Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Кадровые чистки в СБУ: Как Баканов победил Богдана

23:28 08.11.2019 |

Політика

 Ігор Петренко / Depo.ua

Кадровые перетасовки в СБУ могут свидетельствовать о том, что конфликт между группами влияния во власти приобретает новые, более яркие краски.

Президент Владимир Зеленский своим указом №823 уволил Владислава Бухарева с должности первого заместителя председателя Службы безопасности Украины - начальника Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью. Место, освободившееся Бухаревым, недолго оставалось вакантным: его тут же занял Дмитрий Нескоромный, который 1 июля стал заместителем председателя службы. Также глава государства уволил еще двух заместителей главы СБУ двух руководителей спецслужбы: Вадима Пояркова и Анатолия Дублика. Новым заместителем председателя службы стал Владимир Горбенко.

Ранее был уволен начальник Главного следственного управления Службы безопасности Богдан Тиводар. Это кадровое решение в СМИ связывали с недавними обысками в офисе влиятельного киевского бизнесмена и экс-депутата Киевсовета Дениса Комарницкого, которые якобы провели без ведома и согласия на то господина Баканова. В комплексе эти перетасовки наблюдатели оценивают как проявление победы председателя СБУ в аппаратной борьбе за реальное влияние на спецслужбу.

Напомним, генерал-лейтенант Бухарев - кадровый эсбэушник. И давний товарищ президента. Однако, получив должность в СБУ, он якобы начал конфликтовать со своим шефом Бакановым. Тот по вопросам расстановки кадров, по свидетельству источников, прислушивался к мнению бывшего председателя СБУ Владимира Радченко, точнее, к его сыну Виктору Радченко, и это якобы не устраивало Бухарева. Также ходили слухи, что отставной сегодня генерал якобы подружился против своего шефа с людьми на Банковой, которые ориентируются на главу президентского Офиса.

Сегодня состоялся "блицкриг" и в несколько другом направлении, который косвенно связан с увольнениями на улице Владимирской. Следователи СБУ обыскали офис нардепа от "Оппозиционной платформы - За жизнь" Вадима Столара в бизнес-центре "Парус" в Киеве. Этот депутат, которого считают одним из крупнейших столичных застройщиков и кулуарных переговорщиков, в разгар конфликта за кресло, влияния и денежные потоки между мэром Киева Виталием Кличко и Андреем Богданом, поговаривают, сменил команду и от мэра-боксера перешел на сторону группы Богдана-Ткаченко. Видимо Столару, похоже, "прилетело" за недавние обыски у Комарницкого.

Отдельно - о преемнике Бухарева Нескоромном. Как ранее сообщал Depo.ua, громким делом для выходца из главка "К" СБУ, который до февраля 2017 года был заместителем начальника главного управления по борьбе с коррупцией и оргпреступностью, стало участие в разработке дела "бриллиантовых прокуроров" - экс-заместителя начальника Главного следственного управления Генпрокуратуры Владимира Шапакина и экс-заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца. Напомним, предприниматель, занимавшийся незаконной добычей песка, пожаловался на прокуроров, которые требовали взятки за "крышевание бизнеса". Во время задержания и обысков у указанных лиц нашли около полумиллиона долларов, ценные бумаги, незарегистрированное оружие и патроны. А также пакеты с 65 бриллиантами. Но впоследствии задержанных отпустили, а дело зависло. Зато чиновников ГПУ и СБУ, которые "брали" "бриллиантовых прокуроров", лишили должностей. Среди них был и Нескоромный. Который восстановил карьерный рост с приходом в СБУ Баканова, а сегодня занял второе после главы кресло - головокружительный карьерный лифт.

Итак, в СБУ состоялась "маленькая кадровая революция" в интересах Ивана Баканова. Одновременно с прямым намеком "группе Андрея Богдана" о необходимости прекращения активных действий на киевском направлении. Эти события также дают основания предположить, что лицам, которых считают близкими к Игорю Коломойскому, постепенно будут ограничивать аппетиты. Знаково, что все это происходит накануне съезда "Слуг народа", во время которого могла четко оформиться фронда в Зе-команде.

Приведет ли это к громким отставкам на Банковой - говорить преждевременно: стороны еще поборются. Но атаки оппонентов на Зе-команду, в которой наметились линии будущих расколов, точно усилятся.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес