Фінансові новини
- |
- 05.04.26
- |
- 23:16
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Ползучая оккупация. Зачем ЛДНР пугает Станицу и Золотое своими «МГБ» и «МВД»
15:44 08.11.2019 |

Ситуация с демилитаризованными зонами все больше скатывается в чистую политику с привкусом ползучей оккупации наших территории со стороны россиян и их марионеток.
Об этом свидетельствует целый ряд событий, которые произошли за последние дни.
На двух участках разведения ныне сохраняется весьма шаткая ситуация. Как в Станице Луганской (вернее на двух демилитаризованных улицах), так и в Золотом-4 формально сохраняется украинская власть. Но часто наши национальные флаги уже поснимали, а обеспечением порядка занимаются местные участковые, которые вряд ли смогут оказать какое-то сопротивление, если оккупационные власти решат взять под свой контроль эти территории.
А первые звоночки о возможности подобного уже пошли. Чего стоит только заявление "лидеров молодых республик" Пушилина и Пасечника, о том, что в случае, если в демилитаризованных зонах появятся представители украинской полиции и нацгвардейцы, то "зеркально и симметрично на этих территориях будут присутствовать представители силовых ведомств республики - Министерства государственной безопасности и Министерства внутренних дел".
А что такое МГБ и МВД в исполнении коллаборантов - это типичные армейские бригады с танками и артиллерией, не сильно отличающееся от "Народной милиции". То есть прямым текстом кремлевские марионетки заявляют о своем желании взять под контроль оставленные нашими военными позиции и самое главное населенные пункты.
И вряд ли стоит доверять словам наших военных руководителей, которые пытаются убедить общество в том, что, если все пойдет не так, армия вернется и защитит местных жителей. Я смутно представляю, как можно будет "уговорить" "внутренние войска ЛДНР" уйти из населенного пункта подобру-поздорову. Только прямой штурм, а значит возможны разрушения и гибель гражданского населения. И что самое страшное для президента Зеленского - отмена встречи в Нормандском формате, с которой он планирует привести "мир" для Украины, как он обещал не только в предвыборной кампании, но и во всех последующих интервью.
Кстати, на этом же страхе продолжает играть и Кремль, который не только выдвигает все новые условия для встречи (включая, например, и газовый вопрос), но всячески срывает отведение в третьей точке фронта Петровском - Викторовке.
Иначе как прямым саботажем сложно назвать действия подконтрольных России боевиков. Сначала они под камеры российских телеканалов пустили белую ракету готовности к отведению своих вооруженных формирований. Причем это было сделано максимально брутально - вслед за заявлением пресс-службы штаба ООС о том, что из-за обстрелов 30 октября сроки отвода войск переносятся на 7 ноября.
Теперь в 12:00 8 ноября наши военные полностью готовы к отведению, однако на этот раз боевики не готовы. Теперь ОБСЕ заявляет, что согласовало отвод на 9 ноября на 12:00. Понятно, что в этот раз наши военные, чтобы исполнить прямое указание президента отойдут, даже если сегодня ночью их жестко накроют артиллерией (чего надеюсь не произойдет). Ведь в нынешних условиях политическая необходимость превыше всего.
К сожалению, на фоне судорожных попыток пойти на примирение с Россией путем любых уступок на фронте продолжают гибнуть наши военные. Причем делается это боевиками публично, на камеру. Речь идет о вчерашней гибели военнослужащего инженерной роты 92-й отдельной механизированной бригады. Боевики проникли на прифронтовую территорию и двумя пусками противотанковой управляемой ракеты расстреляли грузовик, который привез материалы для строительства взводного опорного пункта под Марьинкой. Кроме погибшего бойца, еще трое получили ранения разной степени тяжести.
И кстати, оборудование блиндажа происходило именно на той линии, которую создают под будущее отведение. Ведь военным дана команда быть готовыми до 31 декабря отойти по всей линии фронта к "позициям 2016 года". То есть вполне очевидно, что какие-то документы к будущей сдаче позиций Украины во время встречи Путин-Зеленский уже готовятся.
Таким образом, говоря о демилитаризации и одностороннем отведении наших войск, надо прямо говорить о ползучей оккупации. Ведь ныне своими действиями наше военно-политическое руководство готовит фактически брошенные населенные пункты к фактической передаче под контроль оккупационных администраций.
И не суть важно чем это прикрывается - собранными по указанию из Луганска митингами местных жителей Золотого или "дружеским похлопыванием" со стороны части европейских политиков, которые спят и видят возобновить торговлю с Российской Федерацией.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабінет Міністрів запускає нову програму - "Точка опори", яка
дозволить роботодавцям зберегти робочі місця у період простою після
обстрілів.
Апеляційна палата ВАКС залишила без змін вирок для колишнього голови Державної фіскальної служби Романа Насірова.
Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Премʼєр-міністр України Юлія Свириденко зазначила 4 млн 764 тис. 661 грн
доходів в електронній декларації про майно та доходи за 2025 рік.
Державна служба статистики зафіксувала аномально різке зростання індексу
цін виробників у лютому - на 22,3% у місячному вираженні.
Процес продовження бронювання працівників на порталі "Дія" спростили і
тепер перебронювання відбувається автоматично і не потребує попереднього
анулювання чинного статусу.
Прем'єр-міністр Іспанії Педро Санчес повідомив про рішення виділити у
2026 році EUR1 млрд на військову підтримку України, значну частину з них
буде надано через програму оборонних позик Європейського Союзу SAFE.
Українські виробники підписали документи про співпрацю з іспанськими
виробництвами щодо співпраці в ракетній галузі й у галузі
протиповітряної оборони.
ЄС передав Україні проєкти переговорних позицій за трьома кластерами у
рамках механізму технічного просування України у перемовинах про вступ
до ЄС - фронтлоудингу.
Міжнародний валютний фонд висловив занепокоєння щодо здатності України й
надалі отримувати фінансування в межах пакета на 8,1 млрд доларів,
оскільки депутати затягують із ухваленням заходів, необхідних для
розблокування цих коштів.
Британці вирішили, що покладатися лише на супутники у 2026 році - це
якось несерйозно, особливо коли мова йде про залізницю. Поки ми звикаємо
до того, що GPS може «глючити» через РЕБ або просто зникати в тунелях, у
Сполученому Королівстві вивели на колії перший у світі прототип
квантової навігаційної системи.
Wccftech повідомляє про відчутне зниження ціни DDR5 на Amazon, Newegg та в інших ритейлерів США.
Функція Quick Share в One UI 9 отримає підтримку бездротового обміну
файлами через NFC. Для цього користувачам буде достатньо розмістити два
смартфони один біля одного, передає Android Authority.
Європейський парламент більшістю голосів підтримав пропозиції до закону
про штучний інтелект, які, серед іншого, передбачають заборону додатків,
що генерують фейкові оголені зображення реальних людей.
Google запустив функцію Search Live у 200 країнах, з Україною включно:
вона дозволяє вести інтерактивні діалоги з Пошуком у режимі ШІ, з
використанням камери та голосу.
Поки власники сучасних смартфонів з острахом дивляться на прогноз
погоди, де обіцяють бодай -10°C, китайські вчені вирішили зайти з
козирів.
Google оголосила
про масштабне оновлення для Google TV, яке інтегрує три нові можливості
на базі Gemini. Мета нововведень - перетворити телевізор на активного
помічника, який забезпечує не лише розваги, а й інформативний контент.