Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Союз против Кличко: Почему Коломойский временно сошелся с Гончаруком

17:57 24.10.2019 |

Політика, Україна

 Ігор Петренко / Depo.ua

Киевсовет, который не собирался с мая, сегодня заработал. Правда, промэрская фракция потеряла сразу четырех депутатов, которые войдут в оппозиционную группу "Новый Киев".

Александр Пабат, Илья Сагайдак, Олег Петровец и Александр Харченко уже не с Виталием Кличко. Это первые ласточки, которые вылетели сквозь трещину, которая на самом деле уже давно образовалась во фракции "Солидарность". Еще трое покинули "Батькивщину": Ваган Товмасян, Сергей Рымаренко и Сергей Паладий. Вместе с тем Сергей Гусовский, депутат из "Киевской команды", анонсировал создание в горсовете оппозиционной группы "Новый Киев". Очевидно, она будет ориентироваться на те политические реалии, в которых оказалась страна после двух подряд очень удачных выборов для "Слуги народа". Что подтвердил народный депутат Александр Ткаченко, которого еще называют главным претендентом на должность главы КГГА. По его словам, в парламенте создадут межфракционное объединение "Новый Киев", которое будет сотрудничать с одноименной группой в Киевсовете.

Что же, довольно ожидаемый сценарий, потому что существует древняя (если не изначальная) украинская традиция перекрашиваться под новые политические реалии. Помните героя советской кинокомедии, который менял шапки под ту власть, которая приходила в их село? Сейчас многие надели зеленые шапки, но не стоит забывать, что и старые оставили на всякий случай.

Впрочем, сегодняшнему историческому событию - Киевсовет не мог собраться с мая - предшествовал ряд других событий, часть из которых осталась в тени для рядового избирателя. Поэтому попробуем пролить немного света на темную сторону. Все, наверное, помнят, что Кабмин Алексея Гончарука еще 4 сентября согласовал увольнение Виталия Кличко с должности председателя Киевской городской государственной администрации (КГГА). Однако смену ему до сих пор не подобрали. Больше всего разговоров ведется вокруг упомянутого Ткаченко. Его относят к орбите воздействий Игоря Коломойского. И именно в этом проинформированные наблюдатели видят главную причину незыблемости позиций Кличко.

Дело в токсичности Коломойского для Запада, в частности США. Этого богача там связывают с Владимиром Зеленским, что создает последнему репутационные проблемы, заставляет оправдываться и говорить об удаленности от олигархических центров притяжения. Оппоненты же украинского президента настаивают на обратном, заявляя о привилегированном положении бизнесов Коломойского при новом президенте и его влиянии на кадровые решения Банковой. В доказательство этого они приводят нескрываемое желание Ткаченко возглавить КГГА. Которое, впрочем, никак не формализуется. Вопрос, почему? Неужели на Банковой настолько обращают внимание на голос Америки? Не без этого, но пауза, взятая для назначения нового председателя КГГА, связана не столько со страхами перед строгим дядей Сэмом, сколько с внутриполитическими реалиями.

А они следующие. Назначить сейчас Ткаченко - это не только нарваться на недовольное ворчание западных партнеров, но и взять ответственность за ситуацию в столице. Можно сколько угодно рассказывать, что Кличко - "хреновый менеджер города", но на должности главы КГГА придется доказывать, что ты - не "хреновый". Не имея опоры в Киевсовете, можно очень быстро потерять даже тот небольшой рейтинг, который Ткаченко имеет благодаря своей причастности к президентской команде. К тому же впереди зима и первый снег, которого всегда не ждут, но убирать нужно будет. И здесь возникла очень интересная ситуация - в борьбу за пост главы горгосадминистрации вмешался премьер Гончарук. Точнее дружественный с ним депутат Киевсовета Сергей Гусовский. У него есть своя депутатская группа "Киевская команда", которая имеет 17 штыков.

До сих пор выглядело так, что Ткаченко и Гусовский - конкуренты. При чем доставалось и первому, и тем, кто продвигает на должность второго. В частности, относительно Такаченко активизировались расследователи: журналисты проекта Bihus.info обнародовали информацию о том, что тот пользуется незадекларированным имением в 4 га на Трухановом острове в Киеве, в природоохранной зоне. Нардеп уверяет, что дом он арендовал на полгода, и это будет отражено в его декларации за 2019 год. Но расследователи тут же обнародовали фото, сделанные Ткаченко еще в 2017 году возле того же дома.

С другой стороны, начались атаки на Гончарука, в действиях которого могли увидеть попытку самостоятельного решения кадровых вопросов. Благодаря экс-нардепу Игорю Мосийчуку, в информпространство попала информация о якобы нетрадиционных сексуальных предпочтениях премьера. Громкого скандала из этого не вышло, поэтому, скорее всего, это был такой себе "вброс-предупреждение": не лезь, потому что дальше будет. Кроме того, Гончаруку достается и непосредственно от спикеров из так называемой группы Коломойского.

И вот сегодня Гусовский с Ткаченко встали вместе, у них теперь общность мыслей и планов. То есть достигнуто перемирие. Вопрос: какой ценой? Здесь может быть несколько вариантов. Вариант первый - главу КГГА не назначают до досрочных выборов, которые могут состояться весной. К тому времени кресло под Кличко активно будут расшатывать. Депутаты группы "Новый Киев" получат широкую медиа-поддержку. И будут или же жестко критиковать Кличко, или, наоборот, будет создаваться параллельная реальность: есть "бестолковая" столичная власть, а есть хорошие ребята, которые в оппозиции и которые способны изменить Киев к лучшему. Но для этого нужно, чтобы киевляне на выборах поддержали хорошего парня. Кого - Ткаченко или Гусовского - будет решено чуть позже, когда проведут замеры общественного мнения. Сейчас же у Гусовского рейтинги не очень хорошие. Во время парламентских выборов он шел самовыдвиженцем по 212 округу и набрал смешные 3,83% голосов. Но у Гусовского есть связи, он уже сейчас начал заниматься кадровыми вопросами в РГА столицы. Такой человек выгоден, но его мизерный рейтинг не представляет угрозы для Ткаченко.

Вариант второй: председателем КГГА назначают Гусовского, у которого отныне будет опора в Киевсовете в виде группы "Новый Киев". К 17 имеющимся штыкам добавляем четырех выходцев из "Солидарности" и троих из "Батькивщины" - уже 24. Это не так и много, но можно прогнозировать, что отток из промэрской фракции продолжится. Для полного счастья оппозиционерам нужна должность секретаря Киевсовета, с которой в конце июля ушел соратник Петра Порошенко Владимир Прокопив. По источникам, на нее претендует Илья Сагайдак, у него, как рассказывают, уже давно сложились хорошие отношения с "зеленой" командой. Для достижения полного счастья могут использовать различные формы давления на Кличко и тех депутатов горсовета, которые еще не успели поменять шапки на сейчас модные.

Этот вариант выглядит весьма вероятным, однако при условии, что Гусовский не будет создавать на мэрских выборах конкуренцию Ткаченко. Договорились ли об этом все заинтересованные игроки? Видимо, пока нет. И поэтому у Кличко остаются неплохие шансы, несмотря на расколы в горсовете и массированную критику в СМИ побороться за председательство в столице.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес