Фінансові новини
- |
- 12.02.26
- |
- 07:35
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Голубь капитуляции. Когда Сивохо положит цветы к памятнику Моторолле
14:01 21.11.2019 |

Призыв советника секретаря СНБО Украины Сергея Сивохо "прощать и просить прощения" у жителей Донбасса мог бы быть вполне уместен, если бы был высказан не сейчас, не здесь и не Сивохо.
Бывший антимайдановец, КВН-щик и ответственный за гуманитарную политику в Совете национальной безопасности и обороны Сергей Сивохо продолжает потихоньку приучать украинцев к тому, что ползучий реванш после победы Зеленского на президентских выборах становится реальностью.
В своем последнем интервью Сивохо, как и обещал, продолжил бороться с "войной в головах", предложив украинцам "исправлять ошибки" в отношении Донбасса, сделанные за последние пять лет. Дескать, пора уже отказаться от "штампов свои-чужие, сепары-укры". "Пришло время исправлять ошибки, прощать и просить прощения. И конечно, пришло время разговаривать с людьми, которые живут на неподконтрольных территориях... мы должны их слушать и убеждать", - заявил соверник секретаря СНБО.
Сивохо, к слову, за недолгое время пребывания на государственном посту уже успел отметиться в качестве этакого "голубя капитуляции", назвав защиту территориальной целостности "старой надоевшей политикой", которую продолжает диктовать "воинствующее меньшинство". Последним Сивохо даже пригрозил гневом "президента мира и диалога", каковым является Зеленский, посоветовав не испытывать его "степень терпения".
Так что ничего другого от человека, который активно защищал Януковича и его курс на "вассалитет" от России на Антимайданах и, если и был замечен в любви к Украине, то только в ее адаптированном януковичевско-азаровском варианте, ждать наверное и не стоило. Тем не менее, использовав известную примирительную формулу "прощать и просить прощения", гражданин Сивохо вышел на несколько новый уровень в своей агитационной работе по искоренению войны в наших с вами головах.
В самой по себе формуле "прощать и простить прощения", разумеется, ничего плохого нет, и быть не может. И это, наверное, единственный из выработанных человечеством гуманистических способов убрать затяжные межнациональные конфликты. И когда о взаимном прощении говорят, к примеру, в Испании через 90 лет после окончания гражданской войны, или во Франции и Германии через 70 лет после окончания Второй мировой, или современных Украине и Польше чрез 76 лет после Волынской трагедии, то такое решение можно только приветствовать. Но говорить, что сегодня, когда война продолжается и каждый день продолжают гибнуть наши военнослужащие, украинцы должны прощать и просить прощения у украинцев за действия российских оккупантов - это означается, мягко говоря, абсурд.
По большому счету мы имеем дело с ситуацией, когда официальное лицо украинской власти, каковым является Сивохо, манипулируя гуманизмом и миролюбием, призывает украинцев признать, что в Украине идет гражданская война. Если это не ровно тоже самое, что делает Владимир Путин, тогда Сивохо нужно отправлять в московский Большой театр в качестве юной и стройной балерины.
И заметьте, Сивохо нигде и никогда не говорит о российской агрессии или российской оккупации, в версии реальности, которую озвучивает советник секретаря СНБО, все как в сериале "Слуга народа", Россия и ее роль в войне просто отсутствует, в то же время украинцам предлагается воспринимать ситуацию в лучших традициях кремлевской пропаганды - жители Донбасса не признали киевскую хунту, и Украина пошла на них войной, за что теперь, конечно же нужно извиняться. О том. что в реальности все было совсем по-другому, на шестой год войны даже как-то неловко и говорить.
В той упрощенной схеме, которую упрямо навязывает украинцам Сивохо, не оказалось места не только российской агрессии, но и по большому счету собственно жителям Донбасса, тем самым, которых якобы "нужно услышать", и у которых нужно просить прощения. В представлении Сивохо, население Донбасса почему-то представляется как некая мифологизированная пропагандистская единообразная однородная масса, которая вся сплошь пророссийская и угнетенная в своем героическом русскоязычии. Да, среди жителей Донбасса оказалось достаточно много тех, кто вполне сознательно вступил на путь коллаборации с оккупантами, но таких, что признают и сами оккупанты, даже не большинство населения. Не меньше, чем активных и идейных коллаборантов, оказалось на Донбассе и тех, кто отверг российскую оккупации и вынужден были уехать из своих домов, а часть из них до сих пор защищают Украину с оружием в руках. Ну и наконец еще одна большая часть населения просто оказалась заложником ситуации, пытаясь сохранить некий нейтралитет они оказались в оккупации и сейчас вынуждены то ли из-за страха, то ли из-за воздействия пропаганды пассивно поддерживать оккупационный режим, или делать вид, что его поддерживают. Кого-то из этих людей, конечно же можно и понять, и простить, потом после освобождения.
Но раз уж Сивохо как государственный деятель заговорил о необходимости еще и просить прощения, то было бы неплохо, если бы он продолжил свою мысль и уточнил, кто перед кем и за что конкретно должен извиняться. Или все украинцы должны теперь просить прощения у части населения Донецка и Луганска, которые вместо того, чтобы прогнать российскую агентуру в лице моторол, гиркиных и бородаев, осознавая все последствия своих действий, влились в их ряды, взяли из их рук оружие и начали не только захватывать органы госвласти и правоохранителей, но и пытать и убивать своих проукраинских сограждан? Но за что? За то что попытались помешать одним своим согражданам вспарывать животы другим своим согражданам и привязывать их позорным столбам? За то что не дали им заниматься подобным не только в Донецке и Луганске, но в Харькове и Одессе? Как-то у Сивохо все не очень логично с определением вины украинцев перед Донбассом.
Впрочем, искать в конструкциях Сивохо логику, наверное, уже и бессмысленно. Ведь после нескольких его заявлений стало более чем очевидно, какую роль играет этот человек в СНБО. Похоже, его задача сейчас постепенно приучать украинцев к изменившейся риторике новой власти. Сам Зеленский пока не рискует изрекать совсем откровенные пророссийские послания, а вот Сивохо в качестве рупора капитуляции - это то, что надо. С одной стороны его не очень жалко, и на его фигуре можно опробовать реакцию украинцев на идеи "примирения с агрессором". С другой же, пока Зеленский вынужден говорить то, что должно нравиться и "ватникам", и патриотам, Сивохо может сконцентрироваться на "ватниках", постепенно отбирая электорат у ОПЗЖ Медведчука, и не давая уйти к партии кума Путина части электората "Слуг народа". Украинцы, конечно, некоторое время повозмущаются "ватными" идеями Сивохо, но со временем постепенно к ним привыкнут, и уже не будут их воспринимать слишком остро. Во всяком на Банковой надеются именно на это.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна вже не отримала у 2025 році 3,7 мільярда євро пільгового
фінансування від ЄС за програмою Ukraine Facility, і може втратити ще
1,4 млрд євро за підсумками першого кварталу 2026 року.
Мобільний оператор lifecell виступив проти об'єднання вежових компаній
Київстару та Vodafone. У заяві компанії сказано, що, на її думку, це
призведе до монополізації ринку.
Україна відкриває експорт дронів, повідомив президент Володимир
Зеленський під час спілкування з викладачами та студентами Київського
авіаційного інституту.
Мінфін України та Світовий банк підписали угоду про надання
грантового фінансування від Японії та Канади на загальну суму у майже
691 млн доларів США.
Згідно з її даними, порівняно з попереднім кварталом, з урахуванням
сезонного фактору, реальний ВВП збільшився на 0,7% з урахуванням
сезонного фактору, а квартал тому цей показник складав 0,8%.
Теплогенератори, теплові пушки, газові обігрівачі та дизельний обігрівач можуть мати однакові характеристики в каталозі, але в реальних умовах працювати зовсім по-різному.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
У США по бойовому випробували крилату ракету Rusty Dagger для України, створену за програмою ERAM.
Невиконані за підсумками 2025 року 15 індикаторів плану в рамках
програми Ukraine Facility можуть коштувати Україні близько EUR4 млрд,
йдеться у презентації консорціуму RRR4U (Resilience, Reconstruction and
Relief for Ukraine).
Кабмін спростив ввезення до України літій-іонних акумуляторів. Про це повідомила пресслужба Мінекономіки.
Україна спільно зі Starlink вже здійснили перші кроки, які дали швидкий результат у боротьбі з російськими дронами.
Американсько-українського інвестиційного фонду відбудови (АУІФ),
створений США й Україною в межах так званої угоди про надра, за
підсумками січня отримав 59 інвестиційних заявок.
Правління Національного банку України (НБУ) ухвалило рішення знизити
облікову ставку з 15,5% до 15% річних, враховуючи стійке зниження
інфляційного тиску та послаблення ризиків, пов'язаних із зовнішнім
фінансуванням.
Національний банк України погіршив свій прогноз щодо інфляції у 2026 році через обстріли енергетики.
AnTuTu опублікував щомісячний рейтинг найпродуктивніших
Android-смартфонів, у якому спостерігаються кілька цікавих змін, але
лідер вже четвертий місяць поспіль залишається колишнім.
YouTube оголосив
про повноцінний запуск функції автоматичного дубляжу відео на основі
штучного інтелекту, яка тепер доступна для всіх авторів та підтримує 27
мов, серед яких є і українська.
Ілон Маск став першою людиною в історії зі статками понад $850 млрд
після угоди між SpaceX та xAI. За оцінками Forbes, злиття ракетобудівної
компанії з бізнесом Маска у сфері штучного інтелекту та соціальних
медіа збільшило його капітал на $84 млрд - до рекордних $852 млрд.
Intel має намір знову вийти на ринок пам'яті, уклавши партнерство з дочірньою компанією SoftBank - Saimemory.
Акції технологічних та софтверних компаній обвалилися на тлі побоювань,
що розвиток штучного інтелекту (ШІ) витіснить бізнес-моделі традиційних
розробників програмного забезпечення (ПЗ).
Українська defense tech компанія Swarmer подала заявку на первинне розміщення акцій (ІРО) на американській біржі Nasdaq.
Автомобіль перебуває в активному використанні вже 18 місяців без
тривалих простоїв. За цей час власник проїжджав у середньому майже 500
км щодня, що робить цей випадок особливо показовим з точки зору зносу.