Фінансові новини
- |
- 21.09.26
- |
- 01:25
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Пленочный скандал. Станет ли Юзик Свинарчуком для Зеленского
18:35 19.11.2019 |

Появившиеся в СМИ записи якобы Юрия Корявченкова и нескольких "слуг" с руководством полиции Днепропетровщины чем-то напоминают Гладковскийгейт, но до его главного героя Юзик явно не дотягивает.
Распространенные в СМИ записи первым обнародовал в своем Telegram-канале опальный нардеп, то ли изгнанный, то ли недоизгнанный из "Слуги народа" Антон Поляков. Он не сообщил источник "слива" якобы разговора "слуг" с руководителем местной полиции Кривого Рога, но пообещал поднимать вопросы инициаторов прошедших "переговоров" перед президентом и правоохранительными органами. Что же известно о самом разговоре и его содержании?
Встреча и разговор якобы произошли в ресторане "Околица" Кривого Рога 25 сентября 2019 г. Люди с голосами, похожими на голоса депутатов и полицейских, обсуждали там главным образом назначение начальника полиции в родном городе Зеленского, но были и другие темы.
От полицейских в ресторане якобы присутствовал шеф днепропетровской полиции Владимир Огурченко и на тот момент претендент на должность главного полицейского Кривого Рога Сергей Лукашов (с 27 сентября он возглавил криворожскую нацполицию).
На аудиозаписи звучит голос мужчины, который представляется нардепом Юрием Корявченковым, он представляет участников встречи со стороны "слуг".
"Я хочу представить всех, я Юрий Корявченков, я представитель Зеленского в Кривом Роге, и мы проводили выборы, первый тур и второй тур, парламентские. Это Юра Кисель, он списочник, а я по 33-му округу - это два района, Центрально-городской и Металлургический. Владимир Захарченко, мажоритарщик по 31-му округу - это Северный район. Слава Медяник - это Днепропетровск, это 27-й округ. Он в Днепропетровске, просто приехал познакомиться и поддержать, наверное, и Владимира, и вас. Он в комитете правоохранительных органов, Вова тоже", - заявил голос, похожий на нардепа Корявченкова.
После представления участники разговора обсудили как устанавливать власть в регионе. В частности, один из участников разговора, голос которого похож на Корявченкова, говорит, что город уже 10 лет находится "под влиянием одной силы" - мэра Юрия Вилкула и его соратников.
Участник разговора спрашивает, как быть с ним, после чего кто-то из присутствующих советует: "Пусть тебе кто-то предъявит предъяву. Пусть тебе предъяву прокуратура скинет, ГБР... Делай это по моей команде. А мы поддержим".
Полицейский спросил, что делать если кто-то влезет в работу и скажет "закрыть всю эту шваль"."У нас за спиной стоит президент, не дай Бог кто-то какие-то предъявы - руки по локоть будут отрублены, голова с плеч", - ответил кто-то из "слуг"."По поводу металлолома будем с вами советоваться", - продолжил Юзик. Он также пообещал, что поможет с любыми претензиями в прокуратуре и ГБР.
По ходу разговора депутаты неоднократно повторяют, что "их крышу держит" лично президент Украины, и поэтому предписывают руководителям полиции держать прямую связь только с ними. Также в ходе обсуждения один из участников подчеркивает, что "вы в городе президента" и "у нас за спиной президент".
"Никто ничего не скажет. Закрыли эту шваль и все. Не нужно ничего бояться ..." - говорят участники разговора.Также отмечается и роль главы Государственного бюро расследований Романа Трубы."Если кто-то из прокурорских будет мешать - мы будем вносить ЕРД по ним", - говорят участники разговора.
Если предположить, что записи подлинные и суммировать их содержание, то из этого диалога можно сделать вывод, что нардепы предписывают полиции "действовать по моей команде" - объясняя тем, что они "от Зеленского". Также они обещают полицейским защиту от прокуратуры и ГБР, если начнутся какие-то проблемы.
Прозвучало и обещание советоваться "по щекотливым вопросам" вроде сбыта металлолома (это полукриминальный бизнес, который курируется полицейскими).
Примечательно, что Поляков обнародовал якобы только отрывок разговора. Что же было в полной версии разговора?
Из неопубликованного
Некоторые СМИ приводят свои версии полного содержания "пленок Полякова". В неопубликованной части якобы обсуждается вопрос назначения Сергея Лукашова главой полиции Кривого Рога - сейчас он ее возглавляет. Также собеседники обсуждали способы связи - и решили, что лучше Лукашову летать в Киев и общаться с ними в закрытых от прослушивания помещениях Верховной Рады.
Во-вторых, в разговоре якобы звучала тема контроля полиции над бизнесом - в частности, по "Криворожстали". Именно по этой теме договорились общаться только в кабинете депутата в Киеве. Во-вторых, обсуждался также вопрос, как за счет частного бизнеса выкупить "Первый Криворожский" телеканал под следующие выборы.
В-третьих, обсуждался металл, а также тема крышевания азартных игр, которые были в центре разговора. Было решено, что по всем вопросам по полукриминальному бизнесу, связанному со сбором металлолома и незаконным игорным бизнесом, полиция принимает решения только после согласования с депутатами. При этом они пообещали полиции индульгенцию от вмешательства прокуроров и СБУ.
В-четвертых, на встрече также прозвучала информация о том, что одна из заместителей министра (не уточняется, какого) была назначена "через постель". Позже некоторые Telegram-каналы назвали ее имя - это якобы заместитель министра инфраструктуры по европейской интеграции Александра Клитина.
В общем, скандал получился достаточно ярким, в соцсетях уже вовсю смеются над Юзиком и смакуют фото замминистра Клитиной. Причем особенно активно это делают сами "Слуги народа", особенно те, кого относят к условной группе Коломойского. В ближайшем же окружении Зеленского пока делают вид, что ничего не произошло и предпочитают скандал не замечать.
Если же говорить о последствиях скандала с "пленками Полякова" для рейтинга Зеленского и его команды, то пока ничего слишком страшного не происходит. Аутентичность пленок еще нужно доказать, а ситуацию вокруг них правильно раскрутить на телеканалах.
При этом многое в этой ситуации будет зависеть от реакции Зе-команды на произошедшее. Во-первых, они могут применить испытанный прием переключения внимания. И хотя новые скандалы в окружении Зеленского возникают едва ли не ежедневно, с такой же скоростью плодятся и скандалы с участием оппозиции. Взаимные обвинения Тимошенко и Зеленского, уголовное дело Ляшко, который вцепился в нардепа Андрея Геруса, и активный пиар дел против Петра Порошенко не дают обывателям сконцентрироваться на проблемах внутри президентской команды.
С другой стороны, Зеленский может публично назвать пленки фальсифицированными, окрестив их "провокацией оппонентов", но, похоже, в команде президента стараются лишний раз не привлекать внимание к собственным проблемам.
Не самый худший вариант - хранить молчание по поводу разразившегося скандала, что сейчас и делают у Зеленского.
Глава государства, конечно, мог бы и в этом случае сказать, что для него "нет своих и чужих", и показательно наказать Корявченкова и его группу, но он вряд ли это сделает. Как известно, ближнее окружение президента для него является кем-то вроде "бригадиров" из приснопамятного российского сериала, и сдавать кого-то из своих он, вероятнее всего, не готов, ведь "сдача своего Юзика" ударит в первую очередь по и без того хрупкому единству президентской политсилы.
И хотя пока Зеленскому удается лавировать между скандалами в своей политсиле без критических потерь для своего рейтинга, скорость, с которой эти скандалы плодятся, наводит на мысль, что раньше или позже критическая масса негатива все же накопится и тогда "народному президенту" придется придумывать что-то особенное, чтобы народная любовь не превратилась в гнев обманутых политических вкладчиков.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Курс долара на кінець 2027 року має становити 48,3 грн за долар.
Кабінет міністрів схвалив проєкт закону "Про державний бюджет на 2027 рік", підготовлений Міністерством фінансів, який передбачає доходи державного бюджету на наступний рік в обсязі 5,65 трлн грн, що на 452,1 млрд грн, або на 8,7%, більше порівняно з планом на 2026 рік зі змінами
Фінляндія ухвалила рішення про надання Україні 34-го пакету військової допомоги на суму 290 мільйонів євро.
Верховна Рада надала згоду на звільнення президентом генпрокурора Руслана Кравченка. За це рішення проголосувала конституційна більшість - 317 депутатів. Фактично це підтримали усі фракції та групи.
Лист викладений на 4 сторінках, містить кілька таблиць, а також доволі довгу, як для документів такого типу, описову частину, що забрала повних дві сторінки
Прем'єр-міністр в черговий раз закликав усіх народних депутатів якнайшвидше ухвалити законопроєкти, від яких залежить отримання міжнародної фінансової допомоги.
Україна найближчим часом отримає 841 мільйон доларів від Світового банку, які спрямують на виплати пенсій.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС