Фінансові новини
- |
- 04.03.26
- |
- 06:01
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Мост в Станице Луганской: Как боевики «ЛНР» водят за нос украинскую власть
09:58 04.09.2019 |

Как известно, в полдень, 26 июня, украинские военные отошли с одной из позиций перед КПВВ "Станица Луганская", начав тем самым согласованное ранее разведение сил вдоль линии разграничения.
Тогда же сообщалось, что инициатором разведения войск является президент Украины Владимир Зеленский и все это делается с целью восстановления моста через Северский Донец с украинской Станицы Луганской в оккупированный Луганск - чтобы облегчить доступ для жителей оккупированных территорий.
Дальше - больше. 8 июля Зеленский заявил, что Украина готова в одностороннем порядке начать восстановление моста в районе Станицы Луганской, если на протяжении недели со стороны оккупированных территорий начнется демонтаж фортификационных сооружений.
"Мы готовы, у нас есть деньги в бюджете, есть предложения наших западных партнеров. Но для того, чтобы построить мост, надо чтобы та сторона демонтировала бетонные укрепления. Они сказали на последнем "Минске", что им на это технически будет нужно где-то 8-10 дней", - заявил Зеленский во время саммита Украина-ЕС в Киеве.
Правда, уже в следующем заявлении на пресс-конференции по итогам саммита он заявил, что Украина начнет отстраивать мост даже не дождавшись демонтажа вражеских укреплений.
"Мы будем недолго ждать, у нас нет времени... Мы будем ждать неделю, максимум - 8 дней, если мы не увидим демонтажа с той стороны, мы начнем строить мост. Думаю, мы к этому готовы. Гражданские люди могут строить, военные не имеют права. У нас есть идея, как это очень быстро сделать. Мы пообещали людям, что в течение месяца мы построим и решим этот вопрос", - заявил Зеленский 8 июля.
Однако, не так случилось, как думалось. Скоро пройдет два месяца с момента этого обещания Зеленского, а мостом в Станице Луганской и не пахнет. Да и заявления украинской стороны снова изменились. В частности, 21 августа во время заседания Трехсторонней контактной группы в Минске украинская сторона проинформировала представителя ОБСЕ в ТКГ Мартина Сайдика, что Украина разминировала территорию возле моста в Станице Луганской, но до начала восстановительных работ на мосту должен быть демонтирован блокпост "ЛНР".
В свою очередь террористы "ЛНР" лишь 23 августа заявили, что намерены начать подготовку к ремонту разрушенного моста через Северский Донец в Станице Луганской. Однако, по состоянию на 25 августа со стороны вооруженных формирований Российской Федерации не было выполнено никаких инженерных работ, поэтому украинская сторона Совместного центра по контролю и координации сообщила о прекращении демонтажа фортификационных сооружений. А 30 августа в ОБСЕ констатировали, что боевики "ЛНР" не выполнили взятых на себя обязательств по демонтажу фортификационных сооружений, взамен установили на этом участке контейнер синего цвета с надписью СЦЦК, вокруг которого находятся шины с песком, которые фактически стали еще одним фортификационным сооружением.
С началом осени ситуация только обострилась. 2 сентября в 9 утра украинская сторона начала демонтаж последнего фортификационного сооружения в районе КПВВ "Станица Луганская". В то же время вооруженными формированиями Российской Федерации и их наемниками из "ЛНР" инженерные работы по демонтажу не проводились, даже наоборот - осуществлялось укрепление уже упомянутой временной постройки синего цвета.
Тем не менее, уже в полдень того же дня, 2 сентября, президент Украины Владимир Зеленский на совещании с руководством Верховной Рады Украины, Кабинета Министров Украины и правоохранительных органов заявил, что боевики "демонтировали наконец-то на оккупированной части Станицы Луганской блокпост, начинаем строить мост в Станице Луганской". И шила в мешке не утаишь - местные жители еще до вечера опровергли оптимистичную информацию президента, сообщив, что по состоянию на 15:00 боевики "ЛНР" не провели демонтаж кунга с надписью СЦКК на разрушенном мосту у Станицы Луганской со стороны оккупированной Луганщины.
"У них там раньше какая-то халабуда перед этим кунгом стояла, на палатку похожа, они ее сегодня разобрали и куда-то утащили. А синий вагончик с надписью СЦКК как стоял, так и стоит", - сообщили местные и предоставили фото.

В тот же день эту информацию подтвердили в пресс-центре штаба Операции Объединенных сил, а 3 сентября пресс-офицер Главного управления ГСЧС Украины в Луганской области Александр Чалый официально сообщил, что на оккупированной стороне боевики и до сих пор не провели демонтаж своих фортификационных сооружений.
"Есть информация, что на территории, которая неподконтрольна украинской власти, находится одна постройка, которую не разобрали. Это сооружение синего цвета. В сети хватает фотографий. Почему его не разобрали, нам не известно", - сообщил пресс-офицер.
Таким образом строительство моста в Станице Луганской снова находится в подвешенном состоянии. К тому же пока неизвестна реакция СММ ОБСЕ, представители которой в компании боевиков "ЛНР" мониторят ситуацию с помощью дронов, но до сих пор официально "не увидели" фортификационного сооружения террористов, замаскированного под объект СЦЦК.
Таким образом у Зеленского сейчас есть два варианта развития событий: поставить ситуацию на паузу и демонстративно дождаться выполнения боевиками "ЛНР" взятых на себя обязательств, или начинать строительство моста несмотря на недемонтированные вражеские фортификационные сооружения. При этом украинский президент столько раз менял свою позицию по этому вопросу, что предсказать его следующее решение невозможно.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Від 2 березня банкноти номіналами 1, 2, 5 і 10 гривень зразків 2003-2007
років замінюються на відповідні обігові монети, повідомив Національний
банк України.
Україна нещодавно досягла домовленості з Експортно-імпортним банком
Китаю (China EXIM) про реструктуризацію залучених раніше під державні
гарантії кредитів, повідомив заступник голови місії Фонду в Україні
Тревор Лессард
Думка,
що Україна неодмінно буде в ЄС, давно є домінуючою у Європі, а зараз
посилюється розуміння, що процес вступу має бути швидшим за звичний.
У дорослому віці вивчення англійської рідко починається з нуля. Хтось
уже має кращий рівень, але не може заговорити, хтось роками ходив на
групові заняття й так і не дійшов до впевнених листів чи робочих
дзвінків іноземною.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Європейський Союз розраховує "до Великодня" забезпечити Україні перший
оборонний пакет, профінансований з кредиту на 90 млрд євро.
Канада оголосила про передачу Україні 449 броньованих автомобілів
Roshel Senator та LAV 6. Про це йдеться у заяві уряду Канади до
четвертих роковин повномасштабного вторгнення РФ.
Голова фінансового комітету ВР Данило Гетманцев заявив, що вже у квітні
Україна може зіткнутися з ситуацією, коли "не буде чим фінансувати
видатки", бо держава вже витрачає кошти, заплановані на друге півріччя.
Національна комісія з цінних паперів та фондового ринку (НКЦПФР) може
стати основним регулятором ринку віртуальних активів в Україні,
Національний банк - допоміжним, сказав голова податкового комітету
Верховної Ради
Президент США Дональд Трамп заявив про підвищення тимчасової митної
ставки на імпорт з усіх країн з 10 до 15 відсотків, яку він запровадив у
відповідь на рішення Верховного суду про незаконність тарифів,
уведених ним за механізмом закону про міжнародні надзвичайні економічні
повноваження (IEEPA).
Правління Національного банку України 19 лютого 2026 року ухвалило
рішення про віднесення АТ "Мотор-Банк" та АТ "Перший Інвестиційний Банк"
до категорії неплатоспроможних.
Американський президент Дональд Трамп офіційно продовжив ще на рік санкції проти Росії через війну в Україні.
HP повідомила, що оперативна пам'ять тепер формує понад третину
собівартості її персональних комп'ютерів. За словами фінансової
директорки Карен Паркхілл, якщо торік витрати на пам'ять і накопичувачі
становили 15-18% від загальної вартості компонентів
Компанії Microsoft та SpaceX оголосили про співпрацю для розвитку
глобального доступу до інтернету. Проєкт передбачає використання
супутникового інтернету Starlink для підключення громадських центрів у
різних країнах, зокрема 450 хабів у Кенії.
Компанія SpaceX оприлюднила
амбітні плани щодо розвитку своєї технології Direct to Cell, яка дозволить звичайним смартфонам підключатися до супутників без жодного додаткового обладнання.
Dell, Lenovo та інші провідні виробники ПК готують нові ноутбуки
Copilot+, які використовуватимуть процесори NVIDIA на архітектурі ARM.
Фінський стартап Donut Lab оприлюднив результати першого незалежного
тестування своєї твердотільної батареї.
Meta та AMD анонсували угоду вартістю $100 мільярдів. У її межах
компанія Марка Цукерберга планує закупити ШІ-чипи для забезпечення
дата-центрів потужністю до 6 гігаватів, а також може отримати 10% акцій
виробника процесорів
На мові програмування, написаній у 1950-х, досі тримаються 95% трансакцій у банкоматах США