Фінансові новини
- |
- 24.08.26
- |
- 07:39
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
«Казнь» Анны Скороход. Почему ее изгнанием пугают Коломойского и Калетника
17:49 14.11.2019 |

Конфликты внутри монобольшинства "Слуги народа" наконец-то имеют все шансы привести партию власти к первым кадровым потерям.
Скандал вокруг 29-летней депутатки Анны Скороход, до недавнего времени известной широкой общественности своей попыткой плачем и истерикой прямо на заседании парламента вынудить коллег рассмотреть предложенные ею поправки к закону о ГТС, разразился в четверг во время рассмотрения законопроекта о госбюджете на 2020 г.
Скороход прямо в парламенте сделала публичное заявление, обвинив свою фракцию, ни много ни мало в политических репрессиях. По словам депутатки, ее гражданского мужа задержали правоохранительные органы по запросу Российской Федерации, что уверена Скороход, является местью за ее голосования в парламенте и ее политическую позицию.
"За то, что я не голосовала так, как мне указывала фракция, по поручению одного из замов Администрации президента одному из замов генпрокурора Касько, моего мужа задержали незаконно. Основанием стали мои голосования в зале - отстаивание госсобственности ГТС, а также красная кнопка против открытия рынка земли", - заявила Скороход, добавив, что намерена жаловаться президенту Зеленскому, обращаться в ГБР и другие правоохранительные органы с требованием "остановить беспредел".
Ответ руководства фракции на такие обвинения Скороход не заставил себя долго ждать. Глава фракции Давид Арахамия выдвинул Скороход встречные обвинения. Она, по его словам, дескать, пыталась подкупать народных депутатов. При этом Арахамия намекнул, что деньги коллегам Скороход предлагала с целью лоббировать бизнес-интересы своего неофициального супруга. "Если вы сейчас зайдете в "Гугл" и гражданского мужа госпожи Скороход загуглите, то вы все поймете", - пояснил глава фракции.
Кроме того, Арахамия констатировал, что Скороход никогда не голосовала так, как того требовала фракция и, следовательно, смысл пребывания этого нардепа в "Слуге народа" нулевой, а потому лучше всего будет исключить народную избранницу из фракции, причем поскорее.
Гражданским мужем Скороход, о котором упоминал Арахамия, по информации СМИ, является Алексей Алякин - бывший российский гражданин, перебравшийся в Украину в 2013 г. и получивший украинский паспорт. В Москве у Алякина был совместный с еще одним украинско-российским бизнесменом Павлом Фуксом строительный и банковский бизнес. Однако в России у бизнесменов начались серьезные проблемы, их обвинили в хищениях из банка "Пушкино" 10 млрд местных рублей. В 2015 г. российский суд заочно арестовал Алякина, объявив его в международный розыск через Интерпол. Фукса, к слову, российский суд заочно арестовал уже в 2019-м.
В 2018 г. Алякин был задержан в Украине сотрудниками СБУ по запросу российских правоохранителей и некоторое время находился под экстрадиционным арестом, но достаточно быстро был освобожден под домашний арест в связи с состоянием здоровья. Так что у правоохранителей вполне могли быть основания задержать Алякина еще раз.
Что же касается партнера Алякина Фукса, то он вполне может оказаться ключевой фигурой и для Скороход, и для ее гражданского мужа. Именно в интересах Фукса, как утверждают некоторые СМИ, Скороход пыталась пропихнуть в закон о ГТС правку отменяющую норму, при которой Минфин без санкции Кабмина имеет право принимать решения по ГТС.
И хотя то, что Скороход как минимум систематически нарушает партийную дисциплину, было очевидно уже достаточно давно, то. что скандал вокруг нее разгорелся именно сейчас, похоже совсем не случайно. Голосование за проблемный закон о рынке земли продемонстрировало, что большинство "Слуги народа" крайне шаткое, а разброд и шатания внутри фракции очень скоро могут привести к фактическому расколу. Неудивительно, что сразу после этого Арахамия начал говорить о необходимости делать выводы из голосования за рынок земли. Так, глава фракции предложил выгонять не слишком дисциплинированных нардепов, предлагая им взамен "ссылку" в комитет по свободе слова. Вот и у Скороход тут же начались проблемы.
И нужно отметить, что молодая депутатка просто идеальный кандидат для "Слуги народа" на роль показательной жертвы, которая должна заставить коллег задуматься. Как возможный лоббист Алякина и Фукса она в парламенте одиночка и ее изгнание будет для фракции безболезненным. Просто монобольшинство из 252-х нардепов превратится в монобольшинство из 251-го.
При этом расправа над непокорной Скороход может выглядеть достаточно показательной для всех остальных, а в особенности для тех, кто защищает в парламенте интересы некоторых партнеров все того же Фукса.
А Фукса связывают в Украине, во-первых, с одним из лидеров ОПЗЖ Вадимом Рабиновичем, с которым Фукс, по словам его земляка Геннадия Кернеса, "дружит уже более 30 лет", и с главным украинским олигархом нашего времени Игорем Коломойским, о партнерстве с которым заявлял сам Фукс. Кроме того, Скороход связывали с группой Ильи Павлюка, который, в свою очередь, связан с экс-вице-спикером коммунистом Игорем Калетником.
Таким образом, получается, что Скороход, с одной стороны, не настолько важная птица, чтобы ее изгнание на что-то повлияло, а с другой - публичная кара непослушной депутатки станет сигналом сразу для двух часто оппозиционных к генеральной линии партии депутатских групп: Павлюка и Коломойского. Дескать, терпение фракции не железное, и, если те и дальше будут разрывать фракцию изнутри, то руководство может прибегнуть к решительным мерам.
Станет ли пример Скороход действенным способом обуздать внутренних "демонов" "Слуги народа" и не спровоцирует ли ускорение реакции распада фракции, сейчас сказать сложно, но, похоже, брожения внутри "Слуги народа" дошло до той точки, после которой фракция вынуждена хотя бы попытаться как-то навести порядок.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Депутати Верховної Ради підтримали призначення Євгенія Хмари міністром оборони України.
Верховна Рада у середу, 19 серпня, підтримала в першому читанні проєкт
нового Митного кодексу, який повинен набрати чинності з 2027 року; за
нього проголосував 261 народний депутат.
Програма діяльності нового Кабінету міністрів України передбачає, як і у
деяких попередників, створення Фонду добробуту для управління частиною
портфеля державних підприємств в рамках підвищення ефективності
управління стратегічними активами.
Кабінет міністрів України у Плані дій уряду зобов'язав Міністерство
економіки та довкілля у 2026-2027 роках забезпечити надання у
користування ділянок надр стратегічного значення щодо літію та урану на
умовах угод про розподіл продукції (УРП)
Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Міністерство фінансів України працює над законопроєктом, який може
суттєво змінити правила роботи для фізичних осіб-підприємців (ФОП).
Американські виробники Patriot не
хочуть передавати Україні ліцензії, щоб країна робила
ракети-перехоплювачі. Вони побоюються, що Київ зможе робити їх швидше і
дешевше.
Президент США Дональд Трамп заявив, що Сполученим Штатам самим потрібні перехоплювачі до систем Patriot.
Європейський Союз спрямує Україні 1,4 млрд євро за рахунок доходів від заморожених російських активів.
Президент України Володимир Зеленський призначив Pустема Умєрова головою Служби зовнішньої розвідки України.
Посол України у Британії, генерал Валерій Залужний не вважає
перспективним рух України до членства в НАТО, визначений в Конституції
України.
За словами Володимира Зеленського, Україна втратила на війні близько 50 тисяч військових загиблими, тоді як Росія - 700 тисяч.
Американські технологічні компанії, такі як Alphabet, Amazon і Microsoft, мають близько $3 трлн позабалансових зобов'язань, пов'язаних з інвестиціями у штучний інтелект
Вихідними SpaceX запустила дві ракети-носії Falcon 9 з
протилежних узбереж США з інтервалом лише у 38 хвилин. Таким чином
компанія перевершила свій попередній рекорд, встановлений ще 31 серпня
2024 року, одразу на 27 хвилин.
Шведсько-американська авіабудівна компанія Heart Aerospace здійснила перший політ X1 - найбільшого у світі літака з повністю електричною силовою установкою.
Темпи зростання доходів OpenAI прискорилися в останні місяці і з огляду
на поточні показники, виручка компанії в перерахунку на рік перевищує
позначку в $40 млрд, повідомляє агентство Bloomberg із посиланням на
поінформовані джерела.
Наприкінці 2025 року невідомі хакери атакували малу теплоелектроцентраль
у Польщі, використавши для цього раніше не відомий метод проникнення
через приватну мережу APN, повідомляється у звіті CERT Polska.
Постачання смартфонів впали на 7% у другому кварталі 2026 року у
порівнянні з тим самим періодом торік, а також на 3% у порівнянні з
першим кварталом.
Spotify оголосила про нову політику щодо музики, створеної за допомогою штучного інтелекту, пише
TechCrunch. Починаючи з вересня, компанія запровадить спеціальні
позначки "AI Persona" для артистів, які є штучно згенерованими.