Фінансові новини
- |
- 22.01.26
- |
- 06:52
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Дело против Грицака: Как Сытник и Труба спасаются от увольнения
10:54 22.11.2019 |

Экс-главе Службы безопасности Украины Василию Грицаку "шьют" серьезные статьи - НАБУ обвиняет его, помимо прочего, в шпионаже и государственной измене.
Данная ситуация напоминает другие оформленные в турборежиме дела против представителей предыдущей власти. Имитация активности некоторых главных антикоррупционеров и их стремление понравиться властям выплескивается через край.
Следовательно, Национальное антикоррупционное бюро открыло уголовное производство в отношении главы СБУ Василия Грицака относительно возможного совершения им государственной измены, шпионажа, злоупотребления служебным положением, присвоения и растраты имущества. Интересоваться деятельностью многолетнего главы украинской спецслужбы Бюро обязал Высший антикоррупционный суд (ВАКС) своим постановлением от 25 октября, вынесенном судьей Тимуром Хамзиным. Заметим, что НАБУ сообщило об открытии упомянутого дела лишь в ответ на запрос СМИ, тогда как на информационных ресурсах и Бюро и антикоррупционного суда эта важная информация отсутствует. Уже позже, когда сведения появились в медиа, пресс-секретарь Нацбюро подтвердила факт открытия производства против Грицака, не сообщив, впрочем, по какой статье ведется следствие.
В материалах антикоррупционного суда говорится следующее. 4 октября в НАБУ было подано заявление об уголовном правонарушении по факту совершения бывшим главой СБУ преступлений, подпадающих под статьи Уголовного кодекса Украины: ст. ст. 28 (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией), 364 (злоупотребление служебным положением), 365 (превышение власти или служебных полномочий), 366 (служебный подлог), 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), 111 (государственная измена), 114 (шпионаж). Однако производство не было зарегистрировано. НАБУ указание антикоррупционного суда исполнило и открыло дело, в котором фигурирует Грицак. Больше подробностей на данный момент не сообщается ни одной из сторон.
Отметим, это не первое дело в ведении Бюро, в котором фигурирует Грицак. В августе этого года НАБУ открыло производство против действующего на тот момент главы СБУ Грицака по ч. 2 ст. 372 УК (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности). Завести дело следователей тогда обязал Соломенский райсуд Киева. Заявитель обвинял Грицака, его заместителя и других должностных лиц в возможной фабрикации доказательств обвинения и других преступлениях. О результатах работы следственных органов НАБУ по этому делу пока не сообщалось.
В кресле главы СБУ Грицак находился более четырех лет, с 2 июля 2015-го, - практически весь президентский срок Петра Порошенко. 20 мая 2019 года, в день инаугурации нового президента Владимира Зеленского, Грицак подал ему рапорт об отставке, но предыдущий состав парламента увольнять его отказался. После этого глава службы ушел в длительный отпуск. Лишь 29 августа новая Верховная Рада большинством в количестве 333 голоса поддержала постановление об увольнении Василия Грицака с должности главы Службы безопасности.
Уже само по себе обвинение в шпионаже в адрес Грицака воспринимается как нелепая шутка. Где логика в том, что шпионом могут назвать генерала, который четыре года руководил спецслужбой во время российской агрессии, и в течение этого времени СБУ демонстрировала успехи в сфере борьбы с врагом.
Вопрос второй - какое отношение к борьбе со шпионами имеет НАБУ, функцией которого, согласно профильного закона, является противодействие коррупционным правонарушениям, совершенным высокопоставленными должностными лицами и составляющим угрозу национальной безопасности Украины.
Другое дело, если заводить дела побуждают политические мотивы, о них не устают говорить оппоненты нынешней власти, комментируя десятки расследований, которые ведут антикоррупционные органы и в которых фигурирует пятый президент Украины и высокопоставленные чиновники, которые занимали посты в предыдущее пятилетие.
НАБУ и Государственное бюро расследований (ГБР) со сменой власти заметно активизировались, демонстрируя, что не только монобольшинство в Раде способно работать в "турборежиме". Возросший интерес правоохранительных органов к предыдущему президенту и его окружению наблюдатели объясняют желанием видных силовиков стать полезными новой власти и сохранить себя на должностях.
Как тут не вспомнить подробности нового "кассетного скандала" - разговоров, опубликованных в Телеграмм на канале "Трубу прорвало", в которых человек, голос которого похож на голос директора ГБР Романа Трубы, рассказывает так много интересного, что эхо докатилось до европейских столиц. Председатель Европейского Совета Дональд Туск вчера вспомнил о том фрагменте "аудиотеки Трубы", в котором руководитель ГБР якобы получает инструкцию, как вести дела Порошенко - всего их на сегодня насчитывается в производстве ГБР и НАБУ уже 13. Туск добавил, что надеется на честное следствие в отношении украинского президента.
Кроме прочего голос якобы директора ГБР говорит: на совещании, в числе участников которого был Труба, президент Зеленский дал ему время до 31 декабря этого года, чтобы показать результат работы. Каким должен быть этот результат - можно догадаться, наблюдая за тем, кого в последние полгода "догоняют" антикоррупционеры. И ГБР, и НАБУ до избрания нового президента настолько активными не были, а выполняли мало кому заметную работу: задерживали чиновников низового и среднего звена, которых потом отпускали суды, и не трогали верхи. Сейчас же они по-иному расставили акценты: обыски и громкие задержания следуют одни за другими. Подобный вал может скрыть от рядового потребителя телевизионных новостей отсутствие действительно существенных результатов в борьбе с коррупцией на верхних ступенях власти - в том числе новой власти, и руководства силовиков и судов.
Складывается впечатление, что антикоррупционеры работают по принципу "ни дня без сенсации". Вчера "внезапно" возникло "дело Садового": Специализированная антикоррупционная прокуратура объявила подозрение мэру Львова, который недавно так идиллически сопровождал Зеленского во время прогулки по галицкой столице, за злоупотребления во время операций с землей. Решать, где львовский мэр проведет следующие несколько месяцев, будет Высший антикоррупционный суд. Обвинение будет просить назначить ему 50-миллионный залог без содержания под стражей.
Мы вошли в стадию "парада обвинений", преимущественно слабых и юридически ничтожных. С их помощью внимание антикоррупционных органов охватит каждого, кто работал на хоть более-менее ответственной должности во времена Порошенко. Дела штампуются одно за другим, плодя новости, к которым общество, которое уже перекормили турборежимом, скоро привыкнет и перестанет как-либо на них реагировать. Тем более, что перспективы большинства данных дел кажутся сомнительными. Такие примеры мы уже наблюдали ранее. Неумолимая статистика свидетельствует, что большинство дел, возбужденных НАБУ, развалились или зависли в нереформированных судах.
Правда, теперь появился антикоррупционный суд, на который возлагают надежды относительно объективного рассмотрения дел топ-коррупционеров. О беспристрастности ВАКСа можно будет что-то аргументированно говорить лишь на основании судебной практики, которой на данный момент у этого суда мало. Однако на тревожные сомнения наводит уже тот факт, что и против Грицака, и против Порошенко (по причине возможной служебной халатности) НАБУ начало следствие по прямому поручению Высшего антикоррупционного суда.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Національне антикорупційне бюро й Спеціалізована антикорупційна
прокуратура повідомили про підозру колишньому заступнику керівника Офісу
президента та його брату за підозрою в привласненні понад 141 мільйон
гривень, призначених для виплат за "зеленим" тарифом.
Оголошення "плану процвітання" для післявоєнної України, заплановане у
Давосі, відкладено через розбіжності Європи з Вашингтоном. Причина -
незгода щодо Гренландії та "Ради миру", пише видання.
Cуперечка щодо Гренландії відсунула на другий план заплановане
використання тижня Давосу для досягнення домовленостей між США, Україною
та європейськими державами щодо гарантій безпеки та реконструкції
України
Україна може стати європейським левом з точки зору темпів зростання
економіки, але їй варто продовжувати необхідні для цього реформи,
наголосила директор-розпорядник Міжнародного валютного фонду (МВФ)
Крісталіна Георгієва
Мінрозвитку у 2026 році планує підготувати законопроєкт про запровадження обов'язкового техогляду усіх транспортних засобів.
Українська універсальна біржа з понад 25-річним досвідом лише за минулий рік провела 7,7 тис. біржових торгів.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Україна та Велика Британія підписали угоду про торговельну лібералізацію для деяких видів аграрної продукції.
Через прайс-кепи імпорт електроенергії з Євросоюзу здійснюється лише на 30%
Польща передасть Україні до дев'яти своїх винищувачів МіГ-29 - технічні переговори про це все ще тривають.
Деталі візиту не розголошувалися з міркувань безпеки. Востаннє очільниця МВФ відвідувала Україну в лютому 2023 року.
Світовий банк прогнозує, що зростання економіки України цього року
стабілізується на рівні 2%, згідно з базовим сценарієм, який передбачає,
що вторгнення Росії триватиме до кінця року.
Соболев назвав головні виклики для економіки та основні драйвери економічного зростання
Переможцем конкурсу стала компанія Dobra Lithium Holdings, акціонери якої - Techmet та The Rock Holdings
Рада ЄС ухвалила поправку до регламенту, що дозволить сприяти створенню гігафабрик штучного інтелекту (ШІ) у Європі.
Кількість абонентів "Київстару", які зареєструвалися для використання
технології Starlink Direct to Cell (D2C, прямий супутниковий зв'язок зі
смартфоном) від часу її запуску у листопаді 2025 року, перевищила 3 млн
абонентів, найактивніше сервісом користуються в Києві, Львові, Вінниці,
Хмельницькому та Дніпрі
Згідно з угодою, тайванські компанії з виробництва мікросхем та
технологій інвестують щонайменше $250 млрд у виробничі потужності в США,
а уряд Тайваню гарантуватиме цим компаніям кредит на $250 млрд.
США впроваджують 25% мита на певні чипи для штучного інтелекту, вироблені на Тайвані, зокрема NVIDIA H200. Як передає
Bloomberg, уряд буде стягувати мито з мікросхем, які ввозяться до США
перед остаточною відправкою китайським клієнтам та на інші закордонні
ринки.
Wikimedia Enterprise створено у 2021 році для надання великим
компаніям платного доступу до розширеної версії API Wikipedia. Ця версія
адаптована для комерційного використання та роботи з системами штучного
інтелекту.
Платформа X Ілона Маска заявила, що Grok більше не генеруватиме оголені
зображення людей. Компанія заявляє, що нові обмеження були впроваджені
для акаунта чат-бота у соціальній мережі й подібна функціональність
тепер недоступна навіть платним користувачам.
Відсьогодні YouTube запускає новий пакет інструментів для батьків з
України, які зможуть краще контролювати що і як довго їхні діти
дивляться на платформі. Серед них - налаштування часу перегляду для
Shorts та нагадування про сон чи перерву.