Фінансові новини
- |
- 07.12.25
- |
- 20:52
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
На грани «зрады»: Почему «формула Штайнмайера» оказалась в нокдауне, но еще может подняться
22:01 18.09.2019 |

Дипломатическое давление стратегических союзников Украины заставило Зе!Команду остановить свой проект "мир через полгода", суть которого заключалась в выполнении всех требований российской стороны - в обмен на неопределенные обещания. Впрочем, у Кремля остается еще один, последний, аргумент.
Читая о результатах сегодняшнего заседания Трехсторонней контактной группы в Минске, а также заявления причастных к этому дипломатов в украинских и российских СМИ, возникает впечатление, что страны находятся в двух параллельных вселенных.
Например, министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко на совместном заседании парламентских комитетов по евроинтеграции и иностранных дел сегодня громко заявил о том, что он дал согласие на применение "формулы Штайнмайера" по урегулированию ситуации на оккупированной части Донбасса. При том сделал это еще 2 сентября, на встрече советников президентов "нормандской четверки". Зато согласно данным российских СМИ, "украинская делегация в ходе встречи контактной группы в Минске отказалась закреплять на бумаге и подписывать "формулу Штайнмайера", мотивируя это тем, что этот документ не предусмотрен минским комплексом мероприятий". А по данным других СМИ из той же страны, незабвенный Леонид Данилович Кучма на заседании взял и заявил, что не подпишет согласованную редакцию "формулы Штайнмайера", поскольку это вызовет протесты в его стране. А еще один участник ТКГ со стороны Украины, Валерий Гребенюк, вообще покинул заседание в знак протеста и ждал Кучму в холле отеля.
Аналогично выглядит и ситуация с разведением войск. Вчера командующий операции Объединенных сил, генерал-лейтенант Владимир Кравченко сообщил, что проводятся активные мероприятия по отводу войск вдоль всей линии разграничения на Донбассе. Проходят сутки, и вот уже глава Минобороны Андрей Загороднюк утверждает, что разведение войск на Донбассе будет происходить не так чтобы завтра. И не сразу по всей линии разграничения, а постепенно и на отдельных участках. И вообще, сейчас Генштаб работает только над планом разведения и учитывает все возможные риски. Проходит час, и из России доносится весть о том, что даже разведение сил в Петровском и Золотом сейчас фактически сорвано. Как, не исключено, и факт проведения "нормандского" саммита.
В чем причина такой удивительной изменчивости позиции украинской стороны? Определенные догадки на эту тему лежат на поверхности. Активные усилия американских дипломатов, которые на протяжении последних четырех дней пытались убедить новую украинскую власть в опасности безоглядного согласия на все предложения России, кажется, принесли свои плоды. И обращение спецпредставителя Волкера к гражданам Украины через крупнейшие украинские телеканалы, и разговоры руководителя Госдепа Помпео с Пристайко, и жесткие антироссийские заявления временного поверенного в делах США в Украине Тейлора - все это заставило Зеленского и представителей его администрации задуматься над простыми и очевидными вопросом - как можно подписывать какие-то обязательства в обмен на неопределенные обещания Владимира Путина? Или как можно отводить войска с линии фронта до появления каких-либо четких двусторонних политических договоренностей? Позицию США, пусть и в смягченном виде, поддержали и в ОБСЕ. Что, в сумме, кажется и привело к тому, что фактическая капитуляция Украины, к которой была готова действующая исполнительная вертикаль, не состоялась, и Леонид Данилович включил обратный ход.
Но надеяться, что в Кремле так легко согласятся с поражением и немедленно предложат нам льготные условия, было бы, пожалуй, нелогично. Путин, безусловно, сделает еще как минимум одну попытку настоять на своей версии мира на Донбассе. Но выбор методов у него на этой стадии - уже небольшой. Принудить украинское руководство к непопулярным шагам он может только одним способом - увеличивая цену ожидания. Проще говоря - наращивая интенсивность боевых действий.
Поэтому бойцам ВСУ, очевидно, не стоит паковать вещи, готовясь взрывать укрепления на передовой, а насыпать лишний слой земли перед прилетом очередных аргументов с российской стороны.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У розмові взяли участь президент Франції Емманюель Макрон, канцлер
Німеччини Фрідріх Мерц, голова Єврокомісії Урсула фон дер Ляєн та інші
лідери. 
Державна служба геології та надр України продала спеціальний дозвіл
на розробку Любинецької нафтогазової площі у Львівській області.
Верховна Рада не розглядатиме питання запровадження ПДВ для фізичних осіб-підприємців.
Європейська комісія в середу офіційно запропонувала внести Росію до
власного чорного списку країн з високим ризиком відмивання грошей і
фінансування терористичної діяльності.
Стабильное качество фарша — одно из ключевых условий для успешной кухни.
Независимо от формата заведения, будь то бистро или гастрономический
ресторан, консистенция, структура и свежесть мясной массы определяют
уровень блюда.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Комітет Верховної Ради з питань бюджету схвалив законорпоєкт "Про державний бюджет на 2026 рік" до другого читання.
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде оголосив про рішення
уряду надати ще пів мільярда доларів на програму PURL, спрямовану на
фінансування американської зброї для ЗСУ.
Німеччина надасть додаткові $200 млн на ініціативу Prioritised Ukraine
Requirements List (PURL) щодо закупівлі американської зброї для України
та додатково виділить EUR25 млн до Комплексного пакету допомоги в рамках
Трастового фонду НАТО
Відповідні зміни закріплені постановою Кабінету міністрів №1555 "Деякі
питання підтримки мобільності громадян України в рамках ініціативи "3
000 кілометрів Україною" від 2 грудня, яка опублікована на урядовому
порталі.
Уряд Швеції оголосив про надання Україні нового пакета цивільної
допомоги на суму понад 1,1 млрд шведських крон (100 млн євро) для
задоволення найнагальніших потреб у відновленні та зміцненні стійкості
країни.
Україна пропонує власникам ВВП-варантів, випущених на номінальну суму $2
млрд 591,219 млн обміняти їх з коефіцієнтом 1,34 на нові амортизовані
єврооблігації України B із погашенням у 2030-32 роках та виплатити за
такий обмін грошову винагороду у розмірі до 7%, йдеться у пропозиції на
Ірландській фондовій біржі та у постанові Кабінету міністрів №1554 від 1
грудня.
Переговори між США та Україною в неділю були зосереджені на тому, де
буде пролягати фактичний кордон з Росією відповідно до мирної угоди,
повідомляє Axios з посиланням на українських чиновників.
У листопаді 2025 року український ринок нових авто продовжив зміщуватися в бік електромобілів.
Соціологи зіткнулися з новим ризиком, оскільки великі мовні моделі (LLM)
здатні видавати себе за людей і проходити стандартні перевірки якості.
Понад третину нових легкових автомобілів, проданих у світі цього року, виготовлено в КНР.
Усі інші проєкти відходять на другий план заради покращення ChatGPT.
Функція працює лише між абонентами, які збережені одне в одного в контактах і використовують стандартний додаток для дзвінків.
Xiaomi EV продовжує стрімко нарощувати свої позиції на ринку електромобілів
Samsung офіційно показала свій перший потрійний складаний смартфон -
Galaxy TriFold. Модель стане доступною в Кореї 12 грудня, а згодом вийде
на ринки Китаю, Тайваню, Сінгапуру та ОАЕ. У першому кварталі 2026 року
смартфон також має з'явитись в США.