Фінансові новини
- |
- 07.12.25
- |
- 10:13
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Бно-Айриян – на выход : Кто станет новым главой Киевской ОГА и причем тут Коломойский
17:28 30.09.2019 |

Место руководителя Киевской областной государственной администрации готовится занять представитель харьковских бизнес-кругов Алексей Чернышов. А нынешний глава области, который на данный момент не дотянул и до 100-дневки Михаил Бно-Айриян, похоже, будет искать себе новую работу. По слухам, может отправиться в МИД. Команда Зеленского переживает первый кризис очищения своих рядов от случайных попутчиков, пишет Depo.ua.
Михаил Бно-Айриян был назначен на должность главы ОГА во время той самой нашумевшей встречи президента с местным активом Борисполя, когда секретарь горсовета Ярослав Годунок был обозван "чертом" и "разбойником" и унизительно выгнан с заседания.
Тогда новый губернатор подобострастно улыбался президенту, рассчитывая, видимо, на долгую и плодотворную карьеру государственного чиновника. Но прошло меньше трех месяцев, как Бно-Айриян оказался под прицелом обвинений в коррупции и связях с предыдущей властью.
Кто такой Бно-Айриян
Михаил Бно-Айриян - украинец армянского происхождения. Известен тем, что являлся однокурсником нынешнего главы Верховной Рады Дмитрия Разумкова в институте международных отношений Киевского универститета Шевченко.
В течение 2010-2013 годов Бно-Айриян был советником министра иностранных дел Украины (а впоследствии - вице-премьера) Константина Грищенко, который работал в правительстве Януковича-Азарова. Также работал в украинском посольстве на России.
В 2015-2016 годах Бно-Айриян возглавлял Департамент стратегического планирования и европейской интеграции в Министерстве энергетики и угольной промышленности. Потом устроился на работу в государственное предприятие "НЭК "Укрэнерго". Сначала он был директором по коммуникациям и международному сотрудничеству предприятия, а впоследствии занял должность заместителя директора "НЭК "Укрэнерго".
Согласно декларации Бно-Айрияна, он достаточно не бедный человек.
Атака Дубинского
На протяжении своей недолгой каденции губернатора Киевщины Михаил Каренович, судя по его Фейсбук-аккаунту, занимался многими важными делами: принимал участие в фестивалях, ратовал за исчезнувшего мальчика, боролся с повышением тарифов и коррупцией, следил за ремонтом бориспольской больницы, спасал леса Киевщины, развивал туризм, проверял, инспектировал, брал под контроль... И много друго хорошего делал на своей должности.
И мог бы еще долго радовать своих подписчиков в соцсетях победными видео- и фотоотчетами о титаническом и кропотливом ежедневном труде на благо жителей области. Единственное, с чем не смог справиться - уволить с ключевых постов людей демонического Игоря Кононенко. Как и в самой ОГА, так и в районах области. И это стало поводом для мощной информационной кампании со стороны бывшего журналиста, а ныне законотворца - Александра Дубинского.
Дубинский предьявил Бно-Айрияну, что тот, оставляя людей Кононенко на должностях в КОГА, в Обуховской и Васильковской райгосадминистрациях, фактически сохраняет влияние одиозного соратника Порошенко на политические и экономические процессы в области.
Более того, Дубинский указал, что до смены власти в Украине Бно-Айриян работал в компании "Укрэнерго", которую курировал и от которой подпитывался тот самый Кононенко.
Вскоре Дубинский обвинил Бно-Айрияна и Киевской областной совет в причастности к "откатам" в размере 36 миллионов гривен на медицинских закупках. Речь шла о закупке в областной онкологический центр линейного ускорителя по цене, которая вдвое больше, чем реальная стоимость данного оборудования.
Своеобразным ответом стало видеовыступление губернатора относительно схем поставок угля на, в частности, Трипольской ТЭЦ, заявив, что в этой сфере происходит перераспределение влияния. Знающий зритель мог почувствовать в словах губернатора тонкий намек на интерес патрона Дубинского олигарха Игоря Коломойского к угольной теме.
Однако помочь Бно-Айрияну указанный "компромат" не смог. И сегодня Бно-Айриян соревнуется с еще одним сбитым летчиком Александром Данилюком за первенство "на выход" в списке президентских указов, с которого начнутся чистки уже в новой властной команде.
Харьковский десант
На данный момент мы знаем, что киевщину Офис президента решил передать в руки представителям харьковского бизнеса, а на должность губернатора претендует бизнесмен харьковского происхождения, который реализовал несколько строительных проектов в Киеве, Алексей Чернышов. О том, что именно этот человек претендует на кресло губернатора Киевщины стало известно из его декларации об имуществе и доходах, представленной в качестве кандидата на должность главы КОГА.
О Чернышеве известно, что родился он 4 сентября 1977 года в Харькове, имеет экономическое и юридическое высшее образование. Его связывают с известным харьковским бизнесменом и политиком Александром Фельдманом, сопредседателем партии "Наш край". Чернышов начинал на харьковском "Барабашово" - едва ли не крупнейшей торговой площадке Украины.
Также поговаривают, что Чернышов поддерживает хорошие отношения с одним из лидеров "Оппозиционной платформы - За жизнь" Юрием Бойко.
В данном случае важно также то, что Игорь Коломойский сейчас имеет хорошие отношения с Александром Фельдманом.
Согласно декларации, Чернышов женат, имеет двух сыновей. Семья обеспечена жильем, транспортом и денежными средствами в достаточной мере - есть квартиры, дома, хорошие автомобили, драгоценности, а также коллекции книг и картин. Чернышов является владельцем акций и многочисленных корпоративных прав. Он конечный бенефициар юрлиц зарегистрированных как в Украине, так и тех, которые находятся на Кипре, Британских Виргинских островах и Австрии.
Активная деятельность Александра Дубинского по дискредитации Бно-Айрияна свидетельствует об интересе Игоря Коломойского к Киевщине. А также о том, что со стороны губернатора олигарх не почувствовал должной поддержки.
По данным некоторых источников, один близкий к Банковой олигарх и другие бизнесмены, пытались получить от новоназначенного губернатора лояльность, в том числе, в земельных вопросах. Однако в администрации ходоки получали отказ.
В то же время говорят о том, что Михаил Бно-Айриян оказался не то что недоговороспособным и нелояльным, а просто неспособным совершить хоть какие-то конструктивные поступки. И не только в сфере перераспределения влияния, которое осталось от Игоря Кононенко и Ярослава Москаленко - главных распорядителей на Киевщине времен Порошенко. Он не смог организовать работу внутри администрации: пока губернатор перерезал ленты и радовался от своих фото в соцсетях, его заместители, руководители подразделений и исполняющие обязанности глав РГА, почувствовав беспорядок и анархию, начали действовать в интересах своих прежних патронов.
Поэтому появление Чернышева - это не только и не столько усиление условных "коломойского" и "фельмана", а скорее попытка заполнить вакуум безвластия, которое образовалось на Киевщине. Ну и первый шаг Зеленского к вычищению из своей команды случайных людей.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Комітет Верховної Ради з питань бюджету схвалив законорпоєкт "Про державний бюджет на 2026 рік" до другого читання.
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде оголосив про рішення
уряду надати ще пів мільярда доларів на програму PURL, спрямовану на
фінансування американської зброї для ЗСУ.
Німеччина надасть додаткові $200 млн на ініціативу Prioritised Ukraine
Requirements List (PURL) щодо закупівлі американської зброї для України
та додатково виділить EUR25 млн до Комплексного пакету допомоги в рамках
Трастового фонду НАТО
Відповідні зміни закріплені постановою Кабінету міністрів №1555 "Деякі
питання підтримки мобільності громадян України в рамках ініціативи "3
000 кілометрів Україною" від 2 грудня, яка опублікована на урядовому
порталі.
Уряд Швеції оголосив про надання Україні нового пакета цивільної
допомоги на суму понад 1,1 млрд шведських крон (100 млн євро) для
задоволення найнагальніших потреб у відновленні та зміцненні стійкості
країни.
Україна пропонує власникам ВВП-варантів, випущених на номінальну суму $2
млрд 591,219 млн обміняти їх з коефіцієнтом 1,34 на нові амортизовані
єврооблігації України B із погашенням у 2030-32 роках та виплатити за
такий обмін грошову винагороду у розмірі до 7%, йдеться у пропозиції на
Ірландській фондовій біржі та у постанові Кабінету міністрів №1554 від 1
грудня.
Переговори між США та Україною в неділю були зосереджені на тому, де
буде пролягати фактичний кордон з Росією відповідно до мирної угоди,
повідомляє Axios з посиланням на українських чиновників.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.