Фінансові новини
- |
- 24.07.26
- |
- 18:59
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Контроль над НАБУ и ГБР. Зачем Зеленскому «странные» изменения в Конституцию
19:29 29.08.2019 |

В первый же день работы новой Верховной Рады Офис президента Владимира Зеленского буквально завалил секретариат парламента своими законопроектами. Есть среди них весьма любопытные изменения в Конституцию.
Так, Зеленский предложил депутатам законопроект "О внесении изменений в статьи 76 и 77 Конституции Украины (относительно уменьшения конституционного состава Верховной Рады Украины и закрепления пропорциональной избирательной системы)" и "О внесении изменений в статью 106 Конституции Украины (относительно закрепления полномочий президента Украины образовывать независимые регуляторные органы, Национальное антикоррупционное бюро Украины, назначать на должности и увольнять с должностей директора Национального антикоррупционного бюро Украины и директора Государственного бюро расследований)".
И хотя тексты данных законопроектов еще не обнародованы, но сами названия документов создают определенные основания, чтобы всерьез задуматься об их цели.
Итак, Зеленский предлагает закрепить в Конституции полномочия президента назначать и увольнять директоров НАБУ и ГБР. Притом что законом президенту уже предоставлено такое право, а процедура более чем детально прописана в соответствующих законах. Правда, роль президента в назначении руководителей указанных следственных органов достаточно серьезно урезана, кандидаты на должности директоров НАБУ и ГБР должны в обязательном порядке пройти конкурс, и только после этого президент исполняет во многом церемониальную роль при их назначении. Что же касается увольнения, то отправить в отставку руководителей НАБУ и ГБР можно исключительно при наличии одного из немногих прописанных в законе оснований, и у президента практически нет возможности влиять на возможность отставки этих чиновников. Разумеется, так сделано было специально, чтобы обеспечить независимость антикоррупционного и следственного органа.
Зачем же президенту вносить по этому поводу какие-то правки в Конституцию? Логичных ответов на этот вопрос может быть не много. Первое и самое простое объяснение - роль президента при назначении и увольнении глав НАБУ и ГБР будет повышена. Либо он получит право делать это единолично, либо роль конкурсов будет заметно меньше.
Похожая ситуация и с внесением в Конституцию пропорциональной избирательной системы. Как известно, Рада предыдущего созыва в последний день своей работы проголосовала за Избирательный кодекс, в котором закреплена пропорциональная система с открытыми списками. Такую систему у Зеленского явно не хотели, настаивая перед досрочными парламентскими выборами на закрытых списках и уменьшении проходного барьера. Какую именно пропорциональную систему собирается закреплять в Конституции Зеленский, пока неясно, но дублировать там то, что написано в новом Избирательном кодексе, особого смысла нет, как и дублировать действующий закон о выборах народных депутатов. Новый Избирательный кодекс, к слову, Зеленский пока не подписал. Возможно предположить, что у Зеленского опять-таки задумали закрепить удобную для себя пропорциональную систему (то ли с закрытыми списками, то ли со своей версией открытых списков) прямо в Конституции.
Но тут возникает еще один вопрос - не проще ли сразу вносить изменения в действующие законы, вместо того чтобы устраивать сложные и долгие игры с внесением изменений в Конституцию. Возможно, подобный трудный путь в две сессии нужен Офису Зеленского по двум причинам. Во-первых, голосование за изменения в Конституцию, причем по таким важным для Зеленского вопросам, как его полномочия по назначению глав антикоррупционных органов и избирательной системе, позволит собрать в парламенте не просто монобольшинство, которое и так есть, а конституционное большинство, что открывает новые широкие возможности для новой власти.
Во-вторых, растянутое по времени внесение изменений в Конституцию касательно тех вопросов, которые могут вызвать широкую общественную реакцию, позволит эту реакцию некоторым образом канализировать. Ведь первое голосование - еще далеко не окончательное, потом вердикт Конституционного суда, а потом голосование на следующей сессии. Так долго возмущенная общественность не может быть возмущенной.
Ну, и в-третьих, в случае изменений в Конституцию законодательство, которое будет с ней конфликтовать, можно будет автоматически убрать решением Конституционного суда, не вынося его в парламент. Последнее тоже может быть выгодно Офису президента.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Захід суден до українських морських портів станом на 22 липня тимчасово
призупинився через безпекову ситуацію, однак уряд працює над заходами
для забезпечення стабільності експорту.
Національний банк України (НБУ) пропонує зобов'язати надавачів платіжних
послуг присвоювати кожній платіжній операції маркер низького,
середнього або високого ризику, причому операції з високим ризиком мають
автоматично зупинятися до з'ясування деталей та отримання підтвердження
користувача, свідчить проєкт постанови регулятора.
Міністерство енергетики України заявило, що тарифи на газ та електроенергію не підвищуватимуть до кінця воєнного стану.
Міжнародний валютний фонд розкритикував рішення Верховної Ради скоротити
термін посиленого обов'язкового фінансового моніторингу політично
значущих осіб (PEP). Про це йдеться в оновленому Меморандумі про
економічну й фінансову політику.
Британська оборонна компанія BAE Systems та стратегічний оборонний
партнер в Україні підписали ліцензійну угоду щодо місцевого виробництва
артилерійських систем Light Gun.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Президент України Володимир Зеленський
на тлі масових протестів в Україні, однією з основних вимог яких була
відставка головкома ЗСУ Олексадра Сирського, ухвалив рішення про заміну
головнокомандувача.
Керівники чотирьох з дев'яти територіальних управлінь Бюро економічної
безпеки провалили атестацію, повідомляється на сайті Бюро.
Україна найближчими днями отримає близько 690 млн доларів від Міжнародного валютного фонду.
Від закликів до партнерів "Закрийте небо над Україною!" до заяви
українського президента Володимира Зеленського: "Freyja - це спосіб
доповнити нашу оборону, створити надійний щит над усією Європою"
минуло чотири з половиною роки.
Україна першою отримає нові французько-італійські системи SAMP/T NG для протидії балістичним ракетам.
Верховна Рада проголосувала за звільнення Юлії Свириденко з посади
прем'єр-міністерки України, що означає відставку всього складу Кабінету
міністрів.
Верховна Рада підтримала в першому читанні законопроєкт №15294 про
посилення відповідальності за виготовлення і розповсюдження дитячої
порнографії, що також містить положення про декриміналізацію дорослого
контенту.
Google почала розсилати користувачам Android електронні листи із
попередженням про майбутні зміни в політиці зберігання резервних копій.
Американський сервіс таксі Uber запустив в аеропорту імені Фридерика
Шопена у Варшаві термінали Tap to Ride, які дають змогу замовити та
оплатити поїздку без використання мобільного застосунку.
Зростання популярності технології бездротових оновлень (over-the-air,
OTA) в автомобілях підвищує ризик кібератак і може становити загрозу для
національної безпеки.
Європейська комісія зобов'язала Google відкрити Android для сторонніх
сервісів штучного інтелекту, щоб вони отримали такі самі можливості, як і
Gemini.
Trump Media & Technology Group обговорювала плату до $100 тисяч на
місяць за швидший доступ до публікацій президента США Дональда Трампа у
Truth Social.
Від кінця 2022 року, коли компанія OpenAI публічно представила
ChatGPT - перший масовий чат-бот штучного інтелекту (ШІ), минуло зовсім
небагато часу за мірками людства і ціла вічність для технологій.
Європейський Союз (ЄС) запровадить вікові обмеження для неповнолітніх
користувачів соціальних мереж. Про це в понеділок, 13 липня, заявила
голова Єврокомісії (ЄК) Урсула фон дер Ляєн