Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Голубь капитуляции. Когда Сивохо положит цветы к памятнику Моторолле

14:01 21.11.2019 |

Політика

 Тарас КЛОЧКО / Деловая столица

Призыв советника секретаря СНБО Украины Сергея Сивохо "прощать и просить прощения" у жителей Донбасса мог бы быть вполне уместен, если бы был высказан не сейчас, не здесь и не Сивохо.

Бывший антимайдановец, КВН-щик и ответственный за гуманитарную политику в Совете национальной безопасности и обороны Сергей Сивохо продолжает потихоньку приучать украинцев к тому, что ползучий реванш после победы Зеленского на президентских выборах становится реальностью.

В своем последнем интервью Сивохо, как и обещал, продолжил бороться с "войной в головах", предложив украинцам "исправлять ошибки" в отношении Донбасса, сделанные за последние пять лет. Дескать, пора уже отказаться от "штампов свои-чужие, сепары-укры". "Пришло время исправлять ошибки, прощать и просить прощения. И конечно, пришло время разговаривать с людьми, которые живут на неподконтрольных территориях... мы должны их слушать и убеждать", - заявил соверник секретаря СНБО.

Сивохо, к слову, за недолгое время пребывания на государственном посту уже успел отметиться в качестве этакого "голубя капитуляции", назвав защиту территориальной целостности "старой надоевшей политикой", которую продолжает диктовать "воинствующее меньшинство". Последним Сивохо даже пригрозил гневом "президента мира и диалога", каковым является Зеленский, посоветовав не испытывать его "степень терпения".

Так что ничего другого от человека, который активно защищал Януковича и его курс на "вассалитет" от России на Антимайданах и, если и был замечен в любви к Украине, то только в ее адаптированном януковичевско-азаровском варианте, ждать наверное и не стоило. Тем не менее, использовав известную примирительную формулу "прощать и просить прощения", гражданин Сивохо вышел на несколько новый уровень в своей агитационной работе по искоренению войны в наших с вами головах.

В самой по себе формуле "прощать и простить прощения", разумеется, ничего плохого нет, и быть не может. И это, наверное, единственный из выработанных человечеством гуманистических способов убрать затяжные межнациональные конфликты. И когда о взаимном прощении говорят, к примеру, в Испании через 90 лет после окончания гражданской войны, или во Франции и Германии через 70 лет после окончания Второй мировой, или современных Украине и Польше чрез 76 лет после Волынской трагедии, то такое решение можно только приветствовать. Но говорить, что сегодня, когда война продолжается и каждый день продолжают гибнуть наши военнослужащие, украинцы должны прощать и просить прощения у украинцев за действия российских оккупантов - это означается, мягко говоря, абсурд.

По большому счету мы имеем дело с ситуацией, когда официальное лицо украинской власти, каковым является Сивохо, манипулируя гуманизмом и миролюбием, призывает украинцев признать, что в Украине идет гражданская война. Если это не ровно тоже самое, что делает Владимир Путин, тогда Сивохо нужно отправлять в московский Большой театр в качестве юной и стройной балерины.

И заметьте, Сивохо нигде и никогда не говорит о российской агрессии или российской оккупации, в версии реальности, которую озвучивает советник секретаря СНБО, все как в сериале "Слуга народа", Россия и ее роль в войне просто отсутствует, в то же время украинцам предлагается воспринимать ситуацию в лучших традициях кремлевской пропаганды - жители Донбасса не признали киевскую хунту, и Украина пошла на них войной, за что теперь, конечно же нужно извиняться. О том. что в реальности все было совсем по-другому, на шестой год войны даже как-то неловко и говорить.

В той упрощенной схеме, которую упрямо навязывает украинцам Сивохо, не оказалось места не только российской агрессии, но и по большому счету собственно жителям Донбасса, тем самым, которых якобы "нужно услышать", и у которых нужно просить прощения. В представлении Сивохо, население Донбасса почему-то представляется как некая мифологизированная пропагандистская единообразная однородная масса, которая вся сплошь пророссийская и угнетенная в своем героическом русскоязычии. Да, среди жителей Донбасса оказалось достаточно много тех, кто вполне сознательно вступил на путь коллаборации с оккупантами, но таких, что признают и сами оккупанты, даже не большинство населения. Не меньше, чем активных и идейных коллаборантов, оказалось на Донбассе и тех, кто отверг российскую оккупации и вынужден были уехать из своих домов, а часть из них до сих пор защищают Украину с оружием в руках. Ну и наконец еще одна большая часть населения просто оказалась заложником ситуации, пытаясь сохранить некий нейтралитет они оказались в оккупации и сейчас вынуждены то ли из-за страха, то ли из-за воздействия пропаганды пассивно поддерживать оккупационный режим, или делать вид, что его поддерживают. Кого-то из этих людей, конечно же можно и понять, и простить, потом после освобождения.

Но раз уж Сивохо как государственный деятель заговорил о необходимости еще и просить прощения, то было бы неплохо, если бы он продолжил свою мысль и уточнил, кто перед кем и за что конкретно должен извиняться. Или все украинцы должны теперь просить прощения у части населения Донецка и Луганска, которые вместо того, чтобы прогнать российскую агентуру в лице моторол, гиркиных и бородаев, осознавая все последствия своих действий, влились в их ряды, взяли из их рук оружие и начали не только захватывать органы госвласти и правоохранителей, но и пытать и убивать своих проукраинских сограждан? Но за что? За то что попытались помешать одним своим согражданам вспарывать животы другим своим согражданам и привязывать их позорным столбам? За то что не дали им заниматься подобным не только в Донецке и Луганске, но в Харькове и Одессе? Как-то у Сивохо все не очень логично с определением вины украинцев перед Донбассом.

Впрочем, искать в конструкциях Сивохо логику, наверное, уже и бессмысленно. Ведь после нескольких его заявлений стало более чем очевидно, какую роль играет этот человек в СНБО. Похоже, его задача сейчас постепенно приучать украинцев к изменившейся риторике новой власти. Сам Зеленский пока не рискует изрекать совсем откровенные пророссийские послания, а вот Сивохо в качестве рупора капитуляции - это то, что надо. С одной стороны его не очень жалко, и на его фигуре можно опробовать реакцию украинцев на идеи "примирения с агрессором". С другой же, пока Зеленский вынужден говорить то, что должно нравиться и "ватникам", и патриотам, Сивохо может сконцентрироваться на "ватниках", постепенно отбирая электорат у ОПЗЖ Медведчука, и не давая уйти к партии кума Путина части электората "Слуг народа". Украинцы, конечно, некоторое время повозмущаются "ватными" идеями Сивохо, но со временем постепенно к ним привыкнут, и уже не будут их воспринимать слишком остро. Во всяком на Банковой надеются именно на это.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес