Фінансові новини
- |
- 24.08.26
- |
- 14:38
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Мир на Донбассе: Зачем Пристайко заговорил о «российской версии» миротворческой миссии
15:56 01.11.2019 |

Публичное выступление руководителя украинского МИДа вызывает закономерные вопросы относительно того, каких "миротворцев" хотят у Зеленского и как на самом деле пройдут выборы на оккупированных территориях.
Масштабное интервью министра иностранных дел Украины Вадима Пристайко, которое он дал ТСН, очевидно, имело цель обнародовать некое обобщенное видение внешнеполитической стратегии Украины - в том виде, в котором ее видит действующая политическая команда, которая контролирует как законодательную, так и исполнительную власть в стране.
С одной стороны, этой цели якобы и удалось достичь. Министр в очередной раз вербализировал позицию власти по острым вопросам - вроде отказа от заявки на ПДЧ НАТО и перспектив нового большого обмена - то бишь, "одновременного освобождения пленных. Он также дал масштабный "отчет о надоях и урожайности" - то есть озвучил достижения и планы украинской дипломатии на разных направлениях и на разных континентах нашей планеты. С другой стороны, при более детальном прочтении сказанного, вопросов после интервью Пристайко возникает не больше, чем до него. Достаточно взять, например, пассаж о "плане Б", к которому планирует перейти команда Зеленского в случае, если "нормандская встреча" не состоится, или не даст желаемого результата. Как все уже, наверное, запомнили, в таком случае действующий президент и ключевые должностные лица его администрации обещают сделать очередную попытку инициировать введение миротворческой миссии на Донбасс.
И вот какими словами говорит об этом действующий глава МИД: "Давайте не будем забывать, что еще с 2015 года, а еще позже, в 2016 году, была подтверждена российской стороной и остается опция приглашения миссии по поддержанию мира на Донбассе. Если мы выйдем на "нормандский формат" и поймем, что с Минском нам не удается завершить войну, тогда будем привлекать и такие форматы, как международная помощь".
В этом месте возникает закономерный вопрос - получается, что Вадим Пристайко собирается согласиться на "российскую версию" миротворческой миссии, на которую соглашалась Москва в 2015-м, и которая предусматривает исключительно узенькую полоску контролируемой зоны между украинскими военными и сепаратистами - при условиях, что весь Донбасс и украинско-российская граница остаются под контролем России? Подобный вариант "миротворчества", кстати, отверг не только тогдашний президент Украины Петр Порошенко, но и подавляющее большинство союзников Украины с генсеком НАТО включительно. Возможно, речь идет об "оговорке". Но руководитель дипломатического ведомства не имеет права на оговорки. Возможно, речь идет о какой-то новой концепции. Но в таком случае ее стоило бы озвучить и разъяснить - чтобы не сеять лишней "измены". А может, речь идет не о том и не о другом. Просто глава МИДа хочет показать журналистам, что у него лично и у его ведомства есть какие-то планы на дальнейшую жизнь. Которых на самом деле нет.
Похожая ситуация возникает не только с "миротворчеством". Например, украинские СМИ с удовольствием цитировали заявление Пристайко о том, что требование Киева распустить вооруженные формирования "Л-ДНР" является "абсолютно логичным". В то же время, если взять его прямую речь меньшим куском, получается довольно странная ситуация. "Очевидно, что с момента проведения выборов (на Донбассе - ред.) никакой власти на местах иной, чем та, которая была выбрана, быть не может. Поэтому, возможно, это не очень подробно обсуждалось ранее, но это является одним из логичных шагов", - заявил Пристайко.
В то время как на последнем заседании в Минске по урегулированию ситуации на Донбассе украинская сторона озвучила условия, необходимые для исполнения соглашений: полное прекращение огня, вывод с территории Украины иностранных вооруженных формирований, разведение сил вдоль всей линии фронта, контроль за российско-украинской границей, роспуск группировок "ЛНР" и "ДНР". И в те моменты большинству украинцев почему-то казалось, что речь идет о подготовке к выборам - а не то что произойдет (или не произойдет) после них.
На первый взгляд разница вроде бы небольшая. Но в реальности - колоссальная. Потому что озвученный Пристайко вариант предусматривает проведение выборов при неизбежном давлении со стороны "действующей власти Л-ДНР". В ходе тех выборов "власть" из числа сепаратистов и коллаборантов одержит победу - после чего "распустит Л-ДНР". И одновременно создаст, например, "Народную республику Донбасс". Чем и выполнит все "пристайковские" соглашения.
Хотелось бы верить, что, опять-таки, речь идет об "оговорке" главы МИДа. Но чтобы как-то укрепить эту веру, ему, наверное, стоит подробнее рассказать о настоящих планах "зеленой власти" как в отношении миротворцев, так и по проведению выборов на Донбассе. "С целью избежания лишнего резонанса", как сказал бы в этой ситуации сам Вадим Владимирович.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Президент Володимир Зеленський призначив суддів до Вищого антикорупційного суду, що є важливим кроком для отримання фінансової підтримки від ЄС у межах програми Ukraine Facility.
Український розробник безпілотних
систем Airlogix домовився з фінською компанією Innokas про співпрацю у
виробництві дронів. Сторони планують створити у Фінляндії додаткові
виробничі потужності, які працюватимуть за українськими технологіями.
Фінська оборонна компанія Patria підписала меморандум про наміри з
українським виробником безпілотників "Генерал Черешня". Про це повідомила Patria на офіційному сайті.
Дефіцит бюджету Міністерства оборони України наразі становить 27 млрд
доларів. Водночас Україна очікує на 30 млрд євро європейських коштів,
які мають бути спрямовані на оборону.
Норвегія
планує надати Україні у 2027 році ще 85 мільярдів норвезьких крон
(9,1 мільярда доларів або 7,8 мільярда євро у перерахунку) фінансової
підтримки, повідомили у норвезькому уряді у неділю, 23 серпня.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Верховна Рада у середу, 19 серпня, підтримала в першому читанні проєкт
нового Митного кодексу, який повинен набрати чинності з 2027 року; за
нього проголосував 261 народний депутат.
Програма діяльності нового Кабінету міністрів України передбачає, як і у
деяких попередників, створення Фонду добробуту для управління частиною
портфеля державних підприємств в рамках підвищення ефективності
управління стратегічними активами.
Кабінет міністрів України у Плані дій уряду зобов'язав Міністерство
економіки та довкілля у 2026-2027 роках забезпечити надання у
користування ділянок надр стратегічного значення щодо літію та урану на
умовах угод про розподіл продукції (УРП)
Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Державний департамент США оприлюднив
документи щодо передачі Україні пускових установок M270, ракет ATACMS, а
також касетних боєприпасів і снарядів. Загальна вартість двох пакетів
перевищує 280 мільйонів доларів.
Міністерство фінансів України працює над законопроєктом, який може
суттєво змінити правила роботи для фізичних осіб-підприємців (ФОП).
Американські виробники Patriot не
хочуть передавати Україні ліцензії, щоб країна робила
ракети-перехоплювачі. Вони побоюються, що Київ зможе робити їх швидше і
дешевше.
Генеральний директор OpenAI Сем Альтман вважає, що тривалість
традиційної чотирирічної університетської освіти варто переглянути: він
сам провів у Стенфорді лише два роки, а нині молодь (завдяки, звісно ж,
ШІ) має можливість створити власний бізнес самостійно без тривалого
навчання.
Anthropic розповіла, як працюватимуть водяні знаки у текстах,
створених чат-ботом Claude. Компанія пояснила принцип маркування,
можливість його видалення під час редагування та особливості
застосування технології до програмного коду.
Google запускає нову функцію Sheets Canvas на основі Gemini, яка
зможе перетворювати таблиці на кастомні й інтерактивні міні-програми.
Американські технологічні компанії, такі як Alphabet, Amazon і Microsoft, мають близько $3 трлн позабалансових зобов'язань, пов'язаних з інвестиціями у штучний інтелект
Вихідними SpaceX запустила дві ракети-носії Falcon 9 з
протилежних узбереж США з інтервалом лише у 38 хвилин. Таким чином
компанія перевершила свій попередній рекорд, встановлений ще 31 серпня
2024 року, одразу на 27 хвилин.
Шведсько-американська авіабудівна компанія Heart Aerospace здійснила перший політ X1 - найбільшого у світі літака з повністю електричною силовою установкою.
Темпи зростання доходів OpenAI прискорилися в останні місяці і з огляду
на поточні показники, виручка компанії в перерахунку на рік перевищує
позначку в $40 млрд, повідомляє агентство Bloomberg із посиланням на
поінформовані джерела.