Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Игра престолов: Поможет ли Тимошенко Кличко в войне за Киев

15:34 21.11.2019 |

Політика, Україна

 Ігор Петренко / Depo.ua

О том, что мэр Киева ищет союзников в борьбе против "зеленых", которым не удалось взять под контроль столицу наскоком и поэтому пришлось играть в длинную, говорят давно. В СМИ писали, что Виталий Владимирович пытается договориться с политсилой Петра Порошенко не столько о совместной деятельности против "слуг", а хотя бы об отказе выдвигать своего кандидата в мэры. Таким называют Владимира Прокопива. Кандидат от "ЕС" будет играть с Кличко на одном электоральном поле, то есть будет отбирать голоса именно у него, а не у потенциального выдвиженца от партии власти. Вероятнее всего, что им будет Александр Ткаченко. Выдвижение от "Слуги народа" Евгения Кошевого или Александра Дубинского скорее из области фантастики. Разве что последнего могут отправить в качестве информационного "бура" против команды Кличко. В подмогу Ткаченко.

Также в соцсетях сообщалось о якобы договоренности Кличко со "свободовцами". Определенным свидетельством в пользу этой версии стал недавний выход из этой партии Юрия Левченко, у которого давний конфликт со столичным мэром, и двух связанных с ним депутатов Киевсовета - Прохора Антоненко и Святослава Кутняка. Можно предположить, что Левченко не понравились договоренности "Свободы" с Кличко. Еще до выхода из партии националистов он демонстрировал резкую оппозиционность к городскому голове, обвинял его в коррупции, а когда "свободовцы" в сентябре подписали письмо президенту в поддержку Кличко, Левченко назвал это недопустимым. Также показательно, что комментарии экс-"свободовца" регулярно присутствуют в критичных к столичной власти сюжетах на "1+1".

Среди тех, кто подписал упомянутое письмо, был и глава фракции "Батькивщины" Владимир Бондаренко. Правда, тогда он говорил, что это обращение было для внутреннего пользования, и возмущался тем, что его распространили. Источники Depo.ua сообщают, что с тех пор произошли определенные сдвиги в отношениях "Батькивщины" и Кличко, и сотрудничество скоро перестанут скрывать. Для Тимошенко, которая объявила о переходе в оппозицию, сыграть на киевском поле на местных выборах очень выгодно - когда-то "Батькивщина" имела в столице значительную поддержку, которую по разным причинам растеряла, и вернуть свое влияние в Киеве для с недавних пор оппозиционерки - задача в числе приоритетных. И здесь может быть два варианта: или выдвигать на выборах мэра серьезного кандидата, который все же больше будет отбирать голоса у Кличко, или же подставить плечо действующему городскому голове.

Однако в столичной "Батькивщине" далеко не все соглашаются на последний вариант. Поговаривают, что часть влиятельных соратников Тимошенко после выборов начали искать дружбы с застройщиком Андреем Вавришем, которого связывают с главой ОП Андреем Богданом. И нынешний переход лидера политсилы в оппозицию к власти эта часть партийцев восприняла со скепсисом. Впрочем, в "Батькивщине" есть крыло, которое не против помочь Кличко в войне за киевский "престол". К нему относят людей, которых СМИ связывают с другими застройщиками - Владимиром Старовойтом, Денисом Москалем и Владиславой Молчановой. В сентябре СМИ, близкие к "группе Коломойского", в жанре расследования рассказали о том, что ветку метро на Виноградарь якобы тянут "под" жилой комплекс "Варшавка"", который строит "Столица груп". Кличко опровергал обвинения. Однако, по мнению экспертов, этим сюжетом передали привет прежде всего Тимошенко. Его можно истолковать как сигнал, что в случае поддержки Кличко эти же медиа способны сделать мишенью и ее. Несмотря на то, что сам Коломойский отзывался о Тимошенко хорошо, в политике действует принцип "ничего личного, только бизнес". А получить своего мэра Киева - замечательный гешефт.

Однако это было до официального перехода "Батькивщины" в оппозицию. Перепалка между Тимошенко и Зеленским на темы фигуры и пианино на корпоративе сожгла еще не все мосты, но пожар погасить уже трудно. Впрочем, следует учитывать, что по киевской теме у Юлии Владимировны точно будет внутрипартийная дискуссия, из которой столичная партячейка рискует выйти с кадровыми потерями. Поэтому тут придется взвесить все "за" и "против", хорошо посчитать, какую выгоду она получит от войны между различными группами застройщиков, которые стоят за спинами всех потенциальных кандидатов в мэры. Чтобы в конце концов не переиграть саму себя и не потерять фракцию в Киевсовете.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5451
 0,0286
0,07
EUR
1
42,0562
 0,0660
0,16

Курс обміну валют на сьогодні, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес