Фінансові новини
- |
- 29.07.26
- |
- 07:48
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Кличко против Зеленского: Когда война за Киев перейдет в горячую стадию
16:52 19.08.2019 |

Пока Виталий Кличко наслаждается паузой в борьбе за кресло главы КГГА, за его спиной может возникнуть коалиция из депутатов Киевсовета, которые имеют на мэра «зуб».
Решение правительства Владимира Гройсмана не рассматривать инициированное главой Офиса президента Андреем Богданом согласование увольнения Кличко с должности главы КГГА дало тому неожиданную возможность перевести дух и провести смотр своих сил накануне решающего раунда боя за Киев с новой командой Банковой. Ведь у нового Кабмина, который "слуги народа" обещают сформировать за считанные дни, точно дойдут руки до этого вопроса.
Результат рассмотрения спрогнозировать нетрудно: должности мэра и руководителя исполнительного органа Киевского городского совета - городской государственной администрации - с высокой вероятностью все же разделят, передав рычаги финансового влияния на столицу контролируемому новой властью человеку. Избранного же киевлянами мэра попытаются сделать "английской королевой", на что бывший спортсмен пока категорически не соглашается.
Пока что стороны пытаются измотать друг друга. Так, городской глава проводит лето не только в отпуске, но и в общении со следователями Государственного бюро расследований. В ГБР мэр обратился после скандального брифинга Андрея Богдана, где тот сообщил о предложении ему какими-то "смотрящими" $20 млн взятки якобы в интересах действующего мэра. В свою очередь, работники Бюро имеют к Кличко свой интерес: еще в июле его опросили как свидетеля по делу о нецелевом использовании коммунальных земель. На Крещатике, 36 (адрес фактического расположения городской власти) это дело называют инспирированным бывшим юристом Януковича Андреем Портновым, о влиянии которого на ГБР и некоторые суды заявлял, кроме столичного председателя, и пятый президент Украины Петр Порошенко.
Как прогнозировало ранее издание Depo.ua, если Банковой не удастся принудить Кличко к добровольной капитуляции, а этого, судя по его действиям и заявлениям, мэр отнюдь не планирует - оппоненты из числа видных лиц государственной власти могут прибегнуть к давлению через антикоррупционные органы с одновременным информационным сопровождением "тяжелой артиллерии". Скажем, телеканала "1 + 1", который может существенно снизить, если не уничтожить рейтинг Виталия Кличко среди горожан.
В таких маневрах приближается осень, когда развязка вопроса о власти в столице и фактическое ограничение полномочий городского самоуправления станет неизбежной.
Повлиять на устойчивость позиций мэра может и изменение сил внутри Киевского городского совета. Кресло под Кличко можно качать, например, руками депутатов Киевсовета, которые пойдут к нему в оппозицию. Depo.ua уже рассказывал, что часть избранных киевлянами депутатов демонстрирует готовность к участию в войне против мэра. Говорит о такой возможности и сам Кличко, рассказывая в интервью, что ЗЕ-команда ведет работу по разрушению лояльного к нему неформального большинства в Киевсовете.
Большинство из 120 столичных депутатов, как водится в украинской политике, выжидает, чтобы стать на сторону победителя, когда тот явно определится. Реальная картина в этом смысле начнет вырисовываться в начале сентября, когда после перерыва должно состояться очередное пленарное заседание Киевсовета. Тогда же может прозвучать и ряд заявлений о переходе кого-то, например, из членов прокличковской фракции "Солидарнисть" под "зеленые знамена".
Тем временем отдельные персонажи уже сейчас откровенно не скрывают своих намерений. Скажем, депутат Киевсовета от упомянутой фракции Илья Сагайдак. Это бывший заместитель председателя КГГА по вопросам транспорта и предпринимательства, которого в 2017 году Кличко после года работы на должности уволил с формулировкой "по собственному желанию". До работы в мэрии он возглавлял Святошинскую районную администрацию столицы.
Есть информация о том, что Сагайдак несколькими неделями ранее посетил Банковую, где имел собеседование по поводу его гипотетического назначения на должность председателя КГГА. Впрочем, сам Илья Сагайдак это отрицает. Может, и недаром: по киевским кулуарам распространяется информация о том, что определенные круги в окружении Зеленского лоббируют его назначение секретарем Киевсовета на замену Владимиру Прокопиву, который как раз подал в отставку.
Интересна сама по себе его фигура. Жена этого депутата - дочь бывшего председателя НАК "Нафтогаз Украины" скандального любителя роскоши и экс-владельца банка-банкрота "Еврогазбанк" (из которого в 2015 году исчезли около 300 млн грн) Алексея Ивченко. Сагайдак тоже работал в этом банке. По состоянию на начало 2016 года, как следует из соответствующей декларации Ильи Сагайдака, его жене принадлежали 29 квартир, 15 гаражей, 8 домов, 6 земельных участков, несколько престижных автомобилей и миллионы гривен.
Страница Сагайдака на Фейсбуке - это история его оппонирования мэру. Недавно от этого депутата общество узнало о якобы нарушении в строительстве окружной дороги в Киеве, о внезапном отпуске Кличко и других подобных вещах.
На днях же бдительный депутат написал о якобы сомнительных действиях главы города в вопросе финансирования строительства Шулявского моста. Сослался на результаты расследования программы " Схемы: коррупция в деталях - RFERL, обнародованные еще в июне 2018 года, где речь шла о заговоре во время тендера по Шулявской развязке на 600 млн грн.

