Фінансові новини
- |
- 19.06.26
- |
- 11:03
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
«Больше не дебил»: Почему Коломойский полюбил Милованова
14:24 25.11.2019 |

Украинская политика - вещь переменчивая. Вчера Коломойский называл министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Милованова "дебилом". А сегодня его телеканалы, как и ручные блоггеры, критику министра прекратили. Потому как наметилась приватизация.
После назначения правительства Гончарука мы стали свидетелями постоянных нападок на новых "технократов" со стороны команды олигарха Коломойского. Основными мишенями становились так называемые "соросята". Это была министр образования Новосад, лично Гончарук, но больше всего доставалось министру развития экономики, торговли и сельского хозяйства Милованову. Его критиковали за реформу рынка земли, а за также различного рода заявления о вреде чтения книг, уменьшении инфляции, МВФ, "курении травы". За слова о том, что сгоревший дом Гонтаревой повлияет на инвестклимат, Игорь Коломойский в интервью "Настоящему времени" назвал его "дебилом". После этого Милованов отшутился, мол, не скрывает, что дебил.
Блоггеры-депутаты из пула Коломойского - Макс Бужанский и Александр Дубинский - регулярно разносили Милованова в Телеграме: за увольнение половины руководящего состава МЭРТ, назначения на должности "плохих" людей, едва ли не работу на МВФ.
Милованова приглашали на эфиры канала Коломойского, в частности на "Право на власть". Но там ему довольно жестко оппонировали и выставляли против него Юлию Тимошенко.
Впрочем, в последнее время критика Милованова внезапно прекратилась. Более того, на "плюсах" начали освещать министра в положительном свете. Например, последний сюжет "ТСН.Тиждень" был посвящен решению Кабинета Министров о передаче в Фонд государственного имущества на приватизацию 339 предприятий. "Плюсы" разобрали 5 предприятий ГУД, которые были переданы на приватизацию в первой очереди. Речь шла об агрохолдинге, водочном заводе, государственном предприятии по коневодству и так далее. Также о коррупции на госпредприятиях, которых насчитывается 3 655 (не работают 1213). Содержание этих госпредприятий обходится государству в $5 млрд в год. Милованов рассказывает журналистам про коневодство, государство, которое должно быть арбитром и вообще о позитиве, который должна принести распродажа госимущества, потому что Правительство планирует выручить 12 миллиардов гривен в 2020 году.
Бесспорно, важным в будущей приватизации будет фонд Госимущества. Его глава Дмитрий Сенниченко станет своеобразным инструментом и реализатором приватизации. Между прочим, о коневодстве узнать - это бесспорно интересно. Но приватизация коснется 737 предприятий. Среди них должны быть Одесский припортовый завод, Центрэнерго и даже Укрзализныця. Кроме них - большое количество государственной земли.
Простой пример Центрэнерго позволит понять природу срочной любви медиа Коломойского к Милованову.
Сейчас на Центрэнерго завели людей, которых связывают с Игорем Коломойским - того самого руководителя госпредприятия Потапенко. Наблюдательный совет, поговаривают, также лоялен к Коломойскому. Также госпредприятие покупает уголь у "приватовских" структур, которые ввозят его из РФ, а поставки электроэнергии на Никопольский и Запорожские заводы осуществлялись по льготной цене, что дискриминирует других потребителей рынка электроэнергии. Таким образом, группа лиц олигарха установила полный операционный контроль над государственным стратегическим активом.
С 2018 года акционерное общество находилось в состоянии банкротства. Но банкротить его по закону нельзя, ведь оно стратегическое. Впрочем, приближенные к экс-нардепу Дмитрию Крючкову люди, которые контролируют долги в размере 1,6 млрд грн, инициировали процедуру банкротства.
Согласно закону о банкротстве, назначаемый судом распорядитель имущества может взять на себя функции председателя правления в любой момент.
Учитывая тот факт, что госкомпанию якобы неофициально контролирует Коломойский, процедура банкротства, инициируемая Крючковым, ему неудобна. Поэтому Апелляционный суд Киева прекратил процедуру банкротства. Только вот новые долги продолжают расти. Речь идет о миллиардах гривен. Но сейчас эти долги Центрэнерго будут расти перед структурами олигарха.
