Фінансові новини
- |
- 08.07.26
- |
- 10:58
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
План «Б» от Путина. Что оккупанты готовят под Горловкой к нормандской встрече
08:20 28.10.2019 |

Последние дни на линии фронта происходят настолько разнонаправленные процессы, что предположить, как будет развиваться ситуация дальше просто невозможно.
С одной стороны, наша группировка четко придерживается режима прекращения огня, о чем заявляют даже подконтрольные оккупационной власти СМИ. Разнообразные "пресс-службы" фиксируют либо полное отсутствие огневой активности на наших позициях, либо один (!) обстрел в сутки - и это на фронт длиной 430 км.
С другой стороны, противник активно работает из артиллерии и пехотного вооружения по передовым позициям наших войск. За сутки наши официальные пресс-офицеры вынужденно насчитывают свыше 20 обстрелов со стороны противника. А если учесть желание Киева давать в СМИ "меньше негатива, больше позитива", то с полной уверенностью можно говорить о том, что реально обстрелов около 50-60. Что, кстати, и подтверждают в соцсетях местные жители.
Причем, часть обстрелов со стороны оккупационных войск происходит демонстративно в тех районах, в которых Путин требует от нас отвести войска - Петровском и Золотом. То есть таким образом происходит такое себе "принуждение к миру", когда Зеленский для того, чтобы встретиться с Путиным, будет вынужден отдавать приказ об отведении даже при отсутствии семи дней тишины. Такое вот лишнее напоминание "кто в доме хозяин".
При этом под обстрелы оккупационных формирований попадает буквально все, что движется в прифронтовой зоне. Например, 24 октября в районе железнодорожной станции "Кондрашевская" (оккупированная территория Луганской области) боевики обстреляли из автоматического станкового гранатомета работников КП "Лугансквода", которые проводили ремонтные работы.
При этом пресс-центр Операции объединенных сил в одной сводке сообщил взаимоисключающие факты. Мол, "ранения получили два гражданских лица" и в следующей строке "так как указанный населенный пункт находится на неподконтрольной правительству Украину территории, они не имеют возможности проверить факт травмирования или ранения мирных жителей". То есть можно сделать вывод, что собственно сам факт обстрела наши военные наблюдали, а о ранении узнали из подконтрольных боевикам СМИ.
Зато в открытую печать не попадают совершенно другие факты. По информации от местных жителей, противник значительно активизировал свои действия в районе Горловки. Сюда уже несколько ночей подряд подтягивается техника и личный состав оккупационных корпусов. Размещается вся эта армада на многочисленных полигонах на прифронтовой зоне, на которые по негласной команде российских кураторов допуск наблюдателей от ОБСЕ запрещен.
С большой долей вероятности боевики отрабатывают и возможно попытаются реализовать "план Б", на случай если возможная встреча Зеленского и Путина закончится ничем. А вполне может быть и готовится локальная операция перед встречей, чтобы сделать нашего президента еще более "податливым" в плане реализации плана Лаврова по вталкиванию в Украину оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей на российских условиях.
Почему именно Горловка - вполне очевидно с военной точки зрения. Любое продвижение, например, на Приазовском направлении будет легко парировано действиями нашей артиллерии, у которой там "развязаны руки". Крупных населенных пунктов нет, практически ровная степь, пристрелянные ориентиры.
Продвижение на том же Марьинском или Авдеевском направлениях чревато уличными боями, которые являются весьма непростой задачей буквально для любой армии. А тем более такой слабомотивированной и недостаточно укомплектованной как "народная милиция ДНР". К тому же наступательные бои в городе это уровень потерь, который просто будет зашкаливать. Тут не традиционная раскладка в 1:3, а 1:5 или даже выше.
Российским кураторам, которые очень хорошо знают реальное состояние потешной армии, вполне очевидно, что без прямого участия кадровой российской армии не обойдется, а значит и потери будут не только у местных коллаборантов.
А Горловка - идеальное место для "бряцания оружием". С одной стороны, за 2016-2018 гг. наши армейцы смогли достаточно близко продвинуться к окраинам города. Это прежде всего господствующие высоты, поселок Южный (он же Чигири), Зайцево, Доломитный, Шумы. В итоге "3-я мотострелковая бригада ДНР" ныне находится в подвешенном состоянии, не имея возможности адекватно реагировать на все угрозы.
В случае проведения локальной операции для боевиков условия будут почти полигонные - их артиллерия будет находиться в жилых массивах, что полностью исключает возможность контрбатарейной борьбы (никто из командиров не отдаст приказа стрелять в сторону жилых домов). В то же время наши позиции тут по большей части находятся вне застройки - на высотах, в некоторых местах в поле. Мало того, буквально на днях произошла ротация, что всегда крайне отрицательно сказывается на общей ситуации на конкретном направлении, так как новым частям нужно время, чтобы освоиться.
Причем пропагандистский шум от такой локальной операции будет более чем действенный, так как наш "президент мира" очень остро реагирует на любые сообщения об обострении и с большой долей вероятности после первых же потерь будет отдан приказ отойти на "позиции 2016 г."
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Канада анонсувала виділення пакета військової допомоги Україні на суму 900 мільйонів доларів. До нього входять засоби ППО.
Позафракційний народний депутат VIII скликання та блогер Борислав
Береза прокоментував накладення на нього санкцій Ради національної
безпеки та оборони (РНБО).
Президент Володимир Зеленський увів у дію нові
пакети санкцій Ради національної безпеки й оборони України. Серед
підсанкційних осіб опинився громадянин України Борислав Береза.
Печерський районний суд Києва заборонив «Центру
протидії корупції» та «Слідству.Інфо» публікувати розслідування про
об'єкти нерухомості брата директора Державного бюро розслідувань Олексія
Сухачова.
1 липня 2026 року Державна служба експортного контролю України (ДСЕК)
видала перший в історії країни дозвіл на експорт готових бойових
безпілотних систем.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
У 30-й пакет військової допомоги від Данії увійдуть боєприпаси та інше озброєння. Також передбачені кошти на "данську модель", яка дозволяє закуповувати продукцію в українських підприємств.
Україна та Швеція у вівторок, 30 червня, уклали угоду про закупівлю 16 сучасних винищувачів Gripen E.
Вже найближчими днями Єврокомісія завершить оцінку контрактів, наданих
їй Україною, з тим, щоб здійснити виплату ще частини з 6 млрд євро
першого оборонного траншу з пакета фінансування на 90 млрд.
Польща не передаватиме Україні винищувачі МіГ-29, оскільки Київ відмовився ділитися технологіями виробництва безпілотників.
Семеро з 11 членів Комітету з монетарної політики (КМП) Національного
банку України вважають, що за умови збереження контрольованих
інфляційних очікувань, жвавого попиту на гривневі активи та стійкої
ситуації на валютному ринку достатньо буде надалі утримувати облікову
ставку на незмінному рівні 15% річних, йдеться в опублікованих у
понеділок підсумках дискусії КМП щодо рівня облікової ставки 17 червня.
Індекс фінансового стресу, - індикатор, що відображає рівень
напруженості у фінансовому секторі, - сягнув довоєнного рівня,
повідомила на брифінгу в понеділок директорка Департаменту фінансової стабільності Національного банку України Первін Дадашова.
Єврокомісія, Міноборони України та уряди
Франції і Фінляндії уклали угоди, спрямовані на розширення промислових
спроможностей у сфері технологій подвійного призначення та оборонної
промисловості.
OpenAI веде попередні переговори про передачу уряду США 5% акцій
компанії. За задумом генерального директора Сема Альтмана, аналогічну
частку державі могли б передати й інші провідні американські розробники
штучного інтелекту, повідомляє Financial Times із посиланням на джерела.
Компанія Microsoft оголосила про
прискорення ініціативи Quantum Safe Program (QSP) та заявила про намір
перевести свої продукти й сервіси на постквантову криптографію (PQC) до
2029 року.
Samsung Foundry відновила розробку 1,4-нм технологічного процесу після
паузи, однак масове виробництво таких чипів тепер заплановане лише на
2029 рік.
Потужний приплив інвестицій у штучний інтелект (ШІ), який розігнав
світові біржі до рекордів, може завершитися фінансовим крахом.
Опубліковано червневий рейтинг найпотужніших суперкомп'ютерів планети
TOP500. Головна сенсація - американська система El Capitan, що
лідирувала до цього, зміщена з п'єдесталу.
Volkswagen планує припинити партнерство з Bosch у напрямку
автоматизованого водіння, повідомляє німецьке видання Bild із посиланням
на кілька джерел.
Група компаній "Епіцентр" запустила цифрову платформу "Епіцентр Бізнес",
яка об'єднує низку сервісів для підприємців, зокрема, бізнес-закупівлі і
можливість кредитування, повідомила пресслужба групи.