Депутат пишет: несмотря на расследование Антимонопольного комитета Украины, которое завершилось штрафом в 112 млн грн для компаний, принимавших участие в тендере, Кличко в октябре 2018 года лично обратился к премьеру Владимиру Гройсману с просьбой выделить подрядчику 100% аванс, который, по словам Сагайдака, был выдан. На сегодняшний день, информирует депутат, подрядчик старается представить новую смету строительства моста на 1,5 - 2 млрд грн. Эту информацию подхватили и погнали в тираж" СМИ из холдинга Игоря Коломойского. Именно этот миллиардер, по информации, которая есть в медиа, больше всего заинтересован в назначении своего человека "главным по столице".
В целом складывается впечатление, что скинуть мэра без нежелательного резонанса у Банковой пока не получается. Поэтому одновременно с активизацией силовиков "по Кличко" с задействованием телевидения начались и процессы брожения в Киевсовете. Существует сценарий, по которому Кличко может частично сохранить позиции, - в случае, если согласится на назначение на Крещатик, 26 людей Банковой. Впрочем это будет означать для него политическую смерть в ближайшем будущем...
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сферах
енергетики і комунальних послуг (НКРЕКП), на засіданні у вівторок
ухвалила рішення підвищити з 1 серпня тарифи Укренерго на передання
електроенергії для бізнесу.
Ухвалення законопроєкту - частина податкових зобов'язань, які
взяла на себе Україна в межах програми з МВФ. Крім цього, оподаткування
доходів з цифрових платформ - один з необхідних кроків на шляху до
євроінтеграції.
Україна отримає від Великої Британії технологію радіоелектронної
боротьби для блокування виявлення українських дронів.
Захід суден до українських морських портів станом на 22 липня тимчасово
призупинився через безпекову ситуацію, однак уряд працює над заходами
для забезпечення стабільності експорту.
Національний банк України (НБУ) пропонує зобов'язати надавачів платіжних
послуг присвоювати кожній платіжній операції маркер низького,
середнього або високого ризику, причому операції з високим ризиком мають
автоматично зупинятися до з'ясування деталей та отримання підтвердження
користувача, свідчить проєкт постанови регулятора.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Міжнародний валютний фонд розкритикував рішення Верховної Ради скоротити
термін посиленого обов'язкового фінансового моніторингу політично
значущих осіб (PEP). Про це йдеться в оновленому Меморандумі про
економічну й фінансову політику.
Британська оборонна компанія BAE Systems та стратегічний оборонний
партнер в Україні підписали ліцензійну угоду щодо місцевого виробництва
артилерійських систем Light Gun.
Згідно з ним, найближчим зобов'язанням України за програмою є прийняття
до кінця липня законодавства про запровадження податку на дохід,
отриманий від цифрових платформ, та скасування податкового звільнення на
імпорт товарів з низькою вартістю через поштові відправлення.
Президент України Володимир Зеленський
на тлі масових протестів в Україні, однією з основних вимог яких була
відставка головкома ЗСУ Олексадра Сирського, ухвалив рішення про заміну
головнокомандувача.
Керівники чотирьох з дев'яти територіальних управлінь Бюро економічної
безпеки провалили атестацію, повідомляється на сайті Бюро.
Україна найближчими днями отримає близько 690 млн доларів від Міжнародного валютного фонду.
Від закликів до партнерів "Закрийте небо над Україною!" до заяви
українського президента Володимира Зеленського: "Freyja - це спосіб
доповнити нашу оборону, створити надійний щит над усією Європою"
минуло чотири з половиною роки.
Сінгапурська компанія Poolin, яка свого часу була найбільшим
біткоїн-майнінговим пулом у світі, разом із дочірніми структурами
Lonestar Dream Inc та Lonestar Taproot LLC подала заяву про банкрутство
за процедурою Chapter 11 до Суду США у справах про банкрутство округу
Нью-Джерсі.
Поки світ обережно спостерігає за прогресом великих державних
проєктів, приватний сектор у Техасі вирішив, що вистачить чекати милості
від природи чи бюджетних комітетів.
Європейська комісія прийняла
рішення у двох розслідуваннях щодо Google та виписала компанії два
штрафи - один, на €460 мільйонів, за надавання переваги власному
пошуковому сервісу над конкурентами та другий, на €430 мільйонів, за
обмеження можливості Android-розробників перенаправляти користувачів на
альтернативні способи оплати.
Федеральний суддя постановив, що місто Нью-Йорк не може забороняти
компаніям Uber Technologies та Lyft деактивувати водіїв у своїх додатках
без попереднього повідомлення, визнавши цей новий закон
неконституційним.
Дослідники британського Інституту безпеки штучного інтелекту (AISI) зробили тривожний висновок: буквально кожна потужна LLM-модель, яку вони тестували, в тій чи іншій формі намагалася обманути людину-оцінювача.
Поки фанати бренду оплакують кожну нову модель без
третьої педалі, керівництво баварського концерну вказує на фактори, які
роблять життя МКПП практично неможливим у сучасному світі.
Бюро економічної безпеки України спільно з
Державною податковою службою та Головним сервісним центром МВС
запровадило аналітичний інструмент, який дає змогу виявляти схеми
ухилення від сплати податків під час імпорту та продажу автомобілів.