Фінансові новини
- |
- 08.07.26
- |
- 10:58
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
К русским с любовью. Когда Богдан заговорит о «едином народе»
13:32 29.10.2019 |

Глава офиса президента Андрей Богдан наконец-то попытался внятно объяснить, как именно новая украинская власть намерена строить отношения с Российской Федерацией. Получилось весьма по-евангельски, в духе непротивления агрессору.
В своем последнем интервью главе Офиса президента, разумеется, пришлось отвечать на вопросы об обмене пленными, формуле Штайнмайера, отводе войск и других уступках России, вызвавших столь бурную реакцию общества. И надо сказать ответ Богдана получился достаточно обстоятельным, более того его спич претендует на то, чтобы считаться некой стратегией новой власти в отношении страны-агрессора.
Итак, как же, по мнению начальника президентской канцелярии, выстраивается политика относительно России и на какой результат в команде Зеленского рассчитывают? Здесь все более-менее просто. И обменом пленными, и согласившись на "формулу Штайнмайера" и другими уступками власть сейчас "и для Украины, и для внешнего мира" демонстрирует "движение к миру". "И противоположной стороне, России, нужно как-то отвечать, потому что позиция "я ничего не слышу, я ничего не вижу" не воспринимается обществом даже внутри России, - продолжил Богдан. - И вообще нужно понимать, наши активные действия, наша миролюбивая позиция рассчитана не только на международное сообщество. Она рассчитана на граждан России".
Далее Богдан пустился в рассуждения о том, что для того, чтобы в вопросе достижения мира что-то изменилось "нужно переключаться на ментальность россиян". Которые, уверен Богдан, из-за российских СМИ "накручены очень враждебно к Украине, они считают нас какой-то негативной нацией, националистами". И в позиции, продолжил свою логику Богдан, "когда мы открыты, мы хотим и идем навстречу, а руководство России упирается, и аргументации, почему это происходит нет - с той стороны уже начнутся вопросы: а почему мы ведем себя неадекватно?". Далее, судя по всему, по логике Богдана, Владимир Путин будет вынужден под давлением российского народа отступить из Украины. То есть Зеленский, подставляя агрессору щеку, убедит россиян, что украинцы не какие-то злобные бандеровцы и фашисты, а вполне адекватные и, главное, мирные люди, а россияне в свою очередь объяснят своему президенту, что воевать с братским народом как-то нехорошо получается. Глядишь, еще и Крым уговорят вернуть. Вот такой получается простой и гениальный план по умиротворению агрессора.
Говорить, что этот план чудовищно наивен, и указывать его внутреннюю нелогичность как-то совсем уж неловко. Тем более, что вся карьера Богдана, и прошлая и нынешняя не дает нам сомневаться в том, что нынешний глава Офиса президента далеко не наивен и совсем не глуп. Обратим лишь внимание на несколько аспектов риторики Богдана. Все сказанное им очень уж напоминает несколько подзабытую логику пророссийских политиков "Помаранчевого" периода. Когда-то нынешний формальный лидер медведчуковской ОПЗЖ Юрий Бойко с рекламного ролика, обращаясь к команде президента Ющенко, утверждал: "Это не Россия отключила нам газ, это вы не смогли с ней договориться". Сегодня Богдан говорит все то же самое, только вместо газа война, да еще в формулу, где "Россия - братская страна", добавлен "плохой Путин".
А еще риторика Богдана - это зеркальное отображение типичной риторики россиян, для которых украинцы - один народ, за исключением узкой прослойки "бандеровцев", "националистов" и "русофобов", которые, разумеется, полные отморозки и неадекваты. И для полного единения и братства с Украиной России достаточно лишь помочь "адекватным украинцам" отобрать власть у "неадекватных бандеровцев". В последние годы даже слово было красивое придумано путем добавления префикса "адек" к оскорбительному прозвищу русских шовинистов "ватник".
Именно клеймо "неадеквата" российская пропаганда вешала в свое время и на Ющенко, и на Порошенко. Что же до Януковича, то пока он готовил ассоциацию с ЕС то его адекватность была под сомнением, а когда начал делал то, что нравилось Кремлю, то тут же был возвращен в категорию адекватных и нормальных. Зеленский сегодня для Кремля в некотором смысле в положении Януковича, то есть его "адекватность" с точки зрения россиян пока сомнительна. И хотя в Москве сегодня не слишком скрывают своего пренебрежения к нынешнему украинскому президенту-КВНщику, там все еще рассчитывают на его возможную "адекватность".
Однако вернемся к Богдану и его плану умиротворения агрессора. На кого же рассчитана вся эта наивная логическая конструкция? С одной стороны, это можно воспринимать как некий сигнал "за поребрик", Украина, дескать, готова быть "адекватной" для Москвы, то есть готова идти на новые уступки ради мира. Однако это, конечно же, далеко не самое главное.
В первую очередь объяснение Богдана направлено на собственного избирателя. Не даром глава Офиса президента все в том же интервью не единожды заострял внимание на том, что самое главное для команды Зе - это социология. Дескать, у Зеленского готовы делать то, чего хочет народ, даже если последствия этих действий могут оказаться разрушительными. Последнее, как свято уверен Богдан, народ Зеленскому скорее простит, чем задержки с незамедлительным исполнением воли народа. Похоже, Богдан все еще свято верит в 73% Зеленского, которые больше всего хотят мира и не слишком готовы думать о том, чем за этот мир придется заплатить. Для этой категории избирателей, равно как и для собранного Зеленским пророссийского электората Партии регионов, объяснение Богдана более чем удовлетворит.
Ну а та часть избирателей Зеленского, которая все еще остается на патриотических позициях, должна удовлетвориться рассказами о "плохом Путине" при хороших, но одурманенных пропагандой россиянах. Да и скандальный Богдан для у них все равно не авторитетен, для них что-нибудь патриотическое скажет либо сам Зеленский, либо кто-то другой из его команды.
При этом и тем и другим придется в ближайшее время стать свидетелями новых уступок Путину со стороны Зеленского. Сначала будет-таки осуществлено отведение сил в Золотом и Петровском, потом дойдет очередь и до особого статуса, амнистии, русского языка и тому подобного. Протесты, конечно же будут, но их постараются канализировать и маргинализировать, а фокус общественности будут переводить на "посадки старых коррупционеров" и достижения в виде возможного нового обмена пленными. При этом, если условные 73%, даже если они в реальности сожмутся до 51% процента обычных обывателей, будут в целом удовлетворены "замирением России" по плану Богдана, с пути уступок Путину команда Зе сходить уже не станет.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Канада анонсувала виділення пакета військової допомоги Україні на суму 900 мільйонів доларів. До нього входять засоби ППО.
Позафракційний народний депутат VIII скликання та блогер Борислав
Береза прокоментував накладення на нього санкцій Ради національної
безпеки та оборони (РНБО).
Президент Володимир Зеленський увів у дію нові
пакети санкцій Ради національної безпеки й оборони України. Серед
підсанкційних осіб опинився громадянин України Борислав Береза.
Печерський районний суд Києва заборонив «Центру
протидії корупції» та «Слідству.Інфо» публікувати розслідування про
об'єкти нерухомості брата директора Державного бюро розслідувань Олексія
Сухачова.
1 липня 2026 року Державна служба експортного контролю України (ДСЕК)
видала перший в історії країни дозвіл на експорт готових бойових
безпілотних систем.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
У 30-й пакет військової допомоги від Данії увійдуть боєприпаси та інше озброєння. Також передбачені кошти на "данську модель", яка дозволяє закуповувати продукцію в українських підприємств.
Україна та Швеція у вівторок, 30 червня, уклали угоду про закупівлю 16 сучасних винищувачів Gripen E.
Вже найближчими днями Єврокомісія завершить оцінку контрактів, наданих
їй Україною, з тим, щоб здійснити виплату ще частини з 6 млрд євро
першого оборонного траншу з пакета фінансування на 90 млрд.
Польща не передаватиме Україні винищувачі МіГ-29, оскільки Київ відмовився ділитися технологіями виробництва безпілотників.
Семеро з 11 членів Комітету з монетарної політики (КМП) Національного
банку України вважають, що за умови збереження контрольованих
інфляційних очікувань, жвавого попиту на гривневі активи та стійкої
ситуації на валютному ринку достатньо буде надалі утримувати облікову
ставку на незмінному рівні 15% річних, йдеться в опублікованих у
понеділок підсумках дискусії КМП щодо рівня облікової ставки 17 червня.
Індекс фінансового стресу, - індикатор, що відображає рівень
напруженості у фінансовому секторі, - сягнув довоєнного рівня,
повідомила на брифінгу в понеділок директорка Департаменту фінансової стабільності Національного банку України Первін Дадашова.
Єврокомісія, Міноборони України та уряди
Франції і Фінляндії уклали угоди, спрямовані на розширення промислових
спроможностей у сфері технологій подвійного призначення та оборонної
промисловості.
OpenAI веде попередні переговори про передачу уряду США 5% акцій
компанії. За задумом генерального директора Сема Альтмана, аналогічну
частку державі могли б передати й інші провідні американські розробники
штучного інтелекту, повідомляє Financial Times із посиланням на джерела.
Компанія Microsoft оголосила про
прискорення ініціативи Quantum Safe Program (QSP) та заявила про намір
перевести свої продукти й сервіси на постквантову криптографію (PQC) до
2029 року.
Samsung Foundry відновила розробку 1,4-нм технологічного процесу після
паузи, однак масове виробництво таких чипів тепер заплановане лише на
2029 рік.
Потужний приплив інвестицій у штучний інтелект (ШІ), який розігнав
світові біржі до рекордів, може завершитися фінансовим крахом.
Опубліковано червневий рейтинг найпотужніших суперкомп'ютерів планети
TOP500. Головна сенсація - американська система El Capitan, що
лідирувала до цього, зміщена з п'єдесталу.
Volkswagen планує припинити партнерство з Bosch у напрямку
автоматизованого водіння, повідомляє німецьке видання Bild із посиланням
на кілька джерел.
Група компаній "Епіцентр" запустила цифрову платформу "Епіцентр Бізнес",
яка об'єднує низку сервісів для підприємців, зокрема, бізнес-закупівлі і
можливість кредитування, повідомила пресслужба групи.