Фінансові новини
- |
- 30.12.25
- |
- 13:46
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Развод на Донбассе. Существуют ли «позиции 2016 года», о которых говорит министр обороны
18:16 18.10.2019 |

Судя по всему, от идеи отведения наших войск на всем фронте на Донбассе наше военно-политическое руководство все-таки не отказалось.
И это, несмотря на откровенно негативный фидбек в обществе. Чего стоят только массовые демонстрации в Киеве и других городах 14 октября и многочисленные обращения областных и городских рад разных регионов.
Об этом могут, в частности, свидетельствовать ответы министра обороны Андрея Загороднюка на вопросы депутатов Верховной Рады во время традиционного парламентского "Часа вопросов к правительству". При этом Загороднюк акцентировал внимание на разведении сил только в двух местах - в Золотом и Петровском, считая опыт со Станицей Луганской очень удачным, игнорируя вопросы о потере контроля Украиной над сразу 30 населенными пунктами в случае полномасштабного отведения.
Кроме того, Загороднюк подчеркнул, что наши вооруженные силы будут отходить на давно подготовленные позиции 2016 г. "Подразделениям на участках, определенных для разведения сил, выданы задания относительно организованного и поэтапного занятия рубежей и позиций за пределами участков разведения. Возобновление фортификационных сооружений происходит инженерными подразделениями. Почему "возобновление" - потому что мы уже были на этих позициях в 2016 г. Они были подготовлены в 2016 г., сейчас заканчивается их подготовка... мы говорим сейчас только про два участка", - сообщил министр.
Но даже если абстрагироваться от возможного отведения войск по всей линии соприкосновения, а посмотреть только на две реперные точки в Петровском и Золотом и учесть опыт неудачного отвода, как говорит министр, то и здесь все не так просто.
Возьмем то же Петровское, которое для нашей группировки на Донбассе является самой напряженной. Вообще стоит отметить, что точки разведения были определены еще в 2016 г. по принципу "кому хуже" - на Луганском направлении отвод от Золотого сильно ухудшает позиции оккупационного корпуса, на Донецком - нашей группировки.
И вот в 2017 г. отвод в районе Петровского действительно был осуществлен, но такая ситуация просуществовала ровно двое суток - после того как стало понятно, что боевики не выполняют взятые на себя обязательства, войска вернулись. Однако вернулись с боем, и территория была вся плотно нашпигована минами - как противопехотными, так и противотанковыми.
И еще один немаловажный логистический момент - наши войска будут отводить даже не на вторую линию обороны, которая худо-бедно, но оборудована еще в 2015 г. силами областных государственных администраций, каждая из которых получила свой кусок фронта, а где-то посредине между первой и второй. Понятно, что какие-то фортификационные объекты есть в глубине обороны, но их явно недостаточно для полноценной линии фронта. Так что разговоры о неких оборудованных позициях 2016 г. - это скорее миф, чем реальность.
Большую часть фортификационных сооружений придется делать заново - а это трата серьезных средств и огромная опасность - ведь, как свидетельствует опыт предыдущих боевых действий, противник не удержится от того, чтобы "нашпиговать" серую зону своими снайперскими группами и диверсантами. А значит бульдозеры и краны будут прекрасной мишенью и человеческих жертв просто не избежать.
Говоря о разведении, нельзя не вспомнить и о том, что наше военно-политическое руководство, мягко говоря, лукавит, когда утверждает, что в случае чего армия всегда может вернуться на свои позиции.
Особенно это актуально для населенных пунктов. Как показывает опыт последних войн по всему миру взять населенный пункт штурмом, если в нем засели боевики даже с просто тяжелым пехотным вооружением без того, чтобы его полностью не разрушить, невозможно. Я уже не говорю о многочисленных жертвах среди гражданских и реакции либеральной европейской общественности. Никто на это просто не пойдет.
Поэтому фактически можно говорить о том, что если на смену нашей армии в даже небольшой поселок войдет оккупационный корпус, то можно считать, что он вместе с жителями потерян для Украины. А что может помешать им это сделать - решительно непонятно. Ссылки на некую миссию ОБСЕ, где "служат" 35 россиян выглядят просто смешными.
И кстати, именно поэтому сейчас в информационном поле раскручивается картинка для обывателя с упором на Петровское - где реально степь и пара населенных пунктов (которые пустые или полупустые, жители все выехали еще в 2014-2015 гг.) А картинку с Золотым если и показывают то только в русле "только двое из пятисот жителей против разведения" или вообще не показывают. Потому это реальный населенный пункт, который фактически впервые после зимы 2015 г. будет оставлен нашими вооруженными силами без боевых действий или их угрозы.
В общем можно говорить о том, что в случае отведения наших войск на условиях Путина потери - как человеческие, так материальные - будут велики, что обернется еще и имиджевыми потерями для верховного главнокомандующего.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Верховна Рада зможе проголосувати дату виборів президента після підписання мирної угоди – Зеленський |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


З 26 лютого 2026 року в Україні набирає чинності оновлений порядок надсилання податкових повідомлень-рішень (ППР).
Кабінет міністрів України відтермінував строки обов'язкового
використання платіжних терміналів для фізичних осіб-підприємців 1-ї
групи до завершення воєнного стану та ще на три місяці після його
скасування, повідомила прем'єр-міністерка України Юлія Свириденко.
Україна отримає від Канади додаткову економічну допомогу на суму 2,5 мільярда доларів.
Україна 24 грудня оголосила про успішне завершення розрахунків за
операцією з реструктуризації ВВП-варантів 2015 року на 2,635 млрд дол.
Власники паперів отримали нові держоблігації; всі ВВП-варанти
анульовано.
Президент України Володимир Зеленський зазначає, що у визначений момент
після підписання мирної угоди або в процесі її реалізації Верховна Рада
буде спроможна проголосувати дату проведення президентських виборів в
країні.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Президент Володимир Зеленський представив версію рамкового документа на
20 пунктів між США, Європою, Україною та росією щодо завершення
російсько-української війни.
Діалог щодо підпункту мирного плану, згідно якого США мали отримувати
компенсації за надані Україні гарантії безпеки, продовжується, повідомив
президент Володимир Зеленський під час спілкування з журналістами.
Після повернення під контроль держави компанії "Укрнафта" та єдиного
працюючого Кременчуцького НПЗ восени 2022 року Ігор Коломойський обрав
публічну позицію мовчання.
Повітряні сили Збройних сил України отримають від Франції неназвану
кількість комплексів протиповітряної оборони SAMP/T NG, який стане
"найпотужнішою системою ППО в Силах оборони, повідомляє канал French Aid
to Ukraine.
Міжнародне рейтингове агентство Fitch Ratings підвищило рейтинг України з
«обмеженого дефолту» після того, як країна оголосила, що кредитори
погодилися обміняти державний борг, прив'язаний до економічного
зростання, на традиційні облігації.
Україна отримала близько 2,3 млрд євро фінансування від Євросоюзу після
того, як Рада ЄС ухвалила рішення про виділення шостого траншу в рамках
механізму Ukraine Facility.
Голова фракції партії "Слуга народу" у Верховній Раді Давід Арахамія
повідомив про формування в українському парламенті робочої групи щодо
швидкого опрацювання питання проведення можливих виборів Президента
України під час воєнного стану
Основне оновлення стосується усунення дублювання процесів індексації
файлів. Раніше система могла повторно сканувати однакові шляхи, що
призводило до зайвого навантаження на ресурси.
Як повідомляють у пресрелізі Coforge, ця угода, як очікують, принесе
компанії виручку приблизно в $2 млрд за фінансовий рік, що завершиться в
березні 2027 року.
Компанія Google найближчим часом дозволить користувачам змінювати адресу електронної пошти Gmail.
Експеримент провели за участі 16 людей в автомобільному симуляторі з
12-дюймовим центральним дисплеєм. Учасники одночасно керували
автомобілем, взаємодіяли з екраном і виконували завдання, що імітує
типове когнітивне навантаження в реальному трафіку.
Національне управління безпеки дорожнього руху США (NHTSA) розпочало
розслідування після скарги власника Tesla Model 3, який не зміг
скористатися аварійним механічним розблокуванням дверей після аварії.
BYD ще ближче підійшла до того, щоб заряджання електромобіля за
швидкістю не відрізнялося від заправки бензинового авто. Нове відео
демонструє, як її електрокар за п'ять хвилин отримує близько 400 км
запасу ходу.
NVIDIA підписала ліцензійну угоду зі стартапом Groq, який займається
розробкою чипів зі штучним інтелектом, отримавши право інтегрувати
технології Groq у свої майбутні продукти