Фінансові новини
- |
- 21.01.26
- |
- 20:02
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Затыкают рот Зеленскому и ставят условия: Как власти «Л-ДНР» радуются «формуле Штайнмайера»
13:44 02.10.2019 |

Власти "Л-ДНР" празднуют "прогиб" Украины и дерзко ставят условия, но их оппозиция в бешенстве от того, что "Донбасс движется к автономии в составе Украины".
Украина 1-го октября все же подписала "формулу Штайнмайера". Страна узнала об этом от российских СМИ, а президент Владимир Зеленский мало что пояснил на быстро собранном брифинге, лишь отметил, что эта формула - это одно-два предложения.
"Что это такое: временный закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей... начинает действовать на постоянной основе при условии, когда там пройдут местные выборы, проведенные согласно Конституции Украины и законодательства, а также после публикации отчета ОБСЕ, что выборы прошли согласно стандартам ОБСЕ и международным стандартам демократических выборов. Это означает, что никаких выборов под дулом пулеметов не будет", - заявил Зеленский.
Он также добавил, что закон действует до 31 декабря 2019 года.
"Будет новый закон, который парламент будет разрабатывать в тесном сотрудничестве и публичном обсуждении с обществом", - добавил Зеленский. И пообещал, что никакой капитуляции не будет.
Тем временем на противоположной стороне - во властных кругах "Л-ДНР" празднуют и затыкают рот Зеленскому. Главари "ЛНР" и "ДНР" Леонид Пасечник и Денис Пушилин заявили, что Украина не получит контроль над границей с Россией. Они интерпретируют подписание "формулы Штайнмайера" таким образом, что Украина "признает особое право народа Донбасса на самостоятельное определение своей судьбы".
"Мы сами будем решать, на каком языке говорить, какой будет наша экономика, как будет формироваться наша судебная система, как будет защищать наших граждан наша народная милиция и как мы будем интегрироваться с Россией. Это наше дело, наша цель. И мы будем продолжать переговоры в Минске, чтобы в конечном итоге прийти к полному самоуправлению и самоопределению. И призываем господина Зеленского не диктовать нам условия. Когда он говорит, что выборы на Донбассе пройдут только после того, как Украина получит контроль над границей, он не понимает, что не ему решать, когда у нас пройдут выборы, а нам. Никакого контроля над границей киевская власть не получит", - говорится в заявлении.
Также Пасечник и Пушилин требуют, что любые изменения закона об особом статусе должны быть согласованы с "Л-ДНР". Они уверены, что из существующего закона необходимо кое-что изъять, но другие положения изымать они не хотят.
"Господин Зеленский также заявил, что будет принят какой-то новый закон об особом статусе. Интересно знать, какой? Нам многое не нравится в нынешней редакции этого закона, в который Порошенко навставлял неприемлемые оговорки. И эти предостережения и вставки нужно удалить из закона. Но в нем также содержатся важнейшие положения, которые менять ни в коем случае нельзя. Поэтому любые изменения закона об особом статусе должны быть согласованы с нами. В противном случае мы будем считать их прямым и грубым нарушением Минских соглашений, и они для нас будут юридически ничтожны", - говорится в заявлении.
Главари настаивают на прямом диалоге с Зеленским.
"Хотим предостеречь господина Зеленского от опрометчивых действий. Если он хочет добиться мирного сосуществования с "ДНР" и "ЛНР", пусть вступает в прямой диалог с нами, а не делает непродуманные и бессмысленные односторонние заявления", - отмечается в заявлении.
То есть марионеточные "республики" чувствуют себя после подписания соглашения не просто уверенно, а нагло. Они напрямую диктуют свои условия, и радуются, что Украина сдала свои позиции. И хотят прямых переговоров с Украиной, чтобы их субъектность больше не вызвала вопросов. Это, напомним, изначально было планом Путина. Власти "Л-ДНР" восприняли это событие как путь к легализации, сначала в составе Украины, выжав из нее все соки на восстановление территории, а потом шанс на легальное самоопределение и перспективу присоединения к России. Именно такой месседж вожаки надеются донести до населения и сторонников "республик".
Особенно до тех, кто разгоняет в сети свою "измену", крича, что "формула" означает только одно "Донбасс - это Украина". Например, так думает участник и политический идеолог проекта "Новороссия", российский писатель Егор Холмогоров.

Его поддерживает российский неофашист Жучковский.

Один из экс-главарей "ДНР" Александр Ходаковский тоже не в восторге от автономии Донбасса в составе Украины, но намекает, что решать судьбу "Л-ДНР" будут люди с оружием, а не Пасечники-Пушилины.

Еще один интересный момент: ни сторонникам, ни противникам подписанного документа со стороны Украины и со стороны "Л-ДНР" пока что доподлинно неизвестно, что именно было подписано.
Спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик сообщил, что трехсторонняя контактная группа по Украине (ТКГ) в Минске закрепила "формулу Штайнмайера" письмами, а не единым документом. То есть у каждой стороны был свой экземпляр.
"По рекомендации политических советников" нормандской четверки "с 11 сентября сегодня члены Трехсторонней контактной группы, а также представители отдельных районов Донецкой и Луганской областей письмами на мой адрес подтвердили текст "формулы Штайнмайера", - заявил он.
Он уточнил, что под каждым письмом стоят подписи авторов. Зачем это было делать - не понятно, являются ли эти письма тождественными и не будет ли потом разночтений, также неизвестно.
В оккупационных администрациях говорят, что представители "Л-ДНР" подписали "особое мнение" с привязкой к согласованию "формулы Штайнмайера". "Особое мнение" - это типа такое приложение, в котором речь идет о поправках в Конституцию Украины, об аспектах особого статуса Донбасса, аспектах модальностей выборов и амнистии. Согласилась ли с этим "особым мнением" Украина тоже неизвестно.
Несмотря на то, что у этого соглашения есть еще много темных сторон, Кремль, устами своих марионеток в оккупированном Донбассе считает, что забил мяч в ворота государственности Украины.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Національне антикорупційне бюро й Спеціалізована антикорупційна
прокуратура повідомили про підозру колишньому заступнику керівника Офісу
президента та його брату за підозрою в привласненні понад 141 мільйон
гривень, призначених для виплат за "зеленим" тарифом.
Оголошення "плану процвітання" для післявоєнної України, заплановане у
Давосі, відкладено через розбіжності Європи з Вашингтоном. Причина -
незгода щодо Гренландії та "Ради миру", пише видання.
Cуперечка щодо Гренландії відсунула на другий план заплановане
використання тижня Давосу для досягнення домовленостей між США, Україною
та європейськими державами щодо гарантій безпеки та реконструкції
України
Україна може стати європейським левом з точки зору темпів зростання
економіки, але їй варто продовжувати необхідні для цього реформи,
наголосила директор-розпорядник Міжнародного валютного фонду (МВФ)
Крісталіна Георгієва
Мінрозвитку у 2026 році планує підготувати законопроєкт про запровадження обов'язкового техогляду усіх транспортних засобів.
Українська універсальна біржа з понад 25-річним досвідом лише за минулий рік провела 7,7 тис. біржових торгів.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Україна та Велика Британія підписали угоду про торговельну лібералізацію для деяких видів аграрної продукції.
Через прайс-кепи імпорт електроенергії з Євросоюзу здійснюється лише на 30%
Польща передасть Україні до дев'яти своїх винищувачів МіГ-29 - технічні переговори про це все ще тривають.
Деталі візиту не розголошувалися з міркувань безпеки. Востаннє очільниця МВФ відвідувала Україну в лютому 2023 року.
Світовий банк прогнозує, що зростання економіки України цього року
стабілізується на рівні 2%, згідно з базовим сценарієм, який передбачає,
що вторгнення Росії триватиме до кінця року.
Соболев назвав головні виклики для економіки та основні драйвери економічного зростання
Переможцем конкурсу стала компанія Dobra Lithium Holdings, акціонери якої - Techmet та The Rock Holdings
Рада ЄС ухвалила поправку до регламенту, що дозволить сприяти створенню гігафабрик штучного інтелекту (ШІ) у Європі.
Кількість абонентів "Київстару", які зареєструвалися для використання
технології Starlink Direct to Cell (D2C, прямий супутниковий зв'язок зі
смартфоном) від часу її запуску у листопаді 2025 року, перевищила 3 млн
абонентів, найактивніше сервісом користуються в Києві, Львові, Вінниці,
Хмельницькому та Дніпрі
Згідно з угодою, тайванські компанії з виробництва мікросхем та
технологій інвестують щонайменше $250 млрд у виробничі потужності в США,
а уряд Тайваню гарантуватиме цим компаніям кредит на $250 млрд.
США впроваджують 25% мита на певні чипи для штучного інтелекту, вироблені на Тайвані, зокрема NVIDIA H200. Як передає
Bloomberg, уряд буде стягувати мито з мікросхем, які ввозяться до США
перед остаточною відправкою китайським клієнтам та на інші закордонні
ринки.
Wikimedia Enterprise створено у 2021 році для надання великим
компаніям платного доступу до розширеної версії API Wikipedia. Ця версія
адаптована для комерційного використання та роботи з системами штучного
інтелекту.
Платформа X Ілона Маска заявила, що Grok більше не генеруватиме оголені
зображення людей. Компанія заявляє, що нові обмеження були впроваджені
для акаунта чат-бота у соціальній мережі й подібна функціональність
тепер недоступна навіть платним користувачам.
Відсьогодні YouTube запускає новий пакет інструментів для батьків з
України, які зможуть краще контролювати що і як довго їхні діти
дивляться на платформі. Серед них - налаштування часу перегляду для
Shorts та нагадування про сон чи перерву.