Фінансові новини
- |
- 11.02.26
- |
- 19:45
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Догнать предшественника: Что происходит с делами против Порошенко
18:20 17.09.2019 |

Количество уголовных дел, в которых фигурирует Петр Порошенко, уже измеряется десятками. Но судебную перспективу имеют не все из них, что связано со сложностью доказывания участия президента в преступных действиях.
Среди разнообразия уголовных производств, по которым бывшего руководителя государства Петра Порошенко и его окружение таскают на допросы в Государственное бюро расследований, есть одно, которое, по мнению экспертов-юристов, имеет очевидную судебную перспективу. И именно доведением этого дела до объявления подозрения и передачи в суд заняты как главный преследователь экс-президента, скандальный юрист Андрей Портнов, так и следователи ГБР, которые расследуют это производство.
Сам Портнов, когда еще в мае, буквально через неделю после своего возвращения в Украину, подавал одно из первых заявлений о вероятных преступлениях бывшего главы государства, говорил: "Дело одноэпизодное, осудить Порошенко и Филатова можно за 5-6 месяцев", - заявил Портнов.
Речь идет об уголовном производстве относительно возможной узурпации власти Порошенко путем присвоения полномочий по назначению членов Высшего совета правосудия. Именно на нее враги 5-го президента возлагают большую надежду.
Суть дела
По мнению Портнова, которое он изложил в своем заявлении в ГБР от 26 мая 2019 года, есть основания утверждать, что Порошенко, с целью узурпации полномочий и захвата незаконным образом государственной власти, во время прохождения конкурса по отбору кандидатов для назначения членов Высшего совета правосудия, противоправно изменил ключевые условия конкурса и назначил двух членов ВСП вопреки предусмотренному порядку.
Юрист настаивает, что последовательность действий Порошенко заключалась в том, что он фактически изменил порядок проведения конкурса по отбору членов ВСП и своим указом предоставил самому себе полномочия принимать решение относительно кандидатов. И этими полномочиями безотлагательно воспользовался - назначил двух новых членов совета. "В результате действий П.А. Порошенко de facto был отменен предусмотренный ст. 9 Закона Украины "О Высшем совете правосудия" конкурс, да еще и во время его проведения", - написал Портнов.
Отягчающими обстоятельствами таких действий он считает то, что в это время существовал судебный запрет Окружного административного суда города Киева - подавать на рассмотрение президента список кандидатов для соответствующего назначения, который "преступниками" был проигнорирован.
Портнов предложил ГБР усмотреть в действиях Порошенко и его сообщников признаки преступления, предусмотренного статьей 109 Уголовного кодекса, где речь идет о попытке насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти. Плюс к тому - статьи 382, которой предусмотрено наказание за умышленное неисполнение решения суда.
Адвокат Порошенко Игорь Головань отметил, что 5-й президент в показаниях ГБР заявил об отсутствии оснований для открытия производства в отношении назначения членов ВСП.
Сам же Порошенко в показаниях отметил: "Относительно уголовного производства заявляю, что оно было начато при отсутствии события уголовных правонарушений. Правовые основания для немедленного закрытия уголовного производства подробно приведены в заявлениях моего адвоката Игоря Голованя, представленных следователю и прокурору".
Он также констатирует, что не совершал никаких нарушений законодательства Украины и объективно не имеет информации "о несуществующих и вымышленных заявителем (Портновым, - ред.) преступлениях".
Тут надо пояснить, что Высший совет правосудия является ключевым органом в системе судебной власти, ведь оказывает влияние на формирование судов, привлечение судей к ответственности, принимает решение об увольнении судьи с должности, дает согласие на задержание судьи или содержание его под стражей, решает вопрос финансового содержания судов, органов и учреждений системы правосудия.
То есть это такой себе мегаорган судейского управления. И, фактически, весь судебный корпус в Украине является зависимым от ВСП. А значит - чувствителен к мнению членов этого совета.
Контроль над членами ВСП дает возможность контролировать всю судейскую систему. И такой контроль всегда был желанным для украинских президентов.
В искушении присвоить себе такой контроль со стороны 5-го президента и пытается разоблачить Порошенко Портнов.
Хотя Порошенко напоминает, что 30 апреля 2019 года истекал срок полномочий назначенных по квоте президента членов ВСП. 11 марта он подписал указ по вопросам проведения открытого конкурса по отбору кандидатов для назначения членов ВСП, и конкурсная комиссия отобрала четырех: Михаила Исакова, Андрея Василенко, Константина Красовского и Александра Сасевича.
"8 мая 2019 года, для обеспечения выполнения конституционного долга относительно назначения членов Высшего совета правосудия, был издан Указ о внесении изменений в Указ от 11 марта 2019 г. Указ поступил на подпись через приемную, кто являлся фактическим исполнителем - мне неизвестно. 13 мая 2019 года, реализуя свои конституционные полномочия и выполняя конституционный долг как президент Украины, из числа определенных конкурсной комиссией лиц я назначил Исакова и Василенко членами Высшего совета правосудия. Исаков и Василенко приняли присягу в моем присутствии", - отмечает Порошенко.
Он также добавил, что п. 1 ч. 3 ст. 151 Кодекса административного судопроизводства прямо запрещает обеспечивать иск путем, в частности, приостановления актов президента и установления для него запрета или обязанности совершать определенные действия. "Поэтому не существовало и не могло существовать ни одного судебного решения, которое каким-либо образом могло бы ограничить право президента Украины назначать членов Высшего совета правосудия", - сказал Порошенко.
Почему это дело
На фоне других уголовных дел, по которым пытаются догнать Порошенко, это действительно выглядит перспективным для его врагов. Ведь не требует исследования громоздких финансовых схем, как в деле о "Кузнице на Рыбальском", и сбора доказательств по всему миру, как в деле о мальдивских каникулах.
Здесь весь состав возможного преступления - зафиксирован указами с личной подписью главы государства. И результат расследования зависит скорее от трактовки действий президента и людей, которые были задействованы в принятии и реализации тех решений, чем от наличия или отсутствия доказательств.
Есть все основания думать, что новая власть, которая пользуется безоговорочным авторитетом у руководителей ГБР, имеет волю трактовать действия предшественников именно в преступном ключе. А именно наличие воли у власти является главным условием доведения дела до логического завершения.
Когда суд
По информации Depo.ua, новая власть действительно намерена догонять предшественника и его соратников. У Зеленского думают, что от того, выполнит ли он свои планы по "посадкам", будет зависеть и его популярность в народных массах. Поэтому за решетку будут сажать максимально уважаемых предшественников. А если это будет сам Порошенко, популярность его преемника Зеленского угрожает стать чуть ли не абсолютной. В то же время дело "Свинарчуков" странным образом подвисло, и о нем как-то забыли.
Поговаривают, что со стороны ОП создан режим максимального благоприятствования потугам Андрея Портнова в направлении Петра Порошенко.
И стоит отметить, что у Портнова между тем не слишком много времени, ведь чем дольше он будет добиваться хоть какого-то результата по Порошенко, тем меньше будет общественный запрос на него: вскоре внимание телезрителей будет приковано к достижениям уже новой власти, и проступки предшественников будут казаться все менее актуальными.
Именно поэтому простое "одноэпизодное" дело об узурпации судебной власти может стать самым коротким путем к помещению Порошенко на скамью подсудимых.
В то же время 5-й президент использует именно юридические аргументы своей невиновности и собирается честно доказывать свою правоту.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна вже не отримала у 2025 році 3,7 мільярда євро пільгового
фінансування від ЄС за програмою Ukraine Facility, і може втратити ще
1,4 млрд євро за підсумками першого кварталу 2026 року.
Мобільний оператор lifecell виступив проти об'єднання вежових компаній
Київстару та Vodafone. У заяві компанії сказано, що, на її думку, це
призведе до монополізації ринку.
Україна відкриває експорт дронів, повідомив президент Володимир
Зеленський під час спілкування з викладачами та студентами Київського
авіаційного інституту.
Мінфін України та Світовий банк підписали угоду про надання
грантового фінансування від Японії та Канади на загальну суму у майже
691 млн доларів США.
Згідно з її даними, порівняно з попереднім кварталом, з урахуванням
сезонного фактору, реальний ВВП збільшився на 0,7% з урахуванням
сезонного фактору, а квартал тому цей показник складав 0,8%.
Теплогенератори, теплові пушки, газові обігрівачі та дизельний обігрівач можуть мати однакові характеристики в каталозі, але в реальних умовах працювати зовсім по-різному.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
У США по бойовому випробували крилату ракету Rusty Dagger для України, створену за програмою ERAM.
Невиконані за підсумками 2025 року 15 індикаторів плану в рамках
програми Ukraine Facility можуть коштувати Україні близько EUR4 млрд,
йдеться у презентації консорціуму RRR4U (Resilience, Reconstruction and
Relief for Ukraine).
Кабмін спростив ввезення до України літій-іонних акумуляторів. Про це повідомила пресслужба Мінекономіки.
Україна спільно зі Starlink вже здійснили перші кроки, які дали швидкий результат у боротьбі з російськими дронами.
Американсько-українського інвестиційного фонду відбудови (АУІФ),
створений США й Україною в межах так званої угоди про надра, за
підсумками січня отримав 59 інвестиційних заявок.
Правління Національного банку України (НБУ) ухвалило рішення знизити
облікову ставку з 15,5% до 15% річних, враховуючи стійке зниження
інфляційного тиску та послаблення ризиків, пов'язаних із зовнішнім
фінансуванням.
Національний банк України погіршив свій прогноз щодо інфляції у 2026 році через обстріли енергетики.
AnTuTu опублікував щомісячний рейтинг найпродуктивніших
Android-смартфонів, у якому спостерігаються кілька цікавих змін, але
лідер вже четвертий місяць поспіль залишається колишнім.
YouTube оголосив
про повноцінний запуск функції автоматичного дубляжу відео на основі
штучного інтелекту, яка тепер доступна для всіх авторів та підтримує 27
мов, серед яких є і українська.
Ілон Маск став першою людиною в історії зі статками понад $850 млрд
після угоди між SpaceX та xAI. За оцінками Forbes, злиття ракетобудівної
компанії з бізнесом Маска у сфері штучного інтелекту та соціальних
медіа збільшило його капітал на $84 млрд - до рекордних $852 млрд.
Intel має намір знову вийти на ринок пам'яті, уклавши партнерство з дочірньою компанією SoftBank - Saimemory.
Акції технологічних та софтверних компаній обвалилися на тлі побоювань,
що розвиток штучного інтелекту (ШІ) витіснить бізнес-моделі традиційних
розробників програмного забезпечення (ПЗ).
Українська defense tech компанія Swarmer подала заявку на первинне розміщення акцій (ІРО) на американській біржі Nasdaq.
Автомобіль перебуває в активному використанні вже 18 місяців без
тривалих простоїв. За цей час власник проїжджав у середньому майже 500
км щодня, що робить цей випадок особливо показовим з точки зору зносу.