Фінансові новини
- |
- 08.07.26
- |
- 18:08
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Что означает высокий рост экономики Украины, и обгонит ли она Польшу
08:08 20.08.2019 |

Госстат сообщил, что реальный валовый внутренний продукт во втором квартале 2019 года увеличился на 4,6% по отношению ко второму кварталу 2018 года.
Авторитетное издание Bloomberg отмечает, что первые сигналы вдохновляют - экономика Украины ускорила рост, несмотря на торговое напряжение между США и Китаем и замедление мировой экономики, которое давит на экономическую ситуацию в Европе.
"Рост ВВП на 4,6% был неожиданно быстрым. Всемирный банк предупреждал, что без ускорения темпов роста Украине понадобится полвека, чтобы догнать соседнюю Польшу. Президент Владимир Зеленский, партия которого получила контроль над парламентом на выборах, пообещал достичь роста ВВП на 5% и более в ближайшие годы. Озвученный план реформ вселяет оптимизм среди инвесторов", - говорится в статье.
Важными причинами повышения роста, уточняет издание, стало снижение инфляции и продуманная денежно-кредитная и фискальная политика.
Второй квартал - еще не показатель, говорит экономист Андрей Новак.
"Рост украинской экономики во втором квартале на 4,6% конечно выше, чем за последние три года. Но это еще нельзя назвать тенденцией, она будет видна в конце года по результатам третьего и четвертого квартала", - сказал эксперт «Главреду».
Высокий показатель второго квартала, говорит Новак, объясняется новыми рекордами урожайности, экспорта нашего аграрного сектора, ростом темпов торговли, строительства, IT-сферы.
"И несмотря на падение промышленности, те отрасли, которые дают высокие темпы роста, вытягивают показатель общего роста ВВП до уровня 4,6%. Но о тенденциях можно будет говорить только по окончанию года", - уточнил экономист.
А вот о шансах повторить экономический рывок Польши говорить рано. Причина в цикличности - за ростом всегда следуют провалы.
"Мы можем расти более быстрыми темпами, чем Польша. У нас были такие примеры - в отдельные годы рост ВВП был 12,5% за год в 2004-ом. Но в нашей стране цикличность такова, что у нас 3-4 года идет небольшой рост, а потом огромный провал. Потом опять несколько лет небольшого роста, а потом - огромное падение на 10-15%. И общий результат у нас сейчас такой, что по состоянию на сегодня по физическому производству товаров и услуг мы до сих пор не достигли показателя первого года Независимости, то есть 1991-го. Это связано с огромными провалами и тем, что в 90-ых было девять лет подряд падение ВВП, в отличии от той же Польши, у которой рост экономики стартовал в начале 90-ых и продолжается сейчас", - говорит Новак.
Он успокаивает - пока поводов для падения экономики нет.
"Пока у нас предпосылок для провала нет. Разве что, не дай бог, произойдет какая-то кровавая масштабная эскалация войны со стороны России. И это конечно потянет за собой опять падение экономики. Что касается торговой войны между Китаем и США, которая якобы может повлиять на экономику, то Украину это сильно не заденет. У нас с этими государствами был небольшой товарооборот, небольшой объем взаимных инвестиций, и поэтому влияние торговой войны для нас является опосредованным", - добавляет эксперт.
Экономист Борис Кушнирук объясняет, что Госстат опубликовал всего одну строчку: "рост ВВП на 4,6% по отношению к минувшему году". Поэтому давать прогнозы рано.
"Никакой расшифровки - откуда взялась эта цифра, нет. Поэтому на сегодня говорить об анализе этих данных рано. Возможно, частично это связано с более хорошими результатами по аграрному сектору. Они могли дать дополнительный рост в сравнении с вторым кварталом прошлого года. И об устойчивом росте и фундаментальном сдвиге говорить пока не приходится", - говорит Кушнирук.
Эксперт добавляет, что у бизнеса есть ожидания - но они пока не знают, какая будет экономическая политика правительства.
"С одной стороны у бизнеса есть надежды на то, что какие-то реформы можно будет провести быстрее. И в то же время присутствует зависание - невозможно прогнозировать, что может происходить с точки зрения экономической политики", - уточнил экономист.
Расшифровка оценок за второй квартал, которые дал Госстат, будет в конце августа.
"И только тогда станет ясно - это влияние сезонного фактора или происходит что-то более устойчивое. Возможно, хороший урожай в этом году начали собирать раньше. И в такой ситуации рост ВВП оказался гораздо выше, чем за тот же период минувшего года, когда начало сбора зерновых было позднее. И в том году эта информация отображалась в третьем квартале. Пока нет оснований говорить, что увеличилась инвестиционная активность и те факторы, которые могут обозначать темпы роста ВВП", - считает Кушнирук.
