Фінансові новини
- |
- 27.04.26
- |
- 19:44
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Итоги недели в «Л-ДНР»: Курс на разведение сил и "жизненные истории" Цемаха
08:55 04.11.2019 |

Подводим итоги прошлой недели в сепаратистских квазигосударственных образованиях «ДНР» и «ЛНР».
Как мы и предполагали ранее, курс на ускоренный отвод сил и средств на двух оставшихся участках разведения получил практическое подтверждение: 29.10.2019 был начат отвод сил и средств в Золотом. Хотя ранее, в утренней сводке Операции Объединенных сил от 27.10.2019, были зафиксированы обстрелы Золотого-4 - как вне участков разведения, так и в их пределах, что подчеркивалось штабом отдельно.
Позже, в ООС опубликовали заявление о том, что информация из сводки не нашла подтверждения у наблюдателей СММ ОБСЕ, от которых и зависит фиксация семи дней тишины, предшествующих отводу сил и средств.
Но после поездки Зеленского в Золотое и фильма "За крок до миру", ставшего ее итогом, практически не остается сомнений: решение об отводе здесь и сейчас во имя встречи на уровне глав стран нормандской четверки было принято, и выполнялось бы независимо от того, были на самом деле обстрелы в участках отвода или нет.
Отвод в Золотом прокомментировал Владислав Сурков, на этот раз не воспользовавшись даже услугами Алексея Чеснакова, чья роль обычно сводится к озвучиванию взглядов помощника президента РФ на тот или иной вопрос, связанный с урегулированием:
"Если все получится в Золотом, нужно сразу приступить к аналогичным процедурам в Петровском. После чего, не теряя темпа, начать подготовку к нормандскому саммиту", - заявил Сурков.
На самом деле, в этих словах содержатся существенные расхождения с Рамочным решением ТКГ от 20.09.2016, по которому и должно проходить разведение сил и средств на выбранных участках: ни о каком "отводе сразу же" в принципе не может идти речь, до тех пор, пока не будет зафиксировано семи дней тишины на конкретном участке.
Но, если исходить не из документа, а из реалий линии разграничения - можно не сомневаться: отвод в Петровском по крайней мере будет начат, причем в ближайшее время.
Ранее Владимир Зеленский заявлял, что отвод на участке Богдановка-Петровское может стартовать 04.11.2019, но 30.10.2019 там фиксировались обстрелы. Остается только догадываться, под какими именно предлогами этот процесс будет форсироваться дальше.
Интервью Цемаха Вышинскому
Владимир Цемах, называемый главным свидетелем по делу Боинга МН-17, дал интервью Кириллу Вышинскому, главреду "РИА Новости Украина". Оба были освобождены в ходе обмена 07.09.2019 и доставлены в Москву.
Однако тема катастрофы Боинга не слишком волновала интервьюера. Вышинский скорее пытался заставить Цемаха озвучить необходимый для громких заголовков в российских СМИ набор штампов о "зверствах украинских силовиков". Интервью было выстроено по всем канонам этого жанра: рассказ о жизни Владимира Цемаха до войны, о "благородной" мотивации "защищать родную республику" - "чтобы внуков не заставили думать по-украински". После этого прозвучали упоминания самого процесса доставки боевика на подконтрольную территорию - по версии Цемаха, ему трижды вкололи транквилизатор, из-за чего он плохо помнит само похищение, но запомнил минометный обстрел.
"...с той стороны произвели минометный обстрел, но сказали - будут кидать пять мин, но почему-то кинули шестую. Я сказал: лучше сразу прикопайте, чего издеваться-то дальше? (...) Мы чуть не попали под эту шестую мину", - утверждает Владимир Цемах.
Также боевик подтвердил, что его допросили представители голландской и австралийской полиции, отметив, что следователи хорошо знали русский язык, и предлагали ему программу по защите свидетелей и даже жилье в Нидерландах. В то время как представитель украинской Генпрокуратуры "постоянно угрожал пожизненным". Несмотря на все попытки Вышинского вывести своего собеседника на какие-либо реплики о "зверствах украинской хунты", максимум угроз, с которыми столкнулся Цемах - слова представителя прокуратуры о том, что состоявший в рядах НВФ проведет остаток своих дней в тюрьме.
"Инвестиционный форум" в ОРДО
Представители оккупационных администраций ОРДЛО, всячески отрицая свои связи с Украиной, тем не менее, стараются во всем копировать действия ее законной власти: начиная от риторики о "временно оккупированных территориях" (подразумевая под этим свободные города Донецкой и Луганской областей) до "симметричных ответов" в виде проведения своих "инвестиционных форумов".
Одновременно с форумами в Мариуполе в так называемой "ДНР" провели свое мероприятие, получившее название "Донецкий международный инвестиционный форум".
По итогам этого события сайты боевиков написали о том, что в ОРДЛО планируется создание офшорной зоны, "альтернативной платежной системы, совместимой с платежными инструментами РФ" и "легализация блокчейн-инфраструктуры".
Как и следовало ожидать, свой "бесценный опыт" ведения бизнеса приехали передавать представители других квазигосударственных образований - Южная Осетия, с которой была достигнута договоренность об открытии торговых домов.
В "СМИ" боевиков фигурировали также упоминания отдельных лиц и организаций из Европы, как то инвестиционный фонд Black Shield, и владелец компании NET Telecommunications EOOD Стефан Войнов (Болгария).
Но, как отмечает корреспондент РБК, которому удалось побывать на этом "мероприятии века", подавляющее большинство участников стремилось сохранить конфиденциальность.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Посли-постійні представники країн-членів Європейського союзу схвалили як
останній законодавчий акт - зміни до регламенту про багаторічну
фінансову політику ЄС, який був необхідний для забезпечення виплати
Україні
Український президент наголосив, що відновлення "Дружби" Київ пов'язує з
розблокуванням Європейським Союзом кредиту у 90 млрд євро для потреб
України.
Уряд визначив Державну спеціальну службу транспорту Міноборони (ДССТ)
замовником робіт із захисту критичної інфраструктури: очікує, що так
роботи будуть виконуватися швидше.
Вибираючи квартиру, ми насправді вибираємо сценарій свого майбутнього
життя. Чи зручно добиратися, що поруч, наскільки комфортно буде жити без
постійних «але».
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Президент Володимир Зеленський підписав закон щодо гармонізації сфери
акредитації органів з оцінки відповідності та системи технічного
регулювання з вимогами Європейського Союзу.
Німеччина та Франція пропонують надати Україні «символічні» переваги від
часткового вступу в ЄС, проте без можливості голосувати та доступу до
спільного бюджету до набуття повноцінного членства.
Далі
О'Браєн простежує, як Україна пройшла шлях від спроб утримати
американську підтримку до поступового розвороту в бік самостійності та
пошуку нових міжнародних партнерів.
Україна підписала меморандум про взаєморозуміння з групою офіційних
кредиторів країн Великої сімки (G7) і Паризького клубу щодо
відтермінування виплат за державним і гарантованим державою боргом.
Перший транш військової допомоги Україні, яка буде передана в рамках
кредиту ЄС на суму в 90 млрд євро, буде спрямований на закупівлю дронів
українського виробництва.
Партнери України за підсумками засідання Контактної групи з питань
оборони України (у форматі «Рамштайн») 15 квітня вирішили виділити для
Києва чотири мільярди доларів на посилення ППО і понад півтора мільярда
доларів - на безпілотники.
Велика Британія надасть Україні новий пакет оборонної допомоги, який
передбачає щонайменше 120 тисяч дронів цього року, заявив британський
уряд 15 квітня.
SpaceX у підготовці до IPO розголошує інвесторам потенційні ризики,
пов'язані з бізнесом компанії, включно з амбітними планами стартапу
побудувати центри обробки даних для штучного інтелекту у космосі, які
можуть бути комерційно невигідними.
В блозі OpenAI зазначається, що ChatGPT Images 2 навчився створювати
складніші зображення, краще дотримуватися інструкцій, зберігати обрані
деталі і правильно генерувати текст.
Google відкрила нову хвилю безплатного навчання зі штучного інтелекту
для українців. Йдеться про 20 тис. ліцензій на програму "Сертифікація
Google із професійного використання ШІ" на платформі Coursera.
У недавній публікації у блозі Microsoft офіційно заявила, що Microsoft
Defender достатній для більшості користувачів і жодне додаткове
антивірусне програмне забезпечення для Windows 11 не потрібне.
Держагентство «ПлейСіті» співпрацюватиме з YouTube для виявлення та блокування незаконної реклами азартних ігор.
Сервіс Google Фото отримав новий набір інструментів для редагування
обличчя із налаштуванням інтенсивності - для видалення недоліків шкіри,
корекції губів, відбілювання зубів тощо.
Світ електромобілів - це не лише про великі екрани та автопілоти, а
насамперед про те, наскільки важкою та дорогою буде «батарейка» під
підлогою.