Такое впечатление, что Коломойский работает на то, чтобы накопить новый контрольный пакет кредиторских требований. И тут же начать новую процедуру банкротства, но уже от имени подконтрольных ему структур. А потом утвердить нового распорядителя имущества. И влиять на вопросы купли-продажи приватизации госкомпании.
Фонд Госимущества и АПК находятся сейчас под Миловановым. Министр может понадобиться олигарху в будущей приватизации. Поэтому позитивная риторика в адрес Милованова и отсутствие критики от медиа Коломойского заставляют предполагать, что олигарх мог договориться, чтобы в его планах относительно приватизации палки в колеса никто не вставлял. Потому что уничтожающая критика в один момент не меняется на "лучи солнца" просто так.
Поэтому нужно следить, кому и какие государственные предприятия в дальнейшем отойдут. И на каких условиях.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна та Німеччина 18 червня підписали угоду в оборонній сфері, що
стосується спільної розробки системи ППО для перехоплення балістичних
ракет.
Учасники 35-го засідання Контактної групи з питань оборони України у
форматі "Рамштайн" оголосили про виділення близько $4 млрд нової
військової допомоги Україні, повідомив міністр оборони Михайло Федоров.
Велика Британція виділяє 752 мільйони фунтів стерлінгів, аби закупити
150 тисяч безпілотників та понад 350 ракет та радарів протиповітряної
оборони для України. Про це йдеться на сайті британського уряду.
Уряд Нідерландів у середу зобов'язався придбати для України безпілотники
та засоби протиповітряної оборони на загальну суму 500 мільйонів євро;
половина цих коштів виділятиметься через програму PURL.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Лідери країн Великої сімки (G7)
оприлюднили спільну офіційну заяву щодо геополітичної ситуації у світі.
Головним фокусом документу стало посилення військової та економічної
підтримки України на тлі її успіхів на фронті.
Уряд представив Бюджетну декларацію на
2027-2029 роки, в якій закладено два сценарії розвитку подій - залежно
від перебігу війни
Міжнародний арбітраж, створений за Конвенцією ООН з морського права,
ухвалив рішення у справі України проти РФ, підтвердивши порушення Росією
норм міжнародного права в Чорному, Азовському морях і Керченській
протоці та відкинувши російські претензії на їхній статус.
Всі 27 країн-членів ЄС погодили відкриття першого кластера переговорів про вступ України та Молдови до блоку.
Військово-Морські Сили ЗСУ отримали ще один протимінний корабель від
Королівства Нідерланди. Про це повідомив Командувач ВМС віце-адмірал
Олексій Неїжпапа.
ЄС 15 червня проведе міжурядові конференції з Україною і Молдовою, де ЄС та країни відкриють перший переговорний кластер.
Міжнародний валютний фонд погодився виділити Україні черговий транш
кредиту, попри невиконання Києвом однієї з умов. Про це повідомило
агентство Bloomberg з посиланням на джерела.
Американські компанії активно нарощують найм фахівців зі штучного
інтелекту, однак скористатися цим бумом можуть переважно досвідчені
працівники.
Stellantis, Volkswagen і Renault об'єдналися, щоб закликати до
спрощення правил і запровадження стимулів для виробництва продукції з
маркуванням "Зроблено в Європі" та протидії китайським виробникам
електромобілів.
TSMC розробляє нову технологію пакування мікросхем під назвою CoPoS
(Chip-on-Panel-on-Structure), яка може знизити собівартість виробництва
чипів та покращити їхню продуктивність.
Компанія Google нарешті зрозуміла, що сучасні меню налаштувань
телевізорів нагадують лабіринт Мінотавра, тільки без нитки Аріадни. Нове
оновлення для Google TV
інтегрує ШІ-помічника Gemini безпосередньо в систему керування залізом.
Компанія SpaceX офіційно встановила
ціну на свої акції в межах найбільшого в історії США первинного
публічного розміщення. Виробник ракет Ілона Маска тепер входить до
списку найцінніших корпорацій планети.
Державна податкова служба України розробила законопроєкт про
податкову медіацію, що дозволить бізнесу та податковій частину спорів
вирішувати без суду.
Німецький суд постановив, що Google несе пряму відповідальність
за неправдиву інформацію, яку поширює сервіс AI Overview - частина
пошукової системи, яка генерує короткі ШІ-відповіді на запити.