Фінансові новини
- |
- 11.02.26
- |
- 18:03
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
«Страна Зе». Земля, посадки и громоотводы
11:13 04.09.2019 |

Уже сейчас мы можем более - менее четко спрогнозировать, как будет двигаться дальше команда Зе и чего ждать от них, как минимум в ближайшие полгода.
Прежде чем говорить обо всем этом, нужно выделить несколько базовых моментов, которые являются важными для понимания процессов ближайших шести-девяти месяцев.
Оппозиции не будет. Не надейтесь
Итак, прежде всего надо сказать, что в ближайшее время никакой реальной оппозиции сформировано не будет. Причин несколько. Первая и самая важная - состояние общества, которое преимущественно не хочет видеть никаких проблем и занимает позицию маленького ребенка: "я не замечаю проблему - значит проблемы нет".
Во-вторых шансы превратиться в оппозицию имеют только две политсилы: ОПЗЖ и "ЕС". Первые, судя по всему, пока получили команду быть аккуратными и толерантными с Зеленским, поэтому они сами и их телеканалы пока очень сдержаны. Хотя следует заметить очень важную вещь, которую, опять-таки, никто не хочет замечать: они начинают формировать новый пул экспертов, из которых, наверное, до следующего избирательного цикла вырастет целая плеяда подкованных и раскрученных имен. То же самое они делают и в соцсетях. И это действительно может стать серьезной угрозой в будущем. По большому счету, они делают все то, что США и ЕС делали с 2004 года. Они строят свое гражданское общество. А имея в руках столько телеканалов, они имеют куда лучшие стартовые возможности.
Что касается партии "ЕС", то она, наоборот, пока не понимает вообще что делать, и сейчас так называемые порохоботы остались безхозными. А вместе с этим, люди, которые поддерживали Порошенко практически не имеют новых аргументов не то, чтобы воевать дальше, но даже для того, чтобы самих себя убедить, что они не ошиблись.
Второй важный момент - телеканалы пока не говорят об ужасной жизни, а наоборот, излучают позитив. А значит, общий фон в обществе держится на достаточно высоком положительном уровне. Что касается соцсетей, то тактика команды Зе заключается в простой фразе: "дайте им что-то сделать" и пока это работает.
Тактика тысячи громоотводов
Перед парламентской кампанией Зеленский нащупал свой стиль управления, когда накричал на заместителя бориспольского мэра (между прочим в больнице ничего после этого не произошло, как говорят мои знакомые, но информация не до конца проверена). Так вот, после этого посыпались на всех и на вся строгие приказы и предупреждения. Пока, большинство топ-чиновников еще не поняли, но основой системы управления Зеленского станет тактика тысячи громоотводов, когда каждый из окружения, в случае плохой оценки обществом и при малейшей угрозе для рейтинга, может быть уволен и подвергнут остракизму. На этом этапе развития, Зеленский - это сильный лидер, который может чего-то и не знает, но хочет сделать как лучше. А вот бояре, как всегда, воруют и что-то делают не так. Следовательно, у президента есть тысячи громоотводов, которые в любой момент могут стать "справедливыми жертвами".
План команды Зе
После вчерашнего совещания с силовиками и руководством правительства у многих сложилось впечатление о том, что наконец-то мы увидели программу действий президента. На самом деле, мы имеем набор идей, которые частично были когда-то разработаны грантоедской средой с определенными вкраплениями от других групп влияния. Пока о лоббизме говорить рановато, потому что мы не увидели текстов, но пока все выглядит так, что в основу идеологем нового курса власти становится привлечение быстрых денег без просчета последствий дольше чем на полтора - два года.
Классический пример - рынок земли. Пока выглядит так, что дополнительных требований к покупателям земли государство не выдвинет. И как результат, (конечно это отдельный текст, который еще будет написан), но в первый год может быть продано примерно 2 млн государственных земель и 5 млн частных, больше просто невозможно продать. Так вот, кроме того, что сюда зайдет агрессивный спекулятивный капитал и будут отмыты средства 10-12 семей из Украины и ближайшего зарубежья, что получим мы? Исходя из того, что сейчас цена вряд ли превысит 1500 -2000 долларов (даем явно завышенную оценку), государство получит дополнительные 100 млрд грн (сводный бюджет 1 трлн 100 млрд) . Население возьмет на руки 10 млрд долларов, которые на 70% пойдут в иностранные экономики, потому что люди начнут покупать телевизоры, чайники, машины и только треть денег вложат в недвижимость, что оживит эту отрасль. Конечно одномоментное появление дополнительных 10-15 млрд долларов позволит увеличить рост ВВП до 6-7%, но будет ли этот эффект долговременным, вопрос риторический. Не говоря о том, что через 5-6 лет у нас произойдет первоначальное накопление больших массивов земли и после этого у нас начнется очень серьезный спекулятивный рынок земли, а последствий этого этапа никто даже не прогнозирует.
И это лишь один из возможных примеров.
На самом деле, программы развития страны нет. Есть определенные идеи, красивые слова, но у команды Зе пока нет серьезной программы действий. Через пару недель, конечно, будет написана программа правительства, но это вряд ли пока является программой фундаментальных реформ в стране. Это набор идей, часто лоббистского характера с прицелом на то, чтобы понравиться МВФ и получить очередную программу. А рынок земли стоит новой программы (с точки зрения МВФ).
Молчаливые бунты парламента
Первые дни работы Рады и комитетов Рады показали, что абсолютное большинство депутатов будут статистами.
Кое-кто в кулуарах уже начал тихонько выступать против этого, и такие настроения будут потихоньку расширяться, но логика действий этого парламента будет такой, что за пределы кулуаров эти бунты никуда не пойдут. Более того, в следующем году зарплата депутата вырастет до 100-200 тыс грн и это полностью удовлетворит половину депутатского состава.
В целом, все разговоры о том, что будут какие-то игры депутатов за пределами генерального линии партии - это миф. В ближайший год, даже теоретически, об этом говорить нет смысла. И проблема здесь не в репрессивной машине, которую можно применить к каждому из нардепов. Для того, чтобы собрать в пределах фракции Зе группу из 30-40 нардепов, которые будут играть синхронно с другими фракциями парламента против своих, нужны два фактора: крупный спонсор, которому начал ставить палки в колеса президент, и резкое падение рейтинга президента. Пока это футурология. Поэтому парламент, как я уже говорил, станет транзитным сервером.
Единственное о чем сейчас можно говорить, так это о том, что ряд депутатов обязательно начнет искать заработок на стороне и поэтому, под определенные точечные проекты будут создаваться микрокоалиции, где, приводя "правильные лоббистские аргументы", будут протягивать те или иные локальные решения. По сути, этот механизм будет единственным действенным инструментом работы в парламенте при проведении нужных решений. И здесь главный вопрос как скоро появятся эти лоббисты и как быстро на них начнут писать кляузы и анонимки.
Посадки и первые жертвы
В течение следующих 2-3 месяцев президент возьмет под контроль практически всю репрессивную машину в государстве. Формально. Можно почти не сомневаться, что он получит право увольнять главу НАБУ, ГБР, подчинит себе лично нацгвардию и возьмет контроль над ВККС.
Де-факто, Зеленский может получить всю полноту власти, которой иногда не было даже у Кучмы. Это мало кто хочет сейчас обсуждать, даже такие люди, как Шабунин почему-то не хотят рот раскрыть против возможного подчинения руководителя НАБУ президенту. Почему так? Все считают, что смогут договориться. Так было в 2004, 2010, 2015 гг. Единственная цель, которую ставят перед собой потенциальные жертвы - продержаться и не попасть под первую волну работы Антикоррупционного суда, который сейчас оказался на растяжке между европейцами, которые пригрозили пальчиком против политических решений, и Киевом, где требуют от них двадцать карательных кейсов. Как будут развиваться события? Очевидно, будет найден компромиссный вариант из 5-6 кейсов. Правда, раскрутка репрессивного маховика, который не держится на праве, может стать новым этапом развития страны уже в 2020 году. Пока трудно это спрогнозировать, потому что мы до конца не понимаем, какую модель государства захочет строить Зеленский - исключительно автократическую (такая себе Беларусь) или все же это будет просто демократия, где придется обращать внимание на внешний мир. Проще говоря, это геополитический выбор. Пример Януковича показал, что быть и там и там можно, но довольно короткий промежуток времени.
Ну, а что касается отставок, то с большой долей вероятности мы можем сказать, что через 3-4 месяца придет время громких отставок топ-руководства. Если в Кабмине кто-то считает, что голосование за программу правительства дает ему годичный иммунитет, тот глубоко ошибается. "Громоотводу" будет предложено написать заявление по собственному желанию и громоотвод его напишет.
Гуманитарная политика
Нельзя обойти вопросы гуманитарной политики, ведь сейчас многие говорят, что этой политики просто нет. Это глубинная ошибка: гуманитарная политика (в широком смысле) сейчас полностью зависит и подчинена внешней политике. Идут большие торги о крупной сделке. Для того, чтобы ничего не испортить там, министру культуры сказали не раздражать никого никакими выступлениями с противоречивыми идеями. Логика здесь простая: лучше с десяток культурных деятелей скажут, что культурной политики нет, чем потом иметь проблемы, как на внешнем фронте, так и на культурном фронте внутри страны.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна вже не отримала у 2025 році 3,7 мільярда євро пільгового
фінансування від ЄС за програмою Ukraine Facility, і може втратити ще
1,4 млрд євро за підсумками першого кварталу 2026 року.
Мобільний оператор lifecell виступив проти об'єднання вежових компаній
Київстару та Vodafone. У заяві компанії сказано, що, на її думку, це
призведе до монополізації ринку.
Україна відкриває експорт дронів, повідомив президент Володимир
Зеленський під час спілкування з викладачами та студентами Київського
авіаційного інституту.
Мінфін України та Світовий банк підписали угоду про надання
грантового фінансування від Японії та Канади на загальну суму у майже
691 млн доларів США.
Згідно з її даними, порівняно з попереднім кварталом, з урахуванням
сезонного фактору, реальний ВВП збільшився на 0,7% з урахуванням
сезонного фактору, а квартал тому цей показник складав 0,8%.
Теплогенератори, теплові пушки, газові обігрівачі та дизельний обігрівач можуть мати однакові характеристики в каталозі, але в реальних умовах працювати зовсім по-різному.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
У США по бойовому випробували крилату ракету Rusty Dagger для України, створену за програмою ERAM.
Невиконані за підсумками 2025 року 15 індикаторів плану в рамках
програми Ukraine Facility можуть коштувати Україні близько EUR4 млрд,
йдеться у презентації консорціуму RRR4U (Resilience, Reconstruction and
Relief for Ukraine).
Кабмін спростив ввезення до України літій-іонних акумуляторів. Про це повідомила пресслужба Мінекономіки.
Україна спільно зі Starlink вже здійснили перші кроки, які дали швидкий результат у боротьбі з російськими дронами.
Американсько-українського інвестиційного фонду відбудови (АУІФ),
створений США й Україною в межах так званої угоди про надра, за
підсумками січня отримав 59 інвестиційних заявок.
Правління Національного банку України (НБУ) ухвалило рішення знизити
облікову ставку з 15,5% до 15% річних, враховуючи стійке зниження
інфляційного тиску та послаблення ризиків, пов'язаних із зовнішнім
фінансуванням.
Національний банк України погіршив свій прогноз щодо інфляції у 2026 році через обстріли енергетики.
AnTuTu опублікував щомісячний рейтинг найпродуктивніших
Android-смартфонів, у якому спостерігаються кілька цікавих змін, але
лідер вже четвертий місяць поспіль залишається колишнім.
YouTube оголосив
про повноцінний запуск функції автоматичного дубляжу відео на основі
штучного інтелекту, яка тепер доступна для всіх авторів та підтримує 27
мов, серед яких є і українська.
Ілон Маск став першою людиною в історії зі статками понад $850 млрд
після угоди між SpaceX та xAI. За оцінками Forbes, злиття ракетобудівної
компанії з бізнесом Маска у сфері штучного інтелекту та соціальних
медіа збільшило його капітал на $84 млрд - до рекордних $852 млрд.
Intel має намір знову вийти на ринок пам'яті, уклавши партнерство з дочірньою компанією SoftBank - Saimemory.
Акції технологічних та софтверних компаній обвалилися на тлі побоювань,
що розвиток штучного інтелекту (ШІ) витіснить бізнес-моделі традиційних
розробників програмного забезпечення (ПЗ).
Українська defense tech компанія Swarmer подала заявку на первинне розміщення акцій (ІРО) на американській біржі Nasdaq.
Автомобіль перебуває в активному використанні вже 18 місяців без
тривалих простоїв. За цей час власник проїжджав у середньому майже 500
км щодня, що робить цей випадок особливо показовим з точки зору зносу.