Фінансові новини
- |
- 06.04.26
- |
- 03:21
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Украинские пенсии в ОРДЛО. Благое пожелание или часть сделки с Россией?
08:53 10.09.2019 |

В Кабмине решили "оживить" идею о выплате украинских пенсий в ОРДЛО, но ее претворение в жизнь пока сталкивается со слишком большим количеством преград.
О возможности выплаты пенсий на оккупированных территориях с помощью международных организаций заговорила министр по делам ветеранов временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Оксана Коляда. По ее словам, Красный Крест уже предложил свою помощь в доступе к оккупированным территориям, ведь права пенсионеров нужно соблюдать, при этом не допуская финансирования террористов.
"Надо находить механизмы с помощью международных организаций. Мы со своей стороны также будем работать, искать эти пути и механизмы", - сказала министр.
Стоит сказать, что пенсионеров Донбасса можно поделить на две большие группы. Первая - это люди, которые смогли выехать с оккупированных территорий и оформить статус временно перемещенного лица (ВПЛ), а вторая - те, кто уже пять лет живет под властью боевиков.
Во вторую группу, по оценке Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, входит около полумиллиона пенсионеров. Большинство из них украинскую пенсию все же получают, выезжая периодически на неоккупированную территорию. Те же, кто по разным причинам ездить через линию разграничения не может, насчитывается около 160 тыс.
На теме невыплат пенсий людям, оказавшимся в оккупации, неоднократно спекулировали западные посольства, правозащитники и международные организации. При этом Верховный суд даже принял решение о незаконности прекращения выплат жителям неподконтрольной части Донбасса.
Сегодня чтобы получить пенсию жители оккупированной территории, как и покинувшие ОРДЛО пенсионеры, оформляют справку переселенца в органах соцзащиты на неоккупированной территории, в которые можно добраться, выстояв очереди на блокпостах на линии соприкосновения. Кроме того, каждые полгода жители оккупированной территории должны проходить персональную идентификацию в Ощадбанке, чтобы подтвердить действие электронного пенсионного удостоверения.
Все это происходит из-за того, что выплата пенсий на оккупированных территориях невозможна. Банки и остальные легальные финансовые учреждения исчезли в ОРДЛО еще в 2014 г., разграбленные и уничтоженные боевиками. По той же причине невозможно обеспечить безопасность доставки денег на неподконтрольную территорию, а тем более их распределение, да и проконтролировать исполнение законодательства по противодействию отмыванию денег невозможно, но и это еще не все.
Также в ОРДЛО не функционируют государственные реестры. То есть Пенсионный фонд не может точно знать, жив ли человек, которому начисляется пенсия, либо же вместо него получают деньги другие люди.
Учитывая все вышеперечисленные факторы, организовать выплату пенсий можно тремя путями. Первый - тот, который действует сейчас, то есть получение справки переселенца, карточки Ощадбанка, и обналичивание пенсии на неоккупированной территории Донбасса.
Второй способ - открытие вдоль линии соприкосновения или на КПВВ мобильных отделений банков, что тоже будет непросто, ведь само пребывание на линии огня опасно для жизни, ведь вражеские ДРГ никуда не исчезли, да и подорваться на мине в таких местах проще простого.
Третий способ, который как раз и озвучила Коляда, предполагает посредничество международных организаций, через которые может быть организована выдача пенсий. Но выработанного механизма пока нет, да и в заявлениях Международного комитета Красного креста по этому поводу никакой конкретики, лишь обещания помочь.
Наконец, четвертый способ предполагает открытие полноценных отделений украинских банков в ОРДЛО. Естественно, такой шаг сопряжен с огромными рисками, связанными с безопасностью людей, невозможностью противодействовать отмыванию денег, да и банальному мародерству тоже. По большому счету полноценное восстановление пенсионного обеспечения в ОРДЛО невозможно без прямых договоренностей с Пушилиным и Пасечником, которые будут гарантировать безопасность всего процесса.
Подобные переговоры теоретически возможны, и в Кремле им были бы очень рады. Во-первых, потому что восстановление выплат пенсий украинским государством в ОРДЛО снизила бы нагрузку на российский бюджет, ведь сегодня россияне вынуждены выплачивать жителям оккупированных территорий пенсии рублями. А во-вторых, прямые переговоры официального Киева с террористами означают признание их субъектности де-юре как и признание российского мифа о том, что "в Украине гражданская война", чего уже давно хотят в Москве.
Учитывая все это, все же не нужно забывать, что заявление Коляды - это не столько декларация о намерениях, сколько некая риторическая фигура в популярном нынче для украинской власти миротворческом духе. Дескать, мы, в отличие от предыдущей власти, готовы договариваться и мирится, чтобы как можно быстрее перестать стрелять и вернуть мир. Похоже, таким образом прощупывается почва, а украинцев готовят к пресловутой "Большой сделке" между Украиной и Россией, очертания которой вырисовываются после недавнего обмена пленными.
Если такая сделка состоится, то восстановление пенсионного обеспечения станет лишь одним, и далеко не самым важным элементом будущих договоренностей по возвращению "ДНР" и "ЛНР" в состав Украины. Если же большие договоренности в конце концов сорвутся, то восстановление пенсионного обеспечения жителей ОРДЛО будет малореальным по вышеперечисленным причинам, да и не будет в нем уже особенной нужды.
Так что пока планы Коляды по "восстановлению справедливости" для пенсионеров в ОРДЛО правильнее всего воспринимать исключительно как красивую миротворческую риторику.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабінет Міністрів запускає нову програму - "Точка опори", яка
дозволить роботодавцям зберегти робочі місця у період простою після
обстрілів.
Апеляційна палата ВАКС залишила без змін вирок для колишнього голови Державної фіскальної служби Романа Насірова.
Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Премʼєр-міністр України Юлія Свириденко зазначила 4 млн 764 тис. 661 грн
доходів в електронній декларації про майно та доходи за 2025 рік.
Державна служба статистики зафіксувала аномально різке зростання індексу
цін виробників у лютому - на 22,3% у місячному вираженні.
Процес продовження бронювання працівників на порталі "Дія" спростили і
тепер перебронювання відбувається автоматично і не потребує попереднього
анулювання чинного статусу.
Прем'єр-міністр Іспанії Педро Санчес повідомив про рішення виділити у
2026 році EUR1 млрд на військову підтримку України, значну частину з них
буде надано через програму оборонних позик Європейського Союзу SAFE.
Українські виробники підписали документи про співпрацю з іспанськими
виробництвами щодо співпраці в ракетній галузі й у галузі
протиповітряної оборони.
ЄС передав Україні проєкти переговорних позицій за трьома кластерами у
рамках механізму технічного просування України у перемовинах про вступ
до ЄС - фронтлоудингу.
Міжнародний валютний фонд висловив занепокоєння щодо здатності України й
надалі отримувати фінансування в межах пакета на 8,1 млрд доларів,
оскільки депутати затягують із ухваленням заходів, необхідних для
розблокування цих коштів.
Британці вирішили, що покладатися лише на супутники у 2026 році - це
якось несерйозно, особливо коли мова йде про залізницю. Поки ми звикаємо
до того, що GPS може «глючити» через РЕБ або просто зникати в тунелях, у
Сполученому Королівстві вивели на колії перший у світі прототип
квантової навігаційної системи.
Wccftech повідомляє про відчутне зниження ціни DDR5 на Amazon, Newegg та в інших ритейлерів США.
Функція Quick Share в One UI 9 отримає підтримку бездротового обміну
файлами через NFC. Для цього користувачам буде достатньо розмістити два
смартфони один біля одного, передає Android Authority.
Європейський парламент більшістю голосів підтримав пропозиції до закону
про штучний інтелект, які, серед іншого, передбачають заборону додатків,
що генерують фейкові оголені зображення реальних людей.
Google запустив функцію Search Live у 200 країнах, з Україною включно:
вона дозволяє вести інтерактивні діалоги з Пошуком у режимі ШІ, з
використанням камери та голосу.
Поки власники сучасних смартфонів з острахом дивляться на прогноз
погоди, де обіцяють бодай -10°C, китайські вчені вирішили зайти з
козирів.
Google оголосила
про масштабне оновлення для Google TV, яке інтегрує три нові можливості
на базі Gemini. Мета нововведень - перетворити телевізор на активного
помічника, який забезпечує не лише розваги, а й інформативний контент.