Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Декабрьский путч: Какие проблемы будут у Зеленского под Новый год

11:42 21.11.2019 |

Політика

 Антон Коломойцев / Depo.ua

Вал проблем в политике и государственном управлении заставит президента задуматься о радикальных шагах для восстановления стабильности.

За шквалом секс- и коррупционных скандалов в Верховной Раде несколько подзабылась прародительница телефонных мемов Лиза Богуцкая, которая абсолютно серьезно кому-то рассказывала в телефонном мессенджере о запланированном Порошенко декабрьском путче против Владимира Зеленского.

Лиза может и сама уже забыла, как вся страна потешалась над ее кассандровскими пророчествами. Но приближается декабрь и у Зеленского действительно начинает подгорать. Depo.ua составил перечень вызовов, которые ожидают президента накануне новогодних праздников.

Декабрьский путч

9 декабря в Париже Зеленский будет встречаться с Путиным, Макроном и Меркель на "нормандской встрече". Что бы там стороны не подписали, многие в Украине воспримут это как измену. Поэтому уже сейчас в соцсетях и патриотических организациях начинают качать тему "Нет капитуляции". Первый раунд планируют провести уже сегодня, в День достоинства и свободы, посвященный двум революциям - 2004 и 2014 годов.

Однако наибольшая турбулентность ожидается именно в декабре, когда Зеленский может что-то подписать с Путиным, а России ориентировочно 12-го декабря смягчат санкции. Наблюдатели приводят параллель между событиями 2013 года, когда бывший президент Виктор Янукович во время саммита Европейского Союза в Вильнюсе отказался подписывать Соглашение об ассоциации Украины и ЕС. И именно с этого началась Революция достоинства, которая завершилась свержением Януковича.

Очевидно, что участники запланированных протестов используют коннект Зеленского с Путиным, чтобы подпитать народный гнев. И на фоне общего бардака, который происходит в новой системе власти и отсутствия сколько-нибудь заметных положительных изменений за полгода каденции нового президента, определенное количество людей вполне может эту акцию поддержать.

Ну и не стоит забывать, что начало зимы - сакральное время для украинских революций, когда украинцы особо проникаются своими гражданскими правами и экономическими интересами.

Атлант Порошенко

В одном из подслушанных разговоров якобы в кабинете директора ГБР Романа Трубы, записи которых мощным потоком сливаются в сеть Интернет, Петра Порошенко называют, "Атлантом, который расправил плечи и ходит по городу".

После слива этих разговоров, из которых следует, что дела против него педалируются сверху, он действительно может позволить себе несколько расслабиться. А заодно и выступить на сцене Майдана с гневными пафосными разоблачениями в сторону власти, которая занимается политическими преследованиями. Мол, при мне такого не было.

Может, большинство в это и не поверит, но пылкие сторонники пятого президента получают законный повод для гнева по отношению к действующей власти. И это может стать поводом для легитимизации Порошенко в качестве лидера оппозиции.

Реинкарнация Яценюка

Свою порцию хайпа на вопросе капитуляции собирается получить и Арсений Яценюк с остатками "Народного фронта". Его риторика на разных площадках в Европе свидетельствует, что тема возможной измены будет Яценюком тщательно отслеживаться и разгоняться.

Вот что он написал, например, по мотивам своей вчерашней встречи с президентом Европейского Совета Дональдом Туском: "Мы должны сделать все возможное, чтобы встреча в Нормандском формате в Париже не стала для Украины, Европы и мира "новым Мюнхеном" или "Ялтой".

Очевидно, бывший премьер намекает на то, что будет отстаивать интересы Украины, как когда-то на Майдане, в славную эпоху "пули в лоб". А значит он активно готовит свое возвращение в украинскую политику. И декабрьские завихрения могут стать весьма удачным для этого моментом.

Конечно, вместе с Яценюком подтянутся и другие деятели "старого режима" типа Турчинова и Гройсмана, который имеет большой зуб на молодую команду.

Тимошенко и земля

Подогревать ситуацию будет и новоиспеченная пламенная революционерка Юлия Тимошенко, которая с недавних пор находится не только в политической, но и в личностной оппозиции к Зеленскому.

Главной педалью, на которую будет давить Юлия Владимировна, ожидаемо будет земельный вопрос. Зеленский и Ко не остановятся на первом чтении соответствующего законопроекта и вполне могут попытаться протащить этот закон в целом "под елку".

И тогда Юлия Владимировна оперативно расскажет всей Украине о "дерзких мародерах, которые распродают последние бриллианты несчастной неньки".

Колос "Слуги народа"

Проблемы относительно фракции монобольшинства, которые проявляются уже не только в демаршах отдельных мажоритарщиков, но и в проявлениях нрава даже в спикерской ложе, заставляют Зеленского все больше уделять внимания тому, как усмирять своих политических попутчиков.

Тем временем критическая масса негатива и сопротивления нарастает. И вскоре (а почему бы и не в декабре?) Зеленский может вполне получить еще и внутренний бунт.

Протест подогревают и деятели из обоймы Игоря Коломойского и сам олигарх, которые каждый день подвергают гласности новые и новые зашквары народных избранников "Слуги народа".

В расшатывании заинтересованы и другие оппоненты Зеленского как из условно патриотического, так и из откровенно пророссийского лагеря. Ослабление властной команды воспринимается данными силами как возможность для автоматического усиления собственных позиций в торгах за должности, преференции и доступ к денежным потокам. Не исключены и ситуативные союзы Тимошенко и Кличко в столице, а также "Голоса", "ЕС" и "Батькивщины" при голосованиях в Раде. Не говоря уже об ОПЗЖ, которые против всего.

Каждый из упомянутых нами факторов отдельно от других на самом деле не представляет особой угрозы для политической власти Зеленского. Но если сойдутся в одно время и в одном месте - скажем, на Майдане - потенциально смогут нанести Зеленскому определенный вред. И тогда нам выпадет шанс наконец увидеть, чего стоят легенды об умении Владимира Зеленского держать удар.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес