Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Мечта о $50 млрд. Чем Гончаруку придется привлекать инвесторов

09:30 07.10.2019 |

Економіка

 Денис ЛАВНИКЕВИЧ / Деловая столица

Премьер-министр обещает за пять лет привлечь в экономику Украины $50 млрд прямых иностранных инвестиций (ПИИ). Мы вместе с экспертами попытались понять - как?

Правительство разрабатывает амбициозный план, согласно которому экономика Украины за ближайшую пятилетку вырастет сразу на 40%. Об этом во время брифинга 30 сентября сообщил премьер-министр Алексей Гончарук. По его словам, для этого потребуются "не космические" $50 млрд инвестиций (притом что за последние два года ПИИ в Украину составили соответственно 2,5 и $2,9 млрд ).

Премьер считает, что необходимо также создать как минимум один миллион рабочих мест.

"Это не означает, что государство будет за свой счет строить заводы в каждой области, но это значит, что надо создавать такие условия, чтобы людям было комфортно начинать собственное дело, а иностранным инвесторам было интересно размещать здесь свое производство, - подчеркнул Гончарук. - Нам нужно создать много рабочих мест для того, чтобы людям было куда возвращаться, нам нужно, чтобы украинцы возвращались в Украину и работали здесь".

Программа деятельности Кабмина утверждена парламентом 4 октября.

Однако вопросы, конечно, возникают. С миллионом рабочих мест еще более-менее понятно: Кабмин планирует вернуть на родину значительную часть заробитчан. С инвестициями сложнее, особенно если учесть, что речь идет о прямых вложениях, а не спекулятивных. Где их взять воюющей стране с весьма неустойчивой системой защиты прав собственности и уровнем коррупции, вошедшим в фольклор?

Как такое возможно, что инвестиции в годовом исчислении увеличатся в четыре раза? За счет чего правительство предлагает их привлекать? Под какие проекты инвесторов можно заманить в нашу страну?

Версии экспертов

"Любое правительство сразу после прихода к власти выдает программу деятельности с весьма радужными и оптимистичными перспективами, редко кто обещает "пот и слезы". И правительство Гончарука тут не является исключением, - сказал в комментарии "ДС" старший аналитик компании "Альпари" Вадим Иоссуб. - На самом деле привлечение иностранных инвестиций в экономику Украины можно существенно, в разы нарастить. И понятны механизмы для этого. В первую очередь речь идет о рынке земли и большой приватизации, которая обязательно войдет в новую программу с МВФ. Но удастся ли при этом достичь круглой и красивой цифры в $50 млрд, вопрос открытый".

Другие эксперты соглашаются с тем, что обещание озвучено хорошее, но оно трудно реализуемо в нынешней экономической парадигме правительства.

"Украина привлекала по $10 млрд ПИИ во времена Ющенко. После мирового финансового кризиса, естественно, инвестиции пошли на спад. Во времена Януковича решили применить модель так называемых национальных проектов. И планировали тогда поднять уровень иностранных инвестиций тоже до $10 млрд, - сказал в комментарии "ДС" финансовый аналитик Алексей Кущ. - Идеальная триада для нашей экономики (через какое-то время после структурных реформ): когда мы привлекаем $10 млрд ПИИ в год, примерно $10 млрд приносит позитивное сальдо торгового баланса товарами и услугами и $10 млрд в виде дополнительных кредитов, которые берет корпоративный сектор для своего развития, и/или трансферов из-за рубежа в виде прибыли от трудовой миграции. Такая триада могла бы стать очень мощным источником структурных реформ".

Но для этого нужны определенные стимулы. А международная статистика движения глобальных инвестиций показывает, что последние несколько лет они в мире сокращаются. "Если мы говорим о реальных инвестициях, тут нужна стратегия, которая будет заключаться в том, что современному инвестору нужны прежде всего точки роста и точки входа в экономику. То есть инвестора сейчас особо не интересует прибыль, его интересует капитализация активов, - считает Кущ. - То есть инвестору нужно заходить на растущие рынки, которые избавляют его от необходимости получать огромное количество административных разрешений, лицензий и прочего".

Но ничего этого в программе Кабмина нет. По мнению финансового аналитика, $50 млрд - это реально, учитывая потенциал Украины, но нереально, учитывая план правительства.

"Это очень-очень амбициозные планы. Наилучшие ПИИ у нас были в 2008-2009 гг. Это было как раз $10 млрд в год. Перед кризисом в Украину шли все иностранные банки, покупали украинские банки, страховые компании. В основном это были самые большие мировые финансовые структуры. Повторить это, да еще ежегодно, очень сложно, - сказал в комментарии "ДС" основатель инвестгруппы "Универ" Тарас Козак. - Наш финансовый сектор сейчас вообще никого не интересует - он стагнирует, с промышленностью тоже все непонятно. Поэтому это задание - слишком амбициозное. Чтобы его исполнить, необходимо сделать невероятные вещи нашему правительству, парламенту, президенту".

Эксперт не видит, чтобы заявленный показатель в $50 млрд был подкреплен какими-либо расчетами. "Такие инвесторы есть. Построить, условно говоря, современный завод электромобилей. Вот, пожалуйста, уже миллиард, а то и два, - говорит Тарас Козак. - И таких инвесторов в мире сотни. Но что Украина должна сделать, чтобы привлечь этих инвесторов? То есть мы знаем теоретически. И верховенство права, и защита собственности, и реформа судебной системы, и приватизация, и дерегуляция. Эти и множество других умных слов мы повторяем каждый год. Но мы знаем, насколько это все сложно у нас идет".

Помогут земля и облигации?

Открытие рынка земли неслучайно упоминалось как важнейшая предпосылка к тому, что Алексей Гончарук сможет выполнить свой амбициозный план по привлечению инвестиций в Украину. По оценкам разных экспертов, эта реформа может дать Украине дополнительно $30-40 млрд за те же пять лет.

Есть, впрочем, и другие проекты. В июне этого года представители Международной финансовой корпорации (IFC, входит в группу Всемирного банка) заявили, что запуск рынка "зеленых" облигаций позволит Украине до 2030 г. привлечь $73 млрд. Выпускать такие ценные бумаги должно Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины.

"Запуск рынка "зеленых" облигаций позволит привлечь капитал в различные сферы энергоэффективности Украины. Привлечение инвестиций необходимо для выполнения целей Энергетической стратегии Украины до 2035 года", - подчеркнул замглавы управления реформирования сферы энергоэффективности и энергосбережения агентства Госэнергоэффективности Андрей Фролов. По его словам, "зеленые" облигации смогут выпускать корпорации, международные банки, государство или муниципалитеты.

Взгляд со стороны инвестора

Проблему привлечения иностранных инвестиций в любом случае не получится решить, если слушать только самих себя, не учитывать мнение самих инвесторов.

"Американский бизнес настроен очень оптимистично, особенно те, кто уже работает в Украине определенное время. То, что они видят в Украине - это полная смена правительства, приход нового поколения и сложные решения, которые надо реализовать», - говорит президент Американо-Украинского Делового Совета (USUBC) Морган Уильямс.

По его словам, иностранные инвесторы положительно смотрят на тот факт, что президентская партия контролирует большинство в Верховной Раде. Они надеются, что в Украине все же будут приняты важные законы, которые "застряли" в предыдущем парламенте, но все надо сделать правильно.

Уильямс конкретизировал: иностранные инвесторы прежде всего ожидают принятия в Украине законодательства, которое откроет и будет регулировать рынок земли. "Это нужно сделать правильно. Мы понимаем, что это сложно, ведь нужно защитить интересы малых землевладельцев, но рынок земли - это номер один для Украины", - подчеркнул президент USUBC. Другие направления, по которым западный бизнес имеет положительные ожидания, касается возможностей приватизации энергетических систем и инфраструктуры украинской железной дороги.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес