Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Закон о столице от Юзика: Когда в Киеве появится Королевство Троещина

09:52 17.09.2019 |

Політика, Україна

 Юрій Васильченко / Depo.ua

Законопроект №2143 от "Слуги народа" содержит много новелл. Но главная из них - досрочные выборы мэра Киева и Киевсовета должны состояться 8 декабря.

Юрий Чуйко: "Эта наша с вами Родина! 28 больших могучих независимых государств. Вам знакомая теория большого взрыва? Все концентрировалось, сжималось, давление увеличивалось, напряжение росло, температура... и бах - на молекулы! Перед вами территория полураспада в хаотичном движении".

Василий Голобородько: "То есть Украины больше нет?"

Юрий Чуйко: "Почему же нет? Есть. Легитимная Украина, правда, без Троещины. Королевство Троещина - это наше отечественное Монако!"...

(фрагмент телесериала "Слуга народа - 3")

Наконец на сайте Верховной Рады появился долгожданный законопроект "слуг народа" "О внесении изменений в Закон Украины "О столице Украины - городе-герое Киев"". Изменения в закон - сказано очень мягко, поскольку предложенный документ полностью меняет и статус Киева, и его внутреннюю структуру, и систему власти в городе. Сравнительная таблица занимает 37 страниц, сам закон наполовину меньше. У него много авторов, первыми указаны Андрей Клочко и Юрий Корявченков (сценический псевдоним - Юзик).

Что же меняют Юзик и компания? Если этот закон будет принят, а в этом сомнений нет, тогда в Киеве будет новое административно-территориальное устройство. До сих пор оно утверждалось Верховной Радой по представлению Киевсовета, теперь же предлагается, что субъектом представления будет Кабинет Министров по предложению городского депутатского корпуса. А границы районов будет утверждать Кабмин по предложению Киевсовета, согласованного с районными в городе Киев советами. То есть столичные районы становятся ключевыми административно-территориальными единицами, а райсоветы получат часть полномочий горсовета. Более того, в государственном бюджете могут предусматриваться дополнительные субвенции непосредственно в районные бюджеты в городе Киев.

Следующая очень интересная новелла - если до сих пор Устав территориальной общины города Киев утверждался Киевсоветом и все, то теперь его разработку и изменения в него могут инициировать не менее 10% от общего количества членов территориальной общины города Киев с правом голоса путем собрания подписей под петицией; не менее трети депутатов от общего состава Киевского городского совета путем сбора подписей; не менее трети районных в городе Киев советов путем принятия решений соответствующих советов; городской голова города Киев путем подачи соответствующего проекта решения. Казалось бы, вот оно, подлинное самоуправление, но читаем документ дальше...

Исполнительную власть в городе Киев осуществляет Киевская городская государственная администрация (КГГА), в районах могут создаваться ее структурные подразделения. К компетенции горгосадминистрации относятся осуществление контроля за соблюдением должностными лицами и органами местного самоуправления города Киев Конституции Украины, законов Украины и других нормативно-правовых актов Украины; принятие решений относительно объектов государственной собственности, находящихся в сфере ее управления; координация деятельности территориальных органов центральных органов исполнительной власти; обеспечение реализации государственных программ на территории города Киев. То есть вся реальная управленческая вертикаль сосредотачивается в руках главы КГГА, которого будет назначать президент по представлению правительства, за всенародно избранным городским головой остаются в основном представительские и церемониальные функции.

Например, председатель горгосадминистрации будет давать согласие на назначение и увольнение руководителей расположенных в городе Киев государственных предприятий и территориальных органов министерств и других органов исполнительной власти, а также согласовывать вопросы создания, реорганизации, перепрофилировании или ликвидации учреждений, предприятий или организаций общегосударственного значения и/или государственной формы собственности, расположенных на территории города Киев. Назначенный глава КГГА может принять решение о приостановлении действия акта местного самоуправления путем выражения протеста (опротестования) в письменной форме с одновременным обращением в суд. Приостановление действия акта должностного лица органа местного самоуправления влечет одновременное приостановление любых действий, направленных на государственную регистрацию такого акта, а также его реализацию, внедрение, выполнение или осуществление каких-либо, определенных этим актом, полномочий.

В переводе на простой язык это означает, что председатель КГГА становится в Киеве узаконенным "царьком", который в своих действиях будет ориентироваться исключительно на того, кто его назначил, то есть на президента и его политические и бизнесовые интересы. Конечно, во время выборов избирателям будут рассказывать, что будет руководить Киевом честный человек, настоящий "слуга народа". Но предложенный законопроект несет очевидные коррупционные риски. И очень высокие.

Отдельно - о выборах. В документе сокращается количество депутатов Киевсовета со 120-ти до 84-х, а в переходных положениях указывается дата досрочных выборов - 8 декабря этого года. То есть это то, ради чего все и писалось. А дальнейший алгоритм следующий: после принятия закона об административно-территориальном устройстве Украины Центризбирком должен назначить, организовать и обеспечить проведение первых выборов в районные в городе Киев советы. Очевидно, это произойдет весной следующего года.

Теперь краткие выводы. Их, собственно, три. Первый - под ширмой расширения самоуправления за счет появления райсоветов над киевлянами хотят поставить "гауляйтера" (так оппозиционеры называли Александра Попова - ставленника Виктора Януковичав в столице), который не только будет контролировать, что происходит в столице, но и сосредоточит в своих руках огромную власть и огромный финансовый ресурс. И очень важно, кого Банковая отправит руководить Киевом, учитывая, что здесь сплелись интересы всех групп влияния в государстве.

Второй вывод - киевляне заслужили, чтобы им существенно урезали самоуправляемость. Ведь подавляющее большинство жителей столицы не принимает активного участия в жизни города, ограничиваясь выборами. Или же, когда появится заводила, несколько раз выйдут покричать на застройщиков. Психология "пусть мэр (ЖЭК, депутат, председатель правительства, президент) все сделают за нас" в конце концов приводит к тому, что кто-то приходит с кнутом.

Третий вывод - предложенный законопроект выглядит как эксперимент, в случае успеха которого такой формат управления будет распространен на всю страну. Президентские представители - префекты, или их и дальше будут называть председателями ОГА, - получат такие полномочия, при которых о местном самоуправлении можно забыть.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес