Фінансові новини
- |
- 17.06.26
- |
- 11:25
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Грабли «Самопомочи»: Остановит ли «казнь» Полякова и Скороход развал «Слуги народа»
12:46 15.11.2019 |

"Исключили Полякова и Скороход. Проголосовали большинством за НЕ исключение двух кнопкодавов. Молодцы", - отреагировал на изгнание двух коллег нардеп Александр Дубинский. Поговаривали, что сегодня могут попросить на выход и его, однако это оказалось лишь слухами.
Коротко о том, что послужило причиной исключения этих двух мажоритарщиков. Антон Поляков был избран народным депутатом в округе №206 (часть Новозаводского района города Чернигов, Репкинский и Черниговский районы). Обыграл он не кого-нибудь, а самого Максима Микитася - известного застройщика и экс-депутата, которому в начале октября НАБУ и САП сообщили о подозрении в организации завладения 81,63 млн грн Нацгвардии во время обмена квартир и машиномест для нацгвардейцев на Печерске на квартиры на Красном хуторе. Суд отпустил Микитася под залог 5,5 млн грн. САП обжаловала меру пресечения, и Микитася снова арестовали. Повторно он вышел под залог в 80 млн грн. На момент выборов Поляков был предпринимателем: в 2010 году он зарегистрировал торговую марку "Пидрахуй", магазин, специализирующийся на продаже напольных покрытий. Позже открыл второй магазин - LaminateExpert. То есть если бы не бренд "Слуга народа", то вряд ли он смог бы попасть в парламент, учитывая разные "весовые" категории с Микитасем.
Получив депутатский мандат, Поляков поначалу ничем особенным не выделялся: голосовал дисциплинированно, громких заявлений не делал. И вот относительно недавно он обвинил другого народного депутата, Бориса Приходько, избранного в 210 округе (также Черниговская область) в том, что тот якобы "заказал" его криминальному авторитету. А на его обращение по этому поводу в Генпрокуратуре якобы не реагируют. И начал собирать подписи за отставку генпрокурора Руслана Рябошапки. А на партийном съезде "слуг", где его приняли в состав партии, он обвинил нового главу политсилы в продаже мест на округах. Последней каплей, похоже, стало его заявление о давлении Банковой на "слуг", которые не поддержали законопроект о рынке земли.
В защиту Полякова неожиданно выступили в оппозиции. Бывшая депутат "Народного фронта" Татьяна Черновол назвала Приходько "человеком Курченко" и обвинила Рябошапку в его покрывательстве. Но, скорее всего, причина исключения Полякова из фракции не только в конфликте с внефракционным Приходько. Похоже, в руководстве партии и в ОП решили на примере этого нардепа показать другим, что их ожидает в случае фронды.
О другой изгнаннице - Анне Скороход - Depo.ua подробно писал вчера. Ее обвинили якобы в попытках подкупа народных депутатов. Вчера же был задержан ее муж, Алексей Алякин. Как пояснили в Нацполиции, он находится в международном розыске и задержан для привлечения к уголовной ответственности по подозрению в мошенничестве в особо крупных размерах. Заметим: в мошенничестве Алякина подозревают на России. Скороход в четверг обвинила силовые органы в давлении на свою семью из-за ее голосования за законопроект о рынке земли. Стоит отметить, что это далеко не первый случай, когда она голосовала в разрез с линией партии. Поэтому все шло к ее исключению.
Оба изгнанника уже прокомментировали новый поворот в их политической жизни. Поляков назвал это политической расправой. "Внятных объяснений не было, прогулы и прочее - все вы можете зайти на сайт Верховной Рады и сравнить мое посещение. Есть общественное движение "Честно", они сравнивают посещение, прогулы, голосование - там все есть, и я, поверьте, не первый в этом списке. Это просто политическая расправа, привет нашему (Богдану, - ред.) Андрею Иосифовичу", - сказал Поляков. А вот беременная Скороход даже радуется исключению. "Я думаю, это положительный момент, потому что теперь мы можем без преследования говорить то, что мы думаем, и голосовать за программу президента, а не за те лоббистские законы, которые нам пихают под лозунгами законов президента", - сказала она. И заодно рассказала о раздаче "слугам" конвертов с деньгами - по $5 тысяч в каждом. Сама конвертов не получала, поскольку открыто выступала против позиции фракции.
Напомним, председатель СБУ Иван Баканов в недавнем интервью "Главкому" сообщил, что факты получения конвертов с деньгами не подтверждены. Ну вот, есть свидетель этого безобразия, что мешает спецслужбам или НАБУ взять у нее показания и начать расследование?
