Фінансові новини
- |
- 24.08.26
- |
- 17:21
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Последние мишени. Что осталось сделать Зеленскому, чтобы получить всю власть в стране
13:11 08.08.2019 |

В команде президента Зеленского решили по-крупному взяться за перезагрузку органов власти, контролирующих суды, перетряхнуть сами храмы Фемиды, а попутно активнее проверять декларации и чиновников, их подающих.
Заместитель главы Офиса президента, ответственный за правовые вопросы, Руслан Рябошапка, анонсировал масштабные изменения в судах, органах власти, их контролирующих, а также в НАПК. Речь идет, в первую очередь, о Высшей квалификационной комиссии судей и Высшем совете правосудия.
Именно на перезагрузке ВККС и ВСП уже давно ведут речь в команде Зеленского, теперь же планируемые изменения начали приобретать более конкретные очертания в виде законопроекта, над которым работают на Банковой. Высшую квалификационную комиссию собираются полностью перезагрузить в очень короткие сроки, чуть ли не за месяц. Отчего же такая спешка?
Взять судей "на мушку"
Причина самого пристального внимания новой власти к ВККС заключается, естественно, в ее функциях. Это, в первую очередь, подбор судей и их квалификационное оценивание, и здесь как говорится, "кадры решают все". Под соусом набора в комиссию порядочных, добросовестных и честных людей Зеленский собирается убрать из нее людей, которые все, не исключая и нынешнего главу ВККС Сергея Козьякова, были назначены туда Петром Порошенко.
При тотальном кадровом голоде в судах первой инстанции (по разным оценкам, не хватает около 1500-1700 судей), их подбор новым, "правильным" составом комиссии, естественно, приобретает большое значение, особенно в регионах. Дело в том, что таким образом у Зеленского дополнят перезагрузку местной власти, которая станет последним "пазлом" в комбинации Зе-команды, знаменующим обретение ею полной власти в стране.
Естественно, заполнением вакансий в местных судах команда президента не ограничится. После завершения административно-территориальной реформы сеть местных судов будет привязана к новосозданным территориальным общинам, что, опять-таки, открывает возможности изменения персонального состава судейского корпуса. Примечательно, что изменения в структуре судов через их упразднение и объединение на фоне многочисленных скандалов, сотрясающих столичные админстративные, апелляционные, да и Верховнный суд, могут быть позитивно восприняты в обществе.
Еще один кандидат на полную перезагрузку среди судебных органов - Высший совет правосудия, отвечающий за всю карьеру судей, включая их назначение, различные наказания, вплоть до увольнения, а также дает разрешение на их задержание. ВСП, как и ВККС, у Зеленского хотят запустить по-новому через конкурс, мотивируя это потребностью упрощения процедуры привлечения судей к ответственности. Проще говоря, судьи сейчас защищены от всего и вся, и наказать их даже серьезные нарушения очень трудно и долго.
Нет нужды долго объяснять, что означает полный контроль над ВСП. Контроль над назначением, переводом, отстранением и даже увольнением всех судей, от районного уровня и вплоть до Верховного суда - важный рычаг, который позволит Зеленскому контролировать "сбившихся с пути" представителей власти законодательной и исполнительной, которая уже и так принадлежит Зе-команде.
Проверку деклараций - в "нужное" русло
Примечательно, что взять "на крючок" нардепов, судей и чиновников у президента решили путем "перетряхивания" еще одного органа власти, на этот раз из антикоррупционной вертикали. За прошедшие со дня вступления Зеленского в должность три месяца директору Национального антикоррупционного бюро Артему Сытнику и главе Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назару Холодницкому удалось прийти к некому пониманию с главой государства, который отдельно отметил, что при его президентстве эти органы стали эффективнее.
При этом главе Нацагентства по противодействию коррупции Александру Мангулу наладить контакты с новой властью так и не удалось, а на специальном антикоррупционном совещании у президента, на которое пришли все силовики он и вовсе не явился. После этого присутствовавший на встрече Руслан Рябошапка заявил, что Мангул проработает главой ведомства не дольше двух месяцев, ведь при нем оно таки не стало эффективно выполнять свою работу.
Главная претензия новой власти к НАПК - плохая организация автоматической проверки деклараций чиновников, которую агентство по разным причинам за четыре года существования так и не запустило. Якобы, препятствия в процессе постоянно создавал Минюст, в котором отказывались давать Агентству доступ ко всем реестрам, которыми ведает министерство. Впрочем, это не основная причина стремления власти правильно наладить работу НАПК.
Дело в том, что основная задача Нацагентства - сбор, проверка и анализ деклараций чиновников, депутатов и судей всех уровней. По сути, это самый доступный способ контролировать эту разношерстную публику, ведь практически у всех из перечисленных есть имущество, которые они обязаны отражать в декларациях, при этом его происхождение часто объяснить очень сложно. Следовательно, чуть ли не каждый судья, депутат или чиновник может быть преследуем по статье о незаконном обогащении (соответствующий закон Зеленский вскоре пообещал подать в Раду). Этот механизм новая власть сможет применять не только против оппонентов, которых не так уж и много, но и против членов собственной команды, которых нужно будет держать "в узде".
Озвученные планы власти по обновлению судебных и антикоррупционных органов, конечно, масштабны, но, в отличие от предшественников, не затрагивают всей системы судов. Зеленскому будет достаточно лишь поставить своих людей в ведомства, которые занимаются набором служителей Фемиды и их карьерой, присовокупив к этому контроль за ними стороны тройки послушных антикоррупционных ведомств. После этого переход власти в стране можно будет считать полностью завершенным, и спрашивать за все украинцы смогут у одного человека, которого зовут Владимир Зеленский.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Премʼєр-міністр Британії Енді Бернем, який у День Незалежності приїхав із візитом в Україну, привіз важливі новини у сфері ракетного озброєння.
Президент Володимир Зеленський призначив суддів до Вищого антикорупційного суду, що є важливим кроком для отримання фінансової підтримки від ЄС у межах програми Ukraine Facility.
Український розробник безпілотних
систем Airlogix домовився з фінською компанією Innokas про співпрацю у
виробництві дронів. Сторони планують створити у Фінляндії додаткові
виробничі потужності, які працюватимуть за українськими технологіями.
Фінська оборонна компанія Patria підписала меморандум про наміри з
українським виробником безпілотників "Генерал Черешня". Про це повідомила Patria на офіційному сайті.
Дефіцит бюджету Міністерства оборони України наразі становить 27 млрд
доларів. Водночас Україна очікує на 30 млрд євро європейських коштів,
які мають бути спрямовані на оборону.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Депутати Верховної Ради підтримали призначення Євгенія Хмари міністром оборони України.
Верховна Рада у середу, 19 серпня, підтримала в першому читанні проєкт
нового Митного кодексу, який повинен набрати чинності з 2027 року; за
нього проголосував 261 народний депутат.
Програма діяльності нового Кабінету міністрів України передбачає, як і у
деяких попередників, створення Фонду добробуту для управління частиною
портфеля державних підприємств в рамках підвищення ефективності
управління стратегічними активами.
Кабінет міністрів України у Плані дій уряду зобов'язав Міністерство
економіки та довкілля у 2026-2027 роках забезпечити надання у
користування ділянок надр стратегічного значення щодо літію та урану на
умовах угод про розподіл продукції (УРП)
Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Державний департамент США оприлюднив
документи щодо передачі Україні пускових установок M270, ракет ATACMS, а
також касетних боєприпасів і снарядів. Загальна вартість двох пакетів
перевищує 280 мільйонів доларів.
Міністерство фінансів України працює над законопроєктом, який може
суттєво змінити правила роботи для фізичних осіб-підприємців (ФОП).
Генеральний директор OpenAI Сем Альтман вважає, що тривалість
традиційної чотирирічної університетської освіти варто переглянути: він
сам провів у Стенфорді лише два роки, а нині молодь (завдяки, звісно ж,
ШІ) має можливість створити власний бізнес самостійно без тривалого
навчання.
Anthropic розповіла, як працюватимуть водяні знаки у текстах,
створених чат-ботом Claude. Компанія пояснила принцип маркування,
можливість його видалення під час редагування та особливості
застосування технології до програмного коду.
Google запускає нову функцію Sheets Canvas на основі Gemini, яка
зможе перетворювати таблиці на кастомні й інтерактивні міні-програми.
Американські технологічні компанії, такі як Alphabet, Amazon і Microsoft, мають близько $3 трлн позабалансових зобов'язань, пов'язаних з інвестиціями у штучний інтелект
Вихідними SpaceX запустила дві ракети-носії Falcon 9 з
протилежних узбереж США з інтервалом лише у 38 хвилин. Таким чином
компанія перевершила свій попередній рекорд, встановлений ще 31 серпня
2024 року, одразу на 27 хвилин.
Шведсько-американська авіабудівна компанія Heart Aerospace здійснила перший політ X1 - найбільшого у світі літака з повністю електричною силовою установкою.
Темпи зростання доходів OpenAI прискорилися в останні місяці і з огляду
на поточні показники, виручка компанії в перерахунку на рік перевищує
позначку в $40 млрд, повідомляє агентство Bloomberg із посиланням на
поінформовані джерела.