Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

За срыв капитуляции: Почему Зеленский может выгнать Пристайко

12:45 24.10.2019 |

Політика

 Роман Федюк / Depo.ua

В случае, если действующий министр иностранных дел все-таки будет отправлен в отставку, МИД имеет существенные шансы надолго остаться без руководителя и потерять остатки влияния на внешнюю политику государства, управление которой окончательно будет сконцентрировано в Офисе президента.

Информация источников Depo.ua о вероятной отставке Вадима Пристайко, какие бы причины ее на самом деле не обусловили, стала полной неожиданностью. Притом не только для широкой публики, но и для экспертного сообщества. Ввиду вероятной причины отставки - срыв "нормандской встречи" в верхах - без работы нужно было бы оставить Путина или Лаврова. Но на это "Зе-команде" пока что не хватает полномочий.

С внутриполитической точки зрения, отставка министра иностранных дел имеет смысл. На востоке страны за Зеленского голосовали как за "президента мира". В центре и на западе - как за президента, который "остановит войну" и каким-то образом одержит в ней дипломатическую победу. Ожидания обеих сторон не оправдались - и этот факт оставляет заметный след на президентском рейтинге. Причины падения которого, по последним социологическим данным - до 66%, лежат, конечно, не только в сфере внешней политики.

Но отставка Пристайко вместе с "атакой на коррупционеров в Раде" может на некоторое время этот процесс замедлить. Избирателям на востоке расскажут, что Пристайко недостаточно эффективно работал над организацией "нормандской встречи", на которой могли бы "договориться о мире". Гражданам из центра страны и ее западной части напомнят, что Пристайко первым одобрил "формулу Штайнмайера", которую там назвали капитуляцией и против которой люди уже выходили на Майдан. И о действующем главе МИД особо не пожалеет никто.

Но проблема заключается в том, что после вероятной отставки министра иностранных дел "Зе-команда" фактически возвращается к состоянию конца мая - начала июня. Когда стало понятно, что дипломатическая команда предыдущего президента не собирается адаптироваться к новой властной вертикали и ее политическим планам. А кадровый резерв "Зе-команды" в сфере специалистов по внешней политике фактически отсутствует.

Хотя в этот раз существуют и различия. Если весной какой-то ярый оптимист еще мог предположить, что министру иностранных дел удастся стать участником дипломатического прорыва, связанного с мирным урегулированием конфликта на Донбассе (если, конечно, дипломатический опыт можно в какой-то способ совместить с таким патологическим оптимизмом), то сейчас все иначе.

Всем без исключения понятно - "быстрого мира" на Донбассе не будет, и роль главы МИД в этой плоскости будет сводиться к разъяснительной работе как среди собственных граждан, так и среди международных партнеров Украины того факта, что конфликт не завершится в ближайшее время. И что Украина в этом не виновата. Притом вероятного министра иностранных дел будет ждать реалистичный шанс на то, что неудачи во внешней политике, вызванные неуступчивой позицией Москвы, в любой момент могут объявить его личной виной. Что, конечно, только усугубляет ситуацию с поиском кадров на эту сомнительную в данный момент должность.

Список всех, кто мог бы возглавить МИД, уже неоднократно рассматривался перед назначением Пристайко, и новых лиц к нему не прибавилось. Елена Зеркаль банально не захочет идти на такую должность с такими перспективами. Богдан Яременко в свое время был в УКРОПе, его называют человеком Игоря Коломойского, поэтому вряд ли отдадут такую должность. Впрочем, не факт, что Яременко не согласился бы - он не производит впечатления марионетки, каким видят министра из канцелярии президента. Андрей Ермак четко понимает, что, являясь личным советником Зеленского, он имеет гораздо большее влияние на внешнюю политику и гораздо меньше проблем, связанных с административной работой, чем имел бы на посту министра. Постпред Украины при ООН Владимир Ельченко, которому прогнозировали должность посла Украины в США, тоже не производит впечатление человека, который согласился бы при сегодняшней ситуации возглавить МИД.

Поэтому наиболее вероятным представляется сценарий, при котором внешнеполитическое ведомство после вероятной отставки Пристайко останется без министра. Кто-то из заместителей, вроде Сергея Кислицы или Василия Боднара, станет исполняющим обязанности министра и будет выполнять необходимые рутинные функции. А реальный центр принятия внешнеполитических решений окончательно переместится на Банковую - что, впрочем, не особенно будет отличаться от практики, которая сложилась с начала правления Зеленского.

Для действующей властной команды такая ситуация будет иметь массу преимуществ. Кроме одного. Если в течение следующих нескольких месяцев прогресс как в решении украинско-российского конфликта, так и успехи во внешней политике в целом будут такими же незаметными, как сейчас, то в отставку придется отправлять кого-то с Банковой.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5737
 0,0000
0,00
EUR
1
42,1222
 0,0396
0,09

Курс обміну валют на сьогодні, 10:23
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2954  0,16 0,40 39,8429  0,16 0,42
EUR 41,9732  0,06 0,14 42,7889  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5600  0,02 0,05 39,5900  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес