Фінансові новини
- |
- 16.09.26
- |
- 20:42
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Личный Труба президента. Какие потрясения ждут ГБР
12:50 16.09.2019 |

Поход новой власти за укреплением президентской вертикали на прошлой неделе получил еще одно продолжение. 10 сентября был опубликован свежий президентский законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О Государственном бюро расследований".
Что выглядит логичным после внесения в конце августа проекта изменений в Конституцию, предполагающего закрепление в Основном Законе президентского права на назначение и увольнение руководителей НАБУ и ГБР.
Предложенный сейчас законопроект предполагает, с одной стороны, усиление полномочий директора ГБР внутри ведомства, а с другой - усиливает контроль над ГБР президентской ветви власти.
В предложенных изменениях к закону указано, что отныне директор Госбюро будет руководить органом единолично, не разделяя властные полномочия с заместителями, как это есть в сегодняшних требованиях. Напомним, у нынешнего директора ГБР Романа Трубы возник затяжной конфликт со своими заместителями, с которыми он по действующему законодательству обязан согласовывать многие свои решения. Труба это требование закона игнорировал, в частности, в вопросе назначений руководителей территориальных подразделений ГБР. Если предложенный президентом законопроект будет принят, Труба получит право сам назначать и увольнять своих заместителей - статьи о проведении конкурса на заместителей руководителя ГБР в законопроекте предлагают убрать, как и статьи, определяющие особый порядок увольнения заместителей директора ГБР. При этом за очевидной "ненужностью" из него выбрасывают и участие премьер-министра в назначении руководителя ГБР.
Одним из ключевых моментов проекта является превращение ГБР из центрального органа исполнительной власти в государственный правоохранительный орган. Вследствие этой, казалось бы, чисто технической нормы действие других законодательных актов, регулирующих деятельность ЦОИВ, уже не распространяется на ГБР. То есть убирают статус Госбюро как части исполнительной ветви власти и относят его к президентской вертикали.
А чтобы развеять и малейшие сомнения о субординации, в законопроекте четко прописывается роль и влияние президента. "Директор Государственного бюро расследований назначается на должность президентом Украины по представлению комиссии по проведению конкурса", - говорится в законопроекте.
При этом глава государства сможет курировать даже Совет общественного контроля при бюро. Ведь Положение о СОК при ГБР утверждается именно президентом Украины. Что, между прочим, является неконституционной нормой. Стоит напомнить, что этой весной у нынешнего директора ГБР Романа Трубы возникли большие разногласия с членами СОК, выступившими с острой критикой его деятельности. Отсюда, видимо, и желание добавить норм влияния на общественность.
Территориальные органы ГБР будут превращены в территориальные управления, а директор получает право самостоятельно формировать свой аппарат, в том числе и подразделение внутреннего контроля, с которым Труба сейчас также в конфликте.
Интересно, что предельная численность штата ГБР в 1500 человек (центральный аппарат и территориальные органы), указанная в нынешнем законе, меняется, но непонятно, в какую сторону. Эта цифра отныне в ведении Кабмина, но по "заявке" директора Госбюро. К тому же директор своим решением может создать до 10 территориальных управлений (вместо семи, как сейчас), определяя при этом их численность по штату, территориальное размещение по областям, где осуществляется деятельность.
Еще одним приятным для директора ГБР бонусом станет закрепление полномочий директора в принятии решений о дисциплинарном взыскании с сотрудников ГБР на основании выводов соответствующей комиссии. В нынешнем законе эти решения в ведении дисциплинарной комиссии без участия директора. Кто и как будет формировать состав таких комиссий, исходя из философии предлагаемых изменений, догадаться нетрудно.
Надо отметить, что при этом основания для возможного взыскания сформулированы достаточно абстрактно (неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей, нарушение правил профессиональной этики, поступок, дискредитирующий ГБР или порочащий честь сотрудника, которые нигде не прописаны, и т. п.).
В дисциплинарной комиссии, которая по действующему закону состоит из пяти человек, три из которых представители Совета общественного контроля при ГБР, теперь увеличится до семи, три из которых будут представителями этого общественного органа. То есть "общественники" больше не будут иметь в комиссии большинства.
Коснулись в законе и вопроса работы конкурсной комиссии, ранее курируемой Секретариатом Кабмина. В случае принятия новшеств ею займутся в центральном аппарате ГБР. А значит, и конкурсы сможет контролировать сам директор. Еще одним немаловажным моментом стало введение возможности перевода на должности в ГБР без конкурсного отбора в порядке, определенном Законом "О государственной службе".
Таким образом, новый законопроект о ГБР направлен на решение двух важных задач. Во-первых, убирается многовластие внутри самого бюро. ГБР, напомним, создавалось в условиях наличия в стране нескольких важных центров силы (президент Порошенко, его партия БПП, партнер по коалиции "Народный фронт", внутри которого были свои группы влияния). Действие всех этих сил и попытались уравновесить внутри ГБР, ограничив полномочия директора заместителями и сделав бюро подконтрольным Кабмину.
Теперь же, когда Зеленский через монобольшинство в парламенте концентрирует всю власть в стране в своих руках, в ГБР вводится единоначалие директора. Однако последний из относительно независимого руководителя, который может лавировать между центрами влияния, превращается в фигуру если не полностью зависимую от президента, то встроенную в президентскую вертикаль. Учитывая полномочия ГБР открывать производства в отношении НАБУ и других силовых структур, наличие лояльного и подконтрольного директора этого ведомства может стать решающим инструментом в построении Зеленским своей эффективной вертикали.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Уряд Нідерландів планує виділити додаткові 327 млн євро на відновлення та реконструкцію України у 2027-2029 роках.
Курс долара на кінець 2027 року має становити 48,3 грн за долар.
Кабінет міністрів схвалив проєкт закону "Про державний бюджет на 2027 рік", підготовлений Міністерством фінансів, який передбачає доходи державного бюджету на наступний рік в обсязі 5,65 трлн грн, що на 452,1 млрд грн, або на 8,7%, більше порівняно з планом на 2026 рік зі змінами
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Верховна Рада надала згоду на звільнення президентом генпрокурора Руслана Кравченка. За це рішення проголосувала конституційна більшість - 317 депутатів. Фактично це підтримали усі фракції та групи.
Лист викладений на 4 сторінках, містить кілька таблиць, а також доволі довгу, як для документів такого типу, описову частину, що забрала повних дві сторінки
Прем'єр-міністр в черговий раз закликав усіх народних депутатів якнайшвидше ухвалити законопроєкти, від яких залежить отримання міжнародної фінансової допомоги.
Україна найближчим часом отримає 841 мільйон доларів від Світового банку, які спрямують на виплати пенсій.
Захист ексголови НАК "Нафтогаз України" Андрія Коболєва спростував заяву Державної аудиторської служби про те, що Верховний Суд України своїм рішенням від 10 вересня 2026 року визнав незаконність нарахування йому премії в 228 млн грн.
Канада надасть Україні 757 млн канадських доларів (понад 547 млн доларів США) для підтримки екстрених закупівель природного газу та формування необхідних запасів напередодні зими.
Міністр оборони Німеччини Борис Пісторіус заявив, що Берлін терміново передасть Україні ракети-перехоплювачі PAC-2 для систем протиповітряної оборони Patriot із національних запасів Бундесверу.
Команда китайських медиків з 301 шпиталю успішно застосувала робота з ШІ під час операції з транскатетерного закриття вродженої вади серця у 48-річного пацієнта.
Тестова транзакція виявилася нестандартною настільки, що звичайні вузли мережі просто ігнорували б її - формат не відповідає типовим шаблонам, які пропускає стандартне реле мемпулу.
Новий пристрій виявився значно компактнішим за попередні рішення компанії. Інженерам вдалося зменшити габарити двигуна на 18%, а його вагу - на чверть (25%).
У серпні 2026 року українці придбали близько 5 тис. нових легкових авто, що на 27% менше, ніж у серпні торік.
Якщо ви планували оновити лептоп і чекали на «кращі часи», у нас для вас новини, і вони не дуже приємні. Аналітики підрахували, наскільки сильно зріс апетит виробників компонентів, і цифри виглядають як вирок для бюджетного сегмента.
Федеральний суд Східного округу Вірджинії відхилив вимогу Міністерства юстиції США щодо примусового розділення рекламного бізнесу Google через зловживання монопольним становищем, пише WSJ.
Apple додасть в iOS 27 нову функцію Handoff, яка дозволить використовувати два iPhone з одним номером телефону. Один смартфон буде основним, а другий - додатковим, і між ними можна буде перемикатися без зміни номера.