Фінансові новини
- |
- 07.12.25
- |
- 19:17
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Война за землю. Как Коломойский ткнул в лицо Зеленскому свою золотую акцию
17:44 13.11.2019 |

Верховная Рада с боями и скандалами все же приняла в первом чтении законопроект об открытии рынка земли, что, впрочем, не гарантирует окончания борьбы внутри правящей фракции "Слуги народа".
О том, что принять законопроект об открытии рынка земли президенту Владимиру Зеленскому будет крайне непросто, было понятно с самого начала. Вопрос отмены моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения стал за 18 лет, прошедших с момента введения моратория, крайне болезненно восприниматься украинским обществом. В том числе и благодаря разным политикам, которые все эти годы усиленно спекулировали на этом вопросе, распространяя страшилки о недопустимости превращения национального достояния украинцев в товар. Как результат социологические опросы показывают, что подавляющее большинство украинцев негативно относятся к возможности отмены моратория, и еще более негативно к предоставлению возможности покупать украинскую землю иностранцами.
При этом открыть рынок земли, причем в его максимально свободной форме, настоятельно требовал от Зеленского Международный валютный фонд, привязывая к этому вопросу перспективу получения очередного транша. Таким образом Зеленский оказался перед непростым для себя выбором - придвинуть непопулярное в народе решение, что чревато потерей рейтинга, либо остаться без денег МВФ, что также может в перспективе плохо сказаться на рейтинге главы государства.
Чтобы выбраться из этого тупика на Банковой придумали "соломоново решение", которое должно было и минимизировать народное неудовольствие, и дать МВФ видимость выполнения всех их пожеланий. В понедельник, 11 ноября, за день до рассмотрения в парламенте проблемного законопроекта и за два дня до начала визита в Киев миссии МВФ, Зеленский обнародовал видеообращение, в котором предложил между первым и вторым чтением внести в законопроект о рынке земли норму, предполагающую, что иностранцы получат право покупать украинскую землю только после того, как на это даст свое разрешение украинский народ на всеукраинском референдуме.
Казалось бы, такой ход должен был бы удовлетворить всех. Украинцы получили бы уверенность, что главная страшилка, связанная с рынком земли "всю Украину скупят иностранцы", не может быть реализована, а МВФ получил бы формальное согласие украинской власти на максимально открытый рынок. При этом инициирование и проведение самого референдума о земле оставалось делом не очень близкого будущего, ведь для начала нужно было бы подготовить и принять закон о референдуме, который пока лишь на стадии обсуждения.
Однако "как по маслу" голосование все равно не пошло. Сначала стало известно, что законопроект не попадает в повестку дня вторника. Примечательно, что сообщил об этом нардеп от "Слуги народа" Александр Дубинский, которого связывают с олигархом Игорем Коломойским. По словам Дубинского, внутри президентской партии голосов за рынок земли нет, не смотря на оговорку о референдуме. Дескать большинство мажоритарщиков и часть списочников против.
Когда же в среду, 13 ноября (в последний день перед приездом миссии МВФ) законопроект попал в повестку дня, оказалось, что с перспективой его принятия все как минимум крайне шатко. Уже на стадии подготовки вынесения в зал законопроекта, трибуну заняли депутаты от фракции ОПЗЖ, которые высказались категорически против открытия рынка земли. Кроме них о намерении не голосовать за законопроект заявили и остальные оппозиционные фракции и группы. Помимо фракции "Батькивщина" Юлии Тимошенко, которая традиционно против рынка земли, не пожелали поддерживать законопроект правительства "Голос" и "ЕС". Последние принципиально якобы и не против запуска рынка земли, но законопроект Кабмина посчитали "сырым" и поддерживать его отказались.
Также против законопроекта выступила группа "За будущее", причем об этом лично с трибуны заявил нардеп Игорь Палица - давний партнер Коломойского. Если это сложить с настойчивыми утверждениями Дубинского об отсутствии голосов за рынок земли в "Слуге народа", то складывалось впечатление, что саботаж Зеленскому устраивал именно олигарх. Собственно, ряд СМИ даже написали о том, что Зеленский уверен, что за противодействием законопроекту о земле стоит именно Игорь Валерьевич. Как бы там ни было, а основания так считать у президента были.
Примечательно, что голосование по рынку земли и визит МВФ совпало с громким интервью Коломойского американскому изданию The New York Times, общий смысл которого можно понимать, как попытку сказать американцам, что Коломойский может в Украине все и не считаться с ним непозволительно никому, ни в Киеве, ни в Вашингтоне. Демонстрация возможности заблокировать голосование по рынку земли, вписывается в такую позицию Коломойского идеально.
В то же время по доброй украинской традиции дискуссии в Раде вокруг рынка земли сопровождались достаточно внушительными митингами под стенами парламента. Туда протестующие даже притянули мертвую свинью в гробу, символизирующую смерть украинского животноводства в случае открытия рынка земли.
Ну а в Раде тем временем, освистывали депутатов, выступавших в поддержку законопроекта, а нардепы от ОПЗЖ даже попытались не пустить на трибуну министра экономики Тимофея Милованова. Правда до драки дело так и не дошло, Илья Кива хоть и пришел в парламент без пиджака и галстука, ограничился тем, что грозно стоял возле трибуны, злобно тараща глаза на выступающего Милованова. Дав выступить Милованову, ОПЗЖисты все же трибуну заблокировали, что, правда, не помешало их оппонентам выступать с места и провести успешное голосование.
В результате за законопроект в первом чтении отдали свои голоса 240 народных депутатов. "Слуга народа" дала 227 голосов, еще 13 добавили внефракционные. При этом в "Слуге народа" не проголосовали депутаты, связанные с Ильей Павлюком, а вот депутаты от группы Коломойского все же голосовали "за".
Казалось бы, на Банковой можно вздохнуть с облегчением, но 227 голосов от монобольшинства, насчитывающего 254 мандата - это крайне шаткий результат, который показывает, что Зеленскому пока удается с большим трудом контролировать свою фракцию, но не факт, что это будет получатся завтра. А еще очевидно, что без "группы Коломойского" обеспечить нужное голосование монобольшинству пока почти невозможно.
Депутаты Коломойского, те что в "Слуге народа", хоть и проголосовали за законопроект, но это, во-первых, может быть результатом неких тайных договоренностей и власти придется чем-то расплачиваться с олигархом, а во-вторых, вся борьба вокруг рынка земли может быть лишь демонстрацией Коломойским своих возможностей. Ведь голосование в первом чтении еще ничего не означает, война за землю во втором чтении обещает быть еще более ожесточенной, отступать Зеленскому будет уже совсем некуда, а Коломойский подходит к этой битве в качестве человека, без которого президент не может контролировать парламент.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Комітет Верховної Ради з питань бюджету схвалив законорпоєкт "Про державний бюджет на 2026 рік" до другого читання.
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде оголосив про рішення
уряду надати ще пів мільярда доларів на програму PURL, спрямовану на
фінансування американської зброї для ЗСУ.
Німеччина надасть додаткові $200 млн на ініціативу Prioritised Ukraine
Requirements List (PURL) щодо закупівлі американської зброї для України
та додатково виділить EUR25 млн до Комплексного пакету допомоги в рамках
Трастового фонду НАТО
Відповідні зміни закріплені постановою Кабінету міністрів №1555 "Деякі
питання підтримки мобільності громадян України в рамках ініціативи "3
000 кілометрів Україною" від 2 грудня, яка опублікована на урядовому
порталі.
Уряд Швеції оголосив про надання Україні нового пакета цивільної
допомоги на суму понад 1,1 млрд шведських крон (100 млн євро) для
задоволення найнагальніших потреб у відновленні та зміцненні стійкості
країни.
Україна пропонує власникам ВВП-варантів, випущених на номінальну суму $2
млрд 591,219 млн обміняти їх з коефіцієнтом 1,34 на нові амортизовані
єврооблігації України B із погашенням у 2030-32 роках та виплатити за
такий обмін грошову винагороду у розмірі до 7%, йдеться у пропозиції на
Ірландській фондовій біржі та у постанові Кабінету міністрів №1554 від 1
грудня.
Переговори між США та Україною в неділю були зосереджені на тому, де
буде пролягати фактичний кордон з Росією відповідно до мирної угоди,
повідомляє Axios з посиланням на українських чиновників.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.