нынешней власти.
Сумма этих обстоятельств способна начать процесс разворота избирателей юго-востока (да и других регионов) от вчерашних кумиров к проверенным "старым политикам". Последние принялись готовить почву для своего возвращения. Ведь несколько месяцев после ошеломительного триумфа Зе-команды "традиционные" актеры находились в состоянии нокдауна и изучали новую реальность. Похоже, освоились и пробуют начинать действовать.
В частности, партия "Оппозиционная платформа - За жизнь" имеет в распоряжении вторую по численности фракцию в Раде в 44 "штыка" и активно использует ее как инструмент для произнесения заявлений и воззваний, которые имеют целью напомнить своему избирателю, что он немного заблудился в молодой зеленой паросли и что ему пора возвращаться к "истокам". Эти тезисы активно транслируются через пул телеканалов, которые связывают с Виктором Медведчуком и его "правой рукой" - нардепом Тарасом Козаком. Адресат известен - жители востока и юга Украины. Другими словами, "по нутру свои", как характеризовал их бывший "регионал" Александр Ефремов.
Ставка ОП-ЗЖ на возвращение "своего" в виде нескольких миллионов голосов дисциплинированного электората уже даже ничем не маскируется. При этом в партии почти отсутствует региональная действующая структура. Чем сейчас и занимаются лидеры "Оппоплатформы", чтобы успеть до местных выборов. В частности, собирают группы из фрагментов различных фракций в областных советах юго-востока.
Где-то эти силы "сотрудничают" в борьбе за кресла в местной власти с людьми из сферы влияния олигарха Игоря Коломойского, как это происходит в Одессе. Или вот Харьков, где ОП-ЗЖ на последних парламентских выборах получила более 26% голосов и является заметной величиной. Этот регион, по слухам, может перейти в руки Сергея Левочкина и его креатур. В медиапространстве распространяется информация о намерении экс-главы этой области, бывшего руководителя президентской администрации Петра Порошенко Игоря Райнина лично заняться созданием партийной структуры ОП-ЗЖ в регионе. Не исключено, что в случае успеха Райнин сам и возглавит областную ячейку партии. Ведь в свете предстоящих выборов, начиная с местных, которые пройдут в 2020 году, "Оппоплатформа" делает большую ставку на Харьков: похоже, она планирует взять под контроль областной совет и заблокировать деятельность нового председателя облгосадминистрации, 34-летнего Алексея Кучера.
Симптоматично: Райнин в недавнем интервью главной проблемой своего бывшего патрона Порошенко назвал неуслышанный им голос юго-востока. Это показательное заявление.
При этом складывается впечатление, что роль путинского кума медленно отходит на второй план. В то время, когда в стратегическом для "Оппоплатформы" харьковском регионе происходят важные движения, самого Медведчука "делегировали" поднимать партийную структуру на Николаевщину - тоже не последнюю для ОП-ЗЖ область, но и не ключевую. К тому же стоит вспомнить, что нынешняя власть четко демонстрирует: в услугах Медведчука в качестве переговорщика с Кремлем она не заинтересована. Переговорный процесс с россиянами монополизировал президентский помощник Андрей Ермак, который играет все более самостоятельную родь в окружении главы украинского государства. Одновременно власть ударила пошлинами по исконно "медведчуковской" теме - поставкам дизельного топлива на отечественный рынок.
Говорят, что перед ОП-ЗЖ стоит четкая задача: дискредитация глав областных администраций, поставленных президентом Зеленским, и нивелирование рейтингов "Слуги" в регионах. Учитывая, что с ними в унисон сейчас - как это видно по ситуации в Одессе - играет олигарх Игорь Коломойский, вырисовывается мощная коалиция против Банковой, подкрепленная активным медиаресурсом. В наборе месседжей среди прочего "Оппозиционная платформа" продвигает "газовую тему", требует от властей расследовать сложное для отношений с США дело Burisma, "кроет" высокими тарифами и так далее. И пока власть воюет с Софией Фединой и Марусей Зверобой, которым следователи ГБР направили в ГПУ проект сообщения о подозрении в угрозе убийством в отношении президента Владимира Зеленского, выступить против "зеленой" власти готовится куда более сильная группа товарищей. С прицелом не только на местные выборы, а, возможно, на досрочные парламентские.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабінет Міністрів запускає нову програму - "Точка опори", яка
дозволить роботодавцям зберегти робочі місця у період простою після
обстрілів.
Апеляційна палата ВАКС залишила без змін вирок для колишнього голови Державної фіскальної служби Романа Насірова.
Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Премʼєр-міністр України Юлія Свириденко зазначила 4 млн 764 тис. 661 грн
доходів в електронній декларації про майно та доходи за 2025 рік.
Державна служба статистики зафіксувала аномально різке зростання індексу
цін виробників у лютому - на 22,3% у місячному вираженні.
Процес продовження бронювання працівників на порталі "Дія" спростили і
тепер перебронювання відбувається автоматично і не потребує попереднього
анулювання чинного статусу.
Прем'єр-міністр Іспанії Педро Санчес повідомив про рішення виділити у
2026 році EUR1 млрд на військову підтримку України, значну частину з них
буде надано через програму оборонних позик Європейського Союзу SAFE.
Українські виробники підписали документи про співпрацю з іспанськими
виробництвами щодо співпраці в ракетній галузі й у галузі
протиповітряної оборони.
ЄС передав Україні проєкти переговорних позицій за трьома кластерами у
рамках механізму технічного просування України у перемовинах про вступ
до ЄС - фронтлоудингу.
Міжнародний валютний фонд висловив занепокоєння щодо здатності України й
надалі отримувати фінансування в межах пакета на 8,1 млрд доларів,
оскільки депутати затягують із ухваленням заходів, необхідних для
розблокування цих коштів.
Британці вирішили, що покладатися лише на супутники у 2026 році - це
якось несерйозно, особливо коли мова йде про залізницю. Поки ми звикаємо
до того, що GPS може «глючити» через РЕБ або просто зникати в тунелях, у
Сполученому Королівстві вивели на колії перший у світі прототип
квантової навігаційної системи.
Wccftech повідомляє про відчутне зниження ціни DDR5 на Amazon, Newegg та в інших ритейлерів США.
Функція Quick Share в One UI 9 отримає підтримку бездротового обміну
файлами через NFC. Для цього користувачам буде достатньо розмістити два
смартфони один біля одного, передає Android Authority.
Європейський парламент більшістю голосів підтримав пропозиції до закону
про штучний інтелект, які, серед іншого, передбачають заборону додатків,
що генерують фейкові оголені зображення реальних людей.
Google запустив функцію Search Live у 200 країнах, з Україною включно:
вона дозволяє вести інтерактивні діалоги з Пошуком у режимі ШІ, з
використанням камери та голосу.
Поки власники сучасних смартфонів з острахом дивляться на прогноз
погоди, де обіцяють бодай -10°C, китайські вчені вирішили зайти з
козирів.
Google оголосила
про масштабне оновлення для Google TV, яке інтегрує три нові можливості
на базі Gemini. Мета нововведень - перетворити телевізор на активного
помічника, який забезпечує не лише розваги, а й інформативний контент.