Фінансові новини
- |
- 21.09.26
- |
- 05:23
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Кто такой новый глава ДУСи Сергей Борзов: тесть из «Лиги смеха» и хвост в Крыму
16:28 01.08.2019 |

Президент Зеленский назначил нового руководителя Госуправделами, которым стал бывший КВНщик Сергей Борзов, имеющий очень интересный бэкграунд и еще более интересные родственные связи.
По доброй, уже устоявшейся традиции, новоназначенный начальник ДУСи - бывший КВН-щик. Так, с 2006 по 2011 годы Борзов руководил командой КВН "Винницкие перцы", после стал директором команды "Сборная Украины". После успешной карьеры на поприще массовиков - затейников, в июне 2014 года Борзов был неожиданно назначен президентом Порошенко на должность заместителя главы ДУСи.
Скорее всего, в таком карьерном "пируете" сыграло роль винницкое происхождение свежеиспеченного чиновника - хозяйственника. При назначении Борзова ДУС возглавлял Сергей Березенко, после выборов в 2015 году ставший заместителем главы фракции БПП. В результате "винницкий перец" стал исполняющим обязанности руководителя ДУСи, проработав на этой должности до середины 2016 года.
После этого Порошенко назначил главой Госуправделами бывшего генерал-полковника милиции Ивана Куцик, который проработал на своем посту до июня 2019 года, уволившись уже при Зеленском. Исполнение обязанностей руководителя снова было возложено на Борзова, а в июле он стал победителем конкурса на должность главы ДУСи.
Отметим, что Борзова с натяжкой можно отнести к "новым лицом" еще и потому, что еще в 2016 году он попал в скандал, связанный с незаконной приватизацией служебной квартиры, а случилось это вот как. Придя работать в ДУС, Борзов бесплатно приватизировал элитную 187-метровую квартиру на столичном Печерске. Расположена она в многоэтажке на бульваре Леси Украинки, а стоит "конфискованная" у Главного управления по обслуживанию иностранных диппредставительств "скромная" квартира в целом около 10 млн. грн. По этому факту НАБУ даже возбудило уголовное производство, которое, впрочем, ничем так и не закончилось.
Кроме приватизированной традиционным для украинских чиновников способом квартиры, у Борзова имеются и другие "грешки". Как стало известно журналистам из открытых реестров недвижимости, жена чиновника совместно со своим отцом владеет зарегистрированной по российским законам в Крыму фирмой "Профиль-М", которая занимается ресторанным бизнесом. Прибыль структуры за 2016 год составила 306 тыс. руб., в 2017 году - больше 1,3 млн. руб. Другими словами, жена Борзова платит налоги в бюджет страны - агрессора.
Примечателен и тесть завхоза президента, Наум Баруля, не чужой "веселому" бизнесу. С 1999 по 2013 год он руководил фирмой "АМиК" ("Александр Масляков и компания"), которая владеет правами на самый известный на постсоветском пространстве юмористический телепродукт - КВН ("Клуб веселых и находчивых").
После начала войны на Донбассе "АМиК"поделилась надвое. Наум Баруля совместно с "95 кварталом" в 2014 году стал одним из основателей "Лиги смеха" - отечественного аналога КВН. "Прописалась" "Лига смеха на телеканале "1+1", которым владеет старший партнер Владимира Зеленского Игорь Коломойский.
Кроме "Лиги смеха", Баруля руководит и владеет еще несколькими компаниями, в том числе с крымской регистрацией. В частности, три компании числятся за ним и в российском реестре юридических лиц: "Профиль-Н", ООО "Профи" и ТТО "Рубикон", в последних структурах тесть Борзова является 100-процентным учредителем.
Как видим, принципы строгой "фильтрации" членов команды, отбора "новых лиц", да и избавления от всяческого наследия папередников действуют в команде Владимира Зеленского очень выборочно. Остается надеятся, что огромное количество госимущества, которым управляет структура Валерия Борзова, не начнет "уплывать" в нужные руки так, как это случилось с государственной жилплощадью на Печерске...
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Курс долара на кінець 2027 року має становити 48,3 грн за долар.
Кабінет міністрів схвалив проєкт закону "Про державний бюджет на 2027 рік", підготовлений Міністерством фінансів, який передбачає доходи державного бюджету на наступний рік в обсязі 5,65 трлн грн, що на 452,1 млрд грн, або на 8,7%, більше порівняно з планом на 2026 рік зі змінами
Фінляндія ухвалила рішення про надання Україні 34-го пакету військової допомоги на суму 290 мільйонів євро.
Верховна Рада надала згоду на звільнення президентом генпрокурора Руслана Кравченка. За це рішення проголосувала конституційна більшість - 317 депутатів. Фактично це підтримали усі фракції та групи.
Лист викладений на 4 сторінках, містить кілька таблиць, а також доволі довгу, як для документів такого типу, описову частину, що забрала повних дві сторінки
Прем'єр-міністр в черговий раз закликав усіх народних депутатів якнайшвидше ухвалити законопроєкти, від яких залежить отримання міжнародної фінансової допомоги.
Україна найближчим часом отримає 841 мільйон доларів від Світового банку, які спрямують на виплати пенсій.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС