Фінансові новини
- |
- 05.04.26
- |
- 19:42
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Как Зеленский «перезагрузит» ГБР
23:19 15.11.2019 |

Комитет Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности поддержал правку к законопроекту о перезапуске Государственного бюро расследований, а сегодня нардепы в Верховной Раде во время обсуждения дали этой правке "зеленый свет".
На текущей неделе Комитет Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности рассматривал законопроект 2116 "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюро расследований", а именно поправку к нему №320, которая предусматривает перезапуск ГБР.
В ней говорится, что полномочия директора ГБР и его заместителей прекращаются досрочно в случае принятия соответствующего закона о "бюро" в ВР. "Мы сейчас фактически меняем структуру органа. Он будет одним из самых влиятельных правоохранительных органов в стране. Если мы полностью меняем функционал и влияние ГБР, предоставляем ему большие полномочия, то должны и перезапустить руководство", - сказала член комитета, депутат от партии "Голос" Александра Устинова.
В то же время глава ГБР Роман Труба, который присутствовал на комитете, высказывался против данной поправки. Якобы, ее проталкивают чиновники, которые являются фигурантами расследований "бюро".
"Не нравится работа ГБР? Да, не нравится тем, кому объявлено подозрение и кому будет объявлено подозрение. Петр Порошенко ждет момента, когда будет уволен директор Государственного бюро расследований. Когда кто-то хочет, чтобы именно так увольняли руководство ГБР, то он преднамеренно или не преднамеренно становится на сторону этих высокопоставленных чиновников. Это именно в тот момент, когда в будущем будут горячие подозрения", - отметил он.
Кроме того, парламентский комитет поддержал правку, которая предусматривает создание конкурсной комиссии по избранию руководства ГБР и перевод следователей и прокуроров по делам Майдана из Генпрокуратуры в ГБР без конкурса.
После этого члены комитета проголосовали за включение законопроекта № 2116 "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюро расследований" во второе чтение за основу и в целом. Рассмотрение законопроекта в ВР перенесли, впрочем сегодня депутаты проголосовали за поправку относительно замены главы органа. "За" были 259 депутатов.
Что будет с ГБР
Если Верховная Рада примет законопроект о "бюро" во втором чтении, то для руководителя органа наступят хорошие времена. Его полномочия внутри ведомства увеличатся. Глава ГБР сможет единолично руководить ведомством и не делиться полномочиями с собственными заместителями. В нынешних условиях согласно закону глава ГБР Труба был вынужден согласовывать свои решения с заместителями, с которыми у него был конфликт. Если же законопроект примут, то глава ГБР сможет самостоятельно назначать и увольнять первого заместителя и двух заместителей.
Однако правка №320 как раз дает возможность перезапустить руководство органа. Поэтому будущее Трубы в ГБР подвешено и, скорее всего, в ведомстве вскоре будет новый глава. И об этом мы напишем далее. Сейчас же стоит разобраться, как изменится ГБР в будущем.
Если сегодня ГБР является органом исполнительной власти в государственной правоохранительной системе. Это достаточно важный момент, поскольку такое решение будет означать, что законодательство, которое распространяется на органы исполнительной власти больше не будет касаться "бюро".
Однако, позитивчик есть не только для главного украинского "ФБРовца". Президент Украины по новому закону увеличит влияние на орган. Поскольку руководитель ГБР будет назначаться главой государства, хоть и по представлению комиссии после проведения конкурса, а также будет увольняться президентом при наличии оснований. Также Совет общественного контроля при бюро утверждается президентом, а это значит, что там скорее всего будут люди нашего "первого". Стоит напомнить, что кроме заместителей у Трубы был конфликт как раз с Советом общественного контроля, а также с подразделением внутреннего контроля. По новому законодательству директор "бюро" сможет самостоятельно формировать это подразделение, а также весь аппарат. При этом территориальные органы ГБР превращаются в территориальные управления, которых будет не более 10 (вместо 7, как сейчас): "Для обеспечения выполнения заданий Государственного бюро расследований его Директор своим решением образует не больше десяти территориальных управлений, деятельность которых распространяется на одну или несколько областей, Автономную Республику Крым, города Киев и Севастополь, а также определяет их местонахождение, структуру и штатную численность".
Между прочим, численность ГБР теперь будет определять Кабмин по представлению директора ГБР. сейчас же конечная численность составляет 1500 человек.
Вместо Секретариата Кабмина работой конкурсной комиссии по новому законодательству должно заниматься ГБР. В состав Конкурсной комиссии входят: три лица, определенных президентом Украины по результатам открытого конкурса; три лица, определенных Кабинетом Министров Украины на основании предложений международных организаций, с которыми Украина сотрудничает в сфере предотвращения и противодействия коррупции в соответствии с международными договорами Украины. Если ГБР контролирует работу комиссии, то это будет означать, что ее будет контролировать сам директор.
Важно, что назначение на должности в Государственном бюро расследований, кроме должности Директора Государственного бюро расследований, первого заместителя Директора Государственного бюро расследований, заместителей Директора Государственного бюро расследований и должностей работников аппарата Директора Государственного бюро расследований, осуществляется по результатам открытых конкурсов, проводимых конкурсными комиссиями по проведению конкурсов на занятие должностей работников Государственного бюро расследований, или в порядке перевода.
Необходимо понимать, что новое законодательство централизует власть в самом ГБР его директора. Который будет отчитываться лично перед президентом.
Таким образом, Владимир Зеленский сможет получить власть над данным органом.
Что будет с Трубой
Как уже отмечалось выше, приняв поправку №320 власть убрала препятствия при возможном увольнении Трубы и его заместителей.
Не так давно Владимир Зеленский проводил встречу с главой САП Холодницким и руководителем НАБУ Сытником. Тогда еще все удивлялись, мол, почему на встречу не позвали Трубу. Дело в том, что в кулуарах поговаривают, что Зеленский недоволен работой ГБР. "Бюро" не обеспечило громких посадок. Тот самый Пашинский, который получил подозрение от ГБР, оказался под арестом не за коррупцию, а по факту стрельбы в Химикуса. Дела против Порошенко, в которых тот проходит свидетелем, не двигаются. А последняя громкая история касательно "бракованных бронежилетаов генерала Марченко" вообще стала скандалом.
Если говорить о Порошенко, то дела против него, скорее всего, не сильно и интересуют Зеленского, поскольку несут угрозу критики запада. Но юрист Андрей Портнов, влияние которого на ГБР считают серьезным, а также Игорь Коломойский весьма заинтересованы в расследованиях против пятого президента.
В то же время Зеленскому наоборот не надо, чтобы на ГБР влиял именно Портнов. Поэтому новый закон поможет президенту решить задачу по лишению "влияния" юриста на орган. И в этом контексте будущее Трубы, похоже, все же решено. Разве что, он согласится стать своеобразным Бакановым 2.0.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабінет Міністрів запускає нову програму - "Точка опори", яка
дозволить роботодавцям зберегти робочі місця у період простою після
обстрілів.
Апеляційна палата ВАКС залишила без змін вирок для колишнього голови Державної фіскальної служби Романа Насірова.
Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Премʼєр-міністр України Юлія Свириденко зазначила 4 млн 764 тис. 661 грн
доходів в електронній декларації про майно та доходи за 2025 рік.
Державна служба статистики зафіксувала аномально різке зростання індексу
цін виробників у лютому - на 22,3% у місячному вираженні.
Процес продовження бронювання працівників на порталі "Дія" спростили і
тепер перебронювання відбувається автоматично і не потребує попереднього
анулювання чинного статусу.
Прем'єр-міністр Іспанії Педро Санчес повідомив про рішення виділити у
2026 році EUR1 млрд на військову підтримку України, значну частину з них
буде надано через програму оборонних позик Європейського Союзу SAFE.
Українські виробники підписали документи про співпрацю з іспанськими
виробництвами щодо співпраці в ракетній галузі й у галузі
протиповітряної оборони.
ЄС передав Україні проєкти переговорних позицій за трьома кластерами у
рамках механізму технічного просування України у перемовинах про вступ
до ЄС - фронтлоудингу.
Міжнародний валютний фонд висловив занепокоєння щодо здатності України й
надалі отримувати фінансування в межах пакета на 8,1 млрд доларів,
оскільки депутати затягують із ухваленням заходів, необхідних для
розблокування цих коштів.
Британці вирішили, що покладатися лише на супутники у 2026 році - це
якось несерйозно, особливо коли мова йде про залізницю. Поки ми звикаємо
до того, що GPS може «глючити» через РЕБ або просто зникати в тунелях, у
Сполученому Королівстві вивели на колії перший у світі прототип
квантової навігаційної системи.
Wccftech повідомляє про відчутне зниження ціни DDR5 на Amazon, Newegg та в інших ритейлерів США.
Функція Quick Share в One UI 9 отримає підтримку бездротового обміну
файлами через NFC. Для цього користувачам буде достатньо розмістити два
смартфони один біля одного, передає Android Authority.
Європейський парламент більшістю голосів підтримав пропозиції до закону
про штучний інтелект, які, серед іншого, передбачають заборону додатків,
що генерують фейкові оголені зображення реальних людей.
Google запустив функцію Search Live у 200 країнах, з Україною включно:
вона дозволяє вести інтерактивні діалоги з Пошуком у режимі ШІ, з
використанням камери та голосу.
Поки власники сучасних смартфонів з острахом дивляться на прогноз
погоди, де обіцяють бодай -10°C, китайські вчені вирішили зайти з
козирів.
Google оголосила
про масштабне оновлення для Google TV, яке інтегрує три нові можливості
на базі Gemini. Мета нововведень - перетворити телевізор на активного
помічника, який забезпечує не лише розваги, а й інформативний контент.