Фінансові новини
- |
- 29.12.25
- |
- 23:24
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Постправда с Богданом: В какие опасные игры с американцами играет Зеленский
22:11 02.08.2019 |

История вокруг заявления об отставке Андрея Богдана, начавшись вчера как драма, к сегодняшнему утру приобрела черты комедии или скорее постправды - когда за нагромождением фейков и эмоций маскируют от общества объективные факты. И когда правда интересна меньше, чем очередная серия "Сватов".
1-го августа (жаль что не 1 апреля) несколько источников сообщили СМИ о том, что Андрей Богдан написал заявление об увольнении по собственному желанию. "Прошу уволить меня с занимаемой должности по собственному желанию с момента желания", - так сформулировано в заявлении, и эта формулировка - первый момент, который заставил заподозрить в этой ситуации попытку превратить важную новость государственного масштаба в фарс.

Далее это сообщение начали в один голос опровергать все представители президентской команды: председатель партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков сказал "Радио Свобода", что "сам только из новостей узнал (про упомянутое заявление Богдана - Ред.)". "Не дождетесь" ответили заместитель главы президентского офиса Руслан Рябошапка и представитель президента в Верховной Раде Руслан Стефанчук. Такое единодушие породило сомнения в достоверности обнародованной в СМИ информации о намерении Богдана уйти в отставку.
Напомним, Владимир Зеленский назначил бывшего адвоката миллиардера Игоря Коломойского Андрея Богдана руководителем администрации президента (АП) 21 мая, на следующий день после своей инаугурации. 25 июня он переназначил его председателем Офиса президента (АП), в который была реорганизована АП.
К назначению возникли существенные претензии. В министерстве юстиции заявляли, что Богдан подпадает под закон о люстрации как бывший правительственный уполномоченный по антикоррупционной политике правительства Азарова времен президентства Януковича.
Но Зеленский на критику не реагировал. Проигнорировал он и позицию власти Соединенных Штатов, представители которой, по данным СМИ, были категорически против прихода на пост главы ОП человека, так или иначе связанного с Коломойским, против которого ведет расследование ФБР США.
За два месяца работы на Банковой Богдан сумел стать незаменимым для президента советником, консультантом, организатором работы его аппарата. Он сопровождал Зеленского во всех его поездках по регионам, перебивал, комментировал его слова при камерах...
Но внешняя ситуация вокруг руководителя Офиса президента и дальше напряженная. Разговоры о необходимости искать выход из ситуации активизировались в конце июля, после визита в Киев спецпредставителя Государственного департамента США по вопросам Украины Курта Волкера.
В медиа появилась информация о том, что игнорирование Банковой точки зрения стратегического партнера Украины может повлечь ограничение контактов Зеленского с американским истеблишментом. В частности, могла не состояться встреча украинского президента с американским, которая планируется, скорее всего, на сентябрь и должна стать весомым аргументом "рукопожатости" бывшего комика в высших политических кругах мира.
Вчера Сергей Лещенко, нардеп Верховной Рады 8 созыва, в своем Телеграмм-канале написал, что Богдан мог уволиться, потому что его отставка является предпосылкой встречи Зеленского и Трампа. Также бывший журналист, о предполагаемых связях которого с представителями Демократической партии США сообщали медиа, предположил, что когда Богдан уйдет, эту должность может занять Иван Баканов, нынешний и.о. главы СБУ.
Другую версию озвучила новоиспеченный нардеп от "Слуги народа", тоже бывшая журналистка "1+1" Ольга Василевская-Смаглюк. В комментарии телеканалу "112 Украина" она предположила, что слухами об отставке Богдана Банковая может проверять реакцию на его вероятное повышение: "Например, на должность генерального прокурора". И добавила, что все это - "элемент троллинга", потому что Богдан, мол, - "человек с чувством юмора".
Интуиция бывшую журналистку не подвела. Сегодня в Ивано-Франковске лично Владимир Зеленский сообщил, что Богдан заявление об отставке все же писал. И по состоянию на сегодняшний день подписи президента под заявлением руководителя его канцелярии нет.
По словам Зеленского, такие заявления написали и другие члены его команды. "Мы <...> договорились с самого начала, напишем заявления на увольнение. Если общество или президент будут чувствовать, что тот или иной человек не может справиться с поставленными Украиной задачами, то в любой момент этот человек, не держась за кресло, уйдет в отставку", - сказал сегодня президент.
В это время за президентской спиной стоял Богдан собственной персоной и в начале комментария в свойственной ему демонстративно простоватой манере пытался перебить Зеленского, на что глава государства отшутился.
Затем глава ОП отметил журналистам, что не знает, как его заявление появилось в СМИ. Предположил: "Может, СБУ, может, провокация спецслужб".
Кстати, поговаривают о разногласиях во взглядах на кадровые назначения в силовых ведомствах между Богданом и другим назначенцем президента, и.о. председателя СБУ Иваном Бакановым, которого Лещенко "сватает" в главное кресло на Банковой. Не исключен информационный вброс и из этого направления.
Но более достоверной выглядит версия, базирующаяся не на внутривидовой борьбе "зеленых", а на "американском следе".
Источники Depo.ua подтверждают, что вчера, 1 августа, в один из высоких кабинетов на Банковой позвонили из не менее высокого кабинета за Атлантикой. По стечению обстоятельств звонок прозвучал после встречи киевского мэра Виталия Кличко, войну за смещение которого с должности публично возглавил именно Андрей Богдан, с юристом Трампа Рудольфом Джулиани в Нью-Йорке. Якобы говорили и о перспективах дальнейшей карьеры руководителя Офиса президента Украины. Но из нынешней заявления Зеленского следует, что мнение партнеров официальный Киев снова проигнорировал. Что обычно не проходит без последствий.
Потому что до сих пор не подтверждена сентябрьская встреча украинского и американского президентов, ее достоверность висит в воздухе. В США продолжают настаивать на соблюдении Киевом основополагающего принципа - устранения олигархов от влияния на государственную власть. Фамилии в публичной плоскости не называются. Но понятно, что речь идет прежде всего об отсутствии на ключевых должностях людей Игоря Коломойского.
У Зеленского, как следует в том числе из свежей ситуации вокруг заявления Богдана, соглашаться на такое условие не хотят или не могут. Решающим, показательным моментом, временем "икс" в этом вопросе станет формирование правительства. С которым, кстати, как свидетельствуют заявления Банковой, спешить пока не будут.
Другим важным фактором, от которого зависит дистанция между Киевом и Вашингтоном в следующие несколько лет, является факт присутствия Андрея Богдана во главе офиса президента Зеленского. И речь здесь не только о встрече последнего с Трампом, которая точно будет чисто формальной, но и о сохранении Украины в поле зрения американской власти в статусе младшего, но партнера, а не надоедливого напоминания о том, как страна с многомиллионными долгами игнорирует рекомендации заемщиков.
Игры в независимость плохо заканчивались для многих стран, даже экономически более мощных, чем Украина, в ее нынешнем состоянии войны с сильным врагом. Гарантировать нашу независимость могут только в двух столицах - Москве или Вашингтоне. И видения наших персепктив в обоих этих городах очень отличаются. Киеву осталось выбрать, чье видение совпадает с его взглядами. Если такие взгляды действующая украинская власть имеет.
Последнее замечание относительно способа, при помощи которого у Зеленского вышли из истории с заявлением Богдана. Поступили традиционно для себя, превратив все в постправду, когда факт не отличишь от манипуляции. Размыли ситуацию настолько, что правда о требовании из-за океана утонула в полуфейке, приколе. Но там, где нашей власти дают деньги, тоже владеют инструментами корректировки реальности. И могут сделать эту реальность невыносимой для кого-то в столице одной бедной постсоветской страны, во власти которой засели олигархи.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Верховна Рада зможе проголосувати дату виборів президента після підписання мирної угоди – Зеленський |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна отримає від Канади додаткову економічну допомогу на суму 2,5 мільярда доларів.
Україна 24 грудня оголосила про успішне завершення розрахунків за
операцією з реструктуризації ВВП-варантів 2015 року на 2,635 млрд дол.
Власники паперів отримали нові держоблігації; всі ВВП-варанти
анульовано.
Президент України Володимир Зеленський зазначає, що у визначений момент
після підписання мирної угоди або в процесі її реалізації Верховна Рада
буде спроможна проголосувати дату проведення президентських виборів в
країні.
Референдум щодо повної угоди, яка закріпить закінчення війни, може бути
проведений в Україні, але для його проведення необхідно мінімум 60 днів і
повне припинення вогню на цей термін, повідомив президент України
Володимир Зеленський.
Президент Володимир Зеленський представив версію рамкового документа на
20 пунктів між США, Європою, Україною та росією щодо завершення
російсько-української війни.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Після повернення під контроль держави компанії "Укрнафта" та єдиного
працюючого Кременчуцького НПЗ восени 2022 року Ігор Коломойський обрав
публічну позицію мовчання.
Повітряні сили Збройних сил України отримають від Франції неназвану
кількість комплексів протиповітряної оборони SAMP/T NG, який стане
"найпотужнішою системою ППО в Силах оборони, повідомляє канал French Aid
to Ukraine.
Міжнародне рейтингове агентство Fitch Ratings підвищило рейтинг України з
«обмеженого дефолту» після того, як країна оголосила, що кредитори
погодилися обміняти державний борг, прив'язаний до економічного
зростання, на традиційні облігації.
Україна отримала близько 2,3 млрд євро фінансування від Євросоюзу після
того, як Рада ЄС ухвалила рішення про виділення шостого траншу в рамках
механізму Ukraine Facility.
Голова фракції партії "Слуга народу" у Верховній Раді Давід Арахамія
повідомив про формування в українському парламенті робочої групи щодо
швидкого опрацювання питання проведення можливих виборів Президента
України під час воєнного стану
Фінансова підтримка у 90 мільярдів євро, яку ухвалила Єврорада для України, є безповоротними та безвідсотковими для України.
Саміт Європейського Союзу затвердив рішення про спільне запозичення для України на суму 90 млрд євро.
BYD ще ближче підійшла до того, щоб заряджання електромобіля за
швидкістю не відрізнялося від заправки бензинового авто. Нове відео
демонструє, як її електрокар за п'ять хвилин отримує близько 400 км
запасу ходу.
NVIDIA підписала ліцензійну угоду зі стартапом Groq, який займається
розробкою чипів зі штучним інтелектом, отримавши право інтегрувати
технології Groq у свої майбутні продукти
Адміністрація американського президента Дональда Трампа у вівторок, 23
грудня, заявила, що з червня 2027 року введе мита на імпорт китайських
напівпровідників.
Покупців нових смартфонів у Південній Кореї зобов'язали проходити
обов'язкову процедуру розпізнавання обличчя. Згідно з місцевими ЗМІ,
вимога набула чинності 23 грудня.
У Південні Кореї затримали 10 колишніх співробітників Samsung, яких
підозрюють у витоку 10-нанометрової DRAM-технології до ChangXin Memory
Technologies (CXMT). Керівники та дослідники нібито злили
DRAM-технології китайській CXMT, що призвело до збитків на трильйони
вон.
Експерти з цифрової безпеки назвали браузери, які мають найгірший рівень
конфіденційності. Google Chrome майже дістався "п'єдесталу".
Michelin представить на виставці Consumer Electronics Show (CES) 2026
в Лас-Вегасі нову лінійку «розумних» шин, здатних в режимі реального
часу відстежувати власний знос і стан.