Фінансові новини
- |
- 29.12.25
- |
- 23:26
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Картина мира. Как ДРГ оккупантов используют демилитаризованные зоны Донбасса
08:14 27.11.2019 |

Заверения военных и политиков самого высшего уровня, что после разведения война на Донбассе если не прекратилась, то сильно поутихла не соответствуют действительности.
Российские военные и их марионетки, пользуясь, тем, что нынешний президент Украины хочет войти в историю как "президент мира", развернули полноценную "войну малых групп" в прифронтовой зоне. Диверсионные группы боевиков практически беспрепятственно заходят на серую территорию и практически в режиме нон-стоп совершают налеты на позиции нашей группировки.
Так, 21 ноября под Горловкой - в районе н.п. Шумы ракетой противотанкового управляемого ракетного комплекса был поражен грузовой автомобиль ЗИЛ-131 одной из мотопехотных бригад (хотя официально не сообщается, но по всей видимости речь идет 58-й, которая находится в том районе). В итоге трое военнослужащих получили контузию, в том числе одна женщина. Хотя пресс-служба ООС сообщила о том, что боевики использовали комплекс типа "Фагот", однако снова-таки не смогли обойтись без, мягко говоря, недостоверных данных.
Понимая, что позиции боевиков находятся гораздо дальше и тогда следует признать, что боевики подобрались по серой зоне, была придумана такая сентенция как "поражения грузовика произошло с расстояния 2,5 км". Однако это расчетная максимальная дальность применения ракеты комплекса "Фагот" - стоит ли говорить, что управляемые ракеты комплекса 1970-х гг. могут долететь на такую дальность только в полигонных условиях, без ветра и прочих негативных моментов, которые влияют на точность выстрела.
Поэтому с большой долей вероятности можно говорить о том, что выстрел диверсионная группа противника выполнила с гораздо меньшего расстояния. Но официально говорить об этом нельзя, так как тогда можно сломать картину мира начальника Генерального штаба и самого президента.
А на самом деле боевые действия идут полным ходом, при этом боевики используют не только все огневые средства поражения, но и с тех территорий, которые формально объявлены демилитаризованной зоной.
25 ноября пророссийские террористы между 11:30 и 12:00 совершили обстрел Марьинки со стороны микрорайона Трудовские оккупированного Донецка. Причем пуля попала в женщину, которая гуляла с трёхлетним ребенком.
А ранее - 24 ноября - боевики бронебойными и трассирующими боеприпасами подожгли сухую траву в окрестностях н.п. Березовое на Волновахском направлении. Сильный ветер привёл к быстрому распространению пожара, который перекинулся на дачный массив. Пока силы ООС справились со стихией, сгорело шесть зданий. При этом гражданские не пострадали - их эвакуировали. Кроме того, принятыми мерами удалось не допустить огонь до насосной станции "Воды Донбасса".
И все это происходит на фоне практически непрерывного усиления двух армейских корпусов на территории оккупированного Донбасса. То есть фактически можно говорить о том, что соглашательская политика нашей власти приводит к обратному результату. Мало того, скрепя сердце, ГУР МО Украины вынуждено признать, что передний край линии фронта резко усилился за счет прибытия группы снайперов, которые используют исследовательские образцы крупнокалиберных снайперских винтовок российского производства.
Вполне очевидно, что кроме обстрелов позиций нашей группировки, они должны провоцировать обострение обстановки путем обстрелов позиций своих войск для обвинения украинских подразделений в ведении огня. И то, что этот план уже реализуется можно дальше не сомневаться - ведь на 9 декабря намечена встреча в так называемом "нормандской формате", на которой наш президент стремится поговорить с Путиным тет-а-тет. А российский президент готов и может разговаривать только с позиции силы, а значит ему как воздух нужно обострение и обвинение Украины в несоблюдении неких договоренностей (о которых украинское общество, так и не знает, кстати).
Тем временем на фоне продолжения войны продолжается усиление возможностей наших вооруженных сил. Так, за прошедший месяц Воздушные Силы Украины получили от военной промышленности сразу пять капитально отремонтированных самолетом - два перехватчика типа Су-27, два легких фронтовых истребителя МиГ-29МУ-1 и штурмовик Су-25. Причем кроме капитального ремонта наши инженеры попытались провести и некоторые момент модернизации. Прежде всего это достигается за счет установки авионики отечественного производства.
Такие поставки позволяют еще какое-то время поддерживать авиационный парк в более или менее боеготовом состоянии, однако в даже в среднесрочной перспективе нашему государству все-таки придется задуматься о закупке авиатехники иностранного производства.
Если говорить о Воздушных Силах, то стоит упомянуть и последний по времени тендер на приобретение тормозных парашютных посадочных систем типа ПТК-29 для истребителей МиГ-29. По всей видимости, впервые наши военные смогут отказать от советского наследия и купят продукцию частного предприятия "Авиационные Системы Украины".
Основанное в 2016 г. предприятие ныне производит целый спектр тормозных парашютов советского образца из высокомодульных параарамидных волокон Kevlar и Twaron с использованием современных качественных материалов зарубежного производства. Парашюты украинской компании надежны и просты в эксплуатации и имеют по сравнению с советскими образцами увеличенный ресурс и срок службы.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Верховна Рада зможе проголосувати дату виборів президента після підписання мирної угоди – Зеленський |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна отримає від Канади додаткову економічну допомогу на суму 2,5 мільярда доларів.
Україна 24 грудня оголосила про успішне завершення розрахунків за
операцією з реструктуризації ВВП-варантів 2015 року на 2,635 млрд дол.
Власники паперів отримали нові держоблігації; всі ВВП-варанти
анульовано.
Президент України Володимир Зеленський зазначає, що у визначений момент
після підписання мирної угоди або в процесі її реалізації Верховна Рада
буде спроможна проголосувати дату проведення президентських виборів в
країні.
Референдум щодо повної угоди, яка закріпить закінчення війни, може бути
проведений в Україні, але для його проведення необхідно мінімум 60 днів і
повне припинення вогню на цей термін, повідомив президент України
Володимир Зеленський.
Президент Володимир Зеленський представив версію рамкового документа на
20 пунктів між США, Європою, Україною та росією щодо завершення
російсько-української війни.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Після повернення під контроль держави компанії "Укрнафта" та єдиного
працюючого Кременчуцького НПЗ восени 2022 року Ігор Коломойський обрав
публічну позицію мовчання.
Повітряні сили Збройних сил України отримають від Франції неназвану
кількість комплексів протиповітряної оборони SAMP/T NG, який стане
"найпотужнішою системою ППО в Силах оборони, повідомляє канал French Aid
to Ukraine.
Міжнародне рейтингове агентство Fitch Ratings підвищило рейтинг України з
«обмеженого дефолту» після того, як країна оголосила, що кредитори
погодилися обміняти державний борг, прив'язаний до економічного
зростання, на традиційні облігації.
Україна отримала близько 2,3 млрд євро фінансування від Євросоюзу після
того, як Рада ЄС ухвалила рішення про виділення шостого траншу в рамках
механізму Ukraine Facility.
Голова фракції партії "Слуга народу" у Верховній Раді Давід Арахамія
повідомив про формування в українському парламенті робочої групи щодо
швидкого опрацювання питання проведення можливих виборів Президента
України під час воєнного стану
Фінансова підтримка у 90 мільярдів євро, яку ухвалила Єврорада для України, є безповоротними та безвідсотковими для України.
Саміт Європейського Союзу затвердив рішення про спільне запозичення для України на суму 90 млрд євро.
BYD ще ближче підійшла до того, щоб заряджання електромобіля за
швидкістю не відрізнялося від заправки бензинового авто. Нове відео
демонструє, як її електрокар за п'ять хвилин отримує близько 400 км
запасу ходу.
NVIDIA підписала ліцензійну угоду зі стартапом Groq, який займається
розробкою чипів зі штучним інтелектом, отримавши право інтегрувати
технології Groq у свої майбутні продукти
Адміністрація американського президента Дональда Трампа у вівторок, 23
грудня, заявила, що з червня 2027 року введе мита на імпорт китайських
напівпровідників.
Покупців нових смартфонів у Південній Кореї зобов'язали проходити
обов'язкову процедуру розпізнавання обличчя. Згідно з місцевими ЗМІ,
вимога набула чинності 23 грудня.
У Південні Кореї затримали 10 колишніх співробітників Samsung, яких
підозрюють у витоку 10-нанометрової DRAM-технології до ChangXin Memory
Technologies (CXMT). Керівники та дослідники нібито злили
DRAM-технології китайській CXMT, що призвело до збитків на трильйони
вон.
Експерти з цифрової безпеки назвали браузери, які мають найгірший рівень
конфіденційності. Google Chrome майже дістався "п'єдесталу".
Michelin представить на виставці Consumer Electronics Show (CES) 2026
в Лас-Вегасі нову лінійку «розумних» шин, здатних в режимі реального
часу відстежувати власний знос і стан.