Как сообщал УНИАН, рост реального ВВП Украины во втором квартале 2019 года в годовом выражении - по сравнению со вторым кварталом 2018 года - составил 4,6%, ускорившись с 2,5% кварталом ранее.
Справка УНИАН. Рост реального ВВП Украины в 2018 году ускорился до 3,3% с 2,5% в 2017 году и стал максимальным за последние 7 лет.
Государственный бюджет Украины на 2019 год основан на макроэкономическом прогнозе правительства с ростом реального ВВП на 3%.
Национальный банк в июле повысил прогноз по росту реального ВВП Украины в 2019 году до 3% с 2,5%, прогнозируемых ранее.
Международный валютный фонд и Всемирный банк прогнозируют рост экономики Украины в текущем году на 2,7%.
Согласно консенсус-прогнозу опрошенных УНИАН экспертов, в 2019 году рост экономики Украины замедлится до 2,8%.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Лідери НАТО заявили про подальшу підтримку України в розміні 140 млрд
євро у 2026-2027 роках та констатували, що Україна сприяє
трансатлантичній безпеці.
Канада анонсувала виділення пакета військової допомоги Україні на суму 900 мільйонів доларів. До нього входять засоби ППО.
Позафракційний народний депутат VIII скликання та блогер Борислав
Береза прокоментував накладення на нього санкцій Ради національної
безпеки та оборони (РНБО).
Президент Володимир Зеленський увів у дію нові
пакети санкцій Ради національної безпеки й оборони України. Серед
підсанкційних осіб опинився громадянин України Борислав Береза.
Печерський районний суд Києва заборонив «Центру
протидії корупції» та «Слідству.Інфо» публікувати розслідування про
об'єкти нерухомості брата директора Державного бюро розслідувань Олексія
Сухачова.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Держбюджет України отримав майже 600 млн доларів від Міжнародного банку реконструкції та розвитку для фінансування соцвиплат.
У 30-й пакет військової допомоги від Данії увійдуть боєприпаси та інше озброєння. Також передбачені кошти на "данську модель", яка дозволяє закуповувати продукцію в українських підприємств.
Україна та Швеція у вівторок, 30 червня, уклали угоду про закупівлю 16 сучасних винищувачів Gripen E.
Вже найближчими днями Єврокомісія завершить оцінку контрактів, наданих
їй Україною, з тим, щоб здійснити виплату ще частини з 6 млрд євро
першого оборонного траншу з пакета фінансування на 90 млрд.
Польща не передаватиме Україні винищувачі МіГ-29, оскільки Київ відмовився ділитися технологіями виробництва безпілотників.
Семеро з 11 членів Комітету з монетарної політики (КМП) Національного
банку України вважають, що за умови збереження контрольованих
інфляційних очікувань, жвавого попиту на гривневі активи та стійкої
ситуації на валютному ринку достатньо буде надалі утримувати облікову
ставку на незмінному рівні 15% річних, йдеться в опублікованих у
понеділок підсумках дискусії КМП щодо рівня облікової ставки 17 червня.
Індекс фінансового стресу, - індикатор, що відображає рівень
напруженості у фінансовому секторі, - сягнув довоєнного рівня,
повідомила на брифінгу в понеділок директорка Департаменту фінансової стабільності Національного банку України Первін Дадашова.
За словами CEO Microsoft Commercial
Business Джадсона Олтгоффа, компанії вже концентруються не на тестуванні
ШІ, а на отриманні вимірюваної віддачі від інвестицій.
За шість місяців 2026 року в Україні продали
близько 33 тис. нових легкових автомобілів, що на 0,5% більше, ніж за
аналогічний період минулого року.
OpenAI веде попередні переговори про передачу уряду США 5% акцій
компанії. За задумом генерального директора Сема Альтмана, аналогічну
частку державі могли б передати й інші провідні американські розробники
штучного інтелекту, повідомляє Financial Times із посиланням на джерела.
Компанія Microsoft оголосила про
прискорення ініціативи Quantum Safe Program (QSP) та заявила про намір
перевести свої продукти й сервіси на постквантову криптографію (PQC) до
2029 року.
Samsung Foundry відновила розробку 1,4-нм технологічного процесу після
паузи, однак масове виробництво таких чипів тепер заплановане лише на
2029 рік.
Потужний приплив інвестицій у штучний інтелект (ШІ), який розігнав
світові біржі до рекордів, може завершитися фінансовим крахом.
Опубліковано червневий рейтинг найпотужніших суперкомп'ютерів планети
TOP500. Головна сенсація - американська система El Capitan, що
лідирувала до цього, зміщена з п'єдесталу.