Фінансові новини
- |
- 21.09.26
- |
- 04:42
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Защищая неприкосновенность. Почему Медведчук может потерять все
18:12 03.09.2019 |

Рада практически единогласно проголосовала за изменения в Конституцию, лишив нардепов неприкосновенности, против народных ожиданий пошла только "Оппоплатформа", явно сработав в "минус" себе.
За законопроект №7203, в первом чтении одобренный еще предыдущим созывом парламента, проголосовали 373 парламентария. Абсолютную поддержку инициатива получила среди членов фракции "Слуга народа" (252), также проголосовали "за" 33 внефракционных нардепа, 24 представителя "Европейской солидарности", 23 члена фракции "Батьківщина", 22 голоса "за" дала депутатская группа "За майбутнє", во фракции "Голос" поддержали инициативу 19 нардепов.
Как видим, за исключением фракции ОПЗЖ, которая в полном составе не проголосовала за снятие неприкосновенности, все остальные народные избранники поддержали изменения в Конституцию с невиданным доселе единодушием. Трое воздержавшихся от "ЕС" и по одному не проголосовавшему от "Голоса", "Батьківщини" и внефракционных картину не слишком испортили.
Таким образом, с 1 января 2020 г. народные депутаты Украины утратят юридическую неприкосновенность.
Сразу же после принятого под овации, аплодисменты и всеобщее ликование решения все проголосовавшие за него нардепы и партии усиленно начали пиариться, заявляя об эпохальности этого события. В чем же "эпохальность" снятия депутатского иммунитета?
Дело в том, что сегодня закончилась история, продолжавшаяся чуть ли 20 лет. О снятии неприкосновенности с народных избранников впервые заговорили еще в конце 90-х, во время президентства Леонида Кучмы. В 2000 г. этот вопрос вместе с сокращением количества парламентариев выносился на референдум, получив впечатляющую поддержку избирателей. Однако результаты того референдума так и не были претворены в жизнь.
После этого снятие неприкосновенности перекочевало в предвыборные программы чуть ли не всех главных политсил. Снять неприкосновенность обещали и "Наша Украина", и "Батьківщина", не отставала от них даже Партия регионов. Однако, когда дело приближалось к реализации, оказывалось, что и голосов для внесения изменений в Конституцию недостает, да и желания лишать себя иммунитета у парламентариев не так уж и много. Украинцы же забывали об этой теме - до следующих выборов.
Такая ситуация длилась вплоть до последних выборов, на которых отменить неприкосновенность пообещали и в "Слуге народа", и в других партиях, прошедших в парламент. Что же подтолкнуло нардепов закрыть тему, которой манипулировали на всех выборах, прошедших в Украине за последние 20 лет?
Ответ на это вопрос достаточно прост. Впечатляющая победа Зеленского на президентских выборах и рекордный результат его партии на досрочных парламентских сделали популизм не просто трендом, а обязательным условием политического существования в современной Украине. Не даром Зеленский лично пришел в парламент проконтролировать голосование, несколько раз подчеркнув, что отмену неприкосновенности поддерживает 90% избирателей. И если раньше невыполнение обещаний политиками еще можно было списать на объективные трудности, понимая, что за тебя все равно проголосуют "свои" на следующих выборах, то победа Зеленского наглядно показала, что игнорирование народных чаяний - путь в политическое небытие. Так что не голосовать за снятие неприкосновенности никто просто не мог. Слишком раскрученной оказалась эта тема в народных массах и слишком острым стало противопоставление простых людей и неприкосновенной элиты.
При этом важно понимать, что на самом деле, значение депутатской неприкосновенности и эпохальность сегодняшнего голосования сильно преувеличено. По сути, настоящий иммунитет украинской политической элите обеспечивают деньги, связи и влияние, а не формальная юридическая неприкосновенность. Доказательством этому может служить то, что Рада достаточно оперативно и не единожды снимала неприкосновенность с депутатов, когда для этого были основания. Дела Мосийчука, Розенбалата, Полякова. Мартыненко и Новинского до сих пор на слуху, а их фигуранты - на свободе, ведь обвинение так и не смогло доказать совершение кем-то из них преступлений. Да и отсутствие иммунитета для министров и других высокопоставленных чиновников ничуть не уменьшало их элитарность, возможности и статус. Не даром неприкосновенные нардепы всегда радостно отказывались от мандата и неприкосновенности ради должности в исполнительной власти.
Да, теперь народным депутатам без иммунитета станет жить несколько сложнее и тревожнее, но слишком сильно их положение и статус не поменялись. А вот повод для самопиара сегодняшнее голосование дало прекрасный. Дескать, мы исполнили давнюю мечту украинского народа и сами себя уровняли с простыми тружениками.
Вразрез с чаяниями избирателей пошла только "Оппоплатформа" во главе с Виктором Медведчуком, неубедительно мотивировав свое неголосование за снятие иммунитета открытыми против ее представителей уголовными делами, которых якобы может стать еще больше. Мало того, в ОПЗЖ пошли еще дальше, пообещав обжаловать решение Рады в Конституционном суде.
Действительно ли лишение неприкосновенности создает для депутатов от ОПЗЖ новые опасности стать жертвами политических преследований со стороны новой власти? Вряд ли, ведь к уголовной ответственности нардепов экс-"регионалов" привлекали и при президенте Порошенко, что все равно не закончилось ни одним обвинительным приговором. Скорее всего, главным мотивом ОПЗЖ было желание и дальше быть единственной настоящей и принципиальной оппозицией новой власти.
Однако такая принципиальность может стоить партии Медведчука-Бойко-Рабиновича достаточно дорого. Экс-"регионалы" из ОПЗЖ, хоть и получили второе место на парламентских выборах, уже далеко не так мощны, как породившая их Партия регионов. Зеленский и "Слуга народа" откусили от старого "сине-белого" электората очень приличный кусок, но в ОПЗЖ, видимо, предпочитают этого не замечать, ничего не меняя в своей риторике и продолжая эксплуатировать старые проверенные темы русского языка, дружбы с Россией и крепких хозяйственников.
Если так пойдет и дальше, то сегодняшний отказ голосовать за отмену неприкосновенности может стать началом последней фазы постепенного заката Партии регионов. Более тонко чувствующие конъюнктуру современного избирателя, "слуги народа" будут и дальше постепенно отбирать пророссийский электорат у экс-"регионалов", ведь они уже сейчас выглядят не менее успешными "миротворцами" и восстановителями братских отношений с Россией, при этом объективно находясь "ближе к народу", чем "зажравшиеся старые политики".
В таких условиях ОПЗЖ на протяжении этой каденции может оказаться совсем на обочине политической жизни и уже никогда не претендовать на даже небольшую часть власти в стране.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Курс долара на кінець 2027 року має становити 48,3 грн за долар.
Кабінет міністрів схвалив проєкт закону "Про державний бюджет на 2027 рік", підготовлений Міністерством фінансів, який передбачає доходи державного бюджету на наступний рік в обсязі 5,65 трлн грн, що на 452,1 млрд грн, або на 8,7%, більше порівняно з планом на 2026 рік зі змінами
Фінляндія ухвалила рішення про надання Україні 34-го пакету військової допомоги на суму 290 мільйонів євро.
Верховна Рада надала згоду на звільнення президентом генпрокурора Руслана Кравченка. За це рішення проголосувала конституційна більшість - 317 депутатів. Фактично це підтримали усі фракції та групи.
Лист викладений на 4 сторінках, містить кілька таблиць, а також доволі довгу, як для документів такого типу, описову частину, що забрала повних дві сторінки
Прем'єр-міністр в черговий раз закликав усіх народних депутатів якнайшвидше ухвалити законопроєкти, від яких залежить отримання міжнародної фінансової допомоги.
Україна найближчим часом отримає 841 мільйон доларів від Світового банку, які спрямують на виплати пенсій.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС