Фінансові новини
- |
- 08.07.26
- |
- 19:02
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Ударят ли по карманам украинцев новые тарифы на свет для промышленности
09:27 31.07.2019 |

После введения рынка электроэнергии тарифы для промышленных потребителей выросли, однако серьезного разгона инфляции в связи с этим ожидать не стоит.
Представитель президента в Кабинете Министров Андрей Герус раскритиковал итоги внедрения нового рынка электроэнергии, заявив, что в результате этого цены для промышленных потребителей выросли на 25%. И, как следствие, по прогнозам Геруса, от такого подорожания ресурса следует ожидать негативных последствий для всей экономики. "У нас цены в июле выросли на 25%, это наибольшее одноразовое повышение цены электроэнергии за 25 лет с понятными последствиями для инфляции и экономики. То есть, это не вопрос энергетики, это вопрос экономики", - сказал он, пояснив, что из-за этого повышения тарифов украинская экономика теряет конкурентные преимущества по сравнению с, например, Словакией, Чехией или Польшей.
По словам Геруса, команда Зеленского сейчас ищет способы, как подорожание электроэнергии "отмотать" назад. Он уверен, что от нынешнего уровень цены на электроэнергию можно снизить минимум на 10%. Среди возможных вариантов решений - принятие Национальной комиссией, осуществляющей госрегулирование рынка электроэнергии и коммунальных услуг (НКРЭКУ) некоего решения о формировании цены на электроэнергию на сутки вперед, а также принятие Кабинетом министров решения по спецобязательствам.
Пока что повышение тарифов больнее всего ударило по ферросплавным заводам - у этих предприятий доля затрат на электроэнергию при производстве продукции традиционно высокая. Именно поэтому принадлежащий Игорю Коломойскому Никопольский ферросплавный завод в начале июля пытался заблокировать введение новой модели рынка. Также в числе пострадавших - водоканалы, большинство из которых покупают электроэнергию у "поставщика последней надежды" по достаточно высокой цене.
Напомним, что новая модель рынка электроэнергии была введена в действие менее месяца назад - с 1 июля этого года. После этого компания "Укрэнерго", управляющая объединенной энергосистемой Украины, привела расчеты, что для промышленных потребителей цены на электроэнергию в новых условиях повысились на 21-28%, до 1,88-2,72 грн. за 1 кВт-ч.
В свою очередь еще до введения нового рынка электроэнергии Национальный банк Украины прогнозировал, что для промышленности цены на электроэнергию вырастут, и как раз на указанные Герусом 25%. Однако большой проблемы для курса гривны из этого в НБУ не делали - зампредседателя центробанка Дмитрий Сологуб тогда заявил, что даже такое повышение не отразится на общем уровне инфляции - доля влияния электроэнергии на общее повышение цен невысока, и в результате увеличение инфляции может составить 0,2 процентных пункта. Сохранил свое убеждение НБУ и после введения рынка электроэнергии - в своем обновленном прогнозе инфляции на 2019 г. НБУ в конце июля оставил апрельские цифры: уровень инфляции в текущем году снизится до 6,3%, а в 2020 г. и вовсе составит 5%. При этом НБУ улучшил прогноз темпов экономического роста на текущий год с 2,5% до 3%, а на 2020 г. - с 2,9% до 3,2%.
В то же время единства в вопросе, на сколько точно повысилась цена электроэнергии для промышленности - на рынке пока нет. Аналитик энергетического рынка компании Dragon Capital Денис Саква ответил, что сам хотел бы видеть данные в целом по стране. "Рост цен, безусловно, есть, но пока сложно комментировать - там все очень хаотично", - сказал он, добавив, что оператор рынка только начал выкладывать данные о ценах и обобщенная информация может появиться позже.
Президент Ассоциации энергетики Украины Александр Трохимец сообщил в комментарии "ДС", что такого резкого повышения цен, как заявил Андрей Герус, на самом деле нет, оно составило на уровне 4-8%, а в некоторых случаях - до 10%. "Это информация из платежек, а не из прогнозов Геруса", - отметил он.
Однако в августе тариф на электроэнергию для промпотребителей снизится и без вмешательства извне - еще 12 июля НКРЭКУ утвердила новый, на 10,2% ниже предыдущего тариф на передачу электроэнергии для "Укрэнерго". И ранее компания также прогнозировала, что с 1 августа тарифы для промпотребителей несколько снизятся - по сравнению с уровнем июня (до выведения новой модели рынка) они будут лишь на 14-26% выше и составят 1,8-2,57 грн. за 1 кВт-ч.
