Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Таинственная новая модель. У Коболева заберут ГТС, но оставят от нее доходы?

 Алекса ШВЕЦ / Деловая столица

Новый состав Кабинета Министров пошел на примирение с НАК "Нафтогаз Украины". И тому есть сразу несколько причин.

В первые же дни работы правительства Алексея Гончарука у него наметился мир и взаимопонимание с "Нафтогазом", возглавляемым Андреем Коболевым. Об этом свидетельствуют сразу несколько важных событий.

Так, на днях Кабмин отказался от апелляционной жалобы в споре с "Нафтогазом". Речь идет о 12,5 млрд грн - 90% чистой прибыли нацкомпании за 2018 г. Эти деньги ей пришлось выплатить государству во исполнение апрельского постановления правительства №364, которым данная норма отчислений увеличивалась с 50% для госкомпаний, показавших за прошлый год чистую прибыль свыше 50 млн грн. В июне "Укрнафта" и "Нафтогаз" обжаловали данное постановление в Окружном административном суде, однако тогда правительство Владимира Гройсмана, с которым у Коболева отношения не сложились, подало апелляцию...

А вот Кабмин Алексея Гончарука первым делом, 11 сентября, поменял своих представителей в наблюдательном совете "Нафтогаза". Примечательно, что в его состав вернулась Юлия Ковалив, которая несколько лет назад возглавляла этот орган. Но в апреле 2017 г. она хлопнула дверью, обвинив правительство в свертывании реформы "Нафтогаза". Стало быть, теперь реформы будут?

Таинственная новая модель

И самое главное, по словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Алексея Оржеля, пересматривается модель анбандлинга "Нафтогаза". Напомним, так называется разделение функций по добыче природного газа, его транспортировке и поставке потребителям (согласно статье 9 Директивы 2009/73/ЕС). Механизм анбандлинга нацкомпании (который нужно провести до следующего года) был утвержден весной правительством Гройсмана, но не устроил ее руководство.

Речь идет о модели анбандлинга на основе собственности (OU - ownership unbundling). Узнав об этом решении, исполнительный директор "Нафтогаза" Юрий Витренко заявил, что в таком случае Украина может проиграть "Газпрому" в Стокгольмском арбитраже, и настаивал на другом способе разделения украинского нефтегазового гиганта - по модели независимого системного оператора (ISO - Independent System Operator).

Правда, позицию топ-менеджмента "Нафтогаза" можно объяснить не только национальными интересами: в компании не хотят прощаться с активом, который только и генерирует многомиллиардную прибыль за счет газового транзита.

Согласно ранее утвержденной модели OU новый оператор получит имущество ГТС. Для этого при подготовке анбандлинга в 2016-2018 гг. создали ПАО "Магистральные газопроводы Украины" (МГУ). Такой подход к разделению компании одобрен ЕС, Всемирным банком и согласуется с украинским законодательством. А вот по излюбленной в "Нафтогазе" модели ISO, активы в виде ГТС у него же и останутся, а за независимым оператором будет лишь управление или концессия. Для НАК важно сохранить за собой доходы от транзита, ведь это источник средств для закупки импортного газа и финансирования операционной деятельности.

А теперь Алексея Гончарук констатировал создание "независимого оператора (МГУ. - ред.) в полном соответствии с требованиями европейского законодательства" и передал его в правление Министерству финансов. К этому моменту официально неизвестно, по какой модели пойдет разделение "Нафтогаза". Но логично предположить, что раз уж ее изменили, как заявили в правительстве, то это будет разделение по модели ISO, как хотел "Нафтогаз", а не по модели OU, как постановлял Кабмин Гройсмана. Со всеми вытекающими отсюда последствиями и финансовыми потоками...

Обреченные на мир

Без сомнения, новая исполнительная власть значительно дружелюбнее к "Нафтогазу". Попробуем разобраться, какие должны быть обоснования для такой внезапной "дружбы" на высоком самом высоком уровне.

Эти отношения правильнее рассматривать в треугольнике: Кабмин - "Нафтогаз" - международные партнеры в виде (в первую очередь МВФ и Всемирный банк), которые традиционно поддерживают "газовиков". Также стоит вспомнить о главном катализаторе конфликта между Коболевым и Гройсманом - цене на газ для населения. До обвала европейских котировок этой весной "Нафтогаз" постоянно хотел поднять тарифы до уровня рыночных, что не входило в планы премьера, который не хотел растерять последние проценты поддержки. И правительство своими постановлениями ограничивало рост цен и накладывало на "Нафтогаз" спецобязательства по льготным поставкам ресурса для бытовых потребителей. Кстати, эти обязательства никуда не делись, но пока что они и не нужны: поскольку газ подешевел, то рыночные цены для населения иногда даже ниже, чем рассчитанные по формуле, установленной Кабмином.

Но, кроме цены газа, изменились и приоритеты международных партнеров. Если раньше главным в переговорах с тем же МВФ были газовые тарифы, то после обещаний нового правительства все сконцентрировалась на более "жирном" вопросе - открытии рынка земли сельскохозяйственного назначения. Нет сомнений, что в МВФ, миссия которого уже работает в Киеве, собираются привязать дальнейшее кредитование Украины к процессу моратория на продажу земли, о чем уже пишут международные СМИ. А если удастся договориться об этом, то МВФ, вероятно, "простит" Кабмину ограничение тарифа на газ для населения, даже если котировки пойдут вверх. А значит, Коболев не будет сильно против. Так что все способствует дружбе между правительством Гончарука и "Нафтогазом".

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес