Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Белый дом хочет от Зеленского помощи в борьбе с Байденом, а демократы - чтобы он этого не делал

 Владислав ГИРМАН / Деловая столица

Сразу три комитета Палаты представителей американского Конгресса - по разведке, иностранным делам, надзору и правительственной реформе - начинают расследование в связи с вероятным оказанием администрацией Дональда Трампа и его окружением давления на украинскую власть, в частности на Владимира Зеленского, с целью добиться содействия и помощи в борьбе с оппонентами на выборах президента США-2020. О старте расследования практически синхронно в понедельник, 9 сентября, сообщили представители этих комитетов.

Все три возглавляют представители Демократической партии: Адам Шифф (разведка), Элайджа Каммингс (надзор и реформа правительства) и Элиот Энгель (иностранные дела). В Белый дом и Государственный департамент демократы уже направили письма с требованием предоставить информацию о возможном принуждении Киева Трампом и его адвокатом Рудольфом Джулиани к проведению расследований, которые бы нанесли ущерб главному на сегодняшний день кандидату демократов и сопернику Трампа на выборах - экс-вице-президенту Джо Байдену.

Речь идет о вытащенном на свет уже экс-генпрокурором Юрием Луценко и похороненном при его предшественнике Викторе Шокине расследовании в отношении сына бывшего вице-президента Хантера Байдена, входившего в совет директоров украинской компании Burisma Holdings. Дело, как заявлял Луценко, да и признавался сам Джо Байден, было отправлено на запыленную полку после того, как последний "жестко" пообщался с Петром Порошенко. Так что в контексте начатого тремя комитетами расследования выходит занятная цепочка: демократы пытаются подловить Трампа на прессинге украинской власти, осуществляемом им не в последнюю очередь из-за того, что ранее давление на нее, вероятно, оказывал высокопоставленный демократ.

Впрочем, вопрос с Байденом - это одна составляющая, интересующая демократов. Вторая, естественно, также касается Украины, но, как сообщает со ссылкой на обращение к Белому дому журналист Courthouse News Адам Класфельд, уже в части попыток администрации Трампа заставить Киев провести расследования в отношении украинских чиновников, предоставивших ключевые сведения по делу экс-лоббиста беглого Виктора Януковича Пола Манафорта. В обращении отмечается, что таким образом у Трампа добивались дискредитации работы спецпрокурора Роберта Мюллера над "российским делом".

И с приходом к власти Зеленского, исходя из месседжа Демпартии, давление на Киев не снизилось, но, как отметил в Twitter Элиот Энгель, по мере приближения выборов-2020 даже усилилось. Что вполне может соответствовать действительности. Но любопытны здесь и действия демократов в информационном пространстве. Ведь тот же Класфельд, цитируя обращение к администрации, пишет: "Открытая информация указывает на то, что в течение почти двух лет президент и его персональный адвокат Руди Джулиани, как представляется, предпринимают действия за пределами легитимных правоохранительных и дипломатических каналов, чтобы заставить правительство Украины вести два политически мотивированных расследования, прикрываясь антикоррупционной деятельностью".

То есть получается, что Джулиани и Трамп вели переговоры с Киевом по меньшей мере два года. И с трудом верится, что на Капитолийском холме об этом не знали. Так почему же демократы активизировались именно сейчас? По той простой причине, что такие политические шаги следует предпринимать без спешки и после должной медийной подготовки. Семена посеяла 5 сентября газета The Washington Post, опубликовав редакционную статью о том, что Трамп и его окружение добиваются от украинского руководства вмешательства в американские выборы аналогично тому, как это делалось в 2016 г. (якобы с помощью слитой НАБУ через Сергея Лещенко "амбарной книгой" Партии регионов), но теперь уже в интересах нынешнего президента. И спустя четыре дня демократы объявляют о начале расследования. Причем делают это в день, когда стала известна официальная дата долгожданного визита Зеленского в Вашингтон, - 23 сентября.

Изящно, что уж тут сказать. Фактически украинский президент приезжает в Белый дом, где Трамп, исходя из сообщений СМИ, намерен обсудить с ним и "большую сделку", воплощение которой в жизнь, судя по всему, началось с успешного освобождения украинских узников Кремля; и, конечно же, участие команды нового президента Украины в кампании против Байдена. В качестве пряника (который, впрочем, легко трансформируется в кнут) хозяин Овального кабинета даже прямо заявил о своей готовности присоединиться к "нормандскому формату".

И тут такой подарок от демократов. Предстоящие переговоры уже омрачены "расследованием трех комитетов", ведь теперь во время брифинга для СМИ в ходе встречи определенно будут заданы неудобные вопросы, а общий информационный фон внесет диссонанс в запланированную Киевом и Вашингтоном повестку дня. Для легко выходящего из себя Трампа и неискушенного в многоуровневой американской политике Зеленского их встреча станет серьезным вызовом. К слову, не будет большим сюрпризом, если визит в итоге отложат до тех пор, пока шумиха малость не уляжется, погребенная под грузом процессуальной волокиты в ходе расследования.

Однако от планов добиться продолжения сотрудничества с Зеленским и новым генпрокурором Русланом Рябошапкой Белый дом отказываться вряд ли будет. Администрация Трампа просто переждет. А вот кому не позавидуешь, так это президенту Украины. Сперва Зеленский столкнулся с мощным сопротивлением Джулиани назначению юриста Игоря Коломойского Андрея Богдана главой Офиса президента, затем Вашингтон продолжительное время жонглировал его личной встречей с Трампом, а в довершение была заморожена военно-техническая помощь Украине. Еще и Пентагон ради строительства стены на границе с Мексикой сократил финансирование 40 европейских объектов оборонного типа. Под нож пошли порт в Испании, склад для боеприпасов в Словакии, объект для тренировки спецподразделений в Эстонии, а также некоторые проекты в Германии и Венгрии. Такие действия не могут не встревожить Киев: не урежут ли и нам помощь? И очень характерно, что вице-президент США Майк Пенс во время визита в Варшаву, говоря о поддержке Украины, сообщил об "обеспокоенности" Трампа ситуацией с коррупцией. Эту оставшуюся без пояснений реплику нетрудно истолковать в контексте как раз замятого дела о "нетрудовых доходах" Хантера Байдена. Привязка борьбы с коррупцией к помощи очень похожа на элемент шантажа команды Зеленского.

Как итог, шестой президент Украины в очередной раз оказался растянут в болезненном шпагате даже не между республиканцами и демократами, а между лично Дональдом Трампом и демократами. В текущей ситуации целым и невредимым проскочить меж двух огней не представляется возможным. Принять сторону 45-го президента США - значит разругаться окончательно с демократами; не сделать этого - побить горшки с самим Трампом, который, вероятно, снова будет президентом и который добивается заключения "большой сделки" с Россией. Соглашение это, скорее всего, и так будет заключено, однако от Трампа, от того, насколько он будет удовлетворен или не удовлетворен сотрудничеством с украинским коллегой, зависит содержание соглашения, прописанные в нем условия, требования, гарантии. Или же Зеленского вовсе оставят один на один с Путиным в условиях, когда Старая Европа уже готова "слить" Украину. Поэтому теперь Зеленскому придется делать выбор, который, как представляется, во многом будет обусловлен результатами дискуссии внутри его команды.

Ключові теги: США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7836
 0,0043
0,01
EUR
1
42,3118
 0,0703
0,17

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес