Фінансові новини
- |
- 11.02.26
- |
- 18:04
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Между Трампом и Конгрессом: Зачем сенаторы США встречались с Зеленским
13:40 06.09.2019 |

Политика США в отношении Украины на протяжении последнего времени явно страдает заметным раздвоением. И Джонсон с Мерфи, очевидно, приехали для того, чтобы четко объяснить украинским руководителям всех уровней, что цели и действия администрации Трампа не только не совпадают с планами Конгресса - но нередко являются противоположными.
Визит Рональда Джонсона и Кристофера Мерфи, которые больше известны украинской публике под собирательным названием - "сенаторы, которых не пустили на Россию", прошел с должным дипломатическим размахом.
Сенаторы встретились с президентом Украины и подавляющим большинством ключевых должностных лиц - главой СБУ Иваном Бакановим, секретарем СНБО Александром Данилюком, министром обороны Андреем Загороднюком и генпрокурором Русланом Рябошапкой. Со всеми они поговорили на традиционные для американо-украинского диалога темы - об антикоррупционных реформах, вероятных санкциях против строителей и пользователей "Северного потока-2", российской "паспортизации" Донбасса и военной помощи Украине. Каких-либо громких заявлений, которые озвучивались бы на публику, на протяжении визита, в целом, не прозвучало - поэтому вцелом событие, на первый взгляд, выглядело в качестве "очередного сигнала поддержки Украины".
Впрочем, некоторые моменты позволяют говорить о том, что данный визит не являлся простой экскурсией двух американских законодателей с бонтонными дипломатическими реверансами. В частности, интересный момент касается вопроса оказания военной помощи. Который, по словам сенатора Мерфи "единогласно поддерживался Конгрессом", однако сейчас "учитывая то, что у нас подходит к концу финансовый год", не факт, что будет выполнен.
Это заявление стало прямым и нескрываемым намеком на тот факт, что администрация Трампа фактически заблокировала запланированную военную помощь для Украины - и на данный момент, даже если Конгрессу удастся сопротивляться Белому дому, не факт, что деньги удастся потратить до конца финансового года, который припадает на 30 сентября.
Джонсон добавил, что встречался с Президентом Дональдом Трампом и убеждал, чтобы деньги, которые остаются в этом финансовом году, были использованы на оказание помощи Украине. Что стало очередным намеком на то, что проблемы Киева находятся именно в стенах Белого дома.
Но конгрессмены подчеркивают свою решимость поддерживать Украину и далее, поскольку дальше Джонсон заявляет, что "сенатор Крис Мерфи находится в бюджетном комитете и мы убеждены, что мы примем соответствующее решение относительно предоставления этой финансовой помощи в будущем финансовом 2020 году. Поддержка США для Украины продолжится".
Не то, чтобы противостояние между действующим президентом США и Конгрессом было для кого-то особой тайной. Хотя от представителей украинской властной команды, несмотря на их многочисленные международные промахи в первые месяцы пребывания при власти можно ждать разного. Но представители Конгресса, похоже, решили четко расставить все точки над "и", без лишней дипломатии объяснив украинским чиновникам, кто и какую позицию занимает относительно помощи Украине.
А еще одним интересным штрихом является присутствие на встрече генпрокурора Украины Руслана Рябошапки с американскими сенаторами Виталия Касько. Который на момент встречи вообще не занимал какой-либо официальной должности. Конечно, слухи о том, что он станет заместителем генпрокурора, циркулируют уже второй день, но должность "будущий заместитель" дипломатическим протоколом как бы не предусмотрена.
Что же тогда делал Каско на этой встрече? Ответ, на самом деле, довольно тривиальный. Касько был заместителем Луценко в 2014-2016 годах. Он является членом Нацсовета по антикоррупционной политике. Он же возглавлял межведомственную рабочую группу по координации возвращения в Украину средств, полученных преступным путем предыдущими чиновниками, который в 2015 году создал Порошенко.
И если кто-то и будет заниматься поисками компромата на сына Байдена Хантера - то этот кто-то либо сам будет Касько, либо же будет вынужден с ним сотрудничать.