По словам директора по исследованиям аналитического центра DiXi Group Романа Ницовича, оптовая цена электроэнергии изменилась незначительно, но ее рост для промышленных потребителей вызван тем, что у них увеличилась доля, которую они платят "Укрэнерго" в тарифе на распределение. Последний вырос за счет того, что в него включили средства, которые выплачиваются производителям "зеленой" электроэнергии. Поэтому если в прогнозном энергобалансе предусмотреть более низкие объемы производства электроэнергии "зеленой" энергетики, то можно и снизить тариф "Укрэнерго", а следовательно - тариф для конечных потребителей.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Лідери НАТО заявили про подальшу підтримку України в розміні 140 млрд
євро у 2026-2027 роках та констатували, що Україна сприяє
трансатлантичній безпеці.
Канада анонсувала виділення пакета військової допомоги Україні на суму 900 мільйонів доларів. До нього входять засоби ППО.
Позафракційний народний депутат VIII скликання та блогер Борислав
Береза прокоментував накладення на нього санкцій Ради національної
безпеки та оборони (РНБО).
Президент Володимир Зеленський увів у дію нові
пакети санкцій Ради національної безпеки й оборони України. Серед
підсанкційних осіб опинився громадянин України Борислав Береза.
Печерський районний суд Києва заборонив «Центру
протидії корупції» та «Слідству.Інфо» публікувати розслідування про
об'єкти нерухомості брата директора Державного бюро розслідувань Олексія
Сухачова.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Держбюджет України отримав майже 600 млн доларів від Міжнародного банку реконструкції та розвитку для фінансування соцвиплат.
У 30-й пакет військової допомоги від Данії увійдуть боєприпаси та інше озброєння. Також передбачені кошти на "данську модель", яка дозволяє закуповувати продукцію в українських підприємств.
Україна та Швеція у вівторок, 30 червня, уклали угоду про закупівлю 16 сучасних винищувачів Gripen E.
Вже найближчими днями Єврокомісія завершить оцінку контрактів, наданих
їй Україною, з тим, щоб здійснити виплату ще частини з 6 млрд євро
першого оборонного траншу з пакета фінансування на 90 млрд.
Польща не передаватиме Україні винищувачі МіГ-29, оскільки Київ відмовився ділитися технологіями виробництва безпілотників.
Семеро з 11 членів Комітету з монетарної політики (КМП) Національного
банку України вважають, що за умови збереження контрольованих
інфляційних очікувань, жвавого попиту на гривневі активи та стійкої
ситуації на валютному ринку достатньо буде надалі утримувати облікову
ставку на незмінному рівні 15% річних, йдеться в опублікованих у
понеділок підсумках дискусії КМП щодо рівня облікової ставки 17 червня.
Індекс фінансового стресу, - індикатор, що відображає рівень
напруженості у фінансовому секторі, - сягнув довоєнного рівня,
повідомила на брифінгу в понеділок директорка Департаменту фінансової стабільності Національного банку України Первін Дадашова.
За словами CEO Microsoft Commercial
Business Джадсона Олтгоффа, компанії вже концентруються не на тестуванні
ШІ, а на отриманні вимірюваної віддачі від інвестицій.
За шість місяців 2026 року в Україні продали
близько 33 тис. нових легкових автомобілів, що на 0,5% більше, ніж за
аналогічний період минулого року.
OpenAI веде попередні переговори про передачу уряду США 5% акцій
компанії. За задумом генерального директора Сема Альтмана, аналогічну
частку державі могли б передати й інші провідні американські розробники
штучного інтелекту, повідомляє Financial Times із посиланням на джерела.
Компанія Microsoft оголосила про
прискорення ініціативи Quantum Safe Program (QSP) та заявила про намір
перевести свої продукти й сервіси на постквантову криптографію (PQC) до
2029 року.
Samsung Foundry відновила розробку 1,4-нм технологічного процесу після
паузи, однак масове виробництво таких чипів тепер заплановане лише на
2029 рік.
Потужний приплив інвестицій у штучний інтелект (ШІ), який розігнав
світові біржі до рекордів, може завершитися фінансовим крахом.
Опубліковано червневий рейтинг найпотужніших суперкомп'ютерів планети
TOP500. Головна сенсація - американська система El Capitan, що
лідирувала до цього, зміщена з п'єдесталу.