Фінансові новини
- |
- 22.01.26
- |
- 01:51
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Выбитый зуб и дискредитация СМИ: Кто и зачем придумал драку Богдана с Бакановым
14:01 04.11.2019 |

История о якобы кровавой драке на Банковой между председателем СБУ Иваном Бакановым и главой ОП Андреем Богданом оказалась фейком. Но на удочку попались топовые журналисты.
Казалось бы, после фейковой отставки Богдана с должности председателя ОП, которой он впервые "развел" традиционные СМИ, наши журналисты должны быть более осмотрительными. Но на этот раз все опять повелись на фейк, который запустили в соцсетях, о драке Баканова с Богданом на Банковой, результатом которой якобы стал выбитый зуб председателя ОП.
С чего все началось
Стартом распространения фейка можно считать пост в "Фейсбуке" блогера Станислава Речинского, который ранее возглавлял пресс-службу СБУ. Он написал историю о драке Баканова и Богдана и выбитом зубе последнего. "Махач" якобы состоялся в среду.
Драка якобы произошла из-за должности начальника Главного следственного управления. Сейчас его возглавляет назначенный еще летом Богдан Тиводар.
Подхватила информацию известная редактор Соня Кошкина, которая даже заверила аудиторию, что информацию проверила - драка была.

Но немного погодя включил "тролля" глава ОП Андрей Богдан. Сначала он опубликовал пост с фотографией своего улыбающегося лица в гриме и подписью: "Баканов, не попадайся на моем пути!!!! В следующий раз выпью всю кровь)))) Будешь кошкам хвосты крутить!!!".
Телеграм-каналы, за которыми могут торчать ушки Богдана и Портнова ("Крокодил", "Легитимный", "Резидент") в унисон запустили волну про фейк, но главной мишенью травли из-за "лжи о драке" сделали Соню Кошкину.


Кроме самого Богдана прокомментировала событие и его девушка, Анастасия Сличная. Мол, все зубы у любимого на месте - сама проверила.

В воскресенье все опровергли и в Офисе президента. Заместитель председателя ОП Кирилл Тимошенко написал пост в "Фейсбуке", назвав информацию о драке фейком, а также раскритиковав серьезные издания.
Чуть позже стало окончательно понятно, что целью фейка с дракой была дискредитация именно Сони Кошкиной, которая в последнее время немало писала о кулуарных конфликтах в "Слуге народа". Андрей Богдан обновил свою фотографию, где он уже без зубов, а Кирилл Тимошенко передал привет Кошкиной.
Журналистка же решила отреагировать в собственном телеграме.
"В воскресенье сознательно промолчала, сегодня напишу. То, как игрались вчера в ОП и рядом - особый показатель.
Главным "обличителем" выступил человек, который еще три месяца назад собственноручно (!) рассылал по редакциям фейк об "отставке" своего друга Богдана. Коллеги из The Babel публиковали скрины (впрочем, они есть не только у них).
Делалось это со всей ответственностью. Цель - не "просто поприкалываться" (как потом в кулуарах объяснялось), а дискредитировать "классические" СМИ. Когда его вывели на чистую воду, сказал: "так я заявление в интернете скачал" (дословно). Ну, понимаете, так бывает: скачал и остро захотелось поделиться с редакциями. Вот прям стремительно). Можно ли после такого верить любым словам этого человека? Несмотря даже на то, что он - все еще официальное лицо. Ответ, думаю, ясен", - написала Кошкина.
Не забыла Кошкина вспомнить и о Телеграм-каналах, в которых появились синхронные посты. Мы уже о них писали выше.

Дискредитация СМИ
Сейчас инсайдерские Телеграм-каналы пишут, что Зеленскому не понравилось, как СМИ снова развели с дракой Баканова и Богдана. Впрочем, нужно понимать, что лично Андрей Богдан выбрал модель поведения, в которой он противостоит традиционным СМИ. Богдан говорил, что для общения с обществом власти не нужны посредники в виде журналистов. Также Богдан "троллил" СМИ своей отставкой. Теперь троллингом ОП стала "драка" Богдана и Баканова. Но, учитывая факт, что ее обнародовал Речинский, можно предполагать, что информация вышла из СБУ.
СМИ в последнее время очень часто поднимали тему конфликта Баканова и Богдана из-за кадровых вопросов, а также доступа к телу Зеленского. Соответственно, вот этот "фейк" о драке между ними, который опубликовали авторитетные издания, ставит крест на доверии к любой дальнейшей информации об этом конфликте, которая пойдет от прессы. А также в целом подвергает сомнению любые инсайды СМИ относительно расколов во власти, партии "Слуга народа" и всего остальное.
По задумке ОП, очевидно, источниками информации должны быть они сами (соцсети, Ютуб и другие вещи "зеленой команды"), ассоциированные с ними каналы в соцсетях, в Телеграме, а также пока что "1+1". От традиционных СМИ уйти пока не удается, но пользоваться "зеленая команда" будет только теми, где их не мочат. Все остальные надо дискредитировать. Выглядит все это именно так.
Кстати, о конфликте Богдана с Бакановым прекрасно написал журналист Юрий Бутусов, который утверждает, что он все же существует. Но пока без драк. Между прочим, цель этого "фейка" может быть информационно приглушить внутренний конфликт во власти.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Національне антикорупційне бюро й Спеціалізована антикорупційна
прокуратура повідомили про підозру колишньому заступнику керівника Офісу
президента та його брату за підозрою в привласненні понад 141 мільйон
гривень, призначених для виплат за "зеленим" тарифом.
Оголошення "плану процвітання" для післявоєнної України, заплановане у
Давосі, відкладено через розбіжності Європи з Вашингтоном. Причина -
незгода щодо Гренландії та "Ради миру", пише видання.
Cуперечка щодо Гренландії відсунула на другий план заплановане
використання тижня Давосу для досягнення домовленостей між США, Україною
та європейськими державами щодо гарантій безпеки та реконструкції
України
Україна може стати європейським левом з точки зору темпів зростання
економіки, але їй варто продовжувати необхідні для цього реформи,
наголосила директор-розпорядник Міжнародного валютного фонду (МВФ)
Крісталіна Георгієва
Мінрозвитку у 2026 році планує підготувати законопроєкт про запровадження обов'язкового техогляду усіх транспортних засобів.
Українська універсальна біржа з понад 25-річним досвідом лише за минулий рік провела 7,7 тис. біржових торгів.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Україна та Велика Британія підписали угоду про торговельну лібералізацію для деяких видів аграрної продукції.
Через прайс-кепи імпорт електроенергії з Євросоюзу здійснюється лише на 30%
Польща передасть Україні до дев'яти своїх винищувачів МіГ-29 - технічні переговори про це все ще тривають.
Деталі візиту не розголошувалися з міркувань безпеки. Востаннє очільниця МВФ відвідувала Україну в лютому 2023 року.
Світовий банк прогнозує, що зростання економіки України цього року
стабілізується на рівні 2%, згідно з базовим сценарієм, який передбачає,
що вторгнення Росії триватиме до кінця року.
Соболев назвав головні виклики для економіки та основні драйвери економічного зростання
Переможцем конкурсу стала компанія Dobra Lithium Holdings, акціонери якої - Techmet та The Rock Holdings
Рада ЄС ухвалила поправку до регламенту, що дозволить сприяти створенню гігафабрик штучного інтелекту (ШІ) у Європі.
Кількість абонентів "Київстару", які зареєструвалися для використання
технології Starlink Direct to Cell (D2C, прямий супутниковий зв'язок зі
смартфоном) від часу її запуску у листопаді 2025 року, перевищила 3 млн
абонентів, найактивніше сервісом користуються в Києві, Львові, Вінниці,
Хмельницькому та Дніпрі
Згідно з угодою, тайванські компанії з виробництва мікросхем та
технологій інвестують щонайменше $250 млрд у виробничі потужності в США,
а уряд Тайваню гарантуватиме цим компаніям кредит на $250 млрд.
США впроваджують 25% мита на певні чипи для штучного інтелекту, вироблені на Тайвані, зокрема NVIDIA H200. Як передає
Bloomberg, уряд буде стягувати мито з мікросхем, які ввозяться до США
перед остаточною відправкою китайським клієнтам та на інші закордонні
ринки.
Wikimedia Enterprise створено у 2021 році для надання великим
компаніям платного доступу до розширеної версії API Wikipedia. Ця версія
адаптована для комерційного використання та роботи з системами штучного
інтелекту.
Платформа X Ілона Маска заявила, що Grok більше не генеруватиме оголені
зображення людей. Компанія заявляє, що нові обмеження були впроваджені
для акаунта чат-бота у соціальній мережі й подібна функціональність
тепер недоступна навіть платним користувачам.
Відсьогодні YouTube запускає новий пакет інструментів для батьків з
України, які зможуть краще контролювати що і як довго їхні діти
дивляться на платформі. Серед них - налаштування часу перегляду для
Shorts та нагадування про сон чи перерву.