Поскольку говорить с Касько захотели не представители администрации Трампа, а сенаторы - при чем одновременно два сенатора от двух основных партий-конкуренток - не сложно предположить, что говорилось не о том, как быстрее всего передать компромат на Хантера Байдена в руки Трампа. А речь велась о том, что поиск и предоставление такого компромата не будет хорошей идеей ни с точки зрения американской политической системы, ни с точки зрения украино-американских отношений. И опять-таки несмотря на присутствие влиятельного сенатора-республиканца, можно предположить, что было отмечено и то, что далеко не все в Республиканской партии разделяют методы, подходы и взгляды действующего президента США. Который хочет потратить ресурсы, предназначенные для противодействия России, на строительство стены на границе с Мексикой. И имеющий все шансы на протяжении года с хвостиком стать курьезным разделом в учебниках американской политической истории. Будем надеяться, что в украинском правительстве поняли данный сигнал из Вашингтона - и сделали надлежащие выводы.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна вже не отримала у 2025 році 3,7 мільярда євро пільгового
фінансування від ЄС за програмою Ukraine Facility, і може втратити ще
1,4 млрд євро за підсумками першого кварталу 2026 року.
Мобільний оператор lifecell виступив проти об'єднання вежових компаній
Київстару та Vodafone. У заяві компанії сказано, що, на її думку, це
призведе до монополізації ринку.
Україна відкриває експорт дронів, повідомив президент Володимир
Зеленський під час спілкування з викладачами та студентами Київського
авіаційного інституту.
Мінфін України та Світовий банк підписали угоду про надання
грантового фінансування від Японії та Канади на загальну суму у майже
691 млн доларів США.
Згідно з її даними, порівняно з попереднім кварталом, з урахуванням
сезонного фактору, реальний ВВП збільшився на 0,7% з урахуванням
сезонного фактору, а квартал тому цей показник складав 0,8%.
Теплогенератори, теплові пушки, газові обігрівачі та дизельний обігрівач можуть мати однакові характеристики в каталозі, але в реальних умовах працювати зовсім по-різному.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
У США по бойовому випробували крилату ракету Rusty Dagger для України, створену за програмою ERAM.
Невиконані за підсумками 2025 року 15 індикаторів плану в рамках
програми Ukraine Facility можуть коштувати Україні близько EUR4 млрд,
йдеться у презентації консорціуму RRR4U (Resilience, Reconstruction and
Relief for Ukraine).
Кабмін спростив ввезення до України літій-іонних акумуляторів. Про це повідомила пресслужба Мінекономіки.
Україна спільно зі Starlink вже здійснили перші кроки, які дали швидкий результат у боротьбі з російськими дронами.
Американсько-українського інвестиційного фонду відбудови (АУІФ),
створений США й Україною в межах так званої угоди про надра, за
підсумками січня отримав 59 інвестиційних заявок.
Правління Національного банку України (НБУ) ухвалило рішення знизити
облікову ставку з 15,5% до 15% річних, враховуючи стійке зниження
інфляційного тиску та послаблення ризиків, пов'язаних із зовнішнім
фінансуванням.
Національний банк України погіршив свій прогноз щодо інфляції у 2026 році через обстріли енергетики.
AnTuTu опублікував щомісячний рейтинг найпродуктивніших
Android-смартфонів, у якому спостерігаються кілька цікавих змін, але
лідер вже четвертий місяць поспіль залишається колишнім.
YouTube оголосив
про повноцінний запуск функції автоматичного дубляжу відео на основі
штучного інтелекту, яка тепер доступна для всіх авторів та підтримує 27
мов, серед яких є і українська.
Ілон Маск став першою людиною в історії зі статками понад $850 млрд
після угоди між SpaceX та xAI. За оцінками Forbes, злиття ракетобудівної
компанії з бізнесом Маска у сфері штучного інтелекту та соціальних
медіа збільшило його капітал на $84 млрд - до рекордних $852 млрд.
Intel має намір знову вийти на ринок пам'яті, уклавши партнерство з дочірньою компанією SoftBank - Saimemory.
Акції технологічних та софтверних компаній обвалилися на тлі побоювань,
що розвиток штучного інтелекту (ШІ) витіснить бізнес-моделі традиційних
розробників програмного забезпечення (ПЗ).
Українська defense tech компанія Swarmer подала заявку на первинне розміщення акцій (ІРО) на американській біржі Nasdaq.
Автомобіль перебуває в активному використанні вже 18 місяців без
тривалих простоїв. За цей час власник проїжджав у середньому майже 500
км щодня, що робить цей випадок особливо показовим з точки зору зносу.