Фінансові новини
- |
- 05.03.26
- |
- 05:22
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Отставка Зеркаль: Почему Зеленский оказался без «скамейки запасных» накануне дипломатической войны
23:00 20.11.2019 |

Трагедия заключается не в том, что Елена Зеркаль собирается в отставку. Трагедия заключается в том, что в сфере внешней политики в команде Зеленского остались, в основном, непрофессионалы. Или профессионалы - но без готовности защищать собственное мнение. Ну, или без собственного мнения.
Заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль повторно анонсировала свою отставку. Собственно, предположить, что она не слишком задержится в новой команде МИД, можно было уже 21 мая, когда Зеленский назначил ее заместителем главы офиса президента Богдана - а Зеркаль демонстративно отказалась от должности уже после публикации слабого и несогласованного указа о назначении.
Впрочем, 14 августа Зеркаль и сама сообщила журналистам, что собирается в отставку - после того, как завершит представление интересов Украины в Стокгольмском арбитраже и в Морском трибунале в отношении задержанных и уже отпущенных украинских моряков.
И вот Елена Владимировна сегодня повторно сообщила, что уходит из ведомства. Озвучив на этот раз четкие причины. Из которых главная - это несогласие с внешнеполитическим курсом нынешнего руководства страны. "С точки зрения что "мы будем дружить с Россией" - я не тот персонаж, который для дружбы", - подчеркнула Зеркаль. А другая причина отставки - это недостаток доверия со стороны нового руководства. На протяжении последнего месяца Зеркаль была отстранена от процесса переговоров относительно транзита и возможной прямой закупки российского газа, и для нее "это был последний аргумент, что надо уходить".
С определенной точки зрения, все это - абсолютно штатная ситуация. В которой чиновник высокого, явно "политического" уровня, не разделяя ценностей новой властной команды, относительно тихо и в целом беспроблемно оставляет свое место - как в лучших внешнеполитических ведомствах развитых европейских демократий.
Однако в этой "абсолютно штатной" ситуации присутствует один тревожный момент. И касается он того, кто сможет заменить конкретно взятую Зеркаль в представлении интересов Украины на ключевых европейских и глобальных судебных площадках.
И штука не в том, что Зеркаль такая уж незаменимая. Штука в том, что в команде Зеленского напрочь отсутствует "скамейка запасных" в сфере внешней политики. Скажем прямо - даже те представители новой политсилы, которые уже "на поле", вид имеют крайне неубедительный. Можно вспомнить Андрея Ермака, который на данный момент выполняет роль "смотрящего над внешней политикой" от офиса президента. И который - скорее всего, по причине недостатка дипломатического опыта - не сумел минимизировать негативы как контактов с представителями Трампа, так и результатов этих контактов - в результате чего Украина оказалась в центре политического скандала в США. И которого неоднократно обвиняли довольно разные люди - от Романа Бессмертного до Андрея Пионтковского - в наличии подозрительно тесных контактов с представителями российской власти. И при существующей ситуации это выглядит очень, очень непристойно. Можно вспомнить и Вадима Пристайко, который якобы и является профессионалом - но на данном этапе выполняет роль даже не полноправного партнера Банковой в сфере внешней политики, а "герольда" для громкого озвучивания решений Офиса президента. При таких условиях отставка Зеркаль - которая единственная из имеющихся должностных лиц имеет опыт не только реального противостояния с российскими дипломатами и юристами, но и блестящих побед над ними, выглядит откровенно досадно.
Конечно, в данной ситуации против Зеленского и его команды играют много факторов. В данном случае и тот момент, что все они пришли из-за границ исконно политических элит, что послужило им электоральным трамплином и кадровой ловушкой одновременно. Здесь и тот факт, что предыдущая власть, несмотря на проблемные моменты в вопросах внутренней политики, в целом очень достойно продемонстрировала себя в сфере внешней политики.
Но все это не дает Зеленскому и его команде никаких прав на поблажки. Потому что следующие бои с Россией, не исключено, будут проходить не только в авдеевской "промке", но и за столами переговоров в Париже, Минске, или где там еще украинцам придется договариваться с Кремлем о мире. И накануне этих боев Зеленский теряет одного из лучших бойцов в своих и без того не слишком густых рядах.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Від 2 березня банкноти номіналами 1, 2, 5 і 10 гривень зразків 2003-2007
років замінюються на відповідні обігові монети, повідомив Національний
банк України.
Україна нещодавно досягла домовленості з Експортно-імпортним банком
Китаю (China EXIM) про реструктуризацію залучених раніше під державні
гарантії кредитів, повідомив заступник голови місії Фонду в Україні
Тревор Лессард
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Верховна Рада у вівторок, 24 лютого, 230 голосами ухвалила закон, який
скасовує обов'язковість другого підпису на первинних документах
бухгалтерського обліку.
Європейський Союз розраховує "до Великодня" забезпечити Україні перший
оборонний пакет, профінансований з кредиту на 90 млрд євро.
Канада оголосила про передачу Україні 449 броньованих автомобілів
Roshel Senator та LAV 6. Про це йдеться у заяві уряду Канади до
четвертих роковин повномасштабного вторгнення РФ.
Голова фінансового комітету ВР Данило Гетманцев заявив, що вже у квітні
Україна може зіткнутися з ситуацією, коли "не буде чим фінансувати
видатки", бо держава вже витрачає кошти, заплановані на друге півріччя.
Національна комісія з цінних паперів та фондового ринку (НКЦПФР) може
стати основним регулятором ринку віртуальних активів в Україні,
Національний банк - допоміжним, сказав голова податкового комітету
Верховної Ради
Президент США Дональд Трамп заявив про підвищення тимчасової митної
ставки на імпорт з усіх країн з 10 до 15 відсотків, яку він запровадив у
відповідь на рішення Верховного суду про незаконність тарифів,
уведених ним за механізмом закону про міжнародні надзвичайні економічні
повноваження (IEEPA).
Правління Національного банку України 19 лютого 2026 року ухвалило
рішення про віднесення АТ "Мотор-Банк" та АТ "Перший Інвестиційний Банк"
до категорії неплатоспроможних.
Китайські науковці розробили новий акумулятор для електромобілів із
щільністю енергії понад 700 Вт·год/кг, що потенційно дає запас ходу
понад 1000 км на одному заряді.
Американський технологічний гігант NVIDIA оприлюднив фінансові
результати за IV квартал 2025 року та так званий 2026 фінансовий рік,
продемонструвавши стрімке зростання на фоні глобального попиту на
інфраструктуру штучного інтелекту (ШІ).
Український фонд стартапів приєднався до
глобальної мережі Microsoft for Startups Investor Network, що дозволить
IT-проєктам отримати до $150 тис. кредитів на сервіси Microsoft Azure.
Науковці з Міського університету Гонконгу та Південного університету
науки та технологій розробили екологічну водну батарею, яка стабільно
працювала протягом 120 000 циклів.
HP повідомила, що оперативна пам'ять тепер формує понад третину
собівартості її персональних комп'ютерів. За словами фінансової
директорки Карен Паркхілл, якщо торік витрати на пам'ять і накопичувачі
становили 15-18% від загальної вартості компонентів
Компанії Microsoft та SpaceX оголосили про співпрацю для розвитку
глобального доступу до інтернету. Проєкт передбачає використання
супутникового інтернету Starlink для підключення громадських центрів у
різних країнах, зокрема 450 хабів у Кенії.
Компанія SpaceX оприлюднила
амбітні плани щодо розвитку своєї технології Direct to Cell, яка дозволить звичайним смартфонам підключатися до супутників без жодного додаткового обладнання.