Негативно исключение двух коллег оценил Максим Бужанский, еще один депутат, известный критическими стрелами в сторону своей фракции. Он назвал случившееся "расстрельными тройками". На самом деле, кто бы и как ни относился к Бужанскому, Дубинскому или к другим слишком самостоятельных "слугам", их возмущение можно понять. Среди исключенных не оказалось двух кнопкодавов - Сергея Литвиненко и Елены Копанчук, их отругали и наказали гривной, но в составе монобольшинства оставили. Так же, как и Богдана Яременко, который оскандалился с перепиской с проститутками. Его заменят на посту председателя комитета по иностранным делам, но не будут выгонять. Остался во фракции и Евгений Шевченко, известный тем, что принимал участие в телеэфире на российском телевидении. Проще говоря, избирательность очевидна.
Остановит ли исключение Полякова и Скороход распад фракции? Скорее повторится сценарий, который в прошлом парламенте развивался в "Самопомочи". Оттуда исключали "отщепенцев", однако это никак не способствовало повышению рейтинга политсилы. Что, в конце концов, доказали парламентские выборы. "Слугам" в этом плане лучше - их численно больше, поэтому можна исключать и дальше. Однако при этом не стоит забывать, что изгнанные депутаты после этого вряд ли молча пересядут к внефракционным. Наоборот, теперь они получили возможность рассказать все, о чем молчали, пока были во фракции. Так что шоу будет продолжаться...
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Уряд представив Бюджетну декларацію на
2027-2029 роки, в якій закладено два сценарії розвитку подій - залежно
від перебігу війни
Міжнародний арбітраж, створений за Конвенцією ООН з морського права,
ухвалив рішення у справі України проти РФ, підтвердивши порушення Росією
норм міжнародного права в Чорному, Азовському морях і Керченській
протоці та відкинувши російські претензії на їхній статус.
Всі 27 країн-членів ЄС погодили відкриття першого кластера переговорів про вступ України та Молдови до блоку.
Військово-Морські Сили ЗСУ отримали ще один протимінний корабель від
Королівства Нідерланди. Про це повідомив Командувач ВМС віце-адмірал
Олексій Неїжпапа.
ЄС 15 червня проведе міжурядові конференції з Україною і Молдовою, де ЄС та країни відкриють перший переговорний кластер.
Більшість людей звикли вважати банк найнадійнішим місцем для будь-яких фінансових операцій, у тому числі для обміну валюти.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Середня зарплата піхотинця становитиме 300 тисяч гривень на місяць, максимальна - до 460 тисяч грн.
Президент Володимир Зеленський заявив, що в Україні є ресурс для того, щоб збільшити зарплату військовослужбовцям.
У рамках комплексного перегляду Ukraine Facility - надання Україні
фінансування ЄС в обмін на реформи, Київ і Брюссель домовилися змінити
не лише перелік вимог, а й схему роботу інструмента.
Співвласник компанії Fire Point Денис Штілерман розповів, що під час
випробувань української ракети-перехоплювача балістики FP-7.x вона
досягла висоти у 25 кілометрів.
Верховна Рада підтримала в другому читанні та в цілому урядовий
законопроєкт №15224 щодо змін до державного бюджету на 2026 рік про
збільшення видатків на 1,56 трлн грн на сектор безпеки та оборони.
Верховна Рада ухвалила законопроєкт №15111-д, яким знижено податкове
навантаження з 18% до 5% для фізичних осіб, які офіційно здають
нерухомість в оренду.
Верховна Рада підтримала прийняття в другому читанні та в цілому
законопроєкту №15111-д про автоматичний обмін інформацією щодо доходів
на цифрових платформах.
Компанія SpaceX офіційно встановила
ціну на свої акції в межах найбільшого в історії США первинного
публічного розміщення. Виробник ракет Ілона Маска тепер входить до
списку найцінніших корпорацій планети.
Державна податкова служба України розробила законопроєкт про
податкову медіацію, що дозволить бізнесу та податковій частину спорів
вирішувати без суду.
Німецький суд постановив, що Google несе пряму відповідальність
за неправдиву інформацію, яку поширює сервіс AI Overview - частина
пошукової системи, яка генерує короткі ШІ-відповіді на запити.
Платіжний гігант Mastercard оголосив
про запуск сервісу Agent Pay for Machines (AP4M), який дозволяє
ШІ-агентам та програмним системам самостійно здійснювати платежі через
глобальну мережу компанії.
McDonald's почала тестувати штучний інтелект для прийому замовлень на "МакДрайв". Як передає ABC News, у майбутньому компанія сподівається замінити звичний досвід замовлення у людини на нову технологію.
Ілон Маск (Elon Musk) поділився новими подробицями проекту
орбітальних дата-центрів SpaceX, які мають перетворити космос на
майданчик для роботи штучного інтелекту.
Інженерка-програмістка Ерін Маус із Північної Кароліни домоглася
офіційного дозволу не використовувати штучний інтелект на роботі,
посилаючись на свої релігійні переконання