Фінансові новини
- |
- 06.07.26
- |
- 15:18
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
За срыв капитуляции: Почему Зеленский может выгнать Пристайко
12:45 24.10.2019 |

В случае, если действующий министр иностранных дел все-таки будет отправлен в отставку, МИД имеет существенные шансы надолго остаться без руководителя и потерять остатки влияния на внешнюю политику государства, управление которой окончательно будет сконцентрировано в Офисе президента.
Информация источников Depo.ua о вероятной отставке Вадима Пристайко, какие бы причины ее на самом деле не обусловили, стала полной неожиданностью. Притом не только для широкой публики, но и для экспертного сообщества. Ввиду вероятной причины отставки - срыв "нормандской встречи" в верхах - без работы нужно было бы оставить Путина или Лаврова. Но на это "Зе-команде" пока что не хватает полномочий.
С внутриполитической точки зрения, отставка министра иностранных дел имеет смысл. На востоке страны за Зеленского голосовали как за "президента мира". В центре и на западе - как за президента, который "остановит войну" и каким-то образом одержит в ней дипломатическую победу. Ожидания обеих сторон не оправдались - и этот факт оставляет заметный след на президентском рейтинге. Причины падения которого, по последним социологическим данным - до 66%, лежат, конечно, не только в сфере внешней политики.
Но отставка Пристайко вместе с "атакой на коррупционеров в Раде" может на некоторое время этот процесс замедлить. Избирателям на востоке расскажут, что Пристайко недостаточно эффективно работал над организацией "нормандской встречи", на которой могли бы "договориться о мире". Гражданам из центра страны и ее западной части напомнят, что Пристайко первым одобрил "формулу Штайнмайера", которую там назвали капитуляцией и против которой люди уже выходили на Майдан. И о действующем главе МИД особо не пожалеет никто.
Но проблема заключается в том, что после вероятной отставки министра иностранных дел "Зе-команда" фактически возвращается к состоянию конца мая - начала июня. Когда стало понятно, что дипломатическая команда предыдущего президента не собирается адаптироваться к новой властной вертикали и ее политическим планам. А кадровый резерв "Зе-команды" в сфере специалистов по внешней политике фактически отсутствует.
Хотя в этот раз существуют и различия. Если весной какой-то ярый оптимист еще мог предположить, что министру иностранных дел удастся стать участником дипломатического прорыва, связанного с мирным урегулированием конфликта на Донбассе (если, конечно, дипломатический опыт можно в какой-то способ совместить с таким патологическим оптимизмом), то сейчас все иначе.
Всем без исключения понятно - "быстрого мира" на Донбассе не будет, и роль главы МИД в этой плоскости будет сводиться к разъяснительной работе как среди собственных граждан, так и среди международных партнеров Украины того факта, что конфликт не завершится в ближайшее время. И что Украина в этом не виновата. Притом вероятного министра иностранных дел будет ждать реалистичный шанс на то, что неудачи во внешней политике, вызванные неуступчивой позицией Москвы, в любой момент могут объявить его личной виной. Что, конечно, только усугубляет ситуацию с поиском кадров на эту сомнительную в данный момент должность.
Список всех, кто мог бы возглавить МИД, уже неоднократно рассматривался перед назначением Пристайко, и новых лиц к нему не прибавилось. Елена Зеркаль банально не захочет идти на такую должность с такими перспективами. Богдан Яременко в свое время был в УКРОПе, его называют человеком Игоря Коломойского, поэтому вряд ли отдадут такую должность. Впрочем, не факт, что Яременко не согласился бы - он не производит впечатления марионетки, каким видят министра из канцелярии президента. Андрей Ермак четко понимает, что, являясь личным советником Зеленского, он имеет гораздо большее влияние на внешнюю политику и гораздо меньше проблем, связанных с административной работой, чем имел бы на посту министра. Постпред Украины при ООН Владимир Ельченко, которому прогнозировали должность посла Украины в США, тоже не производит впечатление человека, который согласился бы при сегодняшней ситуации возглавить МИД.
Поэтому наиболее вероятным представляется сценарий, при котором внешнеполитическое ведомство после вероятной отставки Пристайко останется без министра. Кто-то из заместителей, вроде Сергея Кислицы или Василия Боднара, станет исполняющим обязанности министра и будет выполнять необходимые рутинные функции. А реальный центр принятия внешнеполитических решений окончательно переместится на Банковую - что, впрочем, не особенно будет отличаться от практики, которая сложилась с начала правления Зеленского.
Для действующей властной команды такая ситуация будет иметь массу преимуществ. Кроме одного. Если в течение следующих нескольких месяцев прогресс как в решении украинско-российского конфликта, так и успехи во внешней политике в целом будут такими же незаметными, как сейчас, то в отставку придется отправлять кого-то с Банковой.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


1 липня 2026 року Державна служба експортного контролю України (ДСЕК)
видала перший в історії країни дозвіл на експорт готових бойових
безпілотних систем.
Держбюджет України отримав майже 600 млн доларів від Міжнародного банку реконструкції та розвитку для фінансування соцвиплат.
У 30-й пакет військової допомоги від Данії увійдуть боєприпаси та інше озброєння. Також передбачені кошти на "данську модель", яка дозволяє закуповувати продукцію в українських підприємств.
Україна та Швеція у вівторок, 30 червня, уклали угоду про закупівлю 16 сучасних винищувачів Gripen E.
Вже найближчими днями Єврокомісія завершить оцінку контрактів, наданих
їй Україною, з тим, щоб здійснити виплату ще частини з 6 млрд євро
першого оборонного траншу з пакета фінансування на 90 млрд.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Семеро з 11 членів Комітету з монетарної політики (КМП) Національного
банку України вважають, що за умови збереження контрольованих
інфляційних очікувань, жвавого попиту на гривневі активи та стійкої
ситуації на валютному ринку достатньо буде надалі утримувати облікову
ставку на незмінному рівні 15% річних, йдеться в опублікованих у
понеділок підсумках дискусії КМП щодо рівня облікової ставки 17 червня.
Індекс фінансового стресу, - індикатор, що відображає рівень
напруженості у фінансовому секторі, - сягнув довоєнного рівня,
повідомила на брифінгу в понеділок директорка Департаменту фінансової стабільності Національного банку України Первін Дадашова.
Єврокомісія, Міноборони України та уряди
Франції і Фінляндії уклали угоди, спрямовані на розширення промислових
спроможностей у сфері технологій подвійного призначення та оборонної
промисловості.
З ініціативи МЗС уряд розширив можливості для набуття українського
громадянства у спрощеному порядку та додав до переліку держав Республіку
Молдова.
На Конференції з відновлення України URC2026 у
Гданську підписані €160 угод на суму понад 10 мільярдів та нові
партнерства у сферах оборонної промисловості та енергетики.
Міністерство фінансів України і Світовий банк уклали угоду на 3,39
мільярда доларів, повідомляє прем'єр-міністерка Юлія Свириденко 25
червня.
Група Європейського інвестиційного банку (ЄІБ) на Конференції з питань
відновлення України (URC 2026) в Гданську (Польща) оголосила про новий
пакет підтримки України - понад EUR470 - млн для зміцнення інвестицій
приватного сектору та критичної інфраструктури, включаючи житло та
дороги
Опубліковано червневий рейтинг найпотужніших суперкомп'ютерів планети
TOP500. Головна сенсація - американська система El Capitan, що
лідирувала до цього, зміщена з п'єдесталу.
Volkswagen планує припинити партнерство з Bosch у напрямку
автоматизованого водіння, повідомляє німецьке видання Bild із посиланням
на кілька джерел.
Група компаній "Епіцентр" запустила цифрову платформу "Епіцентр Бізнес",
яка об'єднує низку сервісів для підприємців, зокрема, бізнес-закупівлі і
можливість кредитування, повідомила пресслужба групи.
Сучасна авіація, попри всі ці сенсорні екрани в кабінах та композитні
матеріали, залишається досить консервативною штукою. Ви нахиляєте
літак, бо залізна пластина на крилі відхиляється вгору чи вниз. Це
ефективно, але складно, важко та створює купу аеродинамічного опору.
Компанія
Ford повернула на роботу близько 350 досвідчених інженерів для
вирішення проблем з якістю автомобілів, які не вдалося усунути за
допомогою штучного інтелекту.
Поки більшість користувачів радіє стабільному гігабіту вдома,
китайські телекомунікаційні гіганти вирішили, що традиційне скло в
оптоволокні - це надто повільно та консервативно.
Програма ESU для Windows 10 була тихо продовжена ще на один рік і тепер
завершиться 12 жовтня 2027 року замість жовтня 2026-го. Microsoft