Фінансові новини
- |
- 06.04.26
- |
- 05:10
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Наступление на «Роттердам». Решится ли новая власть посадить Порошенко
16:44 09.08.2019 |

В последние дни пятому президенту Украины Петру Порошенко приходится терпеть удары буквально со всех сторон.
Вернувшийся из вынужденной эмиграции бывший соратник Виктора Януковича Андрей Портнов продолжает бомбардировать Госбюро расследований заявлениями о "преступлениях Порошенко", вынуждая директора ГБР Романа Трубу открывать против лишенного власти президента все новые производства. Многие из них выглядят абсурдно и юридически бесперспективно, как, например, последнее о незаконном пересечении границы при вылете в отпуск на Мальдивы, но свое медийное дело делают и Петра Алексеевича из морального равновесия выбивают.
Параллельно наблюдаются несколько более серьезные подвижки в расследовании дел, имеющих лично к президенту пусть пока лишь косвенное отношение, но уже напрямую цепляющее людей из его близкого окружения.
Так, 6 августа ГПУ вызвала на допрос экс-главу НБУ Валерию Гонтареву, бывшего замглавы Администрации президента Порошенко Алексея Филатова, топ-менеджера и совладельца скандальной компании ICU Константина Стеценко, а также экс-министра экологии времен Януковича Николая Злочевского. Допросы касаются старого дела о якобы "отмывании" компанией ICU средств, связанных с деятельностью беглого олигарха Сергея Курченко.
На самое серьезное наступление началось 8 августа по делу о схеме "Роттердам+". Так, НАБУ был задержан бывший член Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, Владимир Евдокимов. В тот же день Специализированная антикоррупционная прокуратура официально вручила подозрения по делу "Роттердам+" шести чиновникам НКРЕКУ, включая экс-главу комиссию Дмитрия Вовка. Последнего обвиняют в злоупотреблении служебным положением, что потенциально грозит наказанием до 8 лет лишения свободы.
Кроме того, в СМИ продолжают нагнетать ситуацию вокруг самого резонансного дела, связанного с пятым президентом, - дела о коррупции в "Укроборонпроме" или, как его все чаще называют недоброжелатели Петра Алексеевича, "делом Свинарчуков". Его главным фигурантом является бывший замсекретаря СНБО Олег Гладковский, носивший до 2014-го неблагозвучную фамилию Свинарчук.
Таким образом, кольцо вокруг Порошенко постепенно сжимается и уже напрямую касается людей из достаточно близкого окружения пятого президента. И если, советника Порошенко по финансовым вопросам Макара Пасенюка по делу ICU пока прямо не обвиняют, то дела против Вовка, и, разумеется, Гладковского, а также информационные кампании против Игоря Кононенко и других политических соратников Порошенко должны последнего серьезно насторожить.
Главный вопрос всей этой истории - решится ли новая власть предъявить обвинение самому Порошенко и сможет ли довести его до суда и приговора. С одной стороны, риторика новой власти в лице президента Владимира Зеленского и его окружения, построенная на готовности наказать всех "старых коррупционеров", а также соответствующие ожидания общества, массово поддерживающего новую власть, требует идти в этом вопросе до конца. При этом Зеленский вполне может рассчитывать, что Запад слишком активно защищать Порошенко не станет.
С другой стороны, в Украине осталось достаточно активное (в том числе, и медийно) меньшинство сторонников Порошенко и откровенное наступление на пятого президента может спровоцировать напряжение или даже противостояние, которые Зеленскому, позиционирующему себя объединителем Украины, вовсе не нужны. Да и попытка осудить главного политического оппонента слишком сильно будет роднить Зеленского с четвертым президентом Украины Виктором Януковичем, чего нынешнему главе государства явно не хотелось бы.
Ну и, наконец, юридически безукоризненно доказать причастность Порошенко и к "Свинарчукам", и к "Роттердаму+", и к делу ICU будет, как минимум, непросто, если не невозможно в принципе. А сажать политического оппонента "по беспределу" - занятие достаточно рискованное.
При этом для нейтрализации Порошенко как политического оппонента сажать его в тюрьму особой надобности нет. Для команды Зеленского может оказаться вполне достаточно, если на скамье подсудимых окажутся Гладковский, Вовк, Пасенюк или кто-то еще из близкого круга Порошенко. Последнее одновременно и деморализует главного политического оппонента, и нанесет серьезный удар по его команде. Ведь дела против ближайших соратников предыдущего президента будут доказательством того, что Порошенко не может защитить своих людей, а значит, бесполезен для них, а может быть - даже опасен. Окончательно то, как далеко готов зайти Зеленский в преследовании Порошенко, мы узнаем уже этой осенью.
Статьи по теме:
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабінет Міністрів запускає нову програму - "Точка опори", яка
дозволить роботодавцям зберегти робочі місця у період простою після
обстрілів.
Апеляційна палата ВАКС залишила без змін вирок для колишнього голови Державної фіскальної служби Романа Насірова.
Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Премʼєр-міністр України Юлія Свириденко зазначила 4 млн 764 тис. 661 грн
доходів в електронній декларації про майно та доходи за 2025 рік.
Державна служба статистики зафіксувала аномально різке зростання індексу
цін виробників у лютому - на 22,3% у місячному вираженні.
Процес продовження бронювання працівників на порталі "Дія" спростили і
тепер перебронювання відбувається автоматично і не потребує попереднього
анулювання чинного статусу.
Прем'єр-міністр Іспанії Педро Санчес повідомив про рішення виділити у
2026 році EUR1 млрд на військову підтримку України, значну частину з них
буде надано через програму оборонних позик Європейського Союзу SAFE.
Українські виробники підписали документи про співпрацю з іспанськими
виробництвами щодо співпраці в ракетній галузі й у галузі
протиповітряної оборони.
ЄС передав Україні проєкти переговорних позицій за трьома кластерами у
рамках механізму технічного просування України у перемовинах про вступ
до ЄС - фронтлоудингу.
Міжнародний валютний фонд висловив занепокоєння щодо здатності України й
надалі отримувати фінансування в межах пакета на 8,1 млрд доларів,
оскільки депутати затягують із ухваленням заходів, необхідних для
розблокування цих коштів.
Британці вирішили, що покладатися лише на супутники у 2026 році - це
якось несерйозно, особливо коли мова йде про залізницю. Поки ми звикаємо
до того, що GPS може «глючити» через РЕБ або просто зникати в тунелях, у
Сполученому Королівстві вивели на колії перший у світі прототип
квантової навігаційної системи.
Wccftech повідомляє про відчутне зниження ціни DDR5 на Amazon, Newegg та в інших ритейлерів США.
Функція Quick Share в One UI 9 отримає підтримку бездротового обміну
файлами через NFC. Для цього користувачам буде достатньо розмістити два
смартфони один біля одного, передає Android Authority.
Європейський парламент більшістю голосів підтримав пропозиції до закону
про штучний інтелект, які, серед іншого, передбачають заборону додатків,
що генерують фейкові оголені зображення реальних людей.
Google запустив функцію Search Live у 200 країнах, з Україною включно:
вона дозволяє вести інтерактивні діалоги з Пошуком у режимі ШІ, з
використанням камери та голосу.
Поки власники сучасних смартфонів з острахом дивляться на прогноз
погоди, де обіцяють бодай -10°C, китайські вчені вирішили зайти з
козирів.
Google оголосила
про масштабне оновлення для Google TV, яке інтегрує три нові можливості
на базі Gemini. Мета нововведень - перетворити телевізор на активного
помічника, який забезпечує не лише розваги, а й інформативний контент.