Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Между «зрадой» и «перемогой»: что на самом деле приняла Германия по «Северному потоку-2»

 Сергей Сидоренко / Европейская правда

В среду вечером немецкий парламент принял закон, который должен регулировать деятельность новых морских газопроводов, которые идут из или в страны за пределами ЕС.

Фактически он касается только одного газопровода - российского проекта Nord Stream-2.

Часть немецких медиа, а также многие депутаты Бундестага пришли к выводу, что правительство Меркель пошло на уступки "Газпрому" и дало "зеленый свет" скандальному российскому газопроводу. Но ближе к ночи украинское правительство неожиданно вышло с противоположным заявлением: мол, Бундестаг встал на сторону Украины и перед принятием исключил пророссийские изменения из своего законопроекта.

Так кто из них прав?

"Европейская правда" пообщалась с участниками процесса в Киеве, Берлине и Брюсселе и проанализировала доступные аргументы. Краткие выводы таковы:

1) Оснований праздновать победу у Украины точно нет. Лоббисты хорошо поработали, поэтому в принятом законе оставили лазейку, которая дает право вывести "Северный поток-2" (СП-2) из-под регуляций ЕС. А заявления немецкого правительства по этому поводу, к сожалению, не до конца правдивы.

2) Однако похоже, что и поражением Украины это решение не является. Киев получил заверения от Германии и ЕС, что СП-2 останется под действием европейского законодательства. Наше правительство заверили, что исключений для россиян делать не будут, даже предоставив им такое право.

3) А теперь главное. Несмотря на это, о блокаде "Северного потока-2" говорить не приходится. Россия его все-таки достроит, но из-за новых правил ей придется нести больше расходов и дополнительно поморочиться.

4) Эта борьба показала, что в Берлине у Украины есть друзья. Даже решение правительства Меркель "ни вашим, ни нашим" вызвало критику оппозиции и требования предоставить Украине еще больше поддержки.

Теперь немного подробнее о решении, принятом в среду, и об имеющихся и отсутствующих в нем "зрадах" и "перемогах".

Что принимала Германия?

В среду вечером немецкий Бундестаг проголосовал за решение, которое Германия как член ЕС была обязана принять. Весной этого года в ЕС заработали новые правила регулирования для новых морских газопроводов "между ЕС и третьими странами", распространяющие на них те же требования для компаний энергорынка, которые действуют внутри Евросоюза.

Но особенность в том, что фактически эти правила пока должны были распространиться лишь на один трубопровод - недостроенный до сих пор российский "Северный поток-2" (далее - СП-2). Для этого в документе записали право государств делать исключения для более старых трубопроводов - тех, строительство которых завершилось до 23 мая 2019 года. То есть для всех, кроме СП-2.

Никто не признавал этого официально, но все понимали, что это было некое "индивидуальное правило", направленное против нового российского газопровода. В свое время его принятие Евросоюзом воспринималось как важная победа Киева. Так вот, после принятия директив ЕС все государства Евросоюза, включая Германию, должны перенести их нормы в национальное законодательство и сообщить Брюсселю о проделанной работе. Именно такой законопроект находился на рассмотрении в Бундестаге в последние несколько недель.

Так в чем же "зрада", если речь идет об имплементации решения, выгодного Киеву?

Дело в том, что в Берлине предпринимались активные попытки поменять европейскую директиву таким образом, чтобы вывести из-под ее действия СП-2. "Европейская правда" подробно писала об этом на прошлой неделе. Исключение для "нового потока" пытались сделать через манипуляции с датой 23 мая 2019 года - то она исчезала вообще, то появлялась в таком месте и в такой формулировке, которые позволяли свободно трактовать нормы о газопроводах-исключениях.

Газовая неопределенность

Что именно приняли в Бундестаге? Первая реакция оказалась очень разной. Немецкие СМИ склоняются к мнению, что правительство подыграло россиянам.

"Бундестаг расчистил путь для спорного газопровода": под такими или похожими заголовками итоговая новость об этом решении вышла в немецком информационном агентстве dpa, а следом за ним - в ведущих немецких СМИ. Именно так, сделав вывод о "зраде", это решение восприняли Die Welt, Die Zeit, Sueddeutsche Zeitung, Der Spiegel, Handelsblatt и многие другие.

Все они цитируют оппозицию, а именно фракцию "Зеленых", что "коалиция ослабила европейскую директиву". "Вице-глава группы "Зеленых" Оливер Кричер также раскритиковал то, что это решение не выполняет обещание правительства о гарантиях сохранения транзита через Украину", - говорится в сообщении.

На этом фоне российские СМИ ожидаемо праздновали победу. "Коммерсант" опубликовал статью о том, что "немецкий закон решил проблемы Nord Stream-2"; к тем же выводам пришла gazeta.ru.

А теперь сюрприз. В Германии против этой инициативы голосовали... сателлиты россиян, праворадикальная партия "Альтернатива для Германии" (AfD). В то время как журналисты критиковали проект за "пророссийскость", в AfD утверждали, что он, наоборот, несет вред для России, и поэтому отказались поддерживать правительственный документ.

Украинское правительство попыталось убедить всех в том, что решение не несет проблем для Украины. Киев объяснил, что в этом его убедили немецкие чиновники.

И наконец, немецкая правительственная коалиции также вышла с заявлением о том, что они просто выполнили свои обязательства перед ЕС и дословно, "слово в слово", имплементировали директиву ЕС.

Вот только детальный анализ принятого решения доказывает: германское правительство говорит неправду. У закона, принятого в Бундестаге, есть отличие от европейского. Небольшое, но именно оно дает шанс российскому газопроводу.

А в конце концов и само немецкое правительство признало, что с их проектом СП-2 имеет право подавать заявку на исключение из-под действия европейских правил.

Письменный правительственный комментарий по этому поводу процитировал журналист Bild Юлиан Рёпке. "Для импементации "Северного потока-2" могут быть задействованы разные модели: Сертификация (очевидно, компании Nord Stream 2 AG. - ЕП) в качестве независимого оператора, подача заявки на исключение из правил или анбандлинг (разделение компании в соответствии с газовой директивой)".

Что пообещали Киеву?

Все угрозы для российского газопровода были связаны с датой 23 мая: по правилам ЕС, от общих европейских требований можно освобождать только те объекты, строительство которых завершилось до 23 мая 2019 года.

Убрать эту дату Берлин так и не решился, она осталась в принятом законе; вероятно, именно поэтому AfD голосовала против. Но одновременно, как и говорилось в статье "Европейской правды" в прошлую пятницу, правительство Ангелы Меркель решило "сыграть на полутонах". В принятом законе эту дату переместили в несколько другое место, чем в директиве ЕС, убрав ее из общего перечня условий для тех объектов, на которые распространяются исключения.

А в конце документа (в разделе вроде заключительных положений в украинском нормотворческой практике) добавили "разъяснение", которое принципиально искажает содержание директивы. Оно дает немецкому регулятору право засчитывать вместо даты завершения строительства объекта сроки инвестирования средств в него "с учетом всех обстоятельств" такого инвестирования.

Это размытая формулировка дает немецкому регулятору полное право закрыть глаза на все несоответствия и дать зеленый свет для того, чтобы "Северный поток-2" не работал вне европейского правового поля. По сути, этот раунд "Газпром" выиграл.

Так почему же Украина осталась довольна? Почему Киев защищает немецкое решение?

Несколько источников "Европейской правды", которые принимали участие в переговорах или осведомлены об их результате, заверили, что украинцы получили от Берлина обещания, что "Газпром" и его "дочка" Nord Stream 2 AG не смогут реализовать свое право.

"Нас очень четко заверили в этом, на нескольких уровнях", "Исключения для "Северного потока" не будет", "Они, конечно, могут это сделать вопреки обещаниям, но это совершенно разрушит доверие к Германии", "Даже если они это сделают, Еврокомиссия это остановит" - таковы были комментарии источников "Европейской правды".

Хочется верить, что их уверенность имеет под собой почву. Хотя то, что правительство Германии в этой истории пыталось обмануть и Украину, и немецкие медиа, и оппозицию, убеждая их, что директива записана в их проекте "слово в слово", оставляет пространство для сомнений...

Поток не остановить?

За дискуссией о том, по каким правилам будет регулироваться работа нового российского "Потока" и о том, выполнит ли немецкое правительство обещания, которые он дал Киеву, важно не упустить главное.

ЕвроПравда уже не раз писала, что даже четкое соблюдение Берлином буквы и духа законодательства ЕС не позволит остановить строительство газопровода.

После того как Дания дала последнее разрешение на его прокладывание, сняв все сомнения россиян по поводу маршрута, достройка трубопровода остается вопросом времени.

К сожалению, на этом этапе у Еврокомиссии даже при большом желании не было бы рычагов для того, чтобы вообще заморозить проект.

Сейчас ведется дискуссия лишь о том, как именно, по каким правилам он будет функционировать. С его запуском смирились, похоже, и в Брюсселе, и в Киеве.

Битва за то, чтобы "Северный поток-2" не был выведен за рамки европейских правил, важна. Это даст ЕС возможность контролировать газопровод (точнее, его часть, потому что юридически трубу планируют разделить на два участка), раскрывать принципы ценообразования, тарифную ставку и т.п. То есть сделает работу "Газпрома" в Европе хотя бы немного более открытой, в том числе для Украины.

А еще это усложнит для россиян юридическую работу по запуску "Потока" (особенно если им придется разделять компанию) и несколько удорожит этот процесс. И, возможно, самое важное - это дает шанс ограничить объем газа, который будет прокачиваться через СП-2.

Но остановить газопровод сейчас могут разве что американские санкции. На которые с каждой неделей надежды остается все меньше.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес