Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Отставка Зеркаль: Почему Зеленский оказался без «скамейки запасных» накануне дипломатической войны

23:00 20.11.2019 |

Політика

  Тарас Паньо / Depo.ua

Трагедия заключается не в том, что Елена Зеркаль собирается в отставку. Трагедия заключается в том, что в сфере внешней политики в команде Зеленского остались, в основном, непрофессионалы. Или профессионалы - но без готовности защищать собственное мнение. Ну, или без собственного мнения.

Заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль повторно анонсировала свою отставку. Собственно, предположить, что она не слишком задержится в новой команде МИД, можно было уже 21 мая, когда Зеленский назначил ее заместителем главы офиса президента Богдана - а Зеркаль демонстративно отказалась от должности уже после публикации слабого и несогласованного указа о назначении.

Впрочем, 14 августа Зеркаль и сама сообщила журналистам, что собирается в отставку - после того, как завершит представление интересов Украины в Стокгольмском арбитраже и в Морском трибунале в отношении задержанных и уже отпущенных украинских моряков.

И вот Елена Владимировна сегодня повторно сообщила, что уходит из ведомства. Озвучив на этот раз четкие причины. Из которых главная - это несогласие с внешнеполитическим курсом нынешнего руководства страны. "С точки зрения что "мы будем дружить с Россией" - я не тот персонаж, который для дружбы", - подчеркнула Зеркаль. А другая причина отставки - это недостаток доверия со стороны нового руководства. На протяжении последнего месяца Зеркаль была отстранена от процесса переговоров относительно транзита и возможной прямой закупки российского газа, и для нее "это был последний аргумент, что надо уходить".

С определенной точки зрения, все это - абсолютно штатная ситуация. В которой чиновник высокого, явно "политического" уровня, не разделяя ценностей новой властной команды, относительно тихо и в целом беспроблемно оставляет свое место - как в лучших внешнеполитических ведомствах развитых европейских демократий.

Однако в этой "абсолютно штатной" ситуации присутствует один тревожный момент. И касается он того, кто сможет заменить конкретно взятую Зеркаль в представлении интересов Украины на ключевых европейских и глобальных судебных площадках.

И штука не в том, что Зеркаль такая уж незаменимая. Штука в том, что в команде Зеленского напрочь отсутствует "скамейка запасных" в сфере внешней политики. Скажем прямо - даже те представители новой политсилы, которые уже "на поле", вид имеют крайне неубедительный. Можно вспомнить Андрея Ермака, который на данный момент выполняет роль "смотрящего над внешней политикой" от офиса президента. И который - скорее всего, по причине недостатка дипломатического опыта - не сумел минимизировать негативы как контактов с представителями Трампа, так и результатов этих контактов - в результате чего Украина оказалась в центре политического скандала в США. И которого неоднократно обвиняли довольно разные люди - от Романа Бессмертного до Андрея Пионтковского - в наличии подозрительно тесных контактов с представителями российской власти. И при существующей ситуации это выглядит очень, очень непристойно. Можно вспомнить и Вадима Пристайко, который якобы и является профессионалом - но на данном этапе выполняет роль даже не полноправного партнера Банковой в сфере внешней политики, а "герольда" для громкого озвучивания решений Офиса президента. При таких условиях отставка Зеркаль - которая единственная из имеющихся должностных лиц имеет опыт не только реального противостояния с российскими дипломатами и юристами, но и блестящих побед над ними, выглядит откровенно досадно.

Конечно, в данной ситуации против Зеленского и его команды играют много факторов. В данном случае и тот момент, что все они пришли из-за границ исконно политических элит, что послужило им электоральным трамплином и кадровой ловушкой одновременно. Здесь и тот факт, что предыдущая власть, несмотря на проблемные моменты в вопросах внутренней политики, в целом очень достойно продемонстрировала себя в сфере внешней политики.

Но все это не дает Зеленскому и его команде никаких прав на поблажки. Потому что следующие бои с Россией, не исключено, будут проходить не только в авдеевской "промке", но и за столами переговоров в Париже, Минске, или где там еще украинцам придется договариваться с Кремлем о мире. И накануне этих боев Зеленский теряет одного из лучших бойцов в своих и без того не слишком густых рядах.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес