Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Кумулятивный Ткаченко: Как власть Кличко будут разрушать изнутри

19:11 08.10.2019 |

Політика, Україна

 Антон Коломойцев / Depo.ua

Нардепа от "Слуги народа" Александра Ткаченко все же готовят для назначения главой КГГА вместо Виталия Кличко - он уже заполнил декларацию кандидата на должность.

Видимо, в Офисе президента таки решили убрать Кличко с должности главы Киевской горгосадминистрации и назначить вместо него Александра Ткаченко - экс-руководителя канала 1+1, а ныне народного депутата от партии Слуга народа. О таком намерении по крайней мере, свидетельствует поданная Ткаченко в качестве кандидата на должность декларация об имущественном состоянии.

Появление декларации свидетельствует о том, что уже вскоре его кандидатуру (как и, например, кандидатуру Алексея Чернышева на должность главы Киевской областной ОГА) будут рассматривать на заседании Кабинета министров. Может и в ближайшую среду, когда состоится плановое заседание правительства.

Когда же правительство согласует кандидатуру нового руководителя, президент уволит Кличко, на что Кабмин уже дал согласие, и назначит Ткаченко.

Ткаченко заходит в КГГА с простой задачей: максимально уничтожить рейтинг Кличко. Но для себя или кого-то другого - на данный момент непонятно. Ведь его шансы на победу на следующих выборах мэра, исходя из опубликованной недавно социологии, являются довольно призрачными. И, хотя выборы уже очевидно не состоятся в декабре, до будущей осени, а тем более, до весны, вырастить из медиа-менеджера Коломойского спасителя Киева будет достаточно сложно.

Медийная атака

Для дискредитации нынешнего мэра его противники уже длительное время мощно бьют из тяжелой медийной артиллерии. Канал 1+1 посвятил немало своих эфиров разоблачениям коррупции в киевской власти. В частности, в списке грехов:

- бестолковый стеклянный мост, значительную сумму за который потратили на откаты;

- провал в строительстве метро-мостов;

- украденные конструкции шулявского путепровода;

- "отжатый" братьями-боксерами особняк в центре Киева;

- коммунальные и транспортные коллапсы;

- дружба Кличко с одиозным застройщиком Столаром, которого называют "тайным мэром Киева".

Журналисты ТСН и других медийных проектов канала целенаправленно бьют по Кличко едва ли не ежедневно. Каждую из перечисленных тем, а также другие, менее мелкие, подают под разными соусами. И ищут новые.


Против "плюсов" братья-боксеры даже подали судебные иски, пытаясь отстоять свою честь и достоинство. Однако, кажется, здесь все схвачено именно у противников мэра: первый иск, поданный в Подольский суд столицы, последний отказался рассматривать.

"Лжецам и манипуляторам, оказывается, ответственность не светит? Подольский райсуд Киева оставил без рассмотрения мой и брата иск к каналу "1+1" относительно защиты нашей чести и достоинства. Иск мы подали на грязную ложь и манипуляции, которые телеканал регулярно вываливает на зрителей", - заявил Кличко.

И пообещал, что будет подавать новые иски.

Но владельцев кампании по дискредитации мэра, похоже, судом не напугать, поскольку атаки становятся все более агрессивными и более болезненными.

Сейчас, как утверждает сам Кличко, против него собираются организовывать массированную кампанию с привлечением других каналов и сайтов. По его словам, опубликованным в сети Facebook предполагается, что вскоре зрителей ожидает эпопея-расследование в отношении усадьбы мэра в поселке Лютеж Вышгородского района на Киевщине - на самом берегу Киевского моря.

"Насколько я знаю, к телеканалам обратились с коммерческим запросом по съемке сюжета о Кличко. В частности, о доме в Лютеже, который принадлежит моей семье. Готовят акцию ряженых - мол, "незаконно построен", близко к берегу и все такое", - анонсировал новый телепроект сам мэр.

Пытаясь как-то пресечь черный пиар, он убеждает, что купил дом уже построенным, лес не рубил и не засорял реку. Поэтому, мол, и нечего там расследовать. Конечно, такие действия на упреждение могут только подзадорить Ткаченко и его творческую команду.

Административная война

Когда же Ткаченко наконец попадет в кресло главы КГГА, а Кличко останется лишь должность мэра, война перейдет в новую фазу и против Кличко откроется новый фронт. На этот раз - административный.

Ведь оказавшись внутри городской власти Ткаченко получит возможность качать Кличко уже не только при помощи медийки, а тупо вставляя палки в колеса и так не слишком быстрой столичной телеги.

Став губернатором Ткаченко, помимо прочего, получит доступ к документам КГГА и использует его для поиска новых компрометирующих данных на мэра и его окружение. Конечно, эти сведения будут незамедлительно ретранслированы в эфире 1+1 и автоматически станут общественным достоянием.

С позиции главы КГГА также будет более удобно работать по депутатам Киевсовета. Они, конечно, и так уже в большинстве своем отступили от пока еще мэра. Но новый глава администрации сможет найти аргументы, которые позволят не только саботировать деятельность мэрии, но и руками Киевсовета погрузить Кличко в ад процедуры объявления недоверия со стороны совета и позорной отставки с поста мэра.

Параллельно в Киеве будет происходить так называемый процесс перераспределения наиболее золотоносных экономических потоков. То есть у Кличко и его группы поддержки будет отжиматься влияние на наиболее экономически привлекательные сферы функционирования столицы: застройку, транспорт, инфраструктуру...

В целом стратегия так называемой "группы Коломойского", к которой причисляют главу АП Андрея Богдана и нардепа Александра Ткаченко, целенаправленно добиваться установления контроля над Киевом. Очевидно что Коломойского интересуют возможности конвертации своего влияния в денежные знаки и еще большее увеличение своего влияния.

Вокруг Коломойского, Богдана и Ткаченко собираются бизнесмены, в числе которых и застройщики, которые также заинтересованы в устранении от власти Кличко с его "смотрящими" и захвате под свой контроль всех сколько-нибудь доходных бизнес-моделей касающихся киевской власти.

Виталий Кличко при этом, похоже, смирился, что не сможет отстоять пост главы КГГА. Но в то же время он пробует перегруппировать силы и сохраниться в качестве мэра - не только до вероятных выборов, но и выиграв их. Определенная турбулентность относительно "формулы Штайнмайера" и сосредоточенность команды Зеленского на погашении международных скандалов, в которые оказалась втянута Украина, казалось, давали Кличку шанс "пропетлять".

В то же время активное его включение в кампанию "Нет капитуляции" на стороне противников президента могло подтолкнуть Банковую к скорейшей нейтрализации Кличко, который может качественно способствовать расшатыванию ситуации на Майдане. И блицкриг с внезапным возвращением в киевскую повестку вопроса назначения Ткаченко свидетельствует, что активность мэра не осталась недооцененной.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес