Фінансові новини
- |
- 24.08.26
- |
- 15:21
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
«Страна Зе». Земля, посадки и громоотводы
11:13 04.09.2019 |

Уже сейчас мы можем более - менее четко спрогнозировать, как будет двигаться дальше команда Зе и чего ждать от них, как минимум в ближайшие полгода.
Прежде чем говорить обо всем этом, нужно выделить несколько базовых моментов, которые являются важными для понимания процессов ближайших шести-девяти месяцев.
Оппозиции не будет. Не надейтесь
Итак, прежде всего надо сказать, что в ближайшее время никакой реальной оппозиции сформировано не будет. Причин несколько. Первая и самая важная - состояние общества, которое преимущественно не хочет видеть никаких проблем и занимает позицию маленького ребенка: "я не замечаю проблему - значит проблемы нет".
Во-вторых шансы превратиться в оппозицию имеют только две политсилы: ОПЗЖ и "ЕС". Первые, судя по всему, пока получили команду быть аккуратными и толерантными с Зеленским, поэтому они сами и их телеканалы пока очень сдержаны. Хотя следует заметить очень важную вещь, которую, опять-таки, никто не хочет замечать: они начинают формировать новый пул экспертов, из которых, наверное, до следующего избирательного цикла вырастет целая плеяда подкованных и раскрученных имен. То же самое они делают и в соцсетях. И это действительно может стать серьезной угрозой в будущем. По большому счету, они делают все то, что США и ЕС делали с 2004 года. Они строят свое гражданское общество. А имея в руках столько телеканалов, они имеют куда лучшие стартовые возможности.
Что касается партии "ЕС", то она, наоборот, пока не понимает вообще что делать, и сейчас так называемые порохоботы остались безхозными. А вместе с этим, люди, которые поддерживали Порошенко практически не имеют новых аргументов не то, чтобы воевать дальше, но даже для того, чтобы самих себя убедить, что они не ошиблись.
Второй важный момент - телеканалы пока не говорят об ужасной жизни, а наоборот, излучают позитив. А значит, общий фон в обществе держится на достаточно высоком положительном уровне. Что касается соцсетей, то тактика команды Зе заключается в простой фразе: "дайте им что-то сделать" и пока это работает.
Тактика тысячи громоотводов
Перед парламентской кампанией Зеленский нащупал свой стиль управления, когда накричал на заместителя бориспольского мэра (между прочим в больнице ничего после этого не произошло, как говорят мои знакомые, но информация не до конца проверена). Так вот, после этого посыпались на всех и на вся строгие приказы и предупреждения. Пока, большинство топ-чиновников еще не поняли, но основой системы управления Зеленского станет тактика тысячи громоотводов, когда каждый из окружения, в случае плохой оценки обществом и при малейшей угрозе для рейтинга, может быть уволен и подвергнут остракизму. На этом этапе развития, Зеленский - это сильный лидер, который может чего-то и не знает, но хочет сделать как лучше. А вот бояре, как всегда, воруют и что-то делают не так. Следовательно, у президента есть тысячи громоотводов, которые в любой момент могут стать "справедливыми жертвами".
План команды Зе
После вчерашнего совещания с силовиками и руководством правительства у многих сложилось впечатление о том, что наконец-то мы увидели программу действий президента. На самом деле, мы имеем набор идей, которые частично были когда-то разработаны грантоедской средой с определенными вкраплениями от других групп влияния. Пока о лоббизме говорить рановато, потому что мы не увидели текстов, но пока все выглядит так, что в основу идеологем нового курса власти становится привлечение быстрых денег без просчета последствий дольше чем на полтора - два года.
Классический пример - рынок земли. Пока выглядит так, что дополнительных требований к покупателям земли государство не выдвинет. И как результат, (конечно это отдельный текст, который еще будет написан), но в первый год может быть продано примерно 2 млн государственных земель и 5 млн частных, больше просто невозможно продать. Так вот, кроме того, что сюда зайдет агрессивный спекулятивный капитал и будут отмыты средства 10-12 семей из Украины и ближайшего зарубежья, что получим мы? Исходя из того, что сейчас цена вряд ли превысит 1500 -2000 долларов (даем явно завышенную оценку), государство получит дополнительные 100 млрд грн (сводный бюджет 1 трлн 100 млрд) . Население возьмет на руки 10 млрд долларов, которые на 70% пойдут в иностранные экономики, потому что люди начнут покупать телевизоры, чайники, машины и только треть денег вложат в недвижимость, что оживит эту отрасль. Конечно одномоментное появление дополнительных 10-15 млрд долларов позволит увеличить рост ВВП до 6-7%, но будет ли этот эффект долговременным, вопрос риторический. Не говоря о том, что через 5-6 лет у нас произойдет первоначальное накопление больших массивов земли и после этого у нас начнется очень серьезный спекулятивный рынок земли, а последствий этого этапа никто даже не прогнозирует.
И это лишь один из возможных примеров.
На самом деле, программы развития страны нет. Есть определенные идеи, красивые слова, но у команды Зе пока нет серьезной программы действий. Через пару недель, конечно, будет написана программа правительства, но это вряд ли пока является программой фундаментальных реформ в стране. Это набор идей, часто лоббистского характера с прицелом на то, чтобы понравиться МВФ и получить очередную программу. А рынок земли стоит новой программы (с точки зрения МВФ).
Молчаливые бунты парламента
Первые дни работы Рады и комитетов Рады показали, что абсолютное большинство депутатов будут статистами.
Кое-кто в кулуарах уже начал тихонько выступать против этого, и такие настроения будут потихоньку расширяться, но логика действий этого парламента будет такой, что за пределы кулуаров эти бунты никуда не пойдут. Более того, в следующем году зарплата депутата вырастет до 100-200 тыс грн и это полностью удовлетворит половину депутатского состава.
В целом, все разговоры о том, что будут какие-то игры депутатов за пределами генерального линии партии - это миф. В ближайший год, даже теоретически, об этом говорить нет смысла. И проблема здесь не в репрессивной машине, которую можно применить к каждому из нардепов. Для того, чтобы собрать в пределах фракции Зе группу из 30-40 нардепов, которые будут играть синхронно с другими фракциями парламента против своих, нужны два фактора: крупный спонсор, которому начал ставить палки в колеса президент, и резкое падение рейтинга президента. Пока это футурология. Поэтому парламент, как я уже говорил, станет транзитным сервером.
Единственное о чем сейчас можно говорить, так это о том, что ряд депутатов обязательно начнет искать заработок на стороне и поэтому, под определенные точечные проекты будут создаваться микрокоалиции, где, приводя "правильные лоббистские аргументы", будут протягивать те или иные локальные решения. По сути, этот механизм будет единственным действенным инструментом работы в парламенте при проведении нужных решений. И здесь главный вопрос как скоро появятся эти лоббисты и как быстро на них начнут писать кляузы и анонимки.
Посадки и первые жертвы
В течение следующих 2-3 месяцев президент возьмет под контроль практически всю репрессивную машину в государстве. Формально. Можно почти не сомневаться, что он получит право увольнять главу НАБУ, ГБР, подчинит себе лично нацгвардию и возьмет контроль над ВККС.
Де-факто, Зеленский может получить всю полноту власти, которой иногда не было даже у Кучмы. Это мало кто хочет сейчас обсуждать, даже такие люди, как Шабунин почему-то не хотят рот раскрыть против возможного подчинения руководителя НАБУ президенту. Почему так? Все считают, что смогут договориться. Так было в 2004, 2010, 2015 гг. Единственная цель, которую ставят перед собой потенциальные жертвы - продержаться и не попасть под первую волну работы Антикоррупционного суда, который сейчас оказался на растяжке между европейцами, которые пригрозили пальчиком против политических решений, и Киевом, где требуют от них двадцать карательных кейсов. Как будут развиваться события? Очевидно, будет найден компромиссный вариант из 5-6 кейсов. Правда, раскрутка репрессивного маховика, который не держится на праве, может стать новым этапом развития страны уже в 2020 году. Пока трудно это спрогнозировать, потому что мы до конца не понимаем, какую модель государства захочет строить Зеленский - исключительно автократическую (такая себе Беларусь) или все же это будет просто демократия, где придется обращать внимание на внешний мир. Проще говоря, это геополитический выбор. Пример Януковича показал, что быть и там и там можно, но довольно короткий промежуток времени.
Ну, а что касается отставок, то с большой долей вероятности мы можем сказать, что через 3-4 месяца придет время громких отставок топ-руководства. Если в Кабмине кто-то считает, что голосование за программу правительства дает ему годичный иммунитет, тот глубоко ошибается. "Громоотводу" будет предложено написать заявление по собственному желанию и громоотвод его напишет.
Гуманитарная политика
Нельзя обойти вопросы гуманитарной политики, ведь сейчас многие говорят, что этой политики просто нет. Это глубинная ошибка: гуманитарная политика (в широком смысле) сейчас полностью зависит и подчинена внешней политике. Идут большие торги о крупной сделке. Для того, чтобы ничего не испортить там, министру культуры сказали не раздражать никого никакими выступлениями с противоречивыми идеями. Логика здесь простая: лучше с десяток культурных деятелей скажут, что культурной политики нет, чем потом иметь проблемы, как на внешнем фронте, так и на культурном фронте внутри страны.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Премʼєр-міністр Британії Енді Бернем, який у День Незалежності приїхав із візитом в Україну, привіз важливі новини у сфері ракетного озброєння.
Президент Володимир Зеленський призначив суддів до Вищого антикорупційного суду, що є важливим кроком для отримання фінансової підтримки від ЄС у межах програми Ukraine Facility.
Український розробник безпілотних
систем Airlogix домовився з фінською компанією Innokas про співпрацю у
виробництві дронів. Сторони планують створити у Фінляндії додаткові
виробничі потужності, які працюватимуть за українськими технологіями.
Фінська оборонна компанія Patria підписала меморандум про наміри з
українським виробником безпілотників "Генерал Черешня". Про це повідомила Patria на офіційному сайті.
Дефіцит бюджету Міністерства оборони України наразі становить 27 млрд
доларів. Водночас Україна очікує на 30 млрд євро європейських коштів,
які мають бути спрямовані на оборону.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Депутати Верховної Ради підтримали призначення Євгенія Хмари міністром оборони України.
Верховна Рада у середу, 19 серпня, підтримала в першому читанні проєкт
нового Митного кодексу, який повинен набрати чинності з 2027 року; за
нього проголосував 261 народний депутат.
Програма діяльності нового Кабінету міністрів України передбачає, як і у
деяких попередників, створення Фонду добробуту для управління частиною
портфеля державних підприємств в рамках підвищення ефективності
управління стратегічними активами.
Кабінет міністрів України у Плані дій уряду зобов'язав Міністерство
економіки та довкілля у 2026-2027 роках забезпечити надання у
користування ділянок надр стратегічного значення щодо літію та урану на
умовах угод про розподіл продукції (УРП)
Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Державний департамент США оприлюднив
документи щодо передачі Україні пускових установок M270, ракет ATACMS, а
також касетних боєприпасів і снарядів. Загальна вартість двох пакетів
перевищує 280 мільйонів доларів.
Міністерство фінансів України працює над законопроєктом, який може
суттєво змінити правила роботи для фізичних осіб-підприємців (ФОП).
Генеральний директор OpenAI Сем Альтман вважає, що тривалість
традиційної чотирирічної університетської освіти варто переглянути: він
сам провів у Стенфорді лише два роки, а нині молодь (завдяки, звісно ж,
ШІ) має можливість створити власний бізнес самостійно без тривалого
навчання.
Anthropic розповіла, як працюватимуть водяні знаки у текстах,
створених чат-ботом Claude. Компанія пояснила принцип маркування,
можливість його видалення під час редагування та особливості
застосування технології до програмного коду.
Google запускає нову функцію Sheets Canvas на основі Gemini, яка
зможе перетворювати таблиці на кастомні й інтерактивні міні-програми.
Американські технологічні компанії, такі як Alphabet, Amazon і Microsoft, мають близько $3 трлн позабалансових зобов'язань, пов'язаних з інвестиціями у штучний інтелект
Вихідними SpaceX запустила дві ракети-носії Falcon 9 з
протилежних узбереж США з інтервалом лише у 38 хвилин. Таким чином
компанія перевершила свій попередній рекорд, встановлений ще 31 серпня
2024 року, одразу на 27 хвилин.
Шведсько-американська авіабудівна компанія Heart Aerospace здійснила перший політ X1 - найбільшого у світі літака з повністю електричною силовою установкою.
Темпи зростання доходів OpenAI прискорилися в останні місяці і з огляду
на поточні показники, виручка компанії в перерахунку на рік перевищує
позначку в $40 млрд, повідомляє агентство Bloomberg із посиланням на
поінформовані джерела.