Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Гендиректор Dragon Capital Томаш Фиала ответил на критику Владимира Зеленского

17:36 10.10.2019 |

Політика

 

Гендиректор Dragon Capital Томаш Фиала заявил, что не собирается менять гражданство, и опроверг заявление президента Владимира Зеленского, что компания покупала активы окружения Януковича.

Так он прокомментировал критику от Зеленского, озвученную в ходе сегодняшнего пресс-марафона. Глава государства поспорил с журналистом НВ Иваном Верстюком. Президент, в частности, заявил, что, по его мнению, СМИ в Украине «должны быть независимыми и украинскими», комментируя наличие у Фиалы чешского гражданства. Зеленский также сказал, что Dragon Capital покупала активы окружения Януковича.

Фиала в ответ заявил, что Зеленский уже третий президент, которому не нравится его публичная позиция и позиция НВ, которое принадлежит Dragon Capital.


«Уважаемый господин Президент,

Вы уже третий Президент, которому не нравится моя публичная позиция, а также позиция НВ, на редакционную политику которого я не влияю и не хочу влиять. Ваши предшественники также предпочитали только позитивные комментарии в свою сторону и плохо относились к конструктивному фидбеку от бизнеса. Они не желали видеть недостатки работы своей команды и слышать об этом. К чему это привело, мы видели: один уехал из страны, второй с треском проиграл выборы.

Чтобы наказать за мою открытую позицию, которую я высказал от имени Бизнес Ассоциации по усиливающемуся налоговому давлению и влиянию олигархов, Янукович в 2012 г. выставил 320 млн грн налоговых штрафов компаниям группы Dragon Capital.

Порошенко не понравилось, когда я в сентябре 2014 г. сказал, что продаются места в списках его партии и критиковал за отсутствие борьбы с коррупцией и нежелание продвигать структурные реформы. Спустя какое-то время его команда завела на меня несколько уголовных дел и мне приходилось ходить по допросам.

Из Вашей реакции на вопрос Ивана Верстюка на сегодняшней пресс-конференции понятно, что вам тоже что-то не нравится в моих комментариях к сегодняшней власти. Но озвучили Вы два момента, которые Вас во мне не устраивают: иностранное гражданство и то, как я веду бизнес.

Начну с гражданства. Вам не нравится, что украинским медиа владеет гражданин Чехии. Но позвольте заметить, что ни в Украине, ни в Евросоюзе, куда мы вместе с Вами двигаемся, ограничений на владение медиа нет. Такое ограничение есть в России, Путин ввел его в 2016 г. и заставил таким образом, например, Financial Times и Wall Street Journal продать свои доли в Ведомостях местным инвесторам. В результате этого запрета ресурс потерял независимость, качество материала и читателей. Если Вы решите, что Украине стоит следовать этому примеру, то я не буду продавать НВ украинским олигархам за деньги, украденные из бюджета, а отдам бесплатно коллективу, чтобы НВ осталось таким же независимым и качественным как сейчас.

И второй момент - деятельность компании. Вы сказали, что созданная мною с нуля в 2000 году компания Dragon Capital, чьей основной деятельностью является позитивное представление Украины и украинских предприятий за рубежом и привлечение иностранных инвестиций для развития, состоит из активов, купленных после бегства Януковича. Смею Вас уверить, что это неправда, и ни один актив не куплен у Януковича или его окружения.

Я живу в Украине уже 23 года с паспортом гражданина Чехии, где я родился. Паспорт у меня есть один и останется один, чешский. Рад, что много украинцев в таком же статусе спокойно живут, занимаются бизнесом и инвестируют в Чехии и других странах Евросоюза.

Хочу пожелать Вам успехов на посту Президента. Мы заинтересованы в том, чтобы у Вас получилось реализовать озвученные Вами 2 сентября планы, и будем их поддерживать. Надеемся, что и в принятии решений, и в озвучивании выводов Вы будете полагаться на правду